Обвинительный приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 19 января 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Голосеева Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района

г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К.

подсудимого Трифонова П.А.

защитника адвоката Донского Д.В., удостоверение №

потерпевшего А.В.

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трифонова П.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Трифонов П.А. 7 июля 2010 года примерно в 21 час 20 минут, находясь в беседке, расположенной возле д. ... в г. Ростове-на-Дону, учинил ссору с ранее незнакомым ему А.В. в ходе которой Трифонов П.А., реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к А.В. со спины и согнутой в локте правой рукой обхватил шею А.В..,стал душить последнего. А.В. оказал Трифонову П.А. сопротивление. Однако Трифонов П.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь подбежал к А.В. и стал наносить ему многочисленные удары руками и ногами, а всего Трифонов П.А. нанес примерно 8-10 ударов А.В. по всему туловищу, а именно: в область шеи и верхней части спины, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом в коде избиения А.В. Трифонов ПА. высказывал требование последнему о передаче имущества, а затем открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему А.В. а именно: мужскую кожаную сумку, стоимостью 1182 рубля, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя А.В. стоимости не имеющий; водительское удостоверение на имя А.В. стоимости не имеющее; удостоверение ветерана труда на имя В.И. стоимости не имеющее; пенсионное удостоверение на имя В.И. стоимости не имеющее; пенсионное удостоверение не заполненное, стоимости не имеющее; доверенность на право управления автомобилем марки «ГАЗ ..., г\н регион, на имя А.В. стоимости не имеющее; доверенность на право управления автомобилем марки «ГАЗ 33021», г\н регион, на имя А.В. стоимости не имеющее; доверенность на право управления автомобилем марки «ГАЗ ... г\н регион, на имя А.В. стоимости не имеющее; доверенность на право управления автомобилем марки «ГАЗ ...», г\н регион на имя А.В. стоимости не имеющее: незаполненный бланк доверенности на право управления транспортным средством, стоимости не имеющий; обойму из под сим-карты ... стоимости не имеющую; обойму из под сим-карты ..., стоимости не имеющую; визитные карточки в ассортименте в количестве 45 штук, стоимости не имеющие, а всего, Трифонов П.А. похитил имущество, принадлежащее А.В. на общую сумму 1182 рубля, после чего Трифонов П.А. удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Трифонова П.А. А.В.А.В. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков передней поверхности левого локтевого сустава, верхнего века правого глаза, правой височной области, ссадины задней поверхности правого локтевого сустава, левой боковой поверхности шеи, образовавшиеся в результате действия тупого твердого предмета (предметов) ориентировочно в приделах 1-3 суток, до момента свидетельствования 08.07.2010 года, что не исключает образования 07.07.2010 года, и не расцениваются как вред здоровью.

В судебном разбирательстве подсудимый Трифонов П.А., показал, что вину признал частично, в нанесении побоев А.В. отрицая факт хищения чужого имущества.

7.07.2010 года он и его двоюродный брат -К. вечером находились на поминах их бабушки. Примерно в 20 часов они пошли во двор дома ..., где в беседке продолжили, уже вместе со знакомым А. распивать спиртные напитки. Там же находился ранее незнакомый А.В. У него из-за телефона возник конфликт с А., в который вмешался А.В. Конфликт перерос в драку его с А.В. Дальнейшее он помнит плохо, т.к. был сильно выпивший. Его, К. и А. задержали, оставили в Ворошиловский ОВД. У него была изъята сумка с документами А.В.., каким образом она у него оказалась, он не знает. Возможно во время потасовки он причинил А.В. телесные повреждения, но ничего не похищал.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что виновность Трифонова П.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в ходе судебного разбирательства потерпевшего А.В. о том, что 07 июля 2010 года примерно в 20 часов 00 минут, он находился во дворе дома по ул.... где проживает его дочь, ожидая ее возвращения из института. В беседку, где он находился, зашли несколько незнакомых изрядно выпивших парней. Как в последующем выяснилось, это были Трифонов П.А., К. и А. Они громко обсуждали, что в этот день Трифонов похоронил бабушку. Между Трифоновым и А. возник конфликт, драка, Трифонов был более агрессивен. Он им сделал замечание . Неожиданно, Трифонов подошел к нему сзади, обхватил за шею, стал его душить. Между ним и Трифоновым возникла борьба, он оттолкнул от себя Трифонова, тот присел, но тут же вновь кинулся на него, стал наносить ему удары \не менее десяти \ руками по различным частям тела. При этом, Трифонов стал тянуть за ремень его сумки, которая была перекинута у него через плечо, с требованиями отдать сумку, он как мог, сопротивлялся. После чего, Трифонов, все-таки сорвав с него сумку, стал убегать, за ним проследовали остальные. После этого, он зашел в ближайший магазин и вызвал милицию. В это время на улице проезжала машина милиции, которую он остановил и рассказал о случившемся. После этого, он с сотрудниками милиции проехали во двор дома по ул.... где находился Трифонов, его приятели. В руках у Трифонова была его сумка с документами, содержимое которой, он осматривал. Трифонова и остальных К., А. задержали.

В результате произошедшего Трифоновым П.А. у него было похищено имущество: сумка мужская на одном длинном ремешке стоимостью 1182 рубля, в которой находились документы, материальной стоимости не имеющие: паспорт гражданина РФ на его мя, военные билет на его имя, две доверенности на автомобиль «ГАЗ-...» на его имя от М.Е. бланк доверенности (не заполненный), удостоверение ветерана труда на имя го покойного отца В.И., пенсионное удостоверение на имя его гца, две доверенности на автомобиль «ГАЗ-...» на его имя от имени С.В. водительское удостоверение на его имя, бланк пенсионного удостоверения, визитные карточки ассортименте в количестве примерно 45 штук, материальной стоимости не имеющие, две боймы от сим-карт ... стоимости не имеющие. Во время борьбы с Трифоновым П.А. ему были причинены телесные повреждения –кроводтеки, ссадины на теле, в области головы, шеи. В ходе следствия ему сумка с документами была возвращена. Он не имеет имущественных, иных претензий в Трифонову П.А. Просит его строго не наказывать.

- показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 1 который показал, что он является старшим экипажа ПА-811 ОППСМ УВД г. Ростова-на-Дону.

07.07.2010 года он совместно с милиционером А.С.. находились на дежурных сутках. А.С. управлял автомобилем, а он был старшим экипажа.

Примерно в 21 час 40 минут, когда они проезжали мимо д. ... в г. Ростове-на-Дону, к ним обратился гр-н А.В. который заявил что в отношении него был совершен грабеж и похищено принадлежащее ему имущество. У А.В. на лице были ссадины, и вся одежда была грязная.А.В. сел к ним в автомобиль, они на патрульном автомобиле заехали во двор дома по ул. ... Возле подъезда они увидел сидящих на бордюрном камне молодых людей. А.В. указал на данных парней, как на лиц, совершивших в отношении него преступление,в частности на Трифонова П.А., у которого через плечо висела сумка кожаная черного цвета, содержимое которой парни рассматривали. А.В. сказал, что это его сумка, в свою очередь Трифонов П.А. сказал, что данная сумка принадлежит ему, пытался скрыться, на ул. ... был задержан. Также были задержаны К. и А.

По прибытию в ОМ-1 УВД но г. Ростову-на-Дону, задержанных лиц они передали сотрудникам ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону. При задержании и доставлении Трифонова П.А. в отдел сумка, которая находилась при нем, ими не изымалась и висела у него все время через плечо.

- аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 22

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 3 о том, что 7.07.2010 года, он. примерно в 23 часа 00 минут, проходил мимо здания Ворошиловского ОВД в пер.. Марксистский. Он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он, вместе с другим понятым, зашли в отдел милиции, где в дежурной части находился мужчина, который представился как Трифонов П.А.\ подсудимый по делу\. У Трифонова через плечо висела кожаная черного цвета сумка \., которая сотрудником милиции, проводившим досмотр, была изъята. В сумке находились документы, которые были переписаны в протокол. С протоколом он и второй понятой ознакомились, расписались. Сумка и документы были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны.

- аналогичными показаниями оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля 4

- показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 5 который показал, что он работает в ОМ № 1 УВД по г. Ростова-на-Дону в должности оперуполномоченного.

07.07.2010 года примерно в 23 часа 00 минут в ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону был доставлен сотрудниками ППС задержанный по подозрению в совершении грабежа Трифонов П.А.

Им в присутствии двух понятых в помещении ДЧ ОМ-1 УВД был произведен личный досмотр Трифонова П.А. В ходе личного досмотра у Трифонова П.А. была обнаружена и изъята мужская кожаная сумка черного цвета, которая висела у него через плечо. На вопрос, откуда у него данная сумка, Трифонов П.А. пояснил, что сумка принадлежит его знакомому по имени А. который передал ее ему, когда он отправился в магазин за «Портвейном» или водкой.

В сумке находились документы: доверенности на автомобили ГАЗ-....с различными гос.номерами, удостоверение ветерана, водительское удостоверение на имя В.И. пенсионное удостоверение пустое, визитные карты, две обоймы от сим-карт ... После этого сумка и документы были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой, на которой понятые расписались.

- показаниями в ходе судебного разбирательства свидетеля 66 который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону.

7.07.2010 года примерно в 23 часа 00 минут сотрудниками ППСМ в ОМ-1 УВД по гор. Ростова н\Дону был доставлен задержанный Трифонов П.А., который при даче объяснения, пояснил, что 07.07.2010 года были помины его бабушки.Позже он со своим братом К., А.В. находились в нетрезвом состоянии во дворе дома по ул. ... в беседке. Там же находился ранее незнакомы мужчина А.В. с которым у него возник конфликт, потасовка. Далее Трифонов пояснил, что возле недалеко расположенного дома по ул. ..., его задержали сотрудники милиции. У него была сумка, которую он собирался вернуть мужчине с которым повздорил \А.В..В ходе принятия объяснения у К.В. тот пояснил, что 07.07.2010 года он находился в это же время в беседке во дворе дома по ул..... У его брата Трифонова П., с находившимся там же в беседке мужчиной А.В. возникла сора, драка. Трифонов П.А. забрал у мужчины сумку, и стал уходить и в этот момент их всех задержали сотрудники милиции.

- показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 7 который показал, что

он является оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону.

7.07.2010 года в ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону сотрудниками ППСМ по подозрению в совершении грабежа в отношении А.В. были доставлены Трифонов П.А., К.В. и А.В. При отобрании объяснения А.В. пояснил, что 07.07.2010 года примерно в 20 часов он позвонил своему знакомому Трифонову П.А., и они договорились о встрече, чтобы помянуть его умершую бабушку. Он, Трифонов П., брат последнего К. пошли в беседку расположенную во дворе д. ..., там же в беседке находился ранее незнакомый ему мужчина А.В. Между Трифоновым П. и А.В. завязался словесный конфликт, который перерос в драку. Когда Трифонов П.А и А.В. стали драться, он их начал разнимать. Трифонов П. сказал, чтоб он не лез, и он отошел в сторону, за дом. Через некоторое время к нему подошли Трифонов П. и К. в это время подъехали сотрудники милиции и их задержали. В Ворошиловском ОВД он видел у Трифонова сумку, которая была до этого у А.В.

- показаниями в ходе судебного разбирательства свидетеля 8 который показал, что 07 июля 2010 года примерно в 19 часов он на ул. ... встретился со своими знакомыми Трифоновым П., у которого в этот день умерла бабушка, были помины. После этого, они пошли во двор дома ... в г. Ростове-на-Дону, в беседке стали распивать спиртное. Вместе с ними был брат Трифонова П., К. В беседке находился также ранее незнакомый мужчина А.В. Между ним и Трифоновым П. возник конфликт, в который вмешался А.В. Конфликт перерос в драку Трифонова П. с А.В.Он начал разнимать Трифонова П.. и А.В. Трифонов П. сказал, чтобы он не вмешивался. Он вышел из беседки, пошел в сторону рядом расположенного дома. Увидел, что за ним следом пошел с Трифонов П. и К. В это время к ним подъехал патрульный автомобиль милиции, на заднем пассажирском сидении которого находился А.В. После этого, они все в втроем были задержаны, доставлены в Ворошиловский ОВД. У Трифонова П. бала изъята сумка, которую он видел во время возникшего конфликта у А.В.

- показаниями в ходе судебного разбирательства свидетеля 9 который показал, что 07 июля 2010 года были похороны его бабушки. После этого, были поминки, где присутствовали родственники, в том числе Трифонов П.А., который является ему сводным братом. Позже он и Трифонов П.А. ушли с поминок, расстались. Потом, примерно в 20 часов вместе с общим знакомым А.встретились во дворе дома на ул. ... Они были сильно выпившие, в беседке находился ранее незнакомый мужчина А.В. с которым у Трифонова П. возник конфликт, драка. После этого, Трифонов П., он, А. были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в в Ворошиловский ОВД. В ходе следствия он давал показания о том, что якобы видел, как Трифонов П. сорвал с А.В. сумку, которая и была изъята у Трифонова П., под давлением со стороны сотрудников милиции.

а также исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом заявления А.В.А.В. из которого следует, что 7.07.2010 года примерно в 21 час 20 минут в беседке возле д. ... в г. Ростове-на-Дону, неизвестные лица, применив насилие, открыто похитили принадлежащее А.В. имущество, сумку с документами, после чего с места преступления скрылись (Том № 1 л.д. 6);

- рапортом о задержании, в котором указано, что 7.07.2010 года сотрудниками ОМ-1 УВД г. Ростову-на-Дону был задержан Трифонов П.А., по подозрению в совершении открытого хищения имущества А.В. (т 1 л.д. 8);

- протоколом личного досмотра Трифонова П.А., из которого следует, что у Трифонова П.А. была изъята сумка кожаная черного цвета, в которой находились, помимо других документов, удостоверение ветерана труда на мя В.П. пенсионное удостоверение на имя В.И. водительское удостоверение на имя В. , (Том № 1 л.д. 10);

- протоколом предъявления предмета для опознания, о том, что потерпевший А.В. опознал принадлежащую ему мужскую сумку кожаную черного цвета с плечевым ремнем, с документами, которая была изъята у Трифонова П.А. при задержании 7.07.2010 года примерно ( Том № 1 л.д. 159-162);

- заключение эксперта № 3925 от 8.08.2010 года, в котором указано, что А.В. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков передней поверхности левого локтевого сустава, верхнего века правого глаза, правой височной области, ссадины задней поверхности правого локтевого сустава, левой боковой поверхности шеи, образовавшиеся в результате действия тупого твердого предмета (предметов) ориентировочно в приделах 1-3 суток, до момента освидетельствования 8.07.2010 года, что не исключает образования 7.07.2010 года, и не расцениваются, как вред здоровью.(Том № 1 л.д. 54-55)

- протоколом очной ставки между Трифоновым П.А. и А.В. в ходе которой А.В.. подтвердил свои показания, прямо указывая на на Трифонова П.А., как на лицо, совершившее хищение его имущества и документов, с применением физического насилия 7.07.2010 года. \

- протоколом осмотра предметов: 1) мужская кожаная сумка черного цвета с плечевым ремнем; 2) водительское удостоверение на имя А.В. 3) удостоверение ветерана на имя В.П. 4) пенсионное удостоверение на имя В.П. 5) пенсионное удостоверение не заполненное; 6) доверенность на право управления автомобилем от имени М.Е. на имя А.В. 7) доверенность на право управления автомобилем от имени М.Е. на имя А.В. 8) доверенность на право управления автомобилем от имени С.В. на имя А.В. 9) доверенность на право управления автомобилем от имени С.В. на имя А.В. 10) незаполненный бланк доверенности на право управления транспортным средством; 11) обойму из под сим- карты ...; 12) обойму из под сим-карты ... 13) визитные карточки в ассортименте в количестве 45 штук 14) оригинал кассового чека (Том № 1 л.д. 163-165);

- протоколом очной ставки между К.В. и М.В. в ходе которой М.В.. и К.В.. изобличил Трифонова П.А., как лицо, совершившее в отношении А.В. грабеж ( Том № 1 л.д. 214-216);

- вещественными доказательствами: мужская кожаная сумка черного цвета с плечевым ремнем; водительское удостоверение на имя А.В.; удостоверение ветерана на имя В.И..; пенсионное удостоверение на имя В.П..; пенсионное удостоверение не заполненное; доверенность на право управления автомобилем от имени М.Е. на имя А.В. доверенность на право управления автомобилем от имени М.Е. на имя А.В..; доверенность на право управления автомобилем от имени С.В., на имя А.В. доверенность на право управления автомобилем от имени С.В. на имя А.В. обойму из под сим- карты ...; обойму из под сим-карты ...; визитные карточки в ассортименте в количестве 45 штук оригинал кассового чека (Том № 1 л.д. 166-185). _______________________

Суд считает установленной виновность Трифонова П.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд исследовал доводы признающего вину частично Трифонова П.А., отрицающего факт хищения чужого имущества, считает их, как и доводы защитника Донского Д.В.., неубедительными, опровергнутыми совокупностью собранных доказательств по делу.

Виновность Трифонова П.А. в совершении открытого хищения имущества А.В. сопряженного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подтверждаются последовательными показаниями в ходе предварительного следствия, в судебном заседании потерпевшего А.В. которые подтверждаются совокупностью собранных доказательств.

Так, согласно показаний сотрудников ППСМ УВД М.В.., А.С.. ими при содействии А.В. обратившегося к ним по поводу ограбления, был задержан недалеко от места преступления Трифонов П.А. у которого была сумка потерпевшего, содержимое которой Трифонов рассматривал, пытался скрыться, был задержан.

При доставлении в ОМ-1 УВД сумка, принадлежащая А.В. с документами, была в присутствии понятых у Трифонова П.А. изъята., опознана потерпевшим, приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

Факт причинения А.В. телесных повреждений, свидетельствующих о применении к нему Трифоновым П.А. насилия в целях хищения имущества, подтверждается заключением судебно - медицинской экспертизы \в частности о наличии у А.В.кровоподтеков и ссадин в области горла, других частей тела \.

В судебном разбирательстве были допрошены об обстоятельствах, связанных с проведением первичных действий по проверке заявления А.В.., возбуждения уголовного дела, сотрудники ОМ-1 УВД А.В. А.В. М.Е.

Объективных данных о том, что к Трифонову П.А., иным задержанным вместе с ним лицам, применялись недозволенные методы расследования, о чем утверждает Трифонов П.А., нет.

Суд, критически относится к показаниям Трифонова П.А., отрицающего очевидные факты содеянного, оценивая их, как обусловленные целью избежать ответственность за совершенное преступление.

Суд, также относится критически к показаниям в судебном разбирательстве К.В. сводного брата Трифонова П.А, являющегося лицом заинтересованным в исходе дела. Суд считает объективными и соответствующими установленным обстоятельствам дела показания К.В. в ходе предварительного следствия, по существу уличающие Трифонова П.А в содеянном. ___________________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Трифонов П.А. данные о личности подсудимого, ... Потерпевший А.В. не настаивает на строгом наказании виновного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Трифонова П.А, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трифонова П.А., является рецидив преступления.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что наказание Трифонову П.А. должно быть связано с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу, оставить по принадлежности потерпевшему А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трифонова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 3 года 3 месяца лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Трифонову П.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Трифонову П.А. исчислять с 19.01.2011 года. Зачесть в срок наказания Трифонову П.А. время содержания под стражей с 08.07.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужская кожаная сумка черного цвета с плечевым ремнем; водительское удостоверение на имя ...190.; удостоверение ветерана на имя В.И. пенсионное удостоверение на имя В.П. пенсионное удостоверение не заполненное; доверенность на право управления автомобилем от имени М.Е. на имя А.В. доверенность на право управления автомобилем от имени М.Е. на имя А.В..; доверенность на право управления автомобилем от имени С.В., на имя А.В. доверенность на право управления автомобилем от имени С.В. на имя А.В..; незаполненный бланк доверенности на право управления транспортным средством; обойму из под сим- карты ...; обойму из под сим-карты ...; визитные карточки в ассортименте в количестве 45 штук; оригинал кассового чека. оставить по принадлежности потерпевшей А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :