ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокуратура Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., обвиняемого Калинкина Д.А., с участием адвоката Карасевой Е.Ф., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата", при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Калинкин Д.А,, "дата" года рождения, уроженца г"иные данные". обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч3. ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Калинкин Д.А,, "дата" самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства в количестве 0,327 г., незаконно хранил при себе с целью сбыта гр. «Капкину». "дата" примерно в "иные данные" минут Калинкин Д.А., находясь в Он же, "дата" самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства в количестве 0,087 г., незаконно хранил при себе с целью сбыта гр. «Капкину». "дата" примерно в "иные данные" минут Калинкин Д.А., находясь в Он же, "дата" самостоятельно изготовил наркотическое средство - дигидроморфин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства в количестве 0,060 г., незаконно хранил при себе с целью сбыта гр. «Капкину». "дата" примерно в "иные данные" часов Калинкин Д.А., находясь в Он же, "дата" самостоятельно изготовил наркотическое средство - дигидроморфин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства в количестве 0,061 г., незаконно хранил при себе с целью сбыта гр. «Капкину». "дата" примерно в "иные данные" минут Калинкин Д.А., находясь около "адрес", был задержан сотрудниками отдела №1 и доставлен в отдел №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, где у него в период времени с "иные данные" минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят пластиковый флакон с жидкостью содержащей наркотическое средство - дигидроморфин, в количестве 0,061 г., который Калинкин Д.А. незаконно приобрел с целью сбыта неустановленному лицу и незаконно хранил его при себе. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное количество наркотического средства в одноразовом медицинском шприце с жидкостью в тот же день "дата" был задержан сотрудникам отдела № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и заключен под стражу. Он же, "дата" находясь около "адрес", нашел на земле, наркотическое средство – канабис (марихуана) в количестве 6, 39 гр., что является крупным размером, которое он положил в карман своей одежды и незаконно храня при себе переносил его по г. Ростову-на-Дону, для личного потребления без цели сбыта. "дата", когда в "иные данные" минут, возле "адрес", Калинкин Д.А. был задержан сотрудниками отдела №1 и доставлен в отдел №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, где у него в период времени с "иные данные" минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства канабис (марихуана), которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Подсудимый Калинкин Д.А. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в по предъявленным ему обвинениям, полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке ст.314 УПК РФ. В ходе судебных прений государственным обвинителем старший помощник прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермакова Т.П., пользуясь правом, предусмотренным п.7 ст.246 УПК РФ просит объединить эпизоды от "дата", "дата" и "дата" совершенных подсудимым покушений на сбыт наркотических средств в один эпизод. С учетом того, что покушение на сбыт наркотического средства производилось одним лицом (Калинкиным Д.А.), одному лицу («Капкину») в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», носило длящийся характер (а именно - "дата", "дата" и "дата"), двух наркотических средств – дезоморфина и дигидроморфина, суд считает возможным квалифицировать три эпизода покушения на сбыт наркотических средств единым составом преступления, совершенным Калинкиным Д.А., то есть по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку объем предъявленного обвинения и фактические обстоятельства уголовного дела не меняются, права подсудимого не нарушены, его положение не ухудшается, принципы постановления приговора без проведения судебного разбирательства не нарушены. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.1 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Калинкину Д.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Калинкина Д.А. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ судом признается по делу опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с места жительства и работы (л.д.235,236), однако, учитывая большую общественную опасность совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества. При назначении наказания суд руководствуется нормами ч.3 ст.69 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, а также нормами ч.1 ст. 70 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности приговоров. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калинкин Д.А,, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 2 (ДВУХ) лет 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определив к отбытию 4 (ЧЕТЫРЕ) года лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от "дата" и окончательно к отбытию определить Калинкину Д.А. наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с "дата" с момента фактического задержания. Избранную в отношении Калинкина Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - полиэтиленовый пакет, в котором находится стеклянный флакон коричневого цвета с жидкость коричневого цвета - наркотическое средство - дезоморфин в количестве 21,8 мл.; полиэтиленовый пакет, в котором находится пластиковый флакон белого цвета с жидкостью коричневого цвета - дезоморфин в количестве 5,7 мл..; полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый медицинский шприц; полиэтиленовый пакет, в котором находятся пластиковый флакон белого цвета и одноразовый медицинский шприц; полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство - марихуана, в количестве 5,99 гр.; полиэтиленовый пакет, в котором находится ватный тампон со следами вещества желтого цвета; полиэтиленовый пакет, в котором находится ватный тампон со следами вещества желтого цвета; полиэтиленовый пакет, в котором находится чистый ватный тампон; полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный конверт с образцом люминисцентного порошка использовавшегося "дата" в ходе проведения проверочной закупки наркотиков - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности; - распечатку телефонных соединений абонентского номера: "иные данные" на 4-х листах за период времени с "дата" - хранить при материалах уголовного дела; - мобильный телефон «"иные данные"» имей "номер" с сим-картой «"иные данные"» с аб.№ "номер" - вернуть законному владельцу Калинкину Д.А.. - денежные купюры в сумме 1 100 (тысяча ста) рублей: 1 денежную купюру достоинством 500 рублей, с серийным номером "номер", 6 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами: "номер" - возвратить в ОУР отдела №1 УВД по городу Ростову-на-Дону. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания. Председательствующий:
автомобиле "иные данные" госномер "номер" регион припаркованном у рынка «"иные данные"»,
расположенном по "адрес", получил
от гр. «Капкина», действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 1000 рублей, и передал последнему стеклянный пузырек с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, в количестве 0,327 г.. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное количество наркотического средства в стеклянном флаконе с жидкостью в тот же день "дата" примерно в "иные данные" минут было добровольно выдано «Капкиным» сотрудникам отдела № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота.
"адрес", получил от гр. «Капкина», действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 1000 рублей, и передал последнему пластиковый пузырек с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, в количестве 0,087 г.. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное количество наркотического средства в пластиковом пузырьке с жидкостью в тот же день "дата" примерно в "иные данные" минут было добровольно выдано «Капкиным» сотрудникам отдела № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота.
"адрес", получил от гр. «Капкина», действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 1000 рублей, и передал последнему одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дигидроморфин, в количестве 0,060 г. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное количество наркотического средства в одноразовом медицинском шприце с жидкостью в тот же день "дата" примерно в "иные данные" минут было добровольно выдано «Капкиным» сотрудникам отдела № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота.