приговор в отношении Слуянова А.А., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 12 мая 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

защитника адвоката Иващенко А.А., представившего удостоверение и ордер от ...,

подсудимого Слуянова А.А.,

при секретаре Чубарьян В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Слуянова А.А., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Слуянов А.А., 04 марта 2011 года, примерно в 19 часов 50 минут, находясь на ... нашел, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта, психотропное вещество – амфетамин, массой 0,371 гр., что является крупным размером, которое положил в карман своей одежды, после чего, незаконно храня его при себе, стал переносить по г. Ростову-на-Дону. 04 марта 2011 года, примерно в 20 часов, Слуянов А.А. был остановлен сотрудниками полиции около ... по ..., доставлен в отдел № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер. Марксистскому, 4, где у него в этот же день, в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 20 часов 40 минут по 20 часов 50 минут, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вышеуказанное количество психотропного вещества.

В судебном заседании подсудимый Слуянов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнений требований ст. 217 УПК РФ и в подготовительной части судебного заседания; заявил, что ходатайствовал об этом добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения, в связи с чем, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Слуяновым А.А. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, места учебы и работы подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Слуянову А.А. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при применении норм ст. 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, считая возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции его от общества.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым 4 пустых медицинских шприца, стеклянный флакон с этикеткой «Пиносол», медицинский шприц с жидкостью светло-голубого цвета объемом 1,7 мл., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела №1 УВД г. Ростова-на-Дону – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слуянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения, избранную в отношении Слуянова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в последствии отменить.

Вещественное доказательство по делу: 4 пустых медицинских шприца, стеклянный флакон с этикеткой «Пиносол», медицинский шприц с жидкостью светло-голубого цвета объемом 1,7 мл., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела №1 УВД г.Ростова-на-Дону - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, в части назначенного наказания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: