ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого Волкова Д.И., защитника – адвоката Редькиной Ю.Э., удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата", при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Волков Д.И., "дата" года рождения, уроженца "иные данные". обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Волков Д.И., в "дата", в дневное время, находясь в роще расположенной в "адрес", за универсамом «п», нарвал, то есть приобрел наркотическое средство - канабис (марихуана) в количестве 6,34 грамма, что является крупным размером, которое он высушил, упаковал в бумажный сверток, после чего положил в карман своей куртки и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: "адрес" вплоть до "дата". "дата" примерно в "иные данные" часов он одел свою куртку, в которой находилось вышеуказанное количество наркотического средства – каннабис (марихуана) и переносил его по г. Ростову-на-Дону вплоть до "иные данные" минут, когда он был остановлен около "адрес" сотрудниками отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону для проверки документов, и в связи с их отсутствием был остановлен в отдел №1 УВД г. Ростова-на-Дону, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства – каннабис (марихуана). Подсудимый Волков Д.И. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Волкову Д.И. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы (л.д.44,45), наличие у Волкова Д.И. на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.46) с учетом которых, суд решает назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку считает его исправление возможным при применении альтернативного наказания в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Волков Д.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства. Избранную в отношении Волкова Д.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - каннабис (марихуана) остаточной массой 6,10 гр. в полиэтиленовом пакетике хранящиеся в камере хранения отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания. Председательствующий: