дело № 1-165/2011 приговор по ч.1 ст.306 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону "дата"

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Пухкаловой М.О.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Бубно М.Н.

защитника Писарева Ю.В. представившего удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата"

при секретаре Сологуб Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бубно М.Н., "дата" года рождения, уроженца "иные данные"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бубно М.Н. "дата" примерно в 4 часа, находясь возле рынка «М», расположенного по адресу: "адрес", передал управление автомобилем "иные данные" государственный регистрационный знак "иные данные" регион Крысову С.В., который двигаясь на указанном автомобиле по "адрес" в сторону рынка «Е» в "адрес", при попытке снизить скорость путем торможения, не справившись с управлением автомобиля, допустил столкновение с припаркованными на обочине проезжей части дороги автомобилями "иные данные" государственный регистрационный знак "иные данные" регион и «"иные данные"» государственный регистрационный знак "иные данные" регион после чего, оставив автомобиль на месте дорожно-транспортного происшествия, скрылись. Затем Бубно М.Н. "дата", находясь в кабинете "номер" ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном по адресу: "адрес", обратился в органы внутренних дел и, будучи предупрежден старшим оперуполномоченным ОУР ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону капитаном милиции Жуков А.Г. об ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Бубно М.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Бубно М.Н., поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бубно М.Н. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, его семейное положение и наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, с учетом которых, суд решает назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, считая целесообразным определить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бубно М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Бубно М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: собственноручное заявление от Бубно М.Н. об угоне автомобиля "иные данные" "номер" регион от "дата", собственноручное объяснение от Бубно М.Н. – оставить храниться в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: