приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «03» мая 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Хрипченко А.А.

защитника адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хрипченко А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрипченко А.А. 21 апреля 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в помещении ... », расположенном по адресу: ... в ... на рабочем месте у своей знакомой Г.Л.И., в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г.Л.И. вышла из кабинета, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с рабочего стола принадлежащее Г.Л.И. имущество, а именно: сотовый телефон марки «..., стоимостью 5490 рублей, в котором находилось: сим-карта компании «МТС», стоимости не имеющая, с эфирным временем на сумму 150 рублей, деньги в сумме 500 рублей, а всего Хрипченко А.А. тайно похитил имущество Г.Л.И. на общую сумму 6140 рублей, причинив значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился имуществом по своему усмотрению.

Хрипченко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Карасева Е.Ф. разъяснила Хрипченко А.А. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Хрипченко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Хрипченко А.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Завьялов Н.А., потерпевшая Г.Л.И. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Хрипченко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Хрипченко А.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Хрипченко А.А., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хрипченко А.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хрипченко А.А. судом не установлено.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Хрипченко А.А. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 5130», чек на приобретение телефона считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Г.Л.И., закупочный акт хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хрипченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... ... от ... и окончательно определить Хрипченко А.А. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы колонии-поселение без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения Хрипченко А.А. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 11 января 2011 года по приговору ... ... от ....

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки ...», чек на приобретение телефона считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Г.Л.И., закупочный акт хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: