П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «03» мая 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А. подсудимого Мерзлякова Д.А. защитника адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мерзлякова Д.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 30 ч. 1- 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мерзляков Д.А. 25 января 2011 года самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства постоянной массой 0,194 грамма, незаконно хранил при себе с целью сбыта «...». 25 января 2011 года примерно в 19 часов 34 минут Мерзляков Д.А. находясь на лестничной площадке, расположенной между 3 и 4 этажами в подъезде ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «... действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 500 рублей, передал последнему пластиковый флакон с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, постоянной массой 0,194 гр., и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Мерзляков Д.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как пластиковый флакон с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, постоянной массой 0,194 гр., в тот же день – 25 января 2011 года примерно в 20 часов 45 минут было добровольно выдано ...» сотрудникам отдела № УВД по ..., и таким образом, изъято из незаконного оборота. Он же, 27 января 2011 года самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства постоянной массой 0,150 гр., незаконно хранил при себе с целью сбыта ...». 27 января 2011 года примерно в 21 час 09 минут Мерзляков Д.А., находясь на лестничной площадке 4 этажа в подъезде ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «...», действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 800 рублей, передал последнему одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, постоянной массой 0,150 грамм, и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Мерзляков Д.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, постоянной массой 0,150 грамма, в тот же день – 27 января 2011 года примерно в 21 час 45 минут было добровольно выдано ...» сотрудникам отдела № УВД по ..., и таким образом, изъято из незаконного оборота. Он же, 28 января 2011 года самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства постоянной массой 0,074 гр., незаконно хранил при себе с целью сбыта «...». 28 января 2011 года примерно в 15 часов 03 минут Мерзляков Д.А. находясь на лестничной площадке ... в подъезде ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от ...», действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 500 рублей, передал последнему пластиковый флакон с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, постоянной массой 0,074 гр., и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Мерзляков Д.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как пластиковый флакон с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, постоянной массой 0,074 гр., в тот же день – ... примерно в 15 часов 15 минут было добровольно выдано «...» сотрудникам отдела № УВД по ..., и таким образом изъято из незаконного оборота. Он же, 28 января 2011 года самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, часть данного наркотического средства – дезоморфин, в количестве 0,144 гр., незаконно сбыл ... а оставшуюся часть указанного наркотического средства постоянной массой 0,144 гр., незаконно хранил при себе с целью сбыта неустановленному лицу. ... примерно в 15 часов 22 минуты в маршрутном такси №, стоявшем напротив ... в ..., Мерзляков Д.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел № УВД по ... по пер. ..., где у него в ходе личного досмотра и изъятия 28 января 2011 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут был обнаружен и изъят пластиковый флакон с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, постоянной массой 0,144 гр., которое Мерзляков Д.А. незаконно приобрел с целью незаконного сбыта неустановленному следствием лицу, и незаконно хранил при себе. Однако Мерзляков Д.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 28 января 2011 года он был задержан сотрудниками отдела №, и впоследствии заключен под стражу. 28 января 2011 года примерно в 15 часов 22 минут в маршрутном такси №, стоявшем напротив ... в ... Мерзляков Д.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел № УВД по ... по ..., где у него в ходе личного досмотра и изъятия 28 января 2011 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис /марихуана/ постоянной массой 8,15 грамм, что является крупным размером, которое Мерзляков Д.А. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта. Мерзляков Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Карасева Е.Ф. разъяснила Мерзлякову Д.А. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Мерзляков Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Мерзляков Д.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Завьялов Н.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Мерзляков Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Мерзлякова Д.А. и квалифицирует его действия: - /по эпизоду от 25 января 2011 года/ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - /по эпизоду от 27 января 2011 года/ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - /по эпизоду от 28 января 2011 года в 15 часов 03 минуты/ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - /по эпизоду от 28 января 2011 года в 15 часов 22 минуты/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - /по эпизоду от 28 января 2011 года/ по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку стороной обвинения не представлено доказательств о месте, времени и способе приобретения Мерзляков Д.А. наркотического средства. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мерзлякова Д.А., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мерзлякова Д.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мерзлякова Д.А. судом не установлено. С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Мерзляков Д.А. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона. Вещественные доказательства: распечатку телефонных соединений абонентского номера №, хранить при материалах уголовного дела, мобильный телефон ...», вернуть по принадлежности Мерзляков Д.А., полиэтиленовые пакеты с флаконами белого цвета с надписью Тропикамид, полиэтиленовые пакеты с одноразовыми медицинскими шприцами, полиэтиленовый пакет в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис /марихуана/, полиэтиленовые пакеты с ватными тампонами, полиэтиленовый пакет с перчаткой черного цвета, конверт с фрагментом бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № УВД по ... подлежат уничтожению, денежную купюру достоинством ..., обратить в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мерзлякова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 30 ч. 1- 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: - /по эпизоду от 25 января 2011 года/ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы; - /по эпизоду от 27 января 2011 года/ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы; - /по эпизоду от 28 января 2011 года в 15 часов 03 минуты/ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы; - /по эпизоду от 28 января 2011 года в 15 часов 22 минуты/ по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы; - /по эпизоду от 28 января 2011 года/ по ст. 228 ч.1 УК РФ – ОДИН год лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мерзляков Д.А. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дальнейшего ограничения свободы. Меру пресечения Мерзляков Д.А. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 29 января 2011 года. Вещественные доказательства: распечатку телефонных соединений абонентского номера №, хранить при материалах уголовного дела, мобильный телефон «... вернуть по принадлежности Мерзляков Д.А., полиэтиленовые пакеты с флаконами белого цвета с надписью Тропикамид, полиэтиленовые пакеты с одноразовыми медицинскими шприцами, полиэтиленовый пакет в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис /марихуана/, полиэтиленовые пакеты с ватными тампонами, полиэтиленовый пакет с перчаткой черного цвета, конверт с фрагментом бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № УВД по ... уничтожить, денежную купюру достоинством ..., обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: