дело №1-172/2011, приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону "дата"

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Пухкаловой М.О.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Серикова Д.С.

подсудимого Шаган Игоря Ивановича

защитника Бороненко Н.В. представившего удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата"

защитника Бражниковой И.В. представившей удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата",

при секретаре Сологуб Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаган И.И., "дата" года рождения, "иные данные"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шаган И.И. "дата" примерно в "иные данные" часа ночи, находясь в туалете ночного клуба «А» расположенного по адресу: "адрес" нашел, то есть незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую, амфетамин, постоянной массой не менее 0, 643 гр., что является крупным размером, которое он положил в карман своей одежды и, незаконно храня при себе, переносил по г.Ростову-на-Дону вплоть до "дата", когда примерно в "иные данные" часов "иные данные" минут, на первом этаже здания Б, по "адрес" Шаган И.И.. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество.

Подсудимый Шаган И.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Шаган И.И., поддержанное его адвокатами, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаган И.И. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, совершение преступления впервые, с учетом которых, суд решает назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, считая целесообразным определить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаган И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Шаган И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество – смесь, содержащую, амфетамин массой 0,570 гр., находящуюся в полиэтиленовом пакете, стеклянный флакон с ватным тампоном внутри не содержащий наслоений наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Ростова-на-Дону по квитанции "номер" - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: