П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокуратура Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимой Шишикиной Т.С., защитника – адвоката Карасевой Е.Ф., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата", при секретаре Щетининой Л.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шишикина Т.С., "дата" года рождения, уроженки "иные данные ", обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шишикина Т.С., "дата", примерно в "иные данные " минут находясь в "адрес", увидев, лежащую на гладильной доске золотую цепочку плетения «Кайзер» весом 10 грамм, стоимостью 15 000 рублей, что является значительным материальным ущербом, принадлежащую потерпевшему – Нестеренко Ю.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, забрала указанную цепочку, и положив ее в брюки, надетые на нее, покинула квартиру, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шишикина Т.С. виновной себя признала полностью, пояснив, что "дата" похитила золотую цепочку, сдав ее в ломбард, вырученными деньгами распорядилась по собственному усмотрению, иск признает в полном объеме. Помимо полного признания подсудимой своей вины, ее виновность подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. - показаниями потерпевшего Нестеренко Ю.А., оглашенными в ходе судебного заседания о том, что с "дата" года он совместно со своей женой проживал в "адрес". "дата" его жена утром уехала к своей матери в "адрес", а он пригласил к себе в гости свою знакомую девушку - Довлекаеву Ю., которая пришла к нему в гости, они с ней купили спиртное и сидели у нее дома выпивали. Через какое-то время ему позвонил его друг Подорожний А., которого он пригласил к себе домой в гости. Подорожний А. приехал к нему домой вместе со своей знакомой Шишикина Т.С.. После этого они все вместе находились у него дома и распивали спиртные напитки. В какой-то момент у него порвалась висевшая у него на шее золотая цепочка плетения «Кайзер» весом 10 грамм, стоимостью 15000 рублей. Данную цепочку он положил на гладильную доску. После этого они все легли спать. На следующий день они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в "иные данные " часа "дата" он проводил всех гостей, и тогда обнаружил, что цепочки нет. Поискав цепочку, но не найдя ее, Нестеренко А.Ю. позвонил Подорожний А. и сообщил о случившемся. Подорожний А. ему пояснил, что уже сталкивался с этим, что Шишикина Т.С. уже попадалась на краже ранее. Он позвонил Татьяне, и она ему в телефонном режиме, призналась в том, что она забрала его цепочку и заложила ее в ломбард. (л.д. 10) - показаниями свидетеля Подорожнего А.П., оглашенными в ходе судебного заседания о том, что у него есть знакомый Нестеренко Ю., который с июня до конца декабря "дата" проживал по адресу: "адрес". "дата" он созвонился с Нестеренко, и тот сообщил ему, что его жена уехала на выходные дни, и пригласил его прийти к нему в гости. Подорожний согласился и вместе со своей знакомой Шишикина Т.С. они приехали в гости к Нестеренко Ю., где находилась еще одна знакомая Довлекаеву Ю.. Они все вместе сидели, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного у Нестеренко порвалась висевшая у него на шее золотая цепочка, и потому Нестеренко положил ее на гладильную доску. Немного позднее, вся компания легла спать. Утром они проснулись, и продолжили распивать спиртное. Примерно в "иные данные " часа "дата" они все разошлись по домам, и через некоторое время ему позвонил Нестеренко Ю. и сообщил, что он не может найти свою цепочку. Подорожний А.П. сделал предположение, что цепочку могла забрать Шишикина Т.С., так как ранее, он слышал от кого-то, что она нечиста на руку. Однако, кто это ему сказал, он не помнит. Затем он узнал, что Нестеренко Ю. звонил Шишикиной и она ему в телефонном режиме созналась в хищении его цепочки. (л.д. 13) - показаниями свидетеля Ермаковой Е.Н., оглашенными в ходе судебного заседания о том, что она работает в ООО «Л» расположенном по адресу: "адрес", в должности старшего продавца. "дата" в их ломбард обратилась Шишикина Т.С., "дата"., которая предъявила свой паспорт гражданина РФ и заложила ювелирное изделие - цепочку шейную с дефектами и царапинами. Сотрудник ломбарда оценил данное изделие в размере 3416 рублей. Затем Шишикина Т.С., оставив данное ювелирное изделие, и забрав указанную сумму денег, покину помещение ООО «Л». Выкупить данное изделие она должна была "дата", дата окончания льготного месяца по данному предмету залога истекла "дата". Впоследствии Шишикина заложенное ею изделие не выкупила, и оно было реализовано на торгах в "адрес" "дата". (л.д. 25-26) - протоколом устного заявления потерпевшего Нестеренко Ю.А. (л.д. 3) - протоколом выемки – залогового билета ломбарда, на имущество Нестеренко Ю.А., похищенное Шишикиной Т.С. в период времени с "дата". (л.д. 21) - протоколом осмотра документов – залогового билета ломбарда, на имущество Нестеренко Ю.А., похищенное Шишикиной Т.С. в период времени с "дата". (л.д. 22) - вещественными доказательствами – залогового билета ломбарда, на имущество Нестеренко Ю.А., похищенное Шишикиной Т.С. в период времени с "дата". (л.д. 23-24) Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд считает вину в содеянном подсудимой Шишикиной Т.С. доказанной и квалифицирует ее действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания подсудимой Шишикиной Т.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства, в связи с чем, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, считая ее исправление возможным без изоляции от общества. Заявленный потерпевшим Нестеренко Ю.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 15000 рублей удовлетворить в полном объеме, ввиду признания исковых требований подсудимой Шишикиной Т.С. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шишикина Т.С., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (МЕСЯЦЕВ) лишения свободы, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться в указанный специализированный государственный орган. Избранную в отношении Шишикиной Т.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Гражданский иск потерпевшего Нестеренко Ю.А. о компенсации материального ущерба удовлетворить ввиду признания иска, взыскать с подсудимой Шишикина Т.С. в размере 15 000 (ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей. Вещественные доказательства: залогового билета ломбарда, на имущество Нестеренко Ю.А., похищенное Шишикиной Т.С. в период времени с "дата" – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: