П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого Кириченко А.Б., защитника – адвоката Буйновской Е.Е., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата", с участием представителя потерпевшего Валькина В.А., при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кириченко А.Б., "дата" года рождения, уроженца "иные данные" обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кириченко А.Б., "дата", примерно в "иные данные" минут, находясь в "адрес", в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес гр. Филиппову Н.А. удар ножом в область левой половины грудной клетки, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней грудной стенке слева, проникающее в левую плевральную полость, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни. Подсудимый Кириченко А.Б. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, пояснив суду, что "дата", Филиппов Н.А. пришел к нему домой вместе с незнакомым парнем. Он впустил их домой, где втроем стали распивать спиртное, принесенное потерпевшим. Потерпевший Филиппов Н.А. и его друг сказали, что они хотят у него переночевать, на что Кириченко А.Б. удивился, и не принял эти разговоры в серьез, поэтому ответил им, что ночлежка должна оплачиваться и сказал, чтобы они уходили. Филиппов Н.А. не понравилось то как он ему ответил и между ними произошел словесный конфликт, так как Филиппов Н.А. и его знакомый отказывались уходить. В ходе словесного конфликта Филиппов Н.А. и его знакомый несколько раз нанесли удары кулаками по телу Кириченко А.Б., а также со стороны Филиппов Н.А. в его адрес звучали угрозы его жизни. Так как у него болела нога, он не смог убежать от них и ощущая их численное превосходство с целью защиты, он схватил столовый нож, который находился тут же, на столе в кухне, и подняв его вверх, сказал, чтобы они убирались. На это они не реагировали, и он ткнул ножом в куртку Филиппов Н.А.. Так как, он был в состоянии шока, он не почувствовал, что пробил ему куртку. После того как он ткнул ножом в куртку Филиппов Н.А., они вдвоем высочили из его квартиры. Он закрыл за ними дверь, подумал, что они могут собрать своих друзей и прейти к нему снова, чтобы расправиться с ним, выбьют его дверь, так как она у него деревянная. Так как у него болела нога, он прилег на диван, так как он боялся, что они могут вернуться, для защиты, он с собой взял нож и положил его под подушку, чтобы если что, нож был под рукой, и вскоре заснул. Его разбудил звонок в домофон, когда к нему пришла милиция. Они зашли в комнату и начали искать нож. Он сам показал им где находится нож, после чего, сотрудники милиции забрали его в отдел, и забрали его паспорт. В дальнейшем из разговора с сотрудниками милиции, он понял, что пробил не Филиппов Н.А. не только куртку. Ножевое ранение Филиппов Н.А. он нанес в целях самообороны, так как другого выхода он не видел, и реально опасался за свою жизнь. Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. - показаниями представителя потерпевшего Велькиной В.А., данными ею в ходе судебного заседания о том, что у неё есть родной брат Филиппов Н.А., "дата" года рождения. Их родители Филиппов А.Н. и Артюшенко М.И. умерли. Ее брат Филиппов Н.А. с ней совместно постоянно не проживает, так как ведёт бродяжнический образ жизни. Ранее к ней домой Филиппов Н.А. приходил примерно один раз в неделю, чтобы покушать и искупаться, а с конца "дата" года, он к ней перестал приходить. Последний раз она видела Филиппов Н.А. в конце "дата", и когда она его видела он ей рассказал, что в начале "дата" года он был дома у ранее мало знакомого ему мужчины и выпивал там водку. У них в ходе распития образовался какой-то конфликт, и мужчина ударил Филиппов Н.А. ножом в живот, потом Филиппов Н.А. находился на лечении в БСМП-2. Где может находится Филиппов Н.А. сейчас ей не известно, так как сотового телефона у Филиппов Н.А. нет, и возможности связаться с ним у нее нет, документов у Филиппов Н.А. с собой никаких нет. Она пыталась сама разыскать Филиппов Н.А. но не смогла. Относительно меры наказания подсудимого Кириленко А.Б., просила суд назначить наказание на усмотрение суда. - показаниями потерпевшего Филиппова Н.А., оглашенные в судебном заседании, согласно которых, примерно "дата" у "адрес" он познакомился с парнем по имени Кириченко А.Б.. С Кириченко А.Б. несколько раз он употреблял спиртные напитки дома у Кириченко А.Б. по адресу: "адрес". "дата" примерно в "иные данные" минут он со своим знакомым О (его фамилии и где он проживает он не знает) пришли в гости к Кириченко А.Б.. При этом с собой у него было две бутылки водки. Дома на кухне у Кириченко А.Б. они втроём стали распивать водку. Выпив водку примерно в "иные данные" минут, О ушёл домой, а он остался у Кириченко А.Б.. Примерно в "иные данные" минут он собрался идти домой, при этом никакого конфликта с Кириченко А.Б. у него не было. Находясь в коридоре квартиры к нему сзади подошёл Кириченко А.Б., левой рукой обхватил его за шею и прижал к себе, и в этот момент он заметил, что в его правой руке находится нож, длина лезвия примерно 20 сантиметров с пластмассовой ручкой коричневого цвета, и сверху вниз нанёс данным ножом ему удар в левую грудь. После этого он сразу выбежал из квартиры и побежал на улицу, а Кириченко А.Б. ему вслед кричал, чтобы он больше никогда не приходил к нему. На улице он отошёл к соседнему дому, где попросил ранее не знакомую ему женщину, чтобы она вызвала скорую помощь, после чего его доставили в БСМП-2, где ему сделали операцию. Почему Кириченко А.Б. нанёс ему ножевое ранение, он пояснить не может. (л.д. 24-27) - показаниями свидетеля Варданян А.Г., данными в ходе судебного заседания о том, что он будучи следователем "дата" он находился на суточном дежурстве в ОМ-1 УВД г. Ростова-на-Дону. Примерно в "иные данные" минут от оперативного дежурного ОМ-1 УВД г. Ростова-на-Дону поступило сообщение о том, что в БСМП-2 поступил человек с ножевым ранением. После чего он совместно с оперуполномоченным ОМ-1 УВД г. Ростова-на-Дону Сидельниковым В.А., экспертом ЭКО Писковцевым А.А. прибыли в приёмное отделение БСМП-2, где дежурный врач им показал мужчину, который представился Филиппов Н.А., документов у него никаких при себе не было. В районе грудной клетки Филиппова Н.А. было ножевое ранение. Филиппов Н.А. пояснил, что в ходе распития спиртных напитков дома у ранее мало знакомого мужчины по имени Кириченко А.Б., у него с Кириченко А.Б. возник конфликт, из-за чего, он не помнит, после чего Кириченко А.Б. взял на кухне нож и нанёс ему ножевое ранение в область грудной клетки, после чего он выбежал из данной квартиры и побежал на улицу. На улице кто-то из прохожих ему вызвал скорую помощь и его доставили в БСМП-2. Затем им в помещении БСМП-2 был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого из приёмного отделения была изъята майка с длинным рукавом синего цвета, которая была надета на гр. Филиппове Н.А. в момент нанесения ему ножевого ранения. Указать точный адрес места жительства Кириченко А.Б. Филиппов Н.А. не смог, но указал, что он проживает на "адрес", и объяснил, как визуально найти дом Кириченко А.Б.. После чего он совместно с Сидельниковым и Писковцевым направились на "адрес", с целью установления места жительства Кириченко А.Б.. По описанию Филиппова Н.А. они подъехали к дому "адрес", где поднялись в "адрес". Дверь открыл мужчина, который представился Кириченко А.Б.. Кириченко пояснил, что он действительно нанёс ножевое ранение гр. Филиппову Н.А. в ходе внезапно возникшего конфликта. После чего им был произведён осмотр квартиры Кириченко А.Б., в ходе которого Кириченко А.Б. показал, что в комнате под подушкой лежит нож, которым он нанёс ножевое ранение Филиппову Н.А.. После чего данный нож в присутствии понятых был изъят. Также в ходе осмотра было установлено, что в коридоре квартиры Кириченко А.Б. находились пятна бурого цвета. Изъятый нож был упакован в присутствии понятых. После чего Кириченко А.Б. был доставлен в помещение ОМ-l УВД г. Ростова-на-Дону. (л.д.111) - показаниями свидетеля Сидельникова В.А., оглашенные в судебном заседании, аналогичные показаниям Варданян А.Г. (л.д. 108-110); - протоколом осмотра места происшествия в БСМП-2 по "адрес", в ходе которого была обнаружена футболка потерпевшего Филиппова Н.А., в которой он находился в момент нанесения ему ножевого ранения; (л.д.9-10); - протоколом осмотра места происшествия – "адрес", в ходе которого под подушкой на кровати было обнаружен нож, которым Кириченко А.Б. нанес ранение Филиппову Н.А. (л.д. 12-13); - заключением эксперта "номер" по Кириченко А.Б., согласно которого а) у гр. Кириченко А.Б. обнаружены повреждения: ссадина правой ушной раковины. б) данное повреждение образовалось в результате действия тупого твердого предмета (предметов) ориентировочно в пределах 1-3-х суток до момента освидетельствования в ГОУЗ БЮРО СМЭ РО "дата", что не исключает образование в срок, указанный в постановлении – "дата". в) указанное повреждение не расценивается как вред здоровью. (л.д. 41-42); - заключением эксперта "номер" по Филиппову Н.А. согласно которой: а) у гр-на Филиппова Н.А. обнаружено: одна колото-резаная рана «на передней грудной стенке слева в V межреберье по сосковой линии, отступя от соска к грудине на 1,5см... размером 3x1,5см», проникающая в левую плевральную полость «раневой канал идет по V межреберью кнаружи, спускается до VI межреберья на уровне передней подмышечной линии» (т.е. спереди назад, сверху вниз и справа налево). При исследовании футболки в рамках настоящей экспертизы обнаружено одно колото-резаное повреждение на передней поверхности слева. Повреждения на теле и на передней поверхности футболки слева, образовались в едином механизме, в результате однократного воздействия плоского клинка острого орудия и могли быть причинены как представленным ножом, так и любым другим со сходными конструкционными свойствами. Повреждение на передней поверхности грудной клетки слева гр-на Филиппова Н.А. могло образоваться в срок "дата" и причинило тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни (в соответствии п.4а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007г. № 522 и согласно п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСЦ РФ №194н от 24.04.2008г.). б) Объективных медицинских данных, позволяющих определить, при каком положении тела потерпевшему было причинено повреждение, не имеется. Возможны различные варианты взаимного расположения потерпевшего Филиппова Н.А. и подозреваемого Кириченко А.Б., при условии анатомической доступности зоны повреждения. Сила воздействия (удара, в результате которого Филиппову Н.А. причинено повреждение), была достаточной для образования данного повреждения. Методик, позволяющих в количественном выражении определить силу воздействия (силу с которой был нанесен «удар»), в распоряжении эксперта не имеется. (л.д. 69-80); - протоколом осмотра вещественных доказательств: ножа, а также вещей, в которых Филиппов Н.А. находился в момент совершения преступления.(л. д. 112); - протоколами осмотров вещественных доказательств- ножа, а также футболки, в которой Филиппов Н.А. находился в момент совершения преступления. (л.д. 114); - протоколом осмотра вещественных доказательств: копии карты вызова скорой помощи "номер". (л.д. 86); - вещественным доказательством: копией карты вызова скорой помощи.(л.д. 87). Проанализировав и оценив все собранные и в судебном заседании исследованные доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что преступление совершено в состоянии необходимой обороны, поскольку его доводы опровергаются показаниями потерпевшего Филиппова Н.А. (л.д. 24-27), свидетелей Варданян А.Г. в суде, Сидельникова В.А. (л.д. 108-110), представителя потерпевшего Велькиной В.А., допрошенной в судебном заседании, изобличающими подсудимого в совершении преступления и пояснивших, что именно Кириченко А.Б. были причинены телесные повреждения потерпевшему. Кроме того, показания потерпевшего, его представителя и свидетелей обвинения подтверждаются протоколами осмотров места происшествия – БСМП 2 и "адрес", где проживает подсудимый и изъятии футболки со следом ножевого проникновения и ножа (л.д. 9-10, 12-13), а также заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени причинения телесного повреждения Филиппову Н.А., механизме и локализации ножевого удара в область груди, жизненно-важный орган, что свидетельствует о целенаправленности совершения тяжкого вреда здоровью, а не случайного попадания ножом в куртку потерпевшего. Более того, его доводы опровергаются ранее данными подсудимым признательными показаниями подсудимого в ходе следствия (л.д. 20-22) в присутствии адвоката, излагая обстоятельства умышленного нанесения удара ножом потерпевшему. Версия подсудимого в суде о том, что он применил нож после нанесения ему ударов по телу потерпевшим Филипповым Н.А., также не нашла объективного подтверждения, поскольку после помещения в места предварительного заключения подсудимомому был произведен медицинский осмотра и согласно приобщенной справку у него имелось повреждения в области уха, а не на теле о чем утверждал Кириченко А.Б. При таких обстоятельствах, суд расценивает доводы подсудимого неубедительными, надуманными, имеющими цель избежать ответственности за совершение тяжкого преступления. Таким образом, суд считает вину подсудимого Кириченко А.Б. в содеянном доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания подсудимому Кириченко А.Б., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. Обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого суд признает положительную характеристику из ИЗ 61/3 г. Новочеркасска, с места содержания обвиняемого (л.д.158), а также заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, состояние здоровья и возраст подсудимого. Но, учитывая конкретные обстоятельства дела, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы, считая его исправление невозможным без изоляции от общества На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кириченко А.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кириченко А.Б. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с "дата" с учетом предварительного заключения. Вещественные доказательства по уголовному делу: - нож подсудимого Кириченко А.Б. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД г. Ростова-на-Дону - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности. - футболку, принадлежащую потерпевшему Филиппову Н.А. хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД г. Ростова-на-Дону - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности - копию карты вызова скорой помощи хранящуюся при материалах уголовного дела – оставить храниться при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: