П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 19 апреля 2011 года Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н., защитника адвоката Фицайло А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ..., подсудимого Фокина В.И., при секретаре Дворниченко М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № в отношении: Фокина В.И., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Фокин В.И., незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,574 гр., что является крупным размером, вплоть до 15.09.2009 года, когда примерно в 16 часов, он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД Ворошиловского района г. Ростову-на-Дону по пер. Марксистскому, 4, где у него в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут в ходе личного досмотра, в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства. Подсудимый Фокин В.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Несмотря на не признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанного в приговоре деяния полностью установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями свидетеля Д., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает участковым уполномоченным ОУУМ Ворошиловского ОВД г. Ростова-на-Дону. 15 сентября 2009 года им совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону капитаном милиции Н. осуществлялось патрулирование территории Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону с целью пресечения совершения «уличных» преступлений. Примерно в 16 часов, проходя около ... в ... их внимание привлек молодой человек, который находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения (шаткая походка, невнятная речь). Они представились и предложили ему предъявить документы, удостоверяющие личность. На что он невнятно произнес свою фамилию, имя, отчество и сказал, что документов, удостоверяющих личность при нем нет. Они предложили ему проехать с ними в ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону для удостоверения его личности и дальнейшего разбирательства. В кабинете № 112 ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону в его присутствии Н. был проведен личный досмотр доставленного молодого человека, который в присутствии понятых представился как Г., ...г.р. При проведении личного досмотра присутствовали он, двое понятых и Н. Перед проведением личного досмотра Н. понятым и задержанному были разъяснены права, предусмотренные административным законодательством РФ. В ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом боковом кармане брюк, одетых на Г., был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого (светло-серого) цвета. Изъятое в присутствии понятых было помещено в полиэтиленовый пакет и опечатано биркой, где понятые расписались. Досматриваемый пояснил, что не знает, чем является обнаруженное у него вещество, ему оно не принадлежит. Н. был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с которым все присутствующие ознакомились, после чего в нем расписались. Досматриваемый от подписи в протоколе не мотивировано отказался, что засвидетельствовали своими подписями понятые. Ни от кого из присутствующих заявлений, дополнений, ходатайств не поступило. Изъятое было направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД по РО. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что досматриваемый представился вымышленной фамилией, на самом деле он Фокин В.И. ... г.р. Отдачи каких-либо пояснений Фокин В.И. отказался. (л.д. 26-27) - показаниями свидетеля Н., данными им судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Д. об обстоятельствах задержания и проведения личного досмотра Фокина В.И. При этом Н. прямо указал на Фокина В.И. как на лицо, которое было ими задержано, у которого проводился личный досмотр и было изъято наркотическое средство. - показаниями свидетеля Ш., данными им в судебном заседании о том, что 15 сентября 2009 года он находился в Ворошиловском ОВД г. Ростову-на-Дону, в связи с утратой паспорта. К нему подошли сотрудники милиции и попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился, после чего его, а также второго понятого провели в один из кабинетов, куда вскоре привели подсудимого Фокина В.И. В их присутствии Фокина В.И. досмотрели и в кармане одежды обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета. Фокин В.И. пояснил, что не знает, что это такое и ему оно не принадлежит. Был составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал. Замечаний на протокол от присутствующих не поступило. - показаниями свидетеля Э., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 15 сентября 2009 г., примерно в 16 часов 35 минут он находился возле здания Ворошиловского ОВД г. Ростову-на-Дону, по пер. Марксистскому, 4 в г.Ростове-на-Дону. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. На предложение сотрудников милиции он согласился. Личный досмотр проводился в помещении служебного кабинета №112 Ворошиловского ОВД. Кроме него при личном досмотре присутствовал еще один понятой и два сотрудника милиции. Личный досмотр проводился у молодого мужчины который, представился как Г.. Перед личным досмотром, сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после, чего предложил Г. добровольно выдать вещи, запрещенные к свободному гражданскому обороту, если таковые имеются. Г. ответил, что у него нет таких вещей. В ходе личного досмотра у Г. в правом боковом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятый у Г. полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный пояснительной биркой, после чего он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи на бирке и в протоколе личного досмотра. Г. при этом ставить подпись в протоколе личного досмотра отказался, что он и второй понятой засвидетельствовали. (л.д. 20-21) - протоколом личного досмотра и изъятия от 15 сентября 2011 г., в ходе которого у Фокина В.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 8) -заключением эксперта № от 05 октября 2009 г., согласно выводов которого, вещество светло-серого цвета, изъятое у Фокина В.И., является наркотическим средством - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0, 534 гр. (л.д. 29-30) - протоколом осмотра вещественных доказательств - полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятого в ходе личного досмотра у Фокина В.И. (л.д. 31) Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной вышеприведенными показаниями свидетелей Д., Н., Ш., Э., письменными источниками доказательств, исследованными в судебном заседании, подробный анализ которым дан выше. Оценивая показания свидетелей обвинения Д., Н., Ш., Э., у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания данных свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Фокина В.И. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого, либо квалификацию его действий. Показания свидетелей обвинения не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого. Данных, свидетельствующих об искусственном создании сотрудниками правоохранительных органов доказательств обвинения, относящихся к незаконному обороту наркотиков, по делу не установлено. Позицию подсудимого Фокина В.И., связанную с непризнанием им своей вины суд расценивает критически, как выбранную линию защиты от предъявленного обвинения и попытку уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление и снизить возможное наказание за его совершение. Вопреки доводам защиты, суд не усматривает существенных нарушений действующего законодательства при проведении личного досмотра Фокина В.И., влияющих на доказанность вины подсудимого и квалификацию его действий, поскольку протокол личного досмотра и изъятия составлен надлежащим процессуальным лицом, в соответствии с нормами, регламентирующими проведение данного действия, с привлечением в установленном законом порядке понятых, в связи с чем, данное доказательство признано судом допустимым, относимым и достоверным. Личность же лица, у которого проводился личный досмотр у суда не вызывает сомнения, поскольку допрошенные в судебном заседании свидетели Н. и Ш. прямо указали на Фокина В.И. как на лицо у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Фокина В.И. в совершении инкриминируемого деяния и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконного «приобретения» наркотического средства, как вмененный излишне, поскольку по данному делу в ходе предварительного и судебного следствия остались неустановленными фактические обстоятельства дела, подлежащие самостоятельному доказыванию, связанные с незаконным приобретением Фокиным В.И. данного наркотического средства – время, место и другие обстоятельства совершения преступления. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Фокиным В.И. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает положительную характеристику с места его жительства. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Фокину В.И. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества. Оснований для применения норм ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,504 гр., фрагмент полиэтилена, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по ... – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фокина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ..., то есть с момента избрания меры пресечения по настоящему уголовному делу. Меру пресечения Фокину В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей. Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания – под конвоем. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0, 504 гр., фрагмент полиэтилена, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по ... – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: