приговор в отношении Колесникова В.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. `а,г` ч. 3 ст. 228.1; п. `а` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 19 мая 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Колесникова В.Ю.

защитника адвоката Терещенко Т.Г., представившей удостоверение и ордер от 03.03.11

при секретаре Шевцовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова В.Ю., /.../, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281; ч. 3ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281; п. «а» ч. 3 ст. 2281; п. «а» ч. 3 ст. 2281; ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 2281; ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 2281; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.2281; ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст.2281; п. «а» ч. 3 ст. 2281; п. «а» ч. 3 ст. 2281; п. «а» ч. 3 ст. 2281; ч.1 ст.1741 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников В.Ю., имея умысел, направленный на распространение наркотических средств – амфетамина, метамфетамина, МДМА, гашиша, каннабиса (марихуаны) с целью получения незаконной материальной выгоды, будучи вовлеченным, в марте 2008 года лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в организованную группу, с марта 2008 года по 10 марта 2010 года участвовал в преступной деятельности организованной группы, созданной лицом, уголовное дело, в отношении, которого выделено в отдельное производство для осуществления систематических незаконных сбытов наркотических средств – амфетамина, метамфетамина, МДМА, гашиша, каннабиса (марихуаны) на территории г. Ростова-на-Дону.

Так, Колесников В.Ю., действуя совместно и по предварительной договоренности с лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, до 03 марта 2009 года, передал полученный от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство заказ на приобретение партии наркотического средства каннабиса (марихуаны) лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое поручило поставщику наркотических средств – неустановленному лицу по имени А. приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану), и передать его Колесникову В.Ю. для осуществления незаконных сбытов. После чего Колесников В.Ю. при неустановленных обстоятельствах получил в г. /.../ наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 6,24 грамма и перевез его из г. /.../ в г. Ростов-на-Дону, где до 3 марта 2009 года передал указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое хранило его по месту своего жительства по адресу: /.../ и при себе для последующего совместного сбыта. Лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, 03 марта 2009 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, находясь в автомобиле /.../, припаркованном на автобусной остановке, расположенной по пр. /.../ в г. Ростове-на-Дону, незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,24 грамма через лиц, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, А.А., действовавшему, на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продав за денежные средства в сумме 600 рублей. Таким образом, Колесников В.Ю., действуя в составе организованной группы совместно с лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,24 грамма, 03 марта 2009 года выдано А.А. сотрудникам ОС Управления ФСКН России по Ростовской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ» 6,24 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны), является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, Колесников В.Ю., действуя совместно и по предварительной договоренности с лицами уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, до 10 апреля 2009 года, передал полученный от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство через лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, заказ на приобретение партии наркотического средства гашиша лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое поручило поставщику наркотических средств – неустановленному лицу по имени А. приобрести наркотическое средство гашиш, и передать его Колесникову В.Ю. для осуществления незаконных сбытов. После чего Колесников В.Ю. при неустановленных обстоятельствах получил в г. /.../ наркотическое средство гашиш в количестве не менее 1,062 грамма и перевез его из г. /.../ в г. Ростов-на-Дону, где до 10 апреля 2009 года передал указанное наркотическое средство лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое хранило его по месту своего жительства по адресу: /.../. После этого лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство при неустановленных обстоятельствах до 10 апреля 2009 года передал расфасованное наркотическое средство гашиш в количестве не менее 1,062 грамма для дальнейшей совместной реализации лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое хранило его при себе. Лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, 10 апреля 2009 года примерно в 19 часов 09 минут, находясь у дома № /.../ по ул. /.../ в г. Ростове-на-Дону, незаконно сбыл А.В., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш в количестве 1,062 грамма, продав за денежные средства в сумме 700 рублей. Таким образом, Колесников В.Ю., действуя в составе организованной группы совместно с лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш в количестве 1,062 грамма 10 апреля 2009 года выдано А.В. сотрудникам ОС Управления ФСКН России по Ростовской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, Колесников В.Ю., действуя совместно и по предварительной договоренности с лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, до 15 апреля 2009 года, передал полученный от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, заказ на приобретение партии наркотического средства гашиша лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое поручило поставщику наркотических средств – неустановленному лицу по имени А. приобрести наркотическое средство гашиш и передать его Колесникову В.Ю. для осуществления незаконных сбытов. После чего Колесников В.Ю. при неустановленных обстоятельствах получил в г. /.../ наркотическое средство гашиш в количестве не менее 1,920 грамма и перевез его из г. /.../ в г. Ростов-на-Дону, где до 15 апреля 2009 года передал указанное наркотическое средство лицу уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое хранило его по месту своего жительства по адресу: /.../ и при себе для последующего совместного сбыта. Лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, 15 апреля 2009 года примерно в 22 часа 50 минут, находясь в подъезде № /.../ дома № /.../ по ул. Беляева в /.../ незаконно сбыл А.В., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш в количестве 1,920 грамма, продав за денежные средства в сумме 1400 рублей. Таким образом, Колесников В.Ю., действуя в составе организованной группы совместно лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш в количестве 1,920 грамма, 15 апреля 2009 года выдано А.В. сотрудникам ОС Управления ФСКН России по Ростовской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, Колесников В.Ю., действуя совместно и по предварительной договоренности с лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, до 23 июля 2009 года, передал полученный от лица уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство заказ на приобретение партии наркотического средства гашиша лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое поручило поставщику наркотических средств – неустановленному лицу по имени А. приобрести наркотическое средство гашиш и передать его Колесникову В.Ю. для осуществления незаконных сбытов. После чего Колесников В.Ю. при неустановленных обстоятельствах получил в г. /.../ наркотическое средство гашиш в количестве не менее 1,84 грамма и перевез его из г. /.../ в г. Ростов-на-Дону, где до 23 июля 2009 года передал указанное наркотическое средство лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое хранило его по месту своего жительства, по адресу: /.../ и при себе для последующего совместного сбыта. Лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, 23 июля 2009 года примерно в 20 часов 51 минуту, находясь в автомобиле /.../ серого цвета, государственный номер /.../ регион, припаркованном у дома № /.../ по пр. /.../ в г. Ростове-на-Дону, незаконно сбыл А.В., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш в количестве 1,84 грамма, продав за денежные средства в сумме 1 400 рублей. Таким образом, Колесников В.Ю., действуя в составе организованной группы совместно с лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш в количестве 1,84 грамма, 23 июля 2009 года выдано А.В. сотрудникам ОС Управления ФСКН России по Ростовской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, Колесников В.Ю., действуя совместно и по предварительной договоренности с лицами уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, до 29 декабря 2009 года, передал полученный от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство через лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, заказ на приобретение партии наркотического средства каннабиса (марихуаны) лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое поручило поставщику наркотических средств – неустановленному лицу по имени А. приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану), и передать его Колесникову В.Ю. для осуществления незаконных сбытов. После чего Колесников В.Ю. при неустановленных обстоятельствах получил в г. /.../ наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 6,39 грамма и перевез его из г. /.../ в г. Ростов-на-Дону, где до 29 декабря 2009 года передал указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое хранило его по месту своего жительства по адресу: /.../. После этого лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство при неустановленных обстоятельствах до 29 декабря 2009 года передал расфасованное наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 6,39 грамма для дальнейшей совместной реализации лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое хранило его при себе. Лицо уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, 29 декабря 2009 года примерно в 23 часа 26 минут, находясь в первом подъезде дома № /.../ по ул. /.../ в г. Ростове-на-Дону, незаконно сбыл А.В., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис «марихуана» в количестве 6,39 грамма, продав за денежные средства в сумме 900 рублей. Таким образом, Колесников В.Ю., действуя в составе организованной группы совместно с лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,39 грамма, 29 декабря 2009 года выдано А.В. сотрудникам ОС Управления ФСКН России по Ростовской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ» 6,39 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны), является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, Колесников В.Ю., действуя совместно и по предварительной договоренности с лицами уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, до 17 января 2010 года, передал заказ на приобретение партии наркотического средства каннабиса (марихуаны) лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, который поручил поставщику наркотических средств – неустановленному лицу по имени А. приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану), и передать его Колесникову В.Ю. для осуществления незаконных сбытов. После чего Колесников В.Ю. при неустановленных обстоятельствах получил в г. /.../ наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 2,92 грамма и перевез его из г. /.../ в г. Ростов-на-Дону, где до 17 января 2010 года передал расфасованное наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 2,92 грамма, для дальнейшей совместной реализации лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое продолжило хранить его при себе. Лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, 17 января 2010 года примерно в 21 час, у дома № /.../ пер. /.../ в г. Ростове-на-Дону незаконно сбыл А.С. наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 2,92 грамма, продав за денежные средства в сумме 600 рублей. Таким образом, Колесников В.Ю., действуя в составе организованной группы совместно с лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., незаконно сбыл А.С. наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 2,92 грамма.

Он же, Колесников В.Ю., действуя совместно и по предварительной договоренности с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, до 20 января 2010 года передал заказ на приобретение партии наркотического средства смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое поручило поставщику наркотических средств – неустановленному лицу по имени А. приобрести наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, и передать его Колесникову В.Ю. для осуществления незаконных сбытов. После чего Колесников В.Ю. при неустановленных обстоятельствах получил в г. /.../ наркотическое средство смесь в количестве не менее 0,225 грамма, содержащую в своем составе метамфетамин, и перевез его из г. /.../ в г. Ростов-на-Дону, где до 20 января 2010 года хранил при себе для последующего совместного сбыта. Колесников В.Ю., реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, 20 января 2010 года примерно в 11 часов 35 минут, у дома № /.../ по пр. /.../ в г. Ростове-на-Дону через А.Н. незаконно сбыл А.С. наркотическое средство смесь массой не менее 0,225 грамма, содержащую в своем составе метамфетамин, продав за денежные средства в сумме 1500 рублей. Таким образом, Колесников В.Ю., действуя в составе организованной группы совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., незаконно сбыл А.С. наркотическое средство смесь массой не менее 0,225 грамма, содержащую в своем составе метамфетамин.

Он же, Колесников В.Ю., действуя совместно и по предварительной договоренности с лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, в ноябре 2009 года, передал заказ на приобретение партии наркотического средства смеси, содержащей метамфетамин, наркотического средства гашиша, наркотического средства смеси, содержащей МДМА и амфетамин, лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. При неустановленных следствием обстоятельствах лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство получило от поставщика наркотических средств – неустановленного лица по имени А. в /.../, заказанную партию наркотиков, а именно наркотическое средство смесь массой не менее 0,915 грамма, содержащую метамфетамин, наркотического средства гашиш в количестве не менее 29,369 грамма, наркотическое средство смесь в количестве не менее 2,092 грамма, содержащую МДМА и амфетамин, после чего, данную партию наркотических средств при неустановленных обстоятельствах в конце ноября 2009 года передал в г. /.../ лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое перевезло ее на грузовом автомобиле /.../ государственный номер /.../ регион из г. /.../ в г. /.../, на автомобильную стоянку, расположенную на ул. /.../, где в день приезда – в конце ноября 2009 года, примерно в 16 часов передал Колесникову В.Ю. партию наркотических средств, полученную им от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в г. /.../. Полученную от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, для последующего совместного сбыта партию наркотических средств: наркотическое средство смесь массой не менее 0,915 грамма, содержащую метамфетамин, наркотическое средство гашиш в количестве не менее 29,369 грамма, наркотическое средство смесь в количестве не менее 2,092 грамма, содержащую МДМА и амфетамин, Колесников В.Ю. расфасовал и хранил по месту своего жительства по адресу: /.../, а после по новому месту своего жительства по адресу: /.../, и часть при себе. Колесников В.Ю., действуя в составе организованной группы совместно с лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., /.../ реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно приискал средства совершения преступления, соучастников преступления, вступил в сговор на совершение преступления и умышленно создал иные условия для совершения преступления – незаконного сбыта указанных наркотических средств, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что 10 марта 2010 года примерно в 17 часов 40 минут, у дома № /.../ по ул. /.../ в г. Ростове-на-Дону в административном порядке Колесников В.Ю. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области и доставлен в кабинет № /.../ /.../ МРО УФСКН России по Ростовской области, расположенный по адресу: /.../, где в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 00 минут 10 марта 2010 года проведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято часть наркотического средства смеси общей массой 0,540 грамма, содержащей в своем составе метамфетамин. ... в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 55 минут по месту жительства Колесникова В.Ю. по адресу: /.../ сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты наркотические средства: смесь массой 0,375 грамма, содержащая метамфетамин; гашиш в количестве 29,369 грамма; смесь в количестве 2,092 грамма, содержащая МДМА и амфетамин. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,915 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, является крупным размером данного вида наркотического средства; 2,092 грамма наркотического средства смеси, содержащей МДМА и амфетамин, является крупным размером данного вида наркотического средства; 29,369 грамма наркотического средства гашиша является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, Колесников В.Ю., действуя совместно и по предварительной договоренности с лицами уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, до 10 марта 2010 года, передал заказ от лиц уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, на приобретение партии наркотических средств: смеси, содержащей метамфетамин; каннабиса (марихуаны) лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое поручило поставщику наркотических средств – неустановленному лицу по имени А. приобрести наркотические средства: смесь, содержащую метамфетамин; каннабис (марихуану), и передать их Колесникову В.Ю. для осуществления незаконных сбытов. После чего Колесников В.Ю. при неустановленных обстоятельствах получил в г. /.../ наркотические средства: смесь в количестве не менее 6,56 грамма, содержащую метамфетамин; каннабис (марихуану) в количестве не менее 63,8 грамма и перевез его из г. /.../ в г. Ростов-на-Дону, где до 10 марта 2010 года передал указанную партию наркотических средств лицам, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, которые продолжили хранить их по месту своего совместного жительства по адресу: /.../ для дальнейшей совместной реализации. Колесников В.Ю., действуя в составе организованной группы совместно с лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., /.../ реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно приискал средства совершения преступления, соучастников преступления, вступил в сговор на совершение преступления и умышленно создал иные условия для совершения преступления – незаконного сбыта указанных наркотических средств, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что 10 марта 2010 года в период времени с 21 часа 05 минут по 21 час 45 минут по месту жительства лиц, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, по адресу: /.../ сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты наркотические средства: смесь массой 6,56 грамма, содержащая метамфетамин; каннабис (марихуана) в количестве 63,8 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 63,8 грамма наркотического средства каннабиса (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства; 6,56 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, Колесников В.Ю., действуя совместно и по предварительной договоренности с лицами уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, до 10 марта 2010 года, передал заказ на приобретение партии наркотических средств: смеси массой, содержащей метамфетамин и амфетамин; каннабиса (марихуаны) лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое поручило поставщику наркотических средств –неустановленному лицу по имени А. приобрести наркотические средства: смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин; каннабис (марихуану), и передать их Колесникову В.Ю. для осуществления незаконных сбытов. После чего Колесников В.Ю. при неустановленных обстоятельствах получил в г. /.../ наркотические средства: смесь в количестве не менее 1,302 грамма, содержащую метамфетамин и амфетамин; каннабис (марихуану) в количестве не менее 13,792 грамма и перевез его из г. /.../ в г. Ростов-на-Дону, где до 10 марта 2010 года передал указанную партию наркотических средств лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое продолжило хранить их при себе для дальнейшей совместной реализации. Колесников В.Ю., действуя в составе организованной группы совместно с лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., /.../ реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно приискал средства совершения преступления, соучастников преступления, вступил в сговор на совершение преступления и умышленно создал иные условия для совершения преступления – незаконного сбыта указанных наркотических средств, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что 17 марта 2010 г. примерно в 13 часов 15 минут у дома № /.../ по пер. /.../ г. Ростова-на-Дону в административном порядке лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, было задержано сотрудниками УФСКН России по Ростовской области и доставлено в помещение /.../ МРО Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенное по адресу: /.../, где в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 40 минут проведен личный досмотр лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство смесь в количестве 1,302 грамма, содержащая метамфетамин и амфетамин, и наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 13,793 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 13,793 грамма наркотического средства каннабиса (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства; 1,302 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своем составе метамфетамин и амфетамин, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, Колесников В.Ю., действуя совместно и по предварительной договоренности с лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, до 28 февраля 2010 года, передал заказ на приобретение партии наркотического средств смеси массой, содержащей метамфетамин, лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое поручило поставщику наркотических средств – неустановленному лицу по имени А. приобрести наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин, и передать его Колесникову В.Ю. для осуществления незаконных сбытов. После чего Колесников В.Ю. при неустановленных обстоятельствах получил в г. /.../ наркотическое средство смесь в количестве не менее 3,448 грамма, содержащую метамфетамин, и перевез его из г. /.../ в г. Ростов-на-Дону, где до 28 февраля 2010 года передал указанную партию наркотического средства лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое продолжило хранить его при себе для дальнейшей совместной реализации. Колесников В.Ю., действуя в составе организованной группы совместно с лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., /.../ реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно приискал средства совершения преступления, соучастников преступления, вступил в сговор на совершение преступления и умышленно создал иные условия для совершения преступления – незаконного сбыта указанных наркотических средств, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что 24 марта 2010 года примерно в 10 часов 27 минут, на территории ООО /.../ по адресу: /.../, в административном порядке сотрудниками ОС УФСКН России по Ростовской области задержано лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и доставлено в отдел /.../ МРО УФСКН России по РО, расположенный по адресу: /.../, где в 11 часов 23 минуты проведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство смесь общей массой 3,448 грамма, содержащая в своем составе метамфетамин. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 3,448 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, Колесников В.Ю., действуя совместно и по предварительной договоренности с лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, до марта 2010 года, передал заказ на приобретение партии наркотического средства каннабиса (марихуаны) грамма лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое поручило поставщику наркотических средств – неустановленному лицу по имени А. приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану), и передать его Колесникову В.Ю. для осуществления незаконных сбытов. После чего Колесников В.Ю. при неустановленных обстоятельствах получил в г. /.../ наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 7,6 грамма, и перевез его из г. /.../ в г. Ростов-на-Дону, где до марта 2010 года передал наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 7,6 грамма для дальнейшей совместной реализации лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое продолжило хранить ее по месту своего жительства, по адресу: /.../, после чего передал для дальнейшего совместного сбыта лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое хранило его при себе. Лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, в начале марта 2010 года, в дневное время суток, в доме № /.../ по пр. /.../ в г. Ростове-на-Дону незаконно сбыл Ю.П. наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 7,6 грамма, продав за денежные средства в сумме 600 рублей. Согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 7,6 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) является крупным размером данного вида наркотического средства. Таким образом, Колесников В.Ю., действуя в составе организованной группы совместно с лицами, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., незаконно сбыл Ю.П. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 7,6 грамма.

Он же, Колесников В.Ю., действуя совместно и по предварительной договоренности с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, до 29 декабря 2009 года передал заказ на приобретение партии наркотического средства смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое поручило поставщику наркотических средств – неустановленному лицу по имени А. приобрести наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, и передать его Колесникову В.Ю. для осуществления незаконных сбытов. После чего Колесников В.Ю. при неустановленных обстоятельствах получил в г. /.../ наркотическое средство смесь в количестве не менее 0,539 грамма, содержащую в своем составе метамфетамин, и перевез его из г. /.../ в г. Ростов-на-Дону, где до 29 декабря 2009 года хранил при себе для последующего совместного сбыта. Колесников В.Ю., реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, 29 декабря 2009 года примерно в 14 часов, находясь у дома № /.../ по пр. /.../ в г. Ростове-на-Дону незаконно сбыл А.Н. наркотическое средство смесь массой не менее 0,539 грамма, содержащую метамфетамин, продав за денежные средства в сумме 1 700 рублей. Таким образом, Колесников В.Ю., действуя в составе организованной группы совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., незаконно сбыл А.Н. наркотическое средство смесь массой не менее 0,539 грамма, содержащую в своем составе метамфетамин. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ» 0,539 грамма наркотического средство смеси, содержащей метамфетамин, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, Колесников В.Ю., действуя совместно и по предварительной договоренности с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., согласно заранее распределенных ролей в составе организованной группы, до марта 2010 года передал заказ на приобретение партии наркотического средства амфетамина, лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое поручило поставщику наркотических средств – неустановленному лицу по имени А. приобрести наркотическое средство амфетамин, и передать его Колесникову В.Ю. для осуществления незаконных сбытов. После чего Колесников В.Ю. при неустановленных обстоятельствах получил в г. /.../ порошкообразное вещество белого цвета массой не менее 2,572 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве не менее 0,609 грамма, и перевез его из г. /.../ в г. Ростов-на-Дону, где до начала марта 2010 года хранил при себе для последующего совместного сбыта. Колесников В.Ю., реализуя единый преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, в начале марта 2010 года, в период времени с 18 часов до 19 часов, находясь у дома № /.../ по пр. /.../ в г. Ростове-на-Дону незаконно сбыл А.Н. порошкообразное вещество белого цвета массой не менее 2,572 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве не менее 0,609 грамма, продав за денежные средства в сумме 5100 рублей. Таким образом, Колесников В.Ю., действуя в составе организованной группы совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени А., незаконно сбыл А.Н. порошкообразное вещество белого цвета массой не менее 2,572 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве не менее 0,609 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» на момент свершения преступления, то есть марта 2010 года, 0,609 грамма наркотического средства амфетамина являлось крупным размером данного вида наркотического средства. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от 30.06.2010 г., 2,572 грамма смеси, содержащей 0,609 грамма психотропного вещества амфетамина, является особо крупным размером данного вида психотропного вещества. В соответствии с частью 1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Он же, Колесников В.Ю., имея умысел, направленный на распространение наркотических средств – амфетамина, метамфетамина, МДМА, гашиша, каннабиса (марихуаны) с целью получения незаконной материальной выгоды, будучи вовлеченным, в марте 2008 года лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в организованную группу, с марта 2008 года по 10 марта 2010 года участвовал в преступной деятельности организованной группы, созданной лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, для осуществления систематических незаконных сбытов наркотических средств – амфетамина, метамфетамина, МДМА, гашиша, каннабиса (марихуаны) на территории г. Ростова-на-Дону. В состав организованной группы помимо Колесникова В.Ю. и лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство входили лица, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленный мужчина по имени А.. Руководство созданной организованной группой осуществляло лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. После реализации наркотических средств, сбытчики лица, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, лично передавали Колесникову В.Ю., а лица, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство передавали указанные денежные средства через лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Часть денежных средств, полученных от сбытчиков наркотических средств, Колесников В.Ю. перечислял лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежными переводами через /.../ в г. /.../ и г. /.../ в г. /.../. Согласно договоренности между Колесниковым В.Ю. и лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, часть денежных средств, полученных от продажи наркотиков, Колесников В.Ю. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, оставляли себе и распоряжались по своему усмотрению. В период с марта 2008 года по март 2010 года Колесниковым В.Ю. от незаконных сбытов наркотических средств получены денежные средства в сумме не менее 7169890,1 рублей. При этом Колесников В.Ю. легальных источников дохода не имел, пособий и пенсий не получал, в качестве безработного зарегистрирован в установленном порядке не был. Основным и единственным источником дохода Колесникова В.Ю. в период с марта 2008 года по март 2010 года являлся доход от незаконного сбыта наркотических средств. В целях легализации денежных средств, полученных от незаконных сбытов наркотических средств, то есть придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, Колесников В.Ю. в период с мая 2008 года по март 2010 года осуществил с ними следующие финансовые операции и сделки: 05.05.2008 года Колесников В.Ю., за денежные средства в сумме 312 739 рублей, с учетом таможенных платежей, полученные от незаконного оборота наркотических средств приобрел автомашину /.../. 29.07.2008 года Колесников В.Ю., за денежные средства в сумме 403 092 рублей, с учетом таможенных платежей, полученные от незаконного оборота наркотических средств, приобрел автомашину /.../. 10.09.2008 года Колесников В.Ю., за денежные средства в сумме 365 151 рублей, с учетом таможенных платежей, полученные от незаконного оборота наркотических средств, приобрел автомобиль /.../. 30.04.2009 года Колесников В.Ю., за денежные средства в сумме 500 000 рублей, полученные от незаконного оборота наркотических средств, приобрел автомашину /.../ Колесников В.Ю., за денежные средства в сумме 80000 рублей, полученные от незаконного оборота наркотических средств, приобрел автомашину /.../. За указанный период преступной деятельности Колесников В.Ю. легализовал денежные средства посредством направления их на приобретения автомашин на общую сумму 1660 982 рубля. Кроме того, Колесников В.Ю. часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств, направлял лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, а также другим лицам, в качестве займов для использования их в личных целях, а также для приобретения наркотических средств, как самостоятельно, так и через доверенных лиц – лиц, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство и Н.П. посредством /.../ через /.../ в г. /.../ и в г. /.../. Так, в период с июля 2008 года по февраль 2010 года Колесниковым В.Ю. в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению с денежными средствами, полученными от сбытов наркотических средств, осуществлены следующие финансовые операции – /.../ лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство через /.../ в г. /.../: /.../. Через /.../ в г. /.../: /.../; М.П. через /.../ в г. /.../ /.../; М.П. через /.../, находящиеся в г. /.../, а именно: /.../; А.А. через /.../, находящееся в г. /.../, /.../; С.В., через /.../, находящиеся в г. /.../, - /.../. Н.С. через /.../, находящееся в г. /.../, /.../. От лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство через /.../, находящееся в г. /.../ лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство: /.../. От лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство через /.../, находящееся в г. /.../ лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство: /.../.От Колесникова В.Ю. Н.П. через /.../: /.../. Всего на сумму 3442 035,0 рублей. Так же Колесниковым В.Ю. была уплачена сумма комиссионного вознаграждения за данный вид /.../ услуг /.../ в размере 56873,1 рублей. Часть денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, Колесников В.Ю. занял своим знакомым, а именно: А.Н. - 60000 рублей; А.В. - 200000 рублей; С.В. - 100000 рублей; лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство - 120000 рублей; лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство - 15000 рублей; Ю. - 10000 рублей; лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство - 5000 рублей. Всего на общую сумму 510 000 руб. Так же Колесников В.Ю. в период с марта 2008 года по март 2010 года совершил сделки, направленные на строительство жилого дома, зарегистрированного на /.../, расположенного по адресу: /.../, с денежными средствами, полученными от сбытов наркотических средств на сумму 1500 000 рублей. Таким образом, Колесников В.Ю. в период времени с марта 2008 года по март 2010 года, на территории г. /.../ и г. /.../ в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными от сбытов наркотических средств, то есть от совершения им преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ, совершил финансовые операции и другие сделки на сумму не менее 7169 890,1 рублей.

_____________________________________

Подсудимый Колесников В.Ю. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Колесников В.Ю. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого – адвокатом Терещенко Т.Г.

Государственный обвинитель Борисова А.Ю. не возражала против постановления судом приговора без судебного разбирательства, а также заявила, что 31 января 2011 года между заместителем прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону и подсудимым Колесниковым В.Ю. в порядке ст. 3173 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Согласно данному соглашению Колесников В.Ю. взял на себя обязательства выполнить следующие действия: оказать необходимую помощь в изобличении следующих лиц: О.Н., С.А., М.А., Д.А., В.С., А.Н., в том числе и в отношении поставщика наркотических средств организатору организованной группы – О.Н. – мужчины по имени А., проживающего в /.../, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в ходе предварительного расследования. Дать правдивые и достоверные показания в отношении указанных лиц, причастных к совершению расследуемых преступлений по уголовному делу на предварительном расследовании, а также подтвердить их в суде, принять участие в проведении следственного действия «предъявление лица для опознания по фотографии».

В ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу, обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимым Колесниковым В.Ю. выполнены.

Следственной службой Управления ФСКН России по Ростовской области возбуждено уголовное дело по обвинению О.Н., С.А., М.А., Д.А., В.А., В.С., А.Н. в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Так, Колесников В.Ю. в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу дал подробные показания об организаторе преступной группы и ее участников, а также в отношении поставщика наркотических средств – мужчины по имени А., проживающего в /.../, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Кроме того, с участием Колесникова В.Ю. проведено следственное действие «предъявление для опознания по фотографии», в результате которого Колесников В.Ю., в присутствии защитника и понятых опознал фотографию лица под № /.../, как мужчину по имени А., который по поручению организатора преступный группы передавал ему в г. /.../ наркотическое средство, а именно амфетамин, метамфетамин, МДМА таблетки, гашиш, марихуану для последующего сбыта через сеть сбытчиков в г. /.../. В результате опознания Колесников В.Ю. опознал Н.А.В..

Изложенные государственным обвинителем сведения подтверждаются досудебным соглашением от 31 января 2011 года между заместителем прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону и Колесниковым В.Ю., а также представлением заместителя прокурора Ворошиловского района

г. Ростова-на-Дону о рассмотрении данного уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 401 УПК РФ.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства были установлены характер и пределы содействия подсудимого Колесникова В.Ю. в раскрытии и расследовании преступлений, который помимо полного признания вины в совершении инкриминируемых ему деяний, также своими активными действиями способствовал изобличению и уголовному преследованию других лиц. В результате сотрудничества Колесникова В.Ю. с правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело в отношении лиц, обвиняемых в незаконным обороте наркотических средств, данные лица задержаны и заключены под стражу. Колесников В.Ю. по данному уголовному делу проходит в качестве свидетеля.

При таком положении, учитывая, что подсудимым Колесниковым В.Ю. в настоящий момент соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что в ходе судебного разбирательства подтвердила государственный обвинитель Борисова А.Ю., а так же то, что Колесников В.Ю. добровольно и при участии защитника заключил со стороной обвинения досудебное соглашение о сотрудничестве, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу в порядке, предусмотренном ст. 3177 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, предъявленное Колесникову В.Ю., является обоснованным и подтвержденным, имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами и квалифицирует его действия:

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства А.А. 03.03.2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства А.В. 10.04.2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства А.В. 15.04.2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства А.В. 23.07.2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства А.В. 29.12.2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства А.С. 17.01.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

-по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства А.С. 20.01.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

-по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 11.03.2010 года по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10.03.2010 года по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 17.03.2010 года по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 24.03.2010 года по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства Ю.П. в начале марта 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

-по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства А.Н. в 29.12.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

-по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства А.Н. в начале марта 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

-по эпизоду легализации денежных средств в период времени с марта 2008 года по март 2010 года по ч. 1 ст. 1741 УК РФ – финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере.

_____________________________________

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Колесников В.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, его роли в совершении преступлений, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит в выводу о назначении Колесникову В.Ю. наказания, связанного с лишением свободы, без дополнительных наказаний. Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд считает их в своей совокупности исключительными, в связи, с чем приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, но не на длительный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3177 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова В.Ю. виновным по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства А.А. 03.03.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание 2 (два) года лишения свободы.

-его же признать виновным по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства А.В. 10.04.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание 2 (два) года лишения свободы.

-его же признать виновным по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства А.В. 15.04.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание 2 (два) года лишения свободы.

-его же признать виновным по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства А.В. 23.07.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание 2 (два) года лишения свободы.

-его же признать виновным по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства А.В. 29.12.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание 2 (два) года лишения свободы.

-его же признать виновным по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства А.С. 17.01.2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

-его же признать виновным по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства А.С. 20.01.2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

-его же признать виновным по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 11.03.2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

-его же признать виновным по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10.03.2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

-его же признать виновным по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 17.03.2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

-его же признать виновным по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 24.03.2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

-его же признать виновным по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства Ю.П. в начале марта 2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

-его же признать виновным по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства А.Н. 29.12.2009 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

-его же признать виновным по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства А.Н. в начале марта 2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

-его же признать виновным по эпизоду легализации денежных средств в период времени с марта 2008 года по март 2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 1741 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колесникову В.Ю. наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесникову В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Колесникова В.Ю. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Колесникову В.Ю. исчислять с 19 мая 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «NOKIA» в корпусе оранжево-серого цвета, изъятый 10.03.2010 года, считать возвращенным по принадлежности Колесникову В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: