приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «12» января 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Барулева С.В.

защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барулева С.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барулев С.В. в период времени с 16 часов 00 минут 08 февраля 2010 года до 08 часов 20 минут 09 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к а\м ... регион, припаркованному около первого подъезда ... по ... в ..., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него при себе перочинного ножа разрезал уплотнительную резинку, снял левое ветровое стекло, после чего проник в салон а\м и тайно похитил из салона а\м принадлежащее К.С.В. имущество, а именно: автомагнитолу «JVC», стоимостью 3000 рублей; две задние колонки «Сони», стоимостью 1000 рублей; сумку для СД-дисков, кожаную, черного цвета, стоимостью 500 рублей; диски с музыкой, в количестве 30 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей, а всего Барулев С.В. тайно похитил принадлежащее К.С.В. имущество на общую сумму 7500 рублей, причинив тем самым К.С.В. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 11 февраля 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к а..., 161 регион, припаркованному около ... в ..., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял защиту двигателя а\м, расположенную под кузовом а\м, и перерезал провод генератора, отключив тем самым сигнализацию на а\м. После этого Барулев С.В., вновь убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него перочинного ножа, взломал личинки замков на водительской и передней пассажирской дверях а\м, проник в салон а\м и тайно похитил из салона а\м принадлежащее С.Д,Ф. имущество, а именно: денежные средства в сумме 10000 рублей; заднюю деревянную полку, стоимостью 2000 рублей; две акустические колонки фирмы «Герц», в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей; пульт дистанционного управления от автомагнитолы «Пионер», стоимостью 200 рублей. После этого Барулев С.В. вышел из а\м и скрутил с передних фар а\м, то есть тайно похитил, принадлежащие С.Д,Ф. два блока на ксенон, стоимостью 1500 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей, а всего Барулев С.В. тайно похитил принадлежащее С.Д,Ф. имущество на общую сумму 20200 рублей, причинив тем самым С.Д,Ф. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 14 февраля 2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ... регион, припаркованному около ... ... в ..., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи поднятого с земли камня разбил стекло на передней пассажирской двери а\м, после чего проник в салон а\м и тайно похитил из салона а\м принадлежащее К.Д.В. имущество, а именно: ноутбук «HP», стоимостью 20000 рублей; видеокамеру «Панасоник», стоимостью 10000 рублей, а всего Барулев С.В. тайно похитил принадлежащее К.Д.В. имущество на общую сумму 30000 рублей, причинив тем самым К.Д.В. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 16 февраля 2010 года примерно в 18 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к а... регион, припаркованному около ... в ..., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл переднюю пассажирскую дверь а\м, которая не заблокирована, и тайно похитил из салона а\м принадлежащее К.Е.В. имущество, а именно: женскую сумку, кожаную, черного цвета, стоимостью 5500 рублей; бумажник водителя, кожаный, черного цвета, стоимостью 1500 рублей; паспорт гражданина РФ на имя К.Е.В., материальной ценности не представляющий; водительское удостоверение на имя К.Е.В., материальной ценности не представляющее; страховое пенсионное свидетельство на имя К.Е.В., материальной ценности не представляющее; страховой медицинский полис на имя К.Е.В., материальной ценности не представляющий; свидетельство о регистрации транспортного средства, материальной ценности не представляющее; страховые полисы КАСКО и ОСАГО на а\м, материальной ценности не представляющие; золотое кольцо в форме цветка, с камнями «фионит», весом 5 грамм, стоимостью 9000 рублей; денежные средства в сумме 2000 рублей; денежные средства в сумме 80 долларов США, стоимостью 30 рублей за один доллар, общей стоимостью 2400 рублей; флеш-карту «Кингстон», стоимостью 300 рублей; флеш-карту «Blizko», стоимостью 300 рублей; очки для зрения в футляре, стоимостью 5000 рублей; косметичку матерчатую, синего цвета, стоимостью 300 рублей; тени «Живанши», стоимостью 1500 рублей; духи «Дольче и Габанна», объемом 30 мл., стоимостью 2000 рублей; румяна «Буржуа», стоимостью 500 рублей; тушь «Ланком», стоимостью 1000 рублей; губную помаду «Диор», стоимостью 1500 рублей; связку из трех ключей и магнитный ключ, материальной ценности не представляющие, а всего Барулев С.В. тайно похитил принадлежащее К.Е.В. имущество на общую сумму 32800 рублей, причинив тем самым К.Е.В. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 19 февраля 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ... 161 регион, припаркованному около ... в ..., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи поднятого с земли камня разбил стекло на передней правой двери а\м, после чего проник в салон а\м и тайно похитил из салона а\м принадлежащее Т.С.Г. имущество, а именно: телевизор «Пролоджи hdtv-808s», в корпусе черного цвета в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 4000 рублей; автомагнитолу «Мистерии ММД-997ВS» в корпусе черного цвета, в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 6000 рублей; пульт от навигатора «Гармин dvn-51», стоимостью 1500 рублей, а всего Барулев С.В. тайно похитил принадлежащее Т.С.Г. имущество на общую сумму 11500 рублей, причинив тем самым Т.С.Г. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 17 часов 00 минут 20 февраля 2010 года до 19 часов 15 минут 21 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ... регион, припаркованному около ... в ..., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи поднятого с земли камня разбил стекло на передней пассажирской двери а\м, проник в салон а\м, открыл из салона капот а\м, после чего снял клемму с аккумулятора, отключив тем самым сигнализацию на а\м. После этого Барулев С.В., вновь убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона а\м принадлежащее К.А.В. имущество, а именно: автомагнитолу «Пионер» в корпусе черного цвета, стоимостью 24000 рублей; акустические колонки «DLS» в корпусе черного цвета, стоимостью 9000 рублей; усилитель на сабвуфер и на колонки «Магнат», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6000 рублей; усилитель на колонки «Пионер», в корпусе черно-синего цвета, стоимостью 4000 рублей; портмоне мужское кожаное, черного цвета, стоимостью 1500 рублей; водительское удостоверение на имя К.А.В., материальной ценности не представляющее; технический паспорт на а\м, материальной ценности не представляющий; талон технического осмотра а\м, материальной ценности не представляющий; банковские карты «Русь банк» на имя К.А.В., материальной ценности не представляющие, без денежных средств на счету, а всего Барулев С.В. тайно похитил принадлежащее К.А.В. имущество на общую сумму 44500 рублей, причинив тем самым К.А.В. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 26 февраля 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ... регион, припаркованному около ... в ..., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую заднюю дверь а\м, после чего проник в салон а\м и тайно похитил из салона а\м принадлежащее Р.А.В. имущество, а именно: ноутбук «Самсунг NP-R40», стоимостью 18000 рублей; ноутбук «HP», стоимостью 40000 рублей; USB-модем «Мегафон», стоимостью 1100 рублей, а всего Барулев С.В. тайно похитил принадлежащее Р.А.В. имущество на общую сумму 59100 рублей, причинив тем самым Р.А.В. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Барулев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Митченко Е.В. разъяснила С.Д,Ф. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Барулев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Барулев С.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Завьялов Н.А., потерпевшие С.Д,Ф., К.Д.В., К.С.В., К.Е.В., К.А.В., Т.С.Г., Р.А.В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Барулев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Барулева С.В. и квалифицирует его действия:

- /по эпизоду хищения имущества К.С.В./ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- /по эпизоду хищения имущества С.Д,Ф./ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- /по эпизоду хищения имущества К.Д.В./ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- /по эпизоду хищения имущества К.Е.В./ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- /по эпизоду хищения имущества Т.С.Г./ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- /по эпизоду хищения имущества К.А.В./ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- /по эпизоду хищения имущества Р.А.В./ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Барулева С.В., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Барулева С.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Барулева С.В., суд признает .... С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, в том числе и за совершение преступлений против собственности, судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты, а также принимая во внимание наличие в действиях подсудимого ..., суд считает необходимым назначить подсудимому С.Д,Ф. наказание с применением норм ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона - следует хранить при материалах уголовного дела, две акустические колонки фирмы «Герц», считать возвращенными по принадлежности потерпевшему С.Д,Ф.

Гражданские иски потерпевших К.Д.В., К.С.В., К.Е.В., К.А.В., Т.С.Г., Р.А.В. удовлетворить в полном объеме, гражданский иск потерпевшего С.Д,Ф. удовлетворить частично, учитывая, что часть похищенного имущества ему возвращена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барулева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание:

- /по эпизоду хищения имущества К.С.В./ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы;

- /по эпизоду хищения имущества С.Д,Ф./ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы;

- /по эпизоду хищения имущества К.Д.В./ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы;

- /по эпизоду хищения имущества К.Е.В./ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы;

- /по эпизоду хищения имущества Т.С.Г./ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы;

- /по эпизоду хищения имущества К.А.В./ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы;

- /по эпизоду хищения имущества Р.А.В./ по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить С.Д,Ф. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по ... 2010 года и окончательно назначить С.Д,Ф. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С.Д,Ф. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять с ..., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ... по приговору .... ... от ....

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона - хранить при материалах уголовного дела, две акустические колонки фирмы «Герц», считать возвращенными по принадлежности потерпевшему С.Д,Ф.

Гражданские иски потерпевших К.Д.В., К.С.В., К.Е.В., К.А.В., Т.С.Г., Р.А.В. удовлетворить в полном объеме, гражданский иск потерпевшего С.Д,Ф. удовлетворить частично. Взыскать с Барулева С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу С.Д,Ф. 15200 рублей, в пользу К.Д.В. 30000 рублей, в пользу К.С.В. 7500 рублей, в пользу К.Е.В. 32800 рублей, в пользу К.А.В. 44500 рублей, в пользу Т.С.Г. 11500 рублей, в пользу Р.А.В. 59100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд ..., осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: