ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимой Шевелевой Д.А., защитника – адвоката Редькиной Ю.Э., удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата", при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шевелева Д.А,, "дата" года рождения, уроженки "иные данные". обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Шевелева Д.А,, в начале "дата", находясь в роще, расположенной в районе стадиона «С» по "адрес", нарвала, то есть незаконно приобрела для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 6,95 грамма, что является крупным размером, которое она перенесла и оставила на крыше сарая, расположенного на территории домовладения "адрес". Через несколько дней, она забрала с крыши сарая, вышеуказанное количество наркотического средства, завернула его в часть полиэтиленового пакета, который положила в карман куртки, одетой на нее, после чего она повесила куртку в шкаф, расположенный в прихожей комнате дама "адрес" и незаконно хранила вышеуказанное количество наркотического средства, вплоть до "дата", когда, примерно в 18 часов 00 минут, она достала из шкафа куртку и обнаружила в левом нагрудном кармане куртки вышеуказанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), которое она положила в свою одежду, и, незаконно храня при себе, переносила его по г. Ростову-на-Дону. "дата", примерно в "иные данные" минут, она была остановлена сотрудниками милиции около "адрес" для проверки документов удостоверяющих личность и в связи с их отсутствием была доставлена в отдел № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, где у неё в период времени с "иные данные" минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана). Подсудимая Шевелева Д.А. в судебном заседании просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что признает свою вину, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать её свободы. Ходатайство подсудимой, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения со стороны государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимой Шевелевой Д.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, совершение преступления впервые, её чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику от участкового (л.д.48), наличие у подсудимой малолетней дочери 2009 года рождения (л.д.49), с учетом которых, суд решает назначить ей наказание при применении ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком, считая её исправление возможным без изоляции от общества На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Шевелева Д.А,, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически 2 раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию. Избранную в отношении Шевелевой Д.А. меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – канабис (марихуана) остаточной массой 6,70 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств Отдела "номер" УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания. Председательствующий: 0 0 0