ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого Подскребалина А.С., защитника – адвоката Фандеева М.Ф., удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата", при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Подскребалин А.С., "дата" года рождения, уроженца "иные данные" обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Подскребалин А.С., "дата", находясь возле " адрес", у неустановленного лица купив за 3 000 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 8,0 грамма, что является крупным размером, которое он хранил при себе, вплоть до "дата". "дата" он при помощи автомобильного транспорта, незаконно перевез вышеуказанное количество наркотического средства – каннабис (марихуана) из станицы " адрес", где хранил вышеуказанное количество наркотического средства вплоть до "дата", когда был задержан оперативными сотрудниками УФСКН России по РО, около " адрес" и доставлен в служебный кабинет УФСКН России по РО, где у него в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых, было обнаружено и изъято в левом внутреннем кармане куртки, надетой на него, вышеуказанного количества наркотического средства – каннабис (марихуана). Подсудимый Подскребалин А.С. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Ходатайство подсудимого Подскребалина А.С., поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, ввиду отсутствия правовых препятствий для рассмотрения уголовного дела, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Подскребалину А.С., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительные характеристики с места жительства и работы, и места службы (л.д.92,93,94), с учетом, которых суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком, считая его исправление возможным без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Подскребалин А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться в указанный специализированный государственный орган. Избранную в отношении Подскребалина А.С. меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в остаточном количестве 7,2 грамма, два фрагмента бумаги белого цвета, бумажные бирки – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания. Председательствующий: