приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ в отношении Тимербекова В.К.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 20 мая 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Тимербекова В.К.

защитника адвоката Донского Д.В., предоставившего удостоверение и ордер от 19.04.11

при секретаре Шевцовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимербекова В.К., /...../ ранее судимого:

-/...../ по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом 3000 рублей. Освобожден /...../ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимербеков В.К. 20.06.2010года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 00 часов до 03 часов 30 минут, более точное время не установлено, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.Ю., находясь на улице, у калитки домовладения , по ул. /...../ г. Ростова-на-Дону, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, нанес С.Ю. множество беспорядочных ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по жизненно важным органам – голове и груди, в результате чего причинил ему следующие телесные повреждения в виде тупой травмы рефлексогенной зоны тела (области сердца), а именно повреждения в проекции сердца: полный отрыв рукоятки грудины от её тела, поднадкостничные переломы 2-го левого ребра и 2-4-го правых ребер по средне ключичной линии, кровоизлияние в переднюю стенку сердечной сорочки, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеющей прямую причинную связь с наступлением смерти; закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин в лобной области по срединной линии тела, лобной области справа, ушибленной раны в лобно-височной области справа на фоне участка осаднения, ушибленной раны в теменной области справа, кровоподтека в лобно-теменно-височной области справа, кровоподтеков в лобно-теменной области слева (множественных), ссадин в левой предушной области, на наружном крае мочки левой ушной раковины, в проекции сосцевидного отростка левой височной кости, расположенных на фоне кровоподтека, идущего сверху вниз от левой теменно-височной области до средней трети левой боковой поверхности шеи, ушибленно-рваных ран на слизистой оболочке нижней губы слева на фоне очаговых кровоподтеков, кровоизлияний в мягких тканях головы в проекции ран, ссадин и кровоподтеков, кровоизлияния в правой височной мышце, кровоизлияния в мягких тканях головы в теменно-височной области справа, линейного перелома костей свода и основания черепа в правой теменно-височной области, диффузных субарахноидальных кровоизлияний на выпуклой поверхности левой гемисферы и выпуклой поверхности полушарий мозжечка, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и не имеющих прямой причинной связи с наступлением смерти; тупой травмы груди: кровоподтека на левой боковой поверхности туловища в нижней трети по средне-подмышечной линии, полных поперечных переломов левых 9-11-го ребер по средне-подмышечной линии с разрывами реберной плевры, причинивших не менее чем средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 3-х недель); кровоподтеков на левой задне-боковой поверхности шеи в нижней трети, задне-наружной поверхности левого локтевого сустава с участком осаднения на его фоне, внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, тыльной поверхности левой кисти, у основания 2-го пальца, ссадин на передних поверхностях коленных суставов и голеней (числом до 15 слева и до 10 справа) на фоне единичных кровоподтеков, ссадин (числом до 7) и множественных внутрикожных кровоизлияний на задней поверхности туловища в средней и нижней третях по центру, не расценивающихся как причинившие вред здоровью, после чего с места происшествия

скрылся. Смерть С.Ю. наступила 20.06.2010года, в период времени между 00.30 часами и 03.30 часами по вышеуказанному адресу, от тупой травмы рефлексогенной зоны тела (области сердца), приведшей к острой остановке сердечной деятельности. Данная травма причинена в результате преступных действий Тимербекова В.К. путем нанесения им ударов руками и ногами по голове и телу С.Ю., причинила ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

_________________________________________

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Тимербеков В.К. вину в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что 19 июня 2010 года после работы он выпил немного пива, после чего уже ночью созвонился со своей знакомой Свидетель 2. Она ведет такой образ жизни, что ему иногда приходиться ее защищать. Ранее по этому поводу у него с Свидетель 2 был разговор, он объяснял ей, как нужно себя вести. Однако, когда он позвонил Свидетель 2, она с кем-то выпивала пиво, и на этой почве, чтобы с ее стороны больше такое не повторялось, он примерно в двенадцать часов или в начале первого часа ночи пришел к ней домой, и в ходе конфликта избил ее, в том числе побил сковородкой. Примерно в первом часу ночи, уходя, он столкнулся в калитке с С.Ю. плечами, который, по всей видимости, был сильно пьян. С.Ю. стал выражаться нецензурной бранью, попытался ударить его, а он, чтобы защититься, ударил С.Ю. правой рукой в район грудной клетки, а левой рукой – по голове. С.Ю. упал на землю, сначала на спину, а потом, пытаясь встать, повернулся на бок, а он пошел дальше. Уходя, он посмотрел на С.Ю. и увидел, как последний пытался встать. Прейдя, домой, он позвонил Свидетель 1, которая сказала, что с С.Ю. плохо. Переживая за Свидетель 2 и С.Ю., он пришел к Свидетель 1, где увидел, как они сидели над телом С.Ю.. Он подошел и увидел, что С.Ю. не подает признаков жизни. Потом он пошел домой, где еще немного выпил и лег спать, а утром его забрали сотрудники милиции. Он не знает, как у С.Ю. могли появиться телесные повреждения, описанные в экспертном заключении.

Вина подсудимого Тимербекова В.К. в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

-показаниями потерпевшей Свидетель 1, которая в ходе судебного разбирательства пояснила, что она приживает по ул. /...../, вместе со своей сестрой – Свидетель 2 и дочерью сестры. Также до произошедших событий с ними, на протяжении 5 лет, проживал ее гражданский муж С.Ю.. С 19 июня 2010 года на 20 июня 2010 года она и С.Ю., со своими знакомыми, отдыхали на природе в районе /...../. Между ней и С.Ю. произошла ссора, в связи, с чем, около 01 часа ночи он уехал домой. Позже она позвонила своему знакомому С., который работал в такси, чтобы он приехал и отвез ее домой. Около 04 часов ее знакомый С. привез ее и Свидетель 6 домой. Они были выпившие. Подойдя к дому, она и Свидетель 6 увидели С.Ю., который находился в положении лежа на спине, возле ворот. Она подумала, что он напился и просто лежит, глаза у него были закрыты. Она зашла в дом, чтобы включить свет, дверь была открыта, а дома никого не было. Свидетель 6 поднял С.Ю., занес в дом и положил его на пол. С.Ю. был в бесконтактном состоянии. Внешних телесных повреждений она у С.Ю. не видела. Она стала его ощупывать, проверять его пульс, делать искусственное дыхание, но он никак не реагировал. Она расстегнула майку С.Ю., чтобы проверить есть ли у него какие-либо повреждения, но ничего не увидела. Тогда она приподняла С.Ю. голову и увидела следы крови на своей руке. Они вызвали скорую и милицию. Примерно в 00 часов 30 минут, когда С.Ю. был еще с ней, Тимербеков звонил ей и пытался найти Свидетель 2, при этом к ним он приезжать не собирался. Примерно в 04 часа 20 минут, Тимербеков пришел к ней домой, и, увидев С.Ю., спросил: «Что труп?», на что она ответила: «Да», после чего он ушел. На Тимербекове она телесных повреждений не видела. Она считает, что Тимербеков не причастен к нанесению телесных повреждений, о которых скончался С.Ю..

-показаниями свидетеля Свидетель 2, которая в ходе судебного разбирательства подтвердила показания, данные ею на стадии предварительного расследования о том, что 19 июня 2010 года около 23 часов 20 минут она со своей дочерью пришла домой. Дома они находились вдвоем. 20.06.2010, в период времени с 00 часов 10 минут до 03 часов 30 минут к ней домой пришел Тимербеков В.К. Они стали общаться, и в ходе разговора между ними произошел словесный конфликт. В ходе конфликта Тимербеков В.К. схватил сковороду и стал бить её по рукам, которыми она закрывалась от ударов по голове. Все это происходило на глазах её дочери Свидетель 3. Потом он перестал её бить и ушел из домовладения и двора. Она начала умываться и услышала, что возле двора разговаривают двое мужчин на повышенных тонах, один из них точно был Тимербеков В.К. Потом по шуму и крикам она поняла, что мужчины начали драться. Голос второго мужчины она не узнала. Драка продолжалась недолго. Выйти и посмотреть, что происходит на улице, она не могла, так как от полученных ударов плохо себя чувствовала и была вся в крови. Через некоторое время она взяла дочку и решила пойти к своей матери. Когда она вышла на улицу, то возле калитки увидела лежащего на земле С.Ю., который был без сознания. Крови она не заметила, так как на улице было темно. Тимербекова В.К. уже не было. Она испугалась, что последний может вернуться и быстро пошла к матери. Позже она узнала, что после того как она ушла, домой пришла её сестра и обнаружила С.Ю. лежащим на земле возле калитки, занесла его в дом и вызвала «СМП», но С.Ю. умер. Других людей возле С.Ю. она не видела, на улице больше никого не было.

-аналогичными показаниями несовершеннолетнего свидетеля Свидетель 3 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 45-48).

-показаниями психолога Свидетель 4, на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, которая присутствовала при допросе несовершеннолетнего свидетеля Свидетель 3, о том, что, выслушав последнею, она пришла к выводу, что Свидетель 3 рассказывает достоверную информацию о событиях, произошедших в ночь с 19 на 20 июня 2010 года (т. 2 л.д. 49-51).

-показаниями свидетеля Свидетель 5, на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает оперуполномоченным ОУР отдела № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону. 21 июня 2010 года он являлся дежурным оперуполномоченным по Ворошиловскому району г. Ростова-на-Дону. В первой половине дня к нему обратился Тимербеков В.К., который изъявил желание написать явку с повинной пояснив, что в ночь с 19 на 20 июня 2010 года он нанес телесные повреждения С.Ю. После этого Тимербеков В.К. собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что 20 июня 2010 года в 00 часов 20 минут по адресу: /...../ между ним и ранее ему знакомым С.Ю. произошел конфликт. В ходе конфликта между ними произошла драка, и как пояснил Тимербеков В.К., С.Ю., потеряв равновесие от полученного удара с его стороны, упал, ударившись об землю головой, после чего Тимербеков В.К. ушел домой. После того как Тимербеков В.К. написал явку с повинной, он принял у него объяснение в ходе которого, последний также пояснил об обстоятельствах конфликта с С.Ю. Явку с повинной Тимербеков В.К. писал по собственному желанию, без какого-либо принуждения. Видимых телесных повреждений у Тимербекова В.К. не было (т. 2 л.д. 66-68).

-показаниями свидетеля Свидетель 6 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 19 июня 2010 года примерно в 19 часов Свидетель 1 вместе с С.Ю. приехали к нему домой в гости. Примерно в 00 часов между Свидетель 1 и С.Ю. произошел словесный конфликт. После чего С.Ю. решил поехать домой. Как и когда уходил С.Ю. он не помнит. Примерно в 04 часа 20 июня 2010 года он вместе с Свидетель 1 на такси отправился к последней домой. Когда они подъехали к дому и вышли из машины, то обнаружили, что С.Ю. лежит на земле у калитки без сознания. Таксист в переулок не заезжал и не видел лежащего на земле С.Ю. Он и Свидетель 1 подняли С.Ю. на руки и отнесли домой. Из телесных повреждений он видел, что у С.Ю. была разбита голова и текла кровь. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть С.Ю. Со слов Свидетель 2 ему известно, что 19 июня 2010 года около 23 часов 30 минут, домой к последней пришел Тимербеков В.К. и между ними произошел конфликт, во время которого он схватил сковороду и нанес ей несколько ударов. Через некоторое время Тимербеков В.К. перестал её бить и ушел на улицу, где между ним и С.Ю. произошла драка. Он считает, что телесные повреждения С.Ю., от которых последний впоследствии скончался, нанес именно Тимербеков В.К., так как больше этого сделать было некому (т. 2 л.д. 62-65).

-показаниями свидетеля Свидетель 7 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что согласно карте вызова, он прибыл по адресу: /...../ в 05 часов 00 минут 20 июня 2010 года. Прибыв на место, он зашел в дом, где на полу лежал мужчина. Со слов жены последнего им являлся С.Ю., у которого на голове была обнаружена ушибленная рана в затылочной области. При этом на полу рядом с С.Ю. были пятна крови. Также им была констатирована биологическая смерть С.Ю. В доме, находились несколько женщин, которые были в состоянии алкогольного опьянения, и что произошло, объяснить никто не мог. Женщина, которая представилась женой С.Ю., пояснила, что последний был обнаружен на улице возле калитки (т. 2 л.д. 69-71).

-показаниями свидетеля Свидетель 8 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 20 июня 2010 года примерно в 12 часов он находился на пер. /...../ в г. Ростове-на-Дону. К нему подошел сотрудник милиции и, предъявив служебное удостоверение, попросил поучаствовать в личном досмотре в качестве понятого, на что он согласился. После этого, он с сотрудником милиции поднялся в кабинет ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону, где находился еще один сотрудник милиции, второй понятой и, как было установлено в ходе личного досмотра, Тимербекова В.К.. В ходе личного досмотра у Тимербекова В.К. были изъяты вещи–шорты, майка, сланцы, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной биркой, на которой все присутствующие, а также Тимербеков В.К. поставили свои подписи. Как пояснил сам Тимербеков В.К., указанная одежда принадлежала ему и была на нем одета 19 июня 2010 года, и он её не переодевал. Он не видел, чтобы одежда Тимербекова В.К. была в крови, либо порвана. После составления протокола личного досмотра он и второй понятой подписали его, после чего он ушел. В ходе личного досмотра Тимербеков В.К. каких-либо заявлений и жалоб не высказывал (т. 2 л.д. 59-61).

-показаниями свидетеля Свидетель 9 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Свидетель 1 и Свидетель 2 являются её дочерями. Ей было известно о том, что Свидетель 2 поддерживает близкие отношения с Тимербековым В.К., а Свидетель 1 сожительствует с С.Ю. 20 июня 2010 года ночью, точного времени она не помнит, к ней домой пришла Свидетель 2 со своей дочерью Свидетель 3. Со слов Свидетель 2 ей стало известно о том, что домой к последней пришел Тимербеков В.К. и между ними произошел конфликт, в ходе которого он нанес Свидетель 2 несколько ударов. После этого он вышел на улицу, и как ей говорила Свидетель 2, с кем-то дрался. Когда все стихло, Свидетель 2 со своей дочерью вышла на улицу и увидела, что возле калитки лежит С.Ю. Других подробностей Свидетель 2 ей не рассказывала (т. 2 л.д. 72-75).

-показаниями свидетеля Свидетель 10 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Тимербеков В.К. является её гражданским мужем. У Тимербекова В.К. нет паспорта гражданина РФ и никогда не было, в связи с тем, что последний находился в местах лишения свободы и не получил его. Также с ними проживают их совместные малолетние дети – дочка, 2004 года рождения и сын, 2010 года рождения. Дети официально на Тимербекова В.К. не записаны. Ей ничего неизвестно о событиях произошедших в ночь с 19 на 20 июня 2010 года по адресу: /...../. Тимербеков В.К. ничего ей об этом не рассказывал. Она не помнит, когда 20 июня 2010 года Тимербеков В.К. пришел домой и что он ей говорил (т. 2 л.д. 52-54).

-показаниями эксперта Свидетель 11 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что смерть С.Ю. наступила от тупой травмы рефлексогенной зоны тела (области сердца), приведшей к острой остановке сердечной деятельности. Данная травма причинена действием тупого твердого предмета в момент, близкий к моменту наступления смерти С.Ю., причинила ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Эксперт не исключает, что указанная травма могла образоваться от удара ногой или рукой в область сердца С.Ю. (т. 1 л.д. 231-234).

-протоколом явки с повинной Тимербекова В.К. от /...../, из которого следует, что между ним и С.Ю. 20.06.2010 года в 00.20 по адресу /...../ произошла обоюдная драка, в ходе которой С.Ю., потеряв равновесие, от полученного удара с его стороны, упал, ударившись о землю головой (т.1 л.д.149).

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Тимербекова В.К. от 17 февраля 2011 года, согласно которому Тимербеков В.К. указал место совершения преступления и то, каким образом он нанес удары С.Ю.(т. 2 л.д. 28-40).

-протоколом осмотра места происшествия от /...../, согласно которому в комнате частного домовладения по ул. /...../ в г. Ростове-на-Дону был обнаружен труп С.Ю. с телесными повреждениями, а также пачка сигарет, связка ключей, майка с пятнами бурого цвета, полотенце с пятнами бурого цвета (т. 1 л.д. 132-142).

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от /...../, согласно которому в ходе осмотра частного домовладения по ул. /...../ в г. Ростове-на-Дону были обнаружены и изъяты сковорода, мобильный телефон «Самсунг» и образцы грунта (т. 1 л.д. 143-147).

-протоколом личного досмотра и изъятия от /...../, согласно которому были изъяты вещи Тимербекова В.К., в которых он находился в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 120).

-протоколом выемки от /...../, согласно которому были изъяты вещи С.Ю., в которых он находился в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 183-185).

-протоколом осмотра предметов от /...../, согласно которому была осмотрена одежда Тимербекова В.К.: шорты, майка и сланцы; одежда С.Ю.: джинсовые шорты и майка; сотовый телефон «Самсунг», три марлевых тампона со смывами, два конверта со срезами ногтевых пластин Тимербекова В.К., майка Свидетель 2, полотенце, сковорода, каска, пачка сигарет, связка ключей и один тапок (т. 2 л.д. 98-109).

-протоколом осмотра предметов от /...../, согласно которому была осмотрена распечатка телефонных соединений абонентского номера , принадлежащего Тимербекову В.К. за период времени с 00 часов до 03 часов 30 минут 20 июня 2010 года (т. 2 л.д. 85-90).

-вещественными доказательствами: одеждой Тимербекова В.К.: шорты, майка и сланцы; одеждой С.Ю.: джинсовые шорты и майка; сотовым телефоном «Самсунг», тремя марлевыми тампонами со смывами, двумя конвертами со срезами ногтевых пластин Тимербекова В.К., майкой Свидетель 2, полотенцем, сковородкой, каской, пачкой сигарет, связкой ключей, одним тапком и распечаткой телефонных соединений абонентского номера , принадлежащего Тимербекову В.К. за период времени с 19 по 20 июня 2010 года (т. 2 л.д. 91, 110-111, 112, 113).

-протоколом освидетельствования Тимербекова В.К. от /...../, согласно которому у последнего сделаны срезы ногтевых пластин, а также были обнаружены две ссадины, которые со слов Тимербекова В.К. были получены им на работе. Иных телесных повреждений у Тимербекова В.К. обнаружено не было (т. 1 л.д. 129-131).

-заключением судебно-медицинской экспертизы от /...../, согласно которой смерть С.Ю. наступила от тупой травмы рефлексогенной зоны тела (области сердца), приведшей к острой остановке сердечной деятельности. Данная травма причинена действием тупого твердого предмета в момент, близкий к моменту наступления смерти С.Ю., причинила ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. При судебно - медицинском исследовании трупа С.Ю. обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы рефлексогенной зоны тела (области сердца), а именно повреждения в проекции сердца: полный отрыв рукоятки грудины от её тела, поднадкостничные переломы 2-го левого ребра и 2-4-го правых ребер по средне ключичной линии, кровоизлияние в переднюю стенку сердечной сорочки, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеющей прямую причинную связь с наступлением смерти; закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин в лобной области по срединной линии тела, лобной области справа, ушибленной раны в лобно-височной области справа на фоне участка осаднения, ушибленной раны в теменной области справа, кровоподтека в лобно-теменно-височной области справа, кровоподтеков в лобно-теменной области слева (множественные), ссадин в левой предушной области, на наружном крае мочки левой ушной раковины, в проекции сосцевидного отростка левой височной кости, расположенных на фоне кровоподтека, идущего сверху вниз от левой теменно-височной области до средней трети левой боковой поверхности шеи, ушиблено-рваной раны на слизистой оболочке нижней губы слева на фоне очаговых кровоподтеков, кровоизлияний в мягких тканях головы в проекции ран, ссадин и кровоподтеков, кровоизлияний в правой височной мышце, кровоизлияний в мягких тканях головы в теменно-височной области справа, линейного перелома костей свода и основания черепа в правой теменно-височной области, диффузных субарахноидальных кровоизлияний на выпуклой поверхности левой гемисферы и выпуклой поверхности полушарий мозжечка, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и не имеющих прямой причинной связи с наступлением смерти; тупой травмы груди: кровоподтека на левой боковой поверхности туловища в нижней трети по средне-подмышечной линии, полных поперечных переломов левых 9-11-го ребер по средне-подмышечной линии с разрывами реберной плевры, причинивших ему не менее чем средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; кровоподтеков на левой задне-боковой поверхности шеи в нижней трети, задне-наружной поверхности левого локтевого сустава с участком осаднения на его фоне, внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, тыльной поверхности левой кисти, у основания 2-го пальца, ссадин на передних поверхностях коленных суставов и голеней (числом до 15 слева и до 10 справа) на фоне единичных кровоподтеков, ссадин (числом до 7) и множественных внутрикожных кровоизлияний на задней поверхности туловища в средней и нижней третях по центру, не расценивающихся как причинившие вред здоровью (т.1 л.д.217-228).

-заключением судебно-биологической экспертизы от /...../, согласно которой на предметах одежды Тимербекова В.К. – майке и шортах, обнаружена кровь человека при определении групповой принадлежности, которой выявлен только антиген «Н», что с большей долей вероятности позволяет отнести её к «О??» группы, что не исключает её происхождение от С.Ю., и исключается от Свидетель 2 и Тимербекова В.К. (т. 1 л.д. 239-242).

-заключением судебно-биологической экспертизы от /...../, согласно которой на двух тампонах со смывами, изъятыми с раковины и пола ванной комнаты, полотенце и майке обнаружена кровь человека ««А?» группы с сопутствующим антигеном «Н», что не исключает её происхождение от Свидетель 2 и исключает от Тимербекова В.К. От одного С.Ю. данная кровь произойти не могла. В следах на тампоне со смывом, изъятым с забора, обнаружена кровь человека «О??» группы, что не исключает происхождение крови от С.Ю., и исключается от Свидетель 2 и Тимербекова В.К. (т. 1 л.д. 248-253).

-заключением судебно-медицинской экспертизы от /...../, согласно которой у Тимербекова В.К. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины в правой коленной области, на тыльной поверхности основной фаланги первого пальца левой кисти и осаднения в правой коленной области. Установить время образования данных повреждений не представилось возможным. Указанные телесные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью (т. 1 л.д. 190-192).

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля Свидетель 2 от /...../, согласно которому последняя указала на место обнаружения трупа С.Ю. и подтвердила полностью ранее данные ею показания (т. 2 л.д. 8-15).

_________________________________________

Таким образом, суд считает вину подсудимого Тимербекова В.К. в совершении указанного преступления, установленной приведенной в приговоре совокупностью доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением экспертиз, другими материалами уголовного дела.

Доводы подсудимого и его защитника о невиновности Тимербекова В.К. в совершении указанного преступления, поскольку он нанес только два удара кулаком С.Ю., суд считает несостоятельными, расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения и попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку его вина полностью установлена исследованными судом доказательствами.

Так из показаний самого Тимербекова следует, что он, выходя из калитки, увидел С.Ю., который был в состоянии алкогольного опьянения, они столкнулись плечами, С.Ю. попытался его ударить, он в ответ нанес С.Ю. удар правой рукой в область грудной клетки, а левой рукой по голове, после чего С.Ю. упал на землю возле калитки. Из показаний свидетеля Свидетель 2 в частности следует, что 20.06.2010года, в период времени с 00.10 до 03.30 часов к ней домой пришел Тимербеков В.К. Они стали общаться и в ходе разговора между ними произошел словесный конфликт. Тимербеков В.К. избил ее, после чего ушел. Она начала умываться и услышала, что возле двора разговаривают двое мужчин на повышенных тонах, один из них точно был Тимербеков В.К.. Потом по шуму и крикам она поняла, что мужчины начали драться. Драка продолжалась недолго. Выйти и посмотреть, что происходит на улице, она не могла, так как от полученных ударов плохо себя чувствовала и была вся в крови. Через некоторое время она взяла дочку и решила пойти к своей матери. Когда она вышла на улицу, то возле калитки увидела лежащего на земле С.Ю., который был без сознания. Аналогичные обстоятельства нашли свое отражение в показаниях свидетелей Свидетель 3 и свидетеля Свидетель 9, которая является матерью Свидетель 2 и Свидетель 1. Из показаний свидетеля Свидетель 6 в частности следует, что 19.06.2010 примерно в 19 часов Свидетель 1 вместе с С.Ю. приехали к нему домой в гости. Примерно в 00 часов между Свидетель 1 и С.Ю. произошел словесный конфликт. После чего С.Ю. решил поехать домой. Как и когда уходил С.Ю. он не помнит. Примерно в 04 часа 20.06.2010 он вместе с Свидетель 1 на такси отправился к последней домой. Когда они подъехали к дому и вышли из машины, то обнаружили, что С.Ю. лежит на земле у калитки без сознания. Он и Свидетель 1 подняли С.Ю. на руки и отнесли домой. Из телесных повреждений он видел, что у С.Ю. была разбита голова и текла кровь. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть С.Ю. Со слов Свидетель 2 ему известно, что после е избиения Тимербеков вышел нас улицу, где между ним и С.Ю. произошла драка. Указанные обстоятельства нашли свое отражение в показаниях потерпевшей Свидетель 1 Согласно протоколу осмотра места происшествия от /...../ в комнате частного домовладения по ул./...../ в г.Ростове-на-Дону был обнаружен труп С.Ю. с множественными телесными повреждениями. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что от /...../, смерть С.Ю. наступила от тупой травмы рефлексогенной зоны тела (области сердца), приведшей к острой остановке сердечной деятельности. Данная травма причинена действием тупого твердого предмета в момент, близкий к моменту наступления смерти С.Ю., причинила ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Смерть С.Ю., наступила между 00.30 и 03.30 часами 20.06.2010 года. (т.1, л.д. 217-228). Из показаний судебно-медицинского эксперта Свидетель 11 следует, что указанная травма причинена действием тупого твердого предмета в момент, близкий к моменту наступления смерти С.Ю., причинила ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Эксперт не исключает, что указанная травма могла образоваться от удара ногой или рукой в область сердца С.Ю. Помимо этого согласно заключению судебно-биологической экспертизы на от /...../, на предметах одежды Тимербекова В.К. – майке и шортах, обнаружена кровь человека при определении групповой принадлежности, которой выявлен только антиген «Н», что с большей долей вероятности позволяет отнести её к «О??» группы, что не исключает её происхождение от С.Ю. (т.1, л.д. 239-242). Кроме того, как следует из показаний потерпевшей Свидетель 1 20 июня 2010 года примерно в 04 часа 20 минут Тимербеков пришел к ней домой и, увидев лежащего С.Ю., спросил:« Что, труп?», она ответила да.

Указанные доказательства, приведенные в приговоре, в своей совокупности подтверждают вину Тимербекова В.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и опровергают доводы защиты о его невиновности и переквалификации действий подсудимого с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Суд не может принять во внимание доводы стороны защиты о том, что потерпевшая Свидетель 1 считает, что Тимербеков В.К. невиновен в совершении указанного преступления, поскольку она непосредственной очевидицей произошедшего не была, кроме того исследованные судом доказательства подтверждают вину Тимербекова В.К. в совершении указанного преступления.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Тимербекова В.К. у суда не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что именно Тимербеков В.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с С.Ю. причинил последнему телесные повреждения, опасные для его жизни от которых по неосторожности наступила смерть С.Ю..

Суд квалифицирует действия подсудимого Тимербекова В.К. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

_________________________________________

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Тимербеков В.К. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Принимая во внимание общественную опасность, способ совершения преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимербекова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимербекову В.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Тимербекова В.К. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Тимербекову В.К. исчислять с 20 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: распечатку телефонных соединений абонентского номера за период времени с 19.06.2010 года по 21.06.2010 года, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств /...../ и распечатку телефонных соединений абонентского номера за период времени с 00 часов до 03 часов 30 минут 20.06.2010 – хранить при материалах уголовного дела ; сотовый телефон «Самсунг» – считать возращенным по принадлежности Свидетель 2; одежду Тимербекова В.К.: шорты, майка, сланцы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств /...../вернуть по принадлежности Тимербекову В.К.; одежду С.Ю.: майка, джинсовые шорты, три марлевых тампонов со смывами, два конверта со срезами ногтевых пластин Тимербекова В.К., майку, полотенце, сковороду, каску, пачку сигарет, один тапок, связку ключей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств /...../уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: