П Р И Г О В О Р г. Ростов-на-Дону 16 марта 2011 года Федеральный судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н., подсудимого Тевель А.В., защитника-адвоката Чужина Е.С., представившего удостоверение ... потерпевшей В., при секретаре Дворниченко М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: Тевель А.В., ... ...; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тевель А.В., 01 ноября 2010 г., в период времени с 02 часов 28 минут до 04 часов 52 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехали к детскому садику «Родничок» по адресу: ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли в припаркованному около указанного дома и принадлежащему В. автомобилю ВАЗ-2108, государственный регистрационный номер №. После этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при помощи ..., а Тевель А.В. сел в салон автомобиля на водительское сидение, ... завел двигатель. В указанное время, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находился около указанного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой для того, чтобы предупредить Тевель А.В. в случае возникновения опасности. После этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сел за водительское сидение автомобиля, и совместного с Тевель А.В., который находился за рулем автомобиля последнего, проехали в лесополосу, расположенную около ... ..., где разукомплектовали похищенный автомобиль, похищенными запасными частями распорядились по своему усмотрению. Таким образом, в ходе совершения преступления, Тевель А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство тайно похитили принадлежащий В. автомобиль ВАЗ-2108, причинив тем самым Волковой Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей. В судебном заседании подсудимый Тевель А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимый Тевель А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении инкриминируемого деяния признает полностью; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевшая В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства. Считая вину подсудимого Тевель А.В. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Тевель А.В. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего брата. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление против собственности, и совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, суд считает необходимым назначить Тевель А.В. наказание в виде лишения свободы, считая невозможным его исправление без изоляции от общества. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи. Принимая во внимание, что Тевель А.В. судим ... ... ... ..., то есть совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, суд считает необходимым условное осуждение по указанному приговору отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь номами ст. ст. 81, 82 УПК РФ полагает необходимым: копию водительского удостоверения № от ... на имя В,; копию свидетельства о регистрации ТС ... на имя В. на автомобиль ВАЗ-2108; копию паспорта транспортного средства № от ... на а\м ВАЗ-2108; копию договора купли-продажи от ... на а\м ВАЗ-2108 на сумму 50000 рублей; квитанцию № от ... на получение страховой премии (взноса) на имя В. co следами горения и фрагмент листа бумаги формата А-4 с надписью: «Страхо» от ... на имя В. на а\м ВАЗ-2108 №, со следами горения – хранить в материалах уголовного дела; кузов автомобиля ВАЗ-2108 с идентификационным номером № со следами горения; автомагнитолу «Panasonic CQ-RX 102 W», с серийным номером 1104098 с механическими повреждениями - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей В.; автомобиль ВАЗ-2108, бежевого цвета, без государственного номера, с транзитным номером №, принадлежащий Тевель А.В. – возвратить по принадлежности; автомобиль BA3-21093, №, голубого цвета, принадлежащий Ч., хранить в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону до установления места нахождения Ч. Гражданский иск потерпевшей В. на сумму 50000 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тевель А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ... ... – отменить. На основании ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательно определить Тевель А.В. к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без дальнейшего ограничения свободы. Меру пресечения Тевель А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания. Определить порядок следования Тевель А.В. к месту отбывания наказания – под конвоем. Вещественные доказательства по делу - копию водительского удостоверения № от ... на имя В..; копию свидетельства о регистрации ТС № на имя В. на автомобиль ВАЗ-2108; копию паспорта транспортного средства № от ... на а\м ВАЗ-2108; копию договора купли-продажи от ... на а\м ВАЗ-2108 на сумму 50000 рублей; квитанцию № от ... на получение страховой премии (взноса) на имя В. co следами горения и фрагмент листа бумаги формата А-4 с надписью: «Страхо» от ... на имя В. на а\м ВАЗ-2108 №, со следами горения – хранить в материалах уголовного дела; кузов автомобиля ВАЗ-2108 с идентификационным номером № со следами горения; автомагнитолу «Panasonic CQ-RX 102 W», с серийным номером 1104098 с механическими повреждениями - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей В..; автомобиль ВАЗ-2108, бежевого цвета, без государственного номера, с транзитным номером №, принадлежащий Тевель А.В. – возвратить по принадлежности; автомобиль BA3-21093, №, голубого цвета, принадлежащий Ч., хранить в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону до установления места нахождения Ч. Гражданский иск потерпевшей В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Тевель А.В. в пользу В. – 50000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в части назначенного наказания, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: