Обвинительный приговор по ст. 162 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 7 февраля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Голосеева Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К.

подсудимого Овчинникова М.В.

защитника адвоката Негуляевой Л.Н., предоставившей удостоверение №

потерпевших Г.Н., М.А.

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении:

Овчинникова М.В., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников М.В. 19 сентября 2010 года, примерно в 07 часов 00 минут, пришел в подъезд дома № ... в г. Ростове-на-Дону, обнаружив, что дверь кв. № ... не заперта, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в указанную квартиру, прошел в одну из комнат квартиры, где спала потерпевшая Г.Н. подошел к тумбочке, расположенной в комнате, с которой стал собирать с целью хищения, принадлежащее Г.Н.. имущество : стационарный телефоном ... стоимостью 2000 рублей, сотовый телефоном ... стоимостью 5000 рублей с сим-картой стоимости не имеющей, капли глазные «...» стоимостью 27 рублей, золотое кольцом стоимостью 6000 рублей,, которое стал складывать к себе в карманы одежды.

Проснувшаяся Г.Н. увидев происходящее, позвала на помощь, спавшего в соседней комнате своего супруга М.А. Овчинников М.В., поняв, что он замечен и осознавая, что его действия приобрели открытый характер, игнорируя требования потерпевших прекратить противоправные действия, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенное имущество Г.Н.., выбежал из комнаты в коридор по направлению к входной двери квартиры, пытаясь скрыться с места совершения преступления.

При этом, когда М.А. хотел задержать в коридоре квартиры , пытавшегося скрыться с похищенным имуществом Овчинникова М.В., последний стал наносить М.А. удары руками по телу и головой по лицу, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, однако с места преступления с похищенным скрыться не смог, так как был задержан М.А. и Г.Н.

В результате насильственных действий Овчинникова М.В., завладевшего принадлежащим ...31. имуществом: стационарным телефоном ... стоимостью 2000 рублей, сотовым телефоном ...» стоимостью 5000 рублей с сим-картой стоимости не имеющей, каплями глазными ... стоимостью 27 рублей, золотым кольцом стоимостью 6000 рублей, а всего на общую сумму 13027 рублей , М.А. были причинены телесные повреждение в виде ушибленной раны с кровоподтеком на внутренней поверхности верхней губы справа, квалифицирующееся, как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель).

Допрошенный в судебном разбирательстве подсудимый Овчинников М.В. вину признал частично и показал, что 19 сентября 2010 года был праздник »День города». Он был сильно выпивший, уже после полуночи, около 3 часов, созвонился со своим знакомым, который пригласил его к себе домой на ул....

Он пришел по указанному ему адресу, в подъезде зашел в квартиру, дверь в которой была открыта. В квартире он прошел в одну из комнат, неожиданно почувствовал сильный удар в затылок. Когда очнулся, понял, что находится в чужой квартире, хозяева которой \как в последующем узнал М.А. и Г.Н. его избили, связали. Приехали его родственники, у которых М.А., Г.Н. стали требовать деньги, за то, что он проник к ним в квартиру. У него была травма в области головы, вызвали скорую помощь. После этого, прибыли сотрудники милиции, оперативная группа. Его доставили в Ворошиловский ОВД, где при личном досмотре у него в кармане было обнаружены, принадлежащие ему, 2-а шприца, флакон с каплями ... а также золотое кольцо, которое ему подбросил во время досмотра о\у Ш., который приезжал вместе с оперативной группой на квартиру к М.А., Г.Н.

Он ничего из имущества Г.Н., М.А. во время пребывания в их квартиры не похищал. , телесных повреждений М.А. не причинял.

Показания на предварительном следствии, в частности о том, что он употребляет сильнодействующие средства., что имело место и в ночь на 19.09.2010 года в подъезде дома по ул... ... где якобы он находился с этой целью, то, что он в квартире брал какие-то вещи, не соответствуют действительности, в частности из-за того, что он был введен в заблуждение, назначенным ему адвокатом \Митченко Е.А.\.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что виновность Овчинникова М.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями в судебном разбирательстве потерпевшей Г.Н. о том, что она с мужем М.А.., с сыном проживает по адресу пр. ...

19 сентября 2010 года, в ночное время, она спала в одной из комнат квартиры. Муж М.А. после полуночи загонял машину на парковку, лег спать в другой комнате. Сына еще не было, по- этому, они не закрыли входную дверь в квартире на замок.

Она спала на диване в зале, проснулась от того, что услышала посторонний шорох в квартире. На звук она повернула голову и увидела постороннего человека, который стоял возле тумбочки и складывал себе в карманы вещи, которые на ней лежали. Она подскочила и побежала за помощью к мужу, который спал в спальне.

Когда она с мужем зашли в зал, где она спала, мужчина их увидев, резко побежал коридор \ прихожую \ к входной двери. Это был, как в последующем выяснилось, Овчинников М.В. Ее супруг М.А. кинулся следом, схватил Овчинникова М.В., между ними завязалась борьба.

Она с супругом в коридоре задержали, связали Овчинникова М.В. Он /Овчинников М.В./ вырывался, делая резкие движения, в это время у Овчинникова М.В. выпали их, находившиеся на тумбочке около ее кровати, радиотелефон и сотовый телефон, пузырек с глазными каплями.

Во время борьбы, когда ее супруг пытался задержать Овчинникова М.В., тот ударился головой между проемом двери коридора и зала, получил травму. У ее мужа М.А. в результате борьбы с Овчинниковым М.В. была сильно травмирована губа, поврежден палец на руке. Она вызвала скорую помощь, Овчинников М.В. попросил вызвать родственников по телефону, что они и сделали. При этом, сам Овчинников М.В. говорил, что укололся в подъезде, потом каким-то образом попал в их квартиру.

После этого, прибыли сотрудники милиции, которые задержали и увезли в ОМ-Овчинникова М.В. После чего, прибыли сотрудники оперативной группы, стали осматривать их квартиру, снимали отпечатки пальцев.

Таким образом, Овчинников М.В. пытался у них похитить в квартире стационарный телефон ... стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон ... стоимостью 5000 рублей с сим-картой, а также пузырек капель глазных ... стоимостью 27 рублей, ее золотое кольцо стоимостью 6000 рублей \ пропажу которых она обнаружила на тумбочке еще до прибытия милиции\ и которое, как в последующем ей стало известно, были изъяты у Овчинникова М.В. при обыске вОМ-1.

-показаниями в судебном разбирательстве потерпевшего М.А. о том, что . о том, что он с женой Г.Н. с сыном проживает по адресу пр. ....

19 сентября 2010 года в ночное время, был праздник «День города». После полуночи, он пошел, загнал на стоянку машину, лег спать, дверь в квартире в ожидании сына не закрывал. Его супруга Г.Н. спала в другой комнате, в зале.

Уже ближе к утру, его разбудила супруга, сказала, что у них в квартире находится чужой человек. В зале он увидел незнакомого парня, который, что-то делал, возился в полусогнутом положении. Увидев его, парень побежал в прихожую к входной двери, он следом, схватил его.

Это был, как в последующем стало известно, ранее незнакомый Овчинников М.В., с которым у него в прихожей возникла борьба. Овчинников М.В. пытался вырваться и пробиться к двери, когда он схватил Овчинникова М.В., тот ударил его головой в область лица, сильно повредив губу, они наносили друг другу в борьбе удары руками. Тогда же, откуда-то у Овчинникова М.В. выпали их телефоны, сам Овчинников ударился сильно о косяк двери, в области головы получив травму. Он и супруга вызвали скорую помощь, милицию, по просьбе Овчинникова М.В. его мать.

При этом, Овчинников М.В. говорил, что купил у них рядом в аптеке какое-то лекарство, укололся в подъезде. Каким-то образом попал к ним в квартиру.

После этого, прибыли сотрудники милиции, которые задержали и увезли в ОВД Овчинникова М.В., сотрудники оперативной группы, стали осматривать их квартиру. С тумбочке в зале, где спала жена, кроме телефонов, его капель, пропало золотое кольцо супруги.

Ему во время борьбы с Овчинниковым М.В. была причинена в области губы \в последующем ушитая \ травма, поврежден палец на руке, возможно от того, что он ударил при задержании Овчиннникова М.В. По поводу повреждений он прошел экспертизу.

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 1 о том, что он является старшим группы задержания УВО при УВД по г. Ростова-на-Дону, во время дежурства осуществляет патрулирование на территории Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону.

19 сентября 2010 года он работал на маршруте патрулирования совместно с Х.М.. В 8 часов 38 минут от дежурного ими была получена заявка, что по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ... находится преступник, удерживаемый хозяевами квартиры.

Прибыв по месту заявки, от хозяев квартиры Г.Н. и М.А. они узнали, что те задержали мужчину, который проник в их квартиру, пытался завладеть их имуществом. В квартире на полу со связанными ногами лежал молодой мужчина, которого они посадили на стул. Мужчина представился, как Овчинников М.В. По поводу произошедшего ничего внятно пояснить не мог.

Со слов хозяина квартиры М.А. у которого были на лице ссадины, следовало, что задержанный пытался скрыться, причинив при задержании М.А. данные травмы.

На момент задержания у Овчинникова М.В. имелись телесные повреждения в области головы, из которой шла кровь. Г.Н. и М.А. пояснили, что при задержании Овчинников М.В. оказал сопротивление, и, пытаясь вырваться, ударился головой о выступ двери, отчего получил травму. Ими была вызвана бригада скорой помощи, оперативно-следственная группа, до прибытия которой осмотр места происшествия, досмотр задержанного Овчинникова М.В. не производился.

По прибытию в квартиру сотрудников ОМ-1 СОК он и Х.М. доставили Овчинникова М.В. в ОМ-1, передали в дежурную часть, составили рапорта.

-аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 22

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 3 о том, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону.

19 сентября 2010 года утром по указанию дежурного по ОМ-1, в присутствии оперуполномоченного А.С.. в присутствии двух понятых им в ДЧ ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону был произведен личный досмотр задержанного по подозрению в совершении преступления - Овчинникова М.В..

В ходе досмотра, в присутствии двух понятых и о\у А.С. у Овчинникова М.В. им из карманов трико были изъяты два шприца, пузырек с глазными каплями ..., и женское кольцо из желто-белого металла.

По окончании досмотра, в присутствии двух понятых, изъятое было упаковано в разные пакеты и опечатано. Овчинников М.В. пояснил, что кольцо ему подкинули сотрудники милиции при задержании, а шприцы и пузырек принадлежат ему.

По окончании досмотра им был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми присутствующими, за исключением Овчинникова М.В., который от подписи отказался, Никаких замечаний или заявлений от участвующих лиц не поступило.

При проведении личного досмотра Овчинникова М.В. физическое или психологическое воздействие на него не оказывалось. Личный досмотр Овчинникова М.В., в частности карманов его одежды поизводил он, А.С.. отношение к этому не имел.

- показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 4 о том, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону.

19 сентября 2010 года он в числе оперативной группы СОК выезжал по адресу ул. ... кв. в связи с задержанием в квартире Овчинникова М.В. По прибытии оперативной группы Овчинников М.В. сотрудниками УВО был доставлен в ОМ-1. Сотрудники оперативной группы с участием эксперта, в присутствии потерпевших супругов ... стали производить осмотр квартиры, были изъяты отпечатки пальцев рук.

После пояснений потерпевших владельцев квартиры ... он прибыл в ОМ-1, где присутствовал при проведении о\у П.Н. личного досмотра Овчинникова М.В.

В ходе досмотра, в присутствии двух понятых у Овчинникова М.В. из карманов трико, надетых на Овчинникове М.В., были изъяты два шприца, и пузырек с каплями ... кольцо из желто-белого металла женское.

По окончании досмотра, в присутствии двух понятых, изъятое было упаковано в разные пакеты и опечатано. О\у П.Н.. был составлен протокол, который был им, понятыми прочитан и подписан. Овчинников от подписи отказался. При проведении личного досмотра Овчинникова М.В. физическое или психологическое воздействие на задержанного не оказывалось.

Ни он лично, ни кто другой из сотрудников в карманы Овчинникова М.В. ничего не подбрасывали.

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 5 о том, что 19 сентября 2010 года примерно в 10 часов, он шел на пересечении ул. ...\, к нему подошли сотрудники милиции, пригласили его в ОМ-1 присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного, он согласился.

В дежурной части ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, который назвался Овчинников М.В. При досмотре у Овчинникова М.В. были изъяты два шприца, пузырек с глазными каплями ... и женское кольцо из желто-белого металла. По окончании досмотра, в присутствии него и второго понятого, изъятое было упаковано в разные пакеты и опечатано. Овчинников М.В. пояснил, что кольцо ему подкинули, а шприцы и пузырек принадлежат ему. По окончании досмотра был составлен протокол, который был им и другими участвующими лицами прочитан и подписан. Овчинников М.В. от подписи отказался. В его присутствии никакого воздействия на Овчинникова А.М. не оказывалось, никаких предметов в карманы одежды не подкладывалось.

- аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля, участвующего в качестве понятого при личном досмотре Овчинникова М.В.свидетеля С.Ю.

-а также исследованными материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 19.09.2010 г., в ходе которого из кв. № ... в г. Ростове-на-Дону были изъяты 3 ленты «скотч» со следами пальцев рук (л.д. 7-10);

-заключением эксперта № 907 от 03.10.2010 г. из которого следует, что один след пальца руки, откопированный на отрезок ленты «скотч» размером 53x48 мм, изъятый при осмотре кв. ... в г. Ростове-на-Дону, для идентификации личности пригоден, оставлен указательным пальцем правой руки Овчинникова М.В.. (л.д. 101-103);

-заключением эксперта № 5679 от 20.09.2010 г. о том, что у М.А. обнаружено: ушибленная рана с кровоподтеком на внутренней поверхности верхней губы справа, закрытый перелом 5 пястной кости правой кисти со смещением. Ушибленная рана с кровоподтеком на внутренней поверхности верхней губы справа - квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель), в соответствии п. 4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г.). (л.д. 80-83);

-протоколом выемки от 19.09.2010 г., в ходе которого у потерпевшей Г.Н. было изъято: стационарный телефон ... черного цвета, сотовый телефон ... черного цвета с серебристыми вставками ИМЕЙ: с сим-картой, флакон с каплями глазными ... принадлежащие потерпевшей Г.Н.., которыми завладел Овчинников М.В. проникнув в ее квартиру № ... (л.д. 31);

-протоколом личного досмотра и изъятия от 19.09.2010 г., в ходе которого у задержанного Овчинникова М.В. было изъято женское золотое кольцо желто-белого цвета, принадлежащий, потерпевшей Г.Н. а также два медицинских шприца, пузырек с лекарством (л.д. 15-16);

-протоколом осмотра предметов - женского золотого кольца желто-белого цвета в виде «восьмерки» с россыпью камней белого цвета, изъятого в ходе личного досмотра у Овчинникова М.В., а также стационарного телефона ... черного цвета, сотового телефона ... черного цвета с серебристыми вставками ИМЕЙ: с сим-картой, флакона с каплями глазными ..., изъятых в ходе выемки у потерпевшей Г.Н.. (л.д. 119-121);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Г.Н. опознала принадлежащее ей женское золотое кольцо желто-белого цвета в виде «восьмерки» с россыпью камней белого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Овчинникова М.В., как кольцо, которое было похищено Овчинниковым М.В. из ее квартиры № 2 ... (л.д. 122-125);

-вещественными доказательствами: женское золотое кольцо желто-белого цвета в виде «восьмерки» с россыпью камней белого цвета, стационарный телефон ... черного цвета, сотовый телефон ... черного цвета с серебристыми вставками ИМЕЙ: с сим-картой, флакон с каплями глазными ..., которые возвращены потерпевшей Г.Н. по принадлежности (л.д. 126-127, 128-129, 130);

-протоколом очной ставки между потерпевшей Г.Н. и Овчинниковым М.В., (л.д. 60-63);

-протоколом очной ставки между потерпевшим М.А. и Овчинниковым М.В., (л.д. 64-66);

______________

Суд считает, что виновность Овчинникова М.В. установлена и квалифицирует его действия ч. 3 ст. 162 УК РФ по признаку – разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.__________

Суд, исследовав доводы, признавшего вину частично Овчинникова М.В.\только в незаконном проникновении в жилище Г.Н., М.А.\, доводы защитника Негуляевой Л.Н. об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ, считает их неубедительными, опровергнутыми совокупностью собранных доказательств по делу.

Виновность Овчинникова М.В. в совершении открытого хищении чужого имущества, сопряженного с проникновением в жилище супругов Г.Н., М.А. , с применением насилия опасного для жизни и здоровья М.А. при попытке скрыться с похищенным, подтверждается совокупностью собранных доказательств по уголовному делу : последовательными показаниями в ходе предварительного следствия, в судебном разбирательстве потерпевших Г.Н. и М.А. об обстоятельствах обнаружении в своем жилище в ночное время ранее незнакомого Овчинникова М.В. при хищении их имущества., обстоятельств задержания Овчинникова М.В., удерживающего похищенное имущество, причинения телесных повреждений М.А.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы М.А. при задержании Овчинникова М.В., последним, при попытке скрыться с похищенным, были причинены телесные повреждения в области жизненно важных органов голове \лица\, повлекшие расстройство здоровья.

Заключение экспертизы в судебном разбирательстве подтвердила эксперт Садова В.А., в частности пояснившая, что телесное повреждение у М.А. в виде -ушибленной раны с кровоподтеком на внутренней поверхности верхней губы справа - квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель), исходя из самого характера раны, наступивших последствий.

Показания потерпевших Г.Н. и М.А. подтверждаются протоколом обнаружения и изъятия у Овчинникова М.В. задержанного и доставленного в ОМ-1 УВД Ростова н\Д части из похищенного - золотого кольца.

При этом, из показаний потерпевших, установленных обстоятельств дела следует, что Овчинников М.В., проникнув в жилище Г.Н. и М.А., завладел двумя телефонами, стационарным и сотовым, пузырьком глазными каплями, которые при его задержании, наряду с затем изъятым имуществом \кольцом\, он также удерживал во время борьбы с М.А. причинив последнему телесные повреждения.

Об обстоятельствах задержания и доставления в ОМ-1 УВД Ростова н\Дону Овчинникова М.В. были допрошены, предупрежденные об ответственности за дачу ложных показаний, сотрудники милиции Ю.Х. и К.М. об обстоятельствах проведения и результатах личного досмотра. , изъятия части похищенного у Овчинникова М.В. сотрудники ОУР ОМ-1 П.Н. и А.С.П.Н. и А.С.

Показания сотрудников милиции подтверждаются показаниями понятых О.А., С.Ю.

Из показаний потерпевшей Г.Н. следует, что пропажу золотого кольца, находившегося также на прикроватной тумбочке в комнате, где она спала, она обнаружила еще до прибытия сотрудников милиции.

Заявления Овчинникова М.В. о незаконных действиях сотрудников милиции, в частности о\у А.С. согласно поступивших сведений из СО СК РФ по Ворошиловскому району г.Ростова н\Дону, не подтвердились.

При этом, в ходе следствия, Овчинников М.В. дал показания о том, что находился в подъезде дома ... в связи с употреблением внутривенно сильнодействующих лекарственных средств, каким-то образом попал квартиру Г.Н., М.А., трогал, брал в руки какие-то предметы. В судебном разбирательстве изменил показания, ссылаясь на ненадлежащее исполнение своих обязанностей адвоката Митченко Е.А.

Никаких объективных данных в подтверждение показаний Овчинникова М.В. и в этой части нет.

В судебном разбирательстве была допрошена по данному поводу следователь СО ОМ-1 Трегубова Е.Н., которая подтвердила достоверность всех материалов уголовного дела, проведении всех следственных действий в соответствии с нормами УПК РФ, опровергая утверждения Овчинникова М.В.

Суд критически относится к показаниям в судебном разбирательстве Овчинникова М.В., оценивая их, как данные с целью избежать ответственность за содеянное.

Доводы защитника Негуляевой Л.Н. об исключении из доказательств, как недопустимых, протокола осмотра места происшествия, личного досмотра Овчинникова М.В., противоречат требованиям норм УПК РФ при проведении данных процессуальных действий.

______________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также данные о личности Овчинникова М.В. ...

Потерпевшие Г.Н. и М.А. не настаивают на строгом наказании Овчинникова М.В.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Овчинникова М.В., судом не установлено.

Суд считает, что с учетом общественной опасности, характера совершенного преступления, личности подсудимого, Овчинникову М.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женское золотое кольцо желто-белого цвета в виде «восьмерки» с россыпью камней белого цвета, стационарный телефон ... черного цвета, сотовый телефон ...» черного цвета с серебристыми вставками ИМЕЙ: с сим-картой, флакон с каплями глазными ... – оставить по принадлежности потерпевшей Г.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ отменить Овчинникову М.В. условное наказание, назначенное приговором ... года мировым судьей судебного участка № 2 ... района г. Ростова-на-Дону по ч.1 ст. 158 УК РФ.

В соответствие со ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору от ... года мирового судьи судебного участка № 2 ... района г. Ростова-на-Дону и окончательно назначить Овчинникову М.В. 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Овчинникову М.В. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Овчинникову М.В. исчислять с 7.02.2011 года.

Зачесть в срок наказания Овчинникову М.В. время пребывания под стражей с 19.09.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женское золотое кольцо желто-белого цвета в виде «восьмерки» с россыпью камней белого цвета, стационарный телефон ... черного цвета, сотовый телефон ... черного цвета с серебристыми вставками ИМЕЙ: с сим-картой, флакон с каплями глазными ... – оставить по принадлежности потерпевшей Г.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: