Обвинительный приговор по ст. ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 02 марта 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К.

подсудимого Гулянова А.И.

защитника адвоката Митченко Е.В., предоставившей удостоверение №

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении:

Гулянова А.И., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158. п. «в» ч. 2 ст. 158. ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гулянов А.И. 21 ноября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут, находясь в помещении кафе ... расположенного в ТЦ ... по пр. ... в г. Ростове-на-Дону, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Е.С.., сидевшей за соседним столиком, путем свободного доступа тайно похитил со столика принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон ... стоимостью 29 989 рублей с сим-картой ... стоимости не имеющей; чехол для сотового телефона стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 30 789 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, 30 ноября 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в помещении магазина- кафе ... расположенном по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца И.В. путем свободного доступа тайно похитил с прилавка принадлежащий ей сотовый телефон ... стоимостью 4000 рублей с сим-картой ... стоимости не имеющей, флеш-каргой емкостью 4 ГГБ стоимостью 500 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же, 02 декабря 2010 года примерно в 22 часа 35 минут, находясь в помещении супермаркета ... расположенного в ТРЦ ... по пр. ... в г. Ростове-на-Дону, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую ЗАО ТД ... бутылку коньяка ... стоимостью 56990 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, однако впоследствии был задержан сотрудниками милиции.__________

В ходе предварительного слушания в порядке п. 2 ч. 2 ст. 315 УПК РФ подсудимым Гуляновым А.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого адвокат Митченко Е.В. разъяснила подсудимому Гулянову А.И. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель Полунина И.К. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Е.С., Н.В., В.А. представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гулянов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.___________

Суд считает установленной виновность Гулянова А.И. и квалифицирует его действия:

- \по факту хищения имущества Е.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- \по факту хищения имущества И.В. \ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- \по факту хищения имущества ЗАО ТД ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.___________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление, данные о личности подсудимого Гулянова А.И., ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Гулянова А.И., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гулянова А.И., судом не установлено.

С учетом общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Гулянову А.И. наказания с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, без ограничения свободы..

Вещественные доказательства: сотовый телефон ... - вернуть по принадлежности Е.С..; сотовый телефон ... - вернуть по принадлежности И.В. бутылку коньяка ... объемом 0,7 л. - вернуть по принадлежности В.А..; залоговый билет на имя Н.Я. – оставить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гулянова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ \по факту хищения имущества Е.С.\ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

- его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ\ по факту хищения имущества И.В. \ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

- его же виновным в совершении преступления- \по факту хищения имущества ЗАО ТД ... \, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, Гулянову А.И. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в колонии поселениях, без ограничения свободы.

Меру пресечения Гулянову А.И. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Гулянову А.И. исчислять с 02.03.2011 года.

Зачесть в срок наказания Гулянову А.И. время содержания под стражей с 03.12.2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ... - вернуть по принадлежности Е.С..; сотовый телефон ... - вернуть по принадлежности И.В. бутылка коньяка ... объемом 0,7 л. - вернуть по принадлежности В.А. залоговый билет на имя Н.Я. оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий