ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 18 ноября 2010 года Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Писарева А.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимого Околелова В.Ю. защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от 12.08.10 потерпевшего Ю.А. при секретаре Шевцовой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Околелова В.Ю., ... ранее судимого: -... по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по сроку ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Околелов В.Ю. 17 апреля 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на проезжей части около дома № по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имевшимся у него ножом умышленно нанес ранее незнакомому Ю.А. три удара в область живота и два удара в область груди, чем причинил Ю.А. телесные повреждения в виде: проникающего ранения правой половины груди со скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости, проникающих ранений (2) живота с повреждением тонкого кишечника, брыжейки, брюшины и скоплением крови в брюшной полости, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и непроникающего ранения левой половины груди, непроникающего ранения (1) живота, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего Околелов В.Ю. с места преступления скрылся. ____________________________ Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Околелов В.Ю. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что 16 апреля 2010 года примерно в 23 часа он находился у подъезда дома № по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, общался на лавочке вместе с Свидетель 1 и Свидетель 2, которых на тот момент знал примерно около года. Потом к ним подошел ранее ему незнакомый мужчина. В руках у этого мужчины была полуторолитровая бутылка какого-то спиртного напитка. Этот мужчина, как он впоследствии узнал – Ю.А., находился в состоянии алкогольного опьянения. Он на него вообще не обращал внимания, он о чем-то разговаривал с девушками. Потом Ю.А. стал говорить ему, что знает, что он неоднократно судим, стал подчеркивать в неприличных выражениях его социальный статус. Его это возмутило и он спросил у Ю.А., откуда он это может знать, на что он ответил, что это написано у него на лице, что об этом свидетельствуют наколки на его руках, говорил, что он знает, что наркоман, алкоголик и т.п. Ю.А. вел себя неадекватно. Свидетель 1, увидев, что назревает конфликт, предложила ему и Свидетель 2 перейти на другую лавочку, которая находится в 30-40 метрах от того места, где они сидели. Они встали и пошли к другой лавочке. Ю.А. при этом оставался на той лавочке, где они сидели изначально. Он с Ю.А. никуда не отходил, как тот утверждает. Когда они прошли примерно половину пути, он услышал, как Ю.А. ругается матом, понял, что он его догоняет, и повернулся. Повернувшись, он увидел в руках Ю.А. палку, похожую на обломанную ручку совковой лопаты с которой тот кинулся на него, ударил по ребрам, потом по ноге. Он упал. Куда Ю.А. дел эту палку, он не знает, так как не смотрел на него, а держался за ногу, которую Ю.А. ему сильно разбил. Свидетель 1 и Свидетель 2 в этот момент находились возле лавки, к которой они направлялись. Он тоже начал ругаться с Ю.А. матом, и у них завязалась драка, после чего Ю.А. лег на него, придавив локтем ему горло, начал его душить, от этого он начал задыхаться, тогда он спихнул его локоть, Ю.А. схватил его за шею двумя руками и продолжал душить. Свидетель 1 пыталась их разнять только словами, так как он просто слышал женский голос. Когда он понял, что его жизни угрожает реальная опасность, он достал из кармана перочинный нож и, держа его в левой руке, ударил им Ю.А.. Как он бил ножом Ю.А., и сколько ударов нанес, он не помнит, ему нужно было свалить Ю.А. с себя. Когда у него это получилось, он бросил нож, встал и ушел домой. Он никуда не скрывался. На следующее утро, дома его задержали сотрудники милиции. Его отвезли в отдел, потом отвезли в БСМП-2, где у него сняли побои. ______________________________________________ Вина подсудимого Околелова В.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств: -показаниями потерпевшего Ю.А., который в ходе судебного разбирательства пояснил, что 16 апреля 2010 года около полуночи он вышел за сигаретами в ларек, расположенный недалеко от его дома № по ул. ... в г. Ростове-на-Дону. Он приобрел пачку сигарет и литровую бутылку пива. Возвращаясь домой, он увидел, что около подъезда дома № по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, на лавочке сидят две девушки и парень, которые выпивали. Одну из девушек, которую зовут Свидетель 1, он знает с детства, так как она проживает в соседнем подъезде, они росли вместе. Увидев его, Свидетель 1 поздоровалась, спросила, как у него дела, причем так, как будто, раньше они плотно общались. Она подошла к нему, взяла за руку и подвела к остальным. Он не стал ее отталкивать и подошел к этой компании, рассчитывая постоять с ними немного и пойти домой. На лавочке сидел Околелов. Буквально с первой минуты между ними возник конфликт. Он уверен, что Околелов знал, что он является сотрудником милиции. Он сделал замечание Околелову, за то, что он громко ругался матом, причем в это время в подъезд заходила семейная пара с ребенком, они тоже сделали ему замечание. На его замечание Околелов ответил ему в грубой форме, упомянув, что он сейчас не на работе. Между ними завязался словесный конфликт, он пытался успокоить его, в итоге Околелов предложил ему отойти поговорить. Они отошли вдоль дома, примерно на 15-20 метров от того места, где они сидели. Околелов шел впереди, а он шел за ним. Около трансформаторной будки Околелов резко развернулся и ударил его кулаком в лицо. Он этого не ожидал, тогда он подошел к Околелову, схватил его за руку и за шею, сделал подсечку, и они упали на землю. Он пытался его зафиксировать, чтобы вызвать патрульную машину. Он хотел вызвать сотрудников милиции, чтобы те оформили Околелова по мелкому хулиганству. Они лежали на боку, Околелов пытался залезть на него сверху, но он ему не давал это сделать. В течение примерно 10-15 секунд они боролись. Когда он уже подумал, что зафиксировал Околелова, и полез в карман за телефоном, то почувствовал жжение в боку. К ним подбегала Свидетель 1, пыталась разнять их. Она подбежала примерно в тот момент, когда он почувствовал жжение в боку. Он сначала не понял, что произошло, он ослаб и тогда Околелов перевернул его на спину, вскочил и нанес ему еще несколько ударов в область груди, при этом он видел у Околелова в руках какой-то предмет, похожий на нож. После этого Околелов убежал. Он встал, подошел к лавочке и вызвал скорую помощь и милицию. При этом Свидетель 1 находилась рядом. Она сказала, что Околелов наносил ему удары ножом, он и ее слегка порезал, задев палец. Скорее всего, это произошло, когда она хотела их разнять. Вторая девушка просто стояла рядом. Он в отношении Околелова никаких противоправных действий не совершал, удары ему не наносил, не душил, он просто хотел его успокоить. -показаниями свидетеля Свидетель 1, которая в ходе судебного разбирательства пояснила, что 17 апреля 2010 года около 01 часа ночи, она, Свидетель 2 и Околелов сидели на лавочке возле дома № по ул. ... и пили пиво. Она увидела ранее знакомого ей Ю.А., поздоровалась с ним. Она пригласила Ю.А., и он подошел к ним. Примерно через полчаса между Околеловым и Ю.А. возник словесный конфликт. Когда они начали ругаться, она предложила Свидетель 2 и Околелову отойти к другой лавочке. Они направились к лавочке, расположенной около дома № по ул. .... Она и Свидетель 2 шли впереди, Околелов шел позади них. В какой-то момент она повернулась и увидела, что Околелов и Ю.А. дерутся. При этом Ю.А. сбил Околелова с ног. Она не видела, чтобы Ю.А. бил Околелова палкой. Когда она увидела, что они дерутся, Ю.А. уже сидел на Околелове и душил, придавив ему шею локтем. Она услышала, что Околелов начал хрипеть и в этот момент увидела нож в руках у Околелова. Она, пытаясь разнять них, схватила за руку Околелова и зацепила нож. Порезав себе безымянный палец, она отошла в сторону к лавочке, села и начала заниматься своей раной. Свидетель 2 в это время сидела на лавочке, она не вмешивалась в драку. Потом к лавочке подошел Ю.А., прилег на лавочку и вызвал скорую и милицию. Когда она услышала, что Ю.А. вызывает скорую помощь, она приподняла его свитер и увидела на теле небольшие раны. Когда драка закончилась Околелов ушел. -показаниями свидетеля Свидетель 2, которая в ходе судебного разбирательства пояснила, что 16 апреля 2010 года она с друзьями отмечала Пасху. Ближе к вечеру остались она, Свидетель 1 и Околелов. Примерно в 00 часов 30 минут Они направлялись к дому Свидетель 1 и немного задержались около подъезда соседнего дома, у которого Свидетель 1 встретила своего знакомого Ю.А.. Он присел к их компании и, сидя на корточках, выпивал алкогольный напиток. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения, она не обратила внимания, находился ли в алкогольном опьянении Ю.А.. Потом Ю.А. и Околелов отошли в сторону, и они заметили, как парни начали драться. При этом она не слышала, был ли между ними словесный конфликт. Они подбежали к ним и начали их разнимать. При этом Свидетель 1 чем-то острым зацепили палец и она убежала. Она не видела в руках у кого-либо нож. Потом она побежала вызывать скорую помощь, так как у Свидетель 1 сильно текла кровь. Потом подошел Ю.А., присел на лавочку, оказалось, что он тоже ранен. Околелова уже не было, видимо, он сразу убежал. Она не видела, кому и какие удары наносились, и душил ли кто-нибудь из них друг друга. -показаниями свидетеля Свидетель 3 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она работает продавцом в магазине продукты «...», расположенном у дома № по ул.... в г.Ростове-на-Дону. 16 апреля 2010г. в 09часов она заступила на смену, и в тот день около 23часов она закрыла дверь магазина и отпускала товар через окно. Примерно в 00часов 30минут 17.04.2010г. со стороны рынка «...» она услышала женские крики, которые были больше похоже на визг, но значения этому не придала. Она слышала только визги, но никаких слов и мужских голосов не слышала. Через некоторое время к ней в окно магазина постучали сотрудники милиции, которые сообщили, что недалеко от ее магазина какому-то человеку ножом нанесли телесные повреждения и приняли от нее объяснение (л.д.136-139). -показаниями свидетеля Свидетель 4 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ОМ №1 УВД по г.Ростову-на-Дону. 17 апреля 2010г. в дежурную часть ОМ №1 поступило сообщение о том, что в отношении сотрудника ... Ю.А. совершено преступление, а именно нанесли множественные ножевые ранения по адресу: .... В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий им совместно с оперуполномоченным В.И. была получена информация о том, что данное преступление совершил Околелов В.Ю. и о возможном местонахождении последнего. После чего около 8часов 17 апреля 2010г. в районе дома № по ул.... на улице ими был задержан Околелов В.Ю., который никакого сопротивления им не оказывал, и скрыться не пытался. У Околелова при задержании была рана на правой ноге, и данная рана кровоточила. Со слов Околелова рана на его ноге образовалась в ходе обоюдной драки с Ю.А., но подробностей не пояснил. После задержания они доставили Околелова В.Ю. в ОМ №1, где принял у того объяснение, в ходе которого Околелов пояснил, что нанес удары ножом Ю.А., так как последний душил его, и другого выбора не было. Околелов В.Ю. о деревянной палке или, о том, что Ю.А. бил его палкой, ничего не говорил. Он на месте происшествия не был (л.д.174-177). -показаниями свидетеля Свидетель 5 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она состоит в должности следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ №1 УВД по г.Ростову-на-Дону. 17 апреля 2010г. в дежурную часть ОМ №1 поступило сообщение о том, что в отношении сотрудника ... Ю.А. совершено преступление, а именно причинены телесные повреждения в виде множественных ножевых ранений по ул.... в г.Ростове-на-Дону. В тот день она была дежурным следователем и выехала на место преступления. Прибыв по указанному адресу, у подъезда она увидела патрульный автомобиль ППС, Ю.А. уже не было, так как того увезла скорая помощь. В ходе осмотра места происшествия она обнаружила следы вещества бурого цвета, предположительно крови, которые были расположены на проезжей части и вели к лавочке. Рядом с местом, где была основная лужа крови, на проезжей части стоял автомобиль «Лексус», под которым был обнаружен нож в раскрытом виде, с рукояткой голубого цвета. В данном ноже присутствовал штопор, клинок был слегка изогнут. Возле лавочки, расположенной у подъезда были обнаружены и изъяты: шнурок, плоскогубцы, кепка черного цвета, сигареты и зажигалка. Данные предметы изымались, так как она предполагала, что на них могут быть следы, имеющие значение для уголовного дела. Площадь осмотра места происшествия была примерно 20метров в длину и 4 метра в ширину. Никаких деревянных палок на месте происшествия, ни поблизости от данного места она не видела, как и другие присутствующие там сотрудники милиции. После осмотра места происшествия она приобщила протокол данного осмотра к материалам проверки (л.д.178-181). -показаниями свидетеля Свидетель 6 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он состоит в должности милиционера водителя ... УВД по г.Ростову-на-Дону. В его обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение, профилактика и предупреждение уличных преступлений. 16 апреля 2010г. в 13часов он совместно с Свидетель 7 заступил на дежурство по маршруту ... на СЖМ. Примерно в 00часов 40мин. 17 апреля 2010г. по рации им было сообщено о том, что по ул.... в отношении неустановленного лица совершено преступление, что причинены телесные повреждения в виде множественных ножевых ранений. Вскоре они прибыли по указанному адресу, где возле подъезда увидели машину скорой помощи, а на лавочке лежал, как им стало известно позже, сотрудник ... Ю.А., у которого в районе ребер и живота все было в крови. Со слов Ю.А. им стало известно, что ему нанес телесные повреждения ножом ранее судимый гражданин, кто именно тот не пояснил, сказал только, что последний живет поблизости, что из-за внезапно возникшей ссоры, в ходе которой данное лицо ударило Ю.А. по лицу, после чего те стали бороться и в ходе борьбы указанное лицо нанесло Ю.А. удары ножом. Других подробностей о произошедшем Ю.А. им не рассказывал. Позже им стало известно, что телесные повреждения Ю.А. нанес Околелов В.Ю. После того, как скорая помощь забрала Ю.А., они уехали, а на месте происшествия осталась работать следственно-оперативная группа. Никакой палки он на месте происшествия не видел, и присутствующие на этом месте Свидетель 2 и Свидетель 1 о деревянной палке и о том, что Ю.А. бил ею Околелова, ничего не говорили (л.д.182-185). -аналогичными показаниями свидетеля Свидетель 7 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.186-189). -заключением эксперта № от 13 мая 2010г. согласно которому Ю.А. имелись следующие повреждения: Проникающее ранение правой половины груди со скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости. Входная рана расположена в 7-м межреберье по правой среднеключичной линии, раневой канал идет сверху вниз, слева направо; непроникающее ранение левой половины груди. Рана расположена в 9-м межреберье по левой среднеключичной линии, дном ее являются мышцы грудной клетки, раневой канал идет сверху вниз, слева направо; Проникающее ранение (2) живота с повреждением тонкого кишечника, брыжейки, брюшины и скоплением крови в брюшной полости. Входные раны (2) расположены: по срединной линии тела в 2-х см к низу от пупочного кольца (1), раневой канал идет сверху вниз, слева направо, и (1) по продолжению правой передне-подмышечной линии. Непроникающее ранение (1) живота. Рана находится по продолжению правой передне-подмышечной линии, раневой канал идет сверху вниз, слева направо, дном его являются мышцы передней брюшной стенки. Проникающие ранения груди и живота каждое как по отдельности, так и в совокупности квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Непроникающие ранения груди и живота каждое как по отдельности, так и в совокупности квалифицируется, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно). Все вышеуказанные повреждения образовались в результате действия острого колюще-режущего орудия. На основании имеющихся данных идентифицировать орудие (предмет), которым они причинены, на более узком уровне, не представляется возможным. Конкретно решить вопрос о давности образования повреждений, а также установить последовательность их возникновения, на основании имеющихся медицинских документов, не представляется возможным, однако нельзя исключить их возникновение 17.04.2010г. Наличие двух ран в области груди и трех ран в области живота говорит о том, что точек приложения силы, в результате которых возникли повреждения, было не менее 5-ти (пяти) (л.д.103-108). -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности у дома № по ул.... в г.Ростове-на-Дону, и изъяты нож шнурок, кепка и другие предметы (л.д.5-6). -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в БСМП-2 у Ю.А. изъяты принадлежащие ему вещи (л.д.12-13). -протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Ю.А., согласно которому тот указал на лавочку у дома № по ул.... в г.Ростове-на-Дону, где 17 апреля 2010г. он находился вместе с Свидетель 1, Свидетель 2 и Околеловым В.Ю.перед произошедшим конфликтом, и показал место на проезжей части около дома № по ул.... в г.Ростове-на-Дону, где Околелов В.Ю. нанес ему несколько ножевых ранений (л.д.190-202). -протоколом осмотра предметов (л.д.124-135). -вещественными доказательствами: нож, куртка, свитер и джинсы (л.д.255). __________________ Таким образом, суд считает вину подсудимого Околелова В.Ю. в совершении указанного преступления установленной приведенной совокупностью доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, другими материалами уголовного дела. Показания потерпевшего Ю.А. последовательны, как на стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, существенных противоречий, которые бы влияли на доказанность вины подсудимого в совершении указанного преступления не содержат, согласуются с иными собранными по делу доказательствами в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в них. Доводы стороны защиты о невиновности Околелова В.Ю., а также о том, что он находился в состоянии необходимой обороны, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными в приговоре доказательствами, в частности: показаниями потерпевшего Ю.А. из которых следует, что подсудимый первым нанес ему удар кулаком в лицо, он в ответ схватил подсудимого и повалил его на землю, пытаясь зафиксировать, чтобы вызвать патрульную машину для оформления по мелкому хулиганству, когда подумал, что зафиксировал, пытался достать телефон, в этот момент почувствовал жжение в боку, его силы резко ослабли, Околелов перевернул его на спину, вскочил и нанес ему несколько ударов предметом похожим на нож, после чего убежал. Он Околелова не бил и не душил. Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевшему при указанных событиях был причинен ряд повреждений, в том числе относящихся к категории тяжких. Раневые каналы направлены сверху вниз и слева направо. В тоже время, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 17.04.2010 у подсудимого Околелова В.Ю. обнаружены повреждения: ушибленная рана на правой голени. Со слов освидетельствуемого 17.04.10 примерно в 00 час. 30 мин. на улице незнакомый мужчина палкой ударил в грудь, по ноге. За медицинской помощью не обращался. Сведений о наличии иных повреждений, в том числе повреждений шеи, которые бы свидетельствовали об удушении не имеется (л.д. 60-61). Наличие у Околелова указанного телесного повреждения не опровергает выводы суда о том, что он в состоянии необходимой обороны не находился, поскольку действия Ю.А., который пытался задержать Околелова, не создавали опасности для его жизни. Суд критически оценивает показания свидетеля Свидетель 1 в той части, что она видела, как потерпевший душил Околелова, по следующим основаниям. Как пояснила в ходе судебного разбирательства свидетель у них дружеские отношения с Околеловым, по мнению суда, она заинтересована в исходе дела. Кроме того ее показания противоречат показаниям потерпевшего Ю.А., оценка которым уже дана судом в приговоре. Помимо этого она не видела каким образом были причинены повреждения потерпевшему. Показания свидетеля Свидетель 2 не опровергают вину подсудимого в совершении данного преступления, поскольку она видела только то, что подсудимый и потерпевший боролись на земле, как были причинены телесные повреждения, она не видела. Суд не находит оснований для признания показаний свидетелей Свидетель 6 и Свидетель 7 не допустимыми доказательствами, поскольку каких-либо существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе указанных лиц допущено не было. Оснований сомневаться в показаниях указанных лиц не имеется. Принимая во внимание изложенное, суд считает вину подсудимого Околелова В.Ю. в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Околелов В.Ю. имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание общественную опасность, способ совершения преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Околелова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Околелову В.Ю. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания Околелову В.Ю. исчислять с 17 апреля 2010 года. Вещественные доказательства по делу: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№ 1 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить; куртку, джинсы, свитер - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№ 1 УВД по г.Ростову-на-Дону вернуть по принадлежности Ю.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: