П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону "дата" Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Пухкаловой М.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Серикова Д.С., подсудимой Попенко Л.В., защитника-адвоката Нагоненко Е.В. представившего удостоверение "номер" и ордер "номер" от "дата", с участием потерпевшего Херхерян С.В., при секретаре Сологуб Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Попенко Л.В., "дата" года рождения, "иные данные" обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: С Попенко Л.В. согласно исполнительного листа "номер", выданного в соответствии с решением Ворошиловского районного суда от "дата", которое вступило в законную силу "дата", взыскана в пользу Херхерян С.В. задолженность по договору займа в размере "иные данные" рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере "иные данные" рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме "иные данные" рублей, а всего "иные данные" рублей. На основании вышеуказанного исполнительного листа судебным приставом-исполнителем Ворошиловского районного отдела судебных приставов города Ростова-на-Дону Луговским Е.А.. "дата" возбуждено исполнительное производство "номер". Копия постановления о возбуждении исполнительного производства, с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, "дата" была вручена должнику Попенко Л..B. в порядке, установленном ч. 1 ст. 30 Федерального законом «Об исполнительном производстве». Попенко Л.В., зная о вступлении в законную силу указанного решения Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону, будучи неоднократно ("дата", "дата", "дата") предупрежденной об уголовной ответственности предусмотренной ст. 177 УК РФ, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере с момента вступления в законную силу вышеуказанного решения суда, в период времени с "дата" по "дата", злостно уклонилась от погашения вышеуказанной кредиторской задолженности и не предпринимала никаких мер по ее уплате, задолженность перед Херхерян С.В. в указанный период времени не погасила, несмотря на имеющуюся у нее реальную финансовую возможность, что повлекло причинение потерпевшему материального вреда в сумме "иные данные" рублей, что является крупным размером. Так, Попенко Л.В., располагая денежными средствами, получаемыми от сдачи в аренду "адрес", в размере "иные данные" рублей, ежемесячно, а также от неофициального заработка в размере "иные данные" рублей, ежемесячно, регулярно за период с "дата" по "дата" год осуществляла платежи по кредитному договору "номер" от "дата", заключенному с ЗАО «К» о предоставлении кредита для приобретения квартиры, расположенной по адресу: "адрес", в общей сумме "иные данные" рублей в кредитное учреждение - ЗАО «К», которое не является стороной исполнительного производства. В то время как за счёт указанных денежных средств в общей сумме "иные данные" рублей, согласно требованиям п.1 ч.3 ст.68, ч.3 ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», могло быть частично произведено взыскание кредиторской задолженности по исполнительному документу. Кроме того Попенко Л.В. имея в собственности автомашину "иные данные" государственный регистрационный знак "номер", сдавая ее в аренду лицам, личность которых в ходе дознания не установлена, получая доход от сдачи в аренду вышеуказанного автомобиля, скрывает местонахождение данного транспортного средства, а также скрывает данные о лицах, которым автомобиль сдан в аренду, тем самым, препятствует наложению ареста на автотранспортное средство с целью последующего его изъятия и реализации, для погашения задолженности по исполнительному производству. Таким образом, Попенко Л.В., за период с "дата" по "дата", мер к добровольному исполнению решения Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от "дата" по гражданскому делу "номер", вступившего в законную силу "дата", не предприняла и, располагая денежными средствами для частичного погашения задолженности злостно уклонилась от обязанности по погашению кредитной задолженности в пользу Херхерян С.В.. Подсудимая Попенко Л.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимой Попенко Л.В., поддержанное её адвокатом Нагоненко Е.В. было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения и потерпевшего, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой и квалифицирует её действия по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение от погашения кредитной задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта. Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Попенко Л.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка "иные данные" года рождения, положительные характеристики с места жительства, совершение преступления впервые, с учетом которых считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но предусматривающее условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ, считая её исправление возможным без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Попенко Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения Попенко Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: приходно-кассовые ордера по расчетному счету Попенко Л.В.: "номер" от "дата", "номер" от "дата", "номер" от "дата", "номер" от "дата", "номер" от "дата", "номер" от "дата", "номер" от "дата", "номер" от "дата", "номер" от "дата", "номер" от "дата", "номер" от "дата", "номер" от "дата", "номер" от "дата", "номер" от "дата", "номер" от "дата", кредитный договор "номер" от "дата" по погашению кредита в ЗАО «К», график платежей по согласованию о предоставлении кредита в российских рублях и открытии банковского счета "номер" по кредитному договору "номер" от "дата" - считать возвращенным по принадлежности ЗАО «К». Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания. Председательствующий: