обвинительный приговор по ст. 158 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 22 декабря 2010 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Герасименко А.Н.

защитника Животова А.В., удостоверение №

а также потерпевшего М.Ю.

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении:

Герасименко А.Н., ... ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Герасименко А.Н. 23 октября 2010 года примерно в 22 часа 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку, незаконно проник во двор частного домовладения № ... в г. Ростове-на-Дону, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному во дворе указанного дома принадлежащему М.Ю.. а\м «Киа Кларус», г\н 161 регион, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл переднюю пассажирскую дверь указанного а\м, которая была не заперта, проник в салон а\м, достал из бардачка принадлежащее М.Ю. имущество, а именно: пластмассовый чехол черного цвета, материальной ценности не представляющий, с находящейся внутри него панелью от автомагнитолы «КЕNWOOD» RDC-W7537U в корпусе черного, стоимостью 1500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, положил чехол с панелью от автомагнитолы в левый внутренний карман одетой на нем куртки, после чего был замечен в а\м Т.Е. с связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим М.Ю.

Допрошенный в судебном разбирательстве подсудимый Герасименко А.Н. вину признал полностью и показал, что 23 октября 2010 года около полуночи он шел пешком по пер. ... в направлении северного жилого массива, был в нетрезвом состоянии. Увидел, что в одном из частных дворов металлическая калитка приоткрыта. Он зашел во двор дома, увидел автомобиль «Киа» белого цвета. Он открыл дверь данного автомобиля, так как она оказалась не запертой, сел в салон а\м, открыл бардач0к, увидел там пластмассовый чехол черного цвета, с находящейся внутри него панелью от автомагнитолы «КЕNWOOD» в корпусе черного цвета, положил чехол с панелью от автомагнитолы в левый внутренний карман одетой на нем куртки. После чего был замечен в а\м Т.Е.. и задержан сотрудниками милиции.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что виновность Герасименко А.Н. в совершении инкриминируемого деяния установлена полностью, что подтверждается:

-показаниями в судебном разбирательстве потерпевшего 1., который пояснил,что по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. ..., он проживает со своей женой Т.Е. Территория домовладения представляет собой два частных дома, с разными собственниками и разными адресами, двор является общим, так как вход в него один, с металлическими воротами, калиткой и забором. У него в личном пользовании имеется автомобиль «Киа Кларус», г\н , 161 регион. В ночное время он всегда паркует указанный автомобиль на территории домовладения. Автомобиль на замок он не запирает и сигнализацию на а\м не включает, а иногда оставляет ключи в замке зажигания. Так же у них во дворе имеются две привязанные собаки.

23 октября 2010 года в течение дня он занимался личными делами по дому, а автомобиль был припаркован на улице рядом с воротами, поэтому он вытащил из магнитофона съемную панель и положил ее в бардачок автомобиля. Примерно в 19 часов 00 минут он загнал автомобиль во двор, двери автомобиля не закрыл на ключ, ключи от автомобиля забрал, калитку не закрыл и зашел в дом. Примерно в 22 часа 45 минут его жена вышла во двор и сразу же вернулась и сообщила, что в их автомобиле находится незнакомый мужчина. Он вышел во двор и увидел, что на пассажирском переднем сиденье в его а\м сидит ранее незнакомый ему мужчина, как ему стало известно позднее Герасименко А.Н. Он сразу же с домашнего телефона вызвал сотрудников милиции. После этого он с брелка сигнализации открыл двери автомобиля, и сотрудники милиции задержали Герасименко А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что из бардачка пропал пластмассовый чехол черного цвета, на застежке «защелке» с находящейся внутри него панелью от автомагнитолы «КЕNWOOD» в корпусе черного цвета. Таким образом, в ходе совершения преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. рублей, что является для него незначительным. ранее он указывал размер причиненного ущерба 4000 рублей. имея в виду стоимость магнитолы с панелью. Материальных претензий он к Герасименко он не имеет.

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 22 которая пояснила, что по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. ..., она проживает со своим супругом М.Ю.

23 октября 2010 года в течение дня она занималась личными делами по дому. Примерно в 19 часов 00 минут ее муж загнал автомобиль во двор и зашел в дом. Примерно в 22 часа 30 минут во дворе залаяла собака, но она этому значения не придала. Она вышла во двор, где включила свет, так как было темно. В указанное время она увидела, что в салоне их автомобиля«Киа Кларус», г\н , 161 регион, на пассажирском переднем сиденье сидит ранее незнакомый ей мужчина, как ей стало известно позднее Герасименко А.Н. Она сразу же зашла в дом и сообщила об этом супругу. Когда она вместе с супругом вышла на улицу, она увидела, что в автомобиле открыт бардачок, и порядок вещей нарушен. Супруг попробовал открыть дверь автомобиля, но дверь была закрыта на замок. Супруг сразу же с домашнего телефона вызвал сотрудников милиции, которые задержали Герасименко А.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Осмотрев автомобиль, муж обнаружил, что из бардачка пропала панель от автомагнитолы «КЕNWOOD», в корпусе черного цвета.

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном разбирательстве показаниями на предварительном следствии свидетеля 3., о том, что 23 октября 2010 года он заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону на маршруте ПА-804.

Примерно в 22 часа 50 минут 23 октября 2010 года от дежурного по ОМ №1 поступила заявка «02» о том, что в а\м, находящийся во дворе дома по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. ..., проник неизвестный. После этого он прибыл по указанному адресу. Во дворе домовладения находится а\м «Киа Кларус», г\н , темно-синего цвета, в котором был задержан Герасименко А.Н. ... года рождения, После того, как Герасименко был задержан, заявитель осмотрел салон своего а\м и сообщил о том, что в бардачка а\м отсутствует принадлежащая ему панель от автомагнитолы «Кенвуд». Поверхностный досмотр Герасименко им не производился, так как Герасименко был доставлен в ОМ №1 для дальнейшего разбирательства.

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном разбирательстве показаниями на предварительном следствии свидетеля 4., о том, что он работает в должности о/у ОУР ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону в звании лейтенанта милиции. 24 октября 2010 года он находился на суточном дежурстве.

24 октября 2010 года в период времени с 01 часа 12 минут до 01 часа 35 минут им в присутствии двух понятых на первом этаже ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, напротив дежурной части, был произведен личный досмотр задержанного Герасименко А.Н. Перед личным досмотром им понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего было предложено Герасименко А.Н. добровольно выдать вещи, добытые преступным путем или запрещенные к свободному гражданскому обороту, если таковые у него имеются. Герасименко А.Н. ответил, что у него таких вещей нет. После этого был проведен личный досмотр Герасименко А.Н., в ходе которого во внутреннем левом кармане одетой на Герасименко А.Н. куртки был обнаружен пластмассовый чехол черного цвета с находящейся внутри него панелью от автомагнитолы «Кенвуд» в корпусе черного цвета. При этом Герасименко А.Н. от каких-либо пояснений на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Обнаруженные в ходе личного досмотра у Герасименко А.Н. пластмассовый чехол черного цвета с находящейся внутри него панелью от автомагнитолы «Кенвуд» в корпусе черного цвета был им изъят, упакован в полимерный пакет, и опечатан, где оба понятых и он расписались. В ходе проведения личного досмотра Герасименко А.Н. им был составлен протокол личного досмотра и изъятия, с которым все присутствующие ознакомились, после чего оба понятых и он расписались. От подписи в протоколе личного досмотра и изъятия Герасименко А.Н. отказался, о чем в протоколе была сделана соответствующая запись, где понятые также расписались. Ни в ходе личного досмотра ни по его окончанию никаких заявлений и замечаний ни от понятых, ни от Герасименко А.Н. не поступило.

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном разбирательстве аналогичными показаниями на предварительном следствии свидетеля о\у ОУР ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону 55

-а также исследованными материалами уголовного дела:

-протоколом принятия устного заявления от М.Ю.. о совершенном преступлении (л.д. 4);

-протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2010 года, согласно которому объектом осмотра является а\м «Киа Кларус», г\н , 161 регион, расположенный во дворе частного домовладения №... в г. Ростове-на-Дону. В а\м, в штатном месте расположена автомагнитола, «КЕNWOOD» RDC-W7537U, панель на которой отсутствует. В ходе осмотра места происшествия в салоне а\м и на правой передней двери а\м обнаружены следы рук, которые изъяты на два отрезка ленты «скотч», упакованы в бумажный конверт и опечатаны (л.д. 5-7);

- протоколом личного досмотра и изъятия от 24 октября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра у Герасименко А.Н. во внутреннем левом кармане одетой на нем куртки обнаружен пластмассовый чехол черного цвета с находящейся внутри него панелью от автомагнитолы «КЕNWOOD» RDC-W7537U в корпусе черного цвета. Обнаруженный чехол с находящейся внутри него панелью от автомагнитолы изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан (л. д. 10-11);

-заключением эксперта № от 04 ноября 2010 года, согласно которому следы, откопированные на отрезках прозрачной липкой ленты, размерами 55x48мм и 35x24мм пригодны для идентификации личности. След, откопированный на отрезке прозрачной липкой ленты, размером 55x48мм оставлен указательным пальцем левой руки М.Ю.. След, откопированный на отрезке прозрачной липкой ленты, размером 35x24мм, оставлен безымянным пальцем левой руки Герасименко А.Н., ... (л.д.50-54);

-протоколом осмотра предметов: пластмассового чехла черного цвета, длиной 185 мм., шириной 50мм, толщиной 25мм, на застежке - защелке с находящейся внутри него панелью от автомагнитолы в корпусе черного цвета, длиной 165 мм, шириной 45мм, толщиной 15мм, с пятном белого цвета на обратной стороне корпуса панели от автомагнитолы, с левой стороны, с потертостью на центральной кнопке включения, справа, обнаруженного и изъятого 24 октября 2010 года в ходе личного досмотра у Герасименко А.Н. (л.д.69-72);

-протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший М.Ю.. опознал принадлежащий ему пластмассовый чехол черного цвета, длиной 185 мм., шириной 50мм, толщиной 25мм, на застежке - защелке с находящейся внутри него панелью от автомагнитолы «КЕNWOOD» RDC-W7537U в корпусе черного цвета, длиной 165 мм, шириной 45мм, толщиной 15мм, с пятном белого цвета на обратной стороне корпуса панели от автомагнитолы, с левой стороны, с потертостью на центральной кнопке включения, справа (л.д. 75-78);________

В судебном разбирательстве, государственный обвинитель отказалась от обвинения Герасименко А.Н. в том, что его действиями был причинен значительный материальный ущерб потеплевшему М.Ю.

Кроме того, суд считает, что с учетом установленных обстоятельств дела, в действиях Герасименко А.Н. не усматривается признак «проникновение в иное хранилище», так как по смыслу закона, проникновение в слон автомашины, двор частного домовладения, специально не приспособленных для целей хранения материальных ценностей, таковым понятием не является. Выводы суда не противоречат Постановлению Верховного суда Российской Федерации № 29 от 27.12.2002 года. _______

Суд считает установленной виновность Герасименко А.Н. совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30. , ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку - умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления Герасименко А.Н., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Герасименко А.Н., ранее судимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, признавшего вину в совершенном преступлении.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Герасименко А.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Герасименко А.Н., является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Герасименко А.Н., связанного с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластмассовый чехол черного цвета, с находящейся внутри него панелью от автомагнитолы «КЕNWOOD» RDC-W7537U в корпусе черного цвета, обнаруженный и изъятый 24 октября 2010 года в ходе личного досмотра у Герасименко А.Н. – оставить по принадлежности потерпевшему М.Ю.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасименко А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30. , ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Герасименко А.Н. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Герасименко А.Н. исчислять с 22.12.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластмассовый чехол черного цвета, с находящейся внутри него панелью от автомагнитолы «КЕNWOOD» RDC-W7537U в корпусе черного цвета, обнаруженный и изъятый 24 октября 2010 года в ходе личного досмотра у Герасименко А.Н. – оставить по принадлежности потерпевшему М.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: