дело №1-239/2011, приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.,

подсудимого Шевцова А.А.,

защитника адвоката Редькиной Ю.Э., удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата",

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевцов А.А., "дата" года рождения, уроженца г"иные данные",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Шевцов А.А., "дата", находясь на "адрес", забрал у водителя рейсового автобуса переданную ему посылку, в которой находились вещи, среди которых находился фрагмент фольги с наркотическим средством – смесь, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве 0,57 гр., что является крупным размером, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта вышеуказанное количество наркотического средства, которое положил в свою одежду и храня при себе, перенес его к себе домой, по адресу: "адрес", где часть наркотика он употребил, а оставшуюся часть хранил в кармане своей одежды в плоть до "дата", когда примерно в "иные данные" минут, проходя мимо "адрес", был остановлен сотрудниками отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону для проверки документов, удостоверяющих личность и в связи с их отсутствием был доставлен в отдел "номер" УВД по г. Ростову-на-Дону, где у него в период времени с "иные данные" минут, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Подсудимый Шевцов А.А. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Шевцову А.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, с учетом которых, суд решает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, считая его исправление возможным без изоляции от общества и ограничения свободы, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шевцов А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства.

Избранную в отношении Шевцова А.А. меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в остаточном количестве 0,53 грамма, полимерный пакет – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: