П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации ... ... Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К. подсудимой Кардава Д.В. защитника адвоката Нодия Т.М., удостоверение № № при секретаре Чубарьян В.Д. рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении: Кардава Д.В., ... ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 2281; ч. 1 ст.234; ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 2281; ч.1 ст.234; ч.1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Кардава Д.В. совершила ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, ядовитых веществ, при следующих обстоятельствах: Эпизод № 1 Кардава Д.В. в апреле 2009 г., находясь в г. Ростове-на-Дону, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – опий в количестве не менее 1, 371 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотических средств. Данное наркотическое средство - опий, Кардава Д.В., с целью последующего сбыта, незаконно хранила при себе, до 10 часов 39 минут 26 апреля 2009 г. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кардава Д.В., 26 апреля 2009 г., примерно в 10 часов 39 минут, находясь возле дома № ... в г. Ростове-на-Дону, продала указанное наркотическое средство – опий в количестве 1, 371 гр. вместе с ядовитым веществом – ангидрид уксусной кислоты А.В. за 3400 рублей, тем самым Кардава Д.В. совершила действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кардава Д.В. не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как А.В.. действовал на законных основаниях, в качестве «закупщика» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, и наркотическое средство - опий в количестве 1, 371 гр., в тот же день, было им добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Эпизод № 2 Она же, Кардава Д.В., имея умысел на распространение ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в апреле 2009 г., находясь в г. Ростове-на-Дону, с целью последующего сбыта, незаконно хранила при себе ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 0,4 мл, массой не менее 0,43 грамма, до 10 часов 39 минут 26 апреля 2009 г. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, Кардава Д.В., 26 апреля 2009 г., примерно в 10 часов 39 минут, находясь возле дома № ... в г. Ростове-на-Дону, продала, то сеть незаконно сбыла, указанное ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,4 мл, массой 0,43 грамма, вместе с наркотическим средством - опий, А.В.. за 3400 рублей. Эпизод № 3 Она же, Кардава Д.В., имея умысел на распространение наркотических средств, 25 мая 2009 г., находясь в г. Ростове-на-Дону, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, объемом 2, 4 мл, массой не менее 2,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотических средств. Данное наркотическое средство Кардава Д.В., с целью последующего сбыта, незаконно хранила при себе, до 22 часов 05 минут 25 мая 2009 г. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кардава Д.В., 25 мая 2009 г., примерно в 22 часа 05 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной возле магазина «Аптека», по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ...», продала указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, объемом 2, 4 мл, массой 2,4 грамма В.И.. за 2200 рублей, тем самым, Кардава Д.В. выполнила действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кардава Д.В. не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как В.И. действовал на законных основаниях, в качестве «закупщика» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, и наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, объемом 2, 4 мл, массой 2,4 грамма, в тот же день, было им добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Эпизод № 4 Она же, Кардава Д.В., имея умысел на распространение наркотических средств, в мае-июне 2009 г., находясь в г. Ростове-на-Дону, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – опий в количестве не менее 1, 28 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотических средств. Данное наркотическое средство - опий, Кардава Д.В., с целью последующего сбыта, незаконно хранила при себе, до 12 часов 10 минут 02 июня 2009 г. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кардава Д.В., 02 июня 2009 г., примерно в 12 часа 10 минут, находясь на пересечение ул. ... в г. Ростове-на-Дону, продала указанное наркотическое средство – опий в количестве 1, 28 гр. вместе с ядовитым веществом – ангидрид уксусной кислоты А.В. за 2000 рублей, тем самым Кардава Д.В. выполнила действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кардава Д.В. не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как А.В. действовал на законных основаниях, в качестве «закупщика» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, и наркотическое средство - опий в количестве 1, 28 гр., в тот же день, было им добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по Ростовской области, в ходе личного досмотра, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Эпизод № 5 Она же, Кардава Д.В., имея умысел на распространение ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в мае-июне 2009 г., находясь в г. Ростове-на-Дону, с целью последующего сбыта, незаконно хранила при себе ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 0,5 мл, массой не менее 0,541 грамма, вплоть до 12 часов 10 минут 02 июня 2009 г. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, Кардава Д.В., 02 июня 2009 г., примерно в 12 часа 10 минут, находясь на пересечение ул. ... в г. Ростове-на-Дону, продала, то есть незаконно сбыла, указанное ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объемом 0,5 мл, массой 0,541 грамма вместе с наркотическим средством – опий, А.В.. за 2000 рублей. Эпизод № 6 Она же, Кардава Д.В., с целью личного употребления, находясь в г.Ростове н\Дону, незаконно хранила и переносила при себе, без цели сбыта наркотическое средство – смесь массой не менее 1, 057 гр., содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, вплоть до 18 часов 50 минут 15 июня 2009 г. 15 июня 2009 г. примерно в 18 часов 50 минут возле д. № 32 по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, Кардава Д.В. была задержана оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Ростовской области и в 19 часов 15 минут и доставлена в служебное помещение УФСКН РФ по Ростовской области, по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. ... где с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут, при производстве личного досмотра Кардава Д.В., было обнаружено и изъято, принадлежащее Кардава Д.В. наркотическое средство – смесь массой 1, 057 гр., содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое она хранила при себе без цели сбыта.. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 1, 057 грамма наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, является крупным размером данного вида наркотического средства. __________________ Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кардава Д.В. вину не признала и показала , что 26 апреля 2009 года она созвонилась со своим знакомым по имени «В.» попросила помочь в приобретении наркотика \опия\, так как плохо себя чувствовала. « В. « к ней подъехал, она переда ему деньги и тот уехал. В это же время ей позвонил знакомый по имени «И. « и попросил также помочь в приобретении наркотика, стал ее уговаривать, попросить у «В.» еще наркотик, или поделиться, говорил, что «умирает». Она вышла на ул. ..., где встретилась с «И.», который был с парнем, как в последствии узнала, А. «И.» стал опять ее просить помочь, приобрести для него и его друга, поделиться наркотиками. У нее создалось впечатление, что А. оперативный сотрудник. Она ответила, что не будет этого делать, т.к. «И.» сам знаком с «В.», денег у нее больше нет, делиться она не собирается. «И.» и А. остались на ул. ... возле рынка, а она пошла на встречу с «В.», который подъехал на машине к магазину «...». Она взяла у «В.» для себя наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты, направилась в сторону ул. ... Шла таким образом, чтобы обойти место, где ее ожидали «И.» и А. т.к. не хотела с ними встречаться. Неожиданно появился С., который стал снова просить ее помочь в приобретении наркотиков, поделиться ими, так как ему очень плохо. В разговоре она что-то говорила А., пообещала ему помочь, лишь бы от него избавиться после чего ушла. 25 мая 2009 года вечером она вышла во двор своего дома, выгулять собак. Во дворе дома, на лавочке сидели «дворовые алкоголики». Они употребляли спиртные напитки. Она присела к ним на лавочку, чтобы покурить. К ним подошел ранее незнакомый мужчина, как потом узнала В.., который стал разговаривать с кем-то из «алкоголиков»., просить помочь ему приобрести наркотики, так как сильно «болеет». Кто-то из присутствующих обратился к ней: « может поможешь человеку». Она скала, что ей самой нужно, не знает, где взять. В. куда-то ушел в вглубь двора, потом подошел снова к ней с той же просьбой. Она собиралась приобрести для себя наркотик, т.к себя чувствовала плохо, сказала Р., что знакомые ей обещали наркотик, но продают по 3 грамма, а у нее денег только на один грамм. Предложила В. «скинуться» и вместе купить наркотики. Она взяла дома 2000 рублей, В. передал ей также 2000 рублей, потом еще около 100 рублей на такси.В то время, к ней подошел знакомый и сказал, что Р. работает на УФСКН, делает «закупки», что он не наркоман. В. оставался во дворе, а она со своим знакомым по имени «С.», у которого также с собой было 2000 рублей на наркотик, на «такси» и поехали на ул. ... Из 4000 тысяч, которые были у нее, она отдала « С. « на наркотики свои 2000 рублей, а 2000 рублей В., оставила себе. Когда «С.» ушел, она пошла в ближайшую аптеку, разменяла деньги В. купила там пустой 2-х кубовый шприц, в который набрала минеральной воды и добавила туда таблетку «кетотефена». В шприце было не более 1 мл. жидкости. В. ей все время названивал, спрашивал когда она приедет.«С.» долгое время не было, потом он появился, сказал, что купленную на ее деньги дозу наркотика он нечаянно разлил, пообещал потом расплатится. После этого, она с «С. поймала «такси» и они направились домой, по пути «С. « вышел.Когда она подъехала к дому, к ней подошел В., она отдала ему шприц с наполненной ей жидкостью. В. забрал шприц, стал возмущаться, по поводу количества «наркотика», потом ушел. Больше она его не видела. Примерно в середине – конце мая 2009 года ей позвонил А., который поинтересовался ее самочувствием. Она ему сказала, что «болеет», он предложил ей хороший героин. Они договорились встретиться на площади в районе ул. ... на остановке транспорта. В назначенное время она приехала в указанное место. К ней подъехал А. на автомашине ВАЗ-2106 или 07 белого цвета. За рулем сидел какой-то мужчина. А. вышел и подошел к ней, сказал, что он отъедет на 30 метров и вернется к ней пешком, принесет героин. А. взял у нее 2000 рублей и уехал, так и не вернувшись. На ее звонки по сотовому телефону А. не отвечал, она поняв, что А. ее обману, уехала домой. 02 июня 2009 года ей снова позвонил А. и спросил у нее, имеется ли у нее возможность приобрести наркотик. Для того, чтобы забрать свои деньги, она сказала, что знает, назначила С. встречу на ул. ... В назначенное время они встретились возле памятника в районе ул.... С. переда ей на наркотик деньги 1800 рублей, она сказала ему ожидать. Сама прошла дворами, села на «такси» и уехала домой. Впоследствии С. неоднократно звонил ей, требовал вернуть деньги, писал угрожающие СМС, требуя отдать деньги. Она отвечала ему, что деньги не отдаст, т.к. раньше он ее обманул. 15 июля 2009 года днем в районе рынка ...» на ул. ... ее, как считает без каких либо оснований, задержали оперативные сотрудники УФСКН, посадили в автомашину и доставили в отдел на пр. ... Ее проводили в служебный кабинет, где уже находились две женщины, приглашенные в качестве понятых \ ранее ей знакомые Щ. и Е. \. После этого, в кабинет зашли оперуполномоченные М.и А., вывели из кабинета понятых, провели с ней беседу о содействии следствию., участии в проведении проверочных закупках. После того, как она отказа им в такой договоренности, А. заломил ей руки и подкинул ей в карман блузки полиэтиленовый сверток \пакет\с веществом. После чего, ее завели в другой кабинет, где уже также находились понятые \Е.Щ.\, в присутствии которых, она краем блузки, что бы на пакете не было ее отпечатков извлекла подброшенный ей пакет, бросила на пол. В это время зашла дознаватель Т., сверток \ полиэтиленовый пакет \ достали из-под шифоньера, из него высыпалась часть порошка. Пакет опечатали. Т. составила протокол, она от подписи отказалась. Показания на следствии о том, что изъятый пакет с веществом она приобрела на рынке «...», для личного употребления, не соответствует действительности, были даны ей под гарантии следователя К., о том, что ей не будут вменять сбыт наркотических средств. Ни 26 апреля 2009 года, ни 2 июня 2009 года С. она наркотические средства, ангидрид не сбывала. 25.05.2009 года она Р. также наркотические средства не сбывала, передала ему шприц с водой. 15 июня 2009 года при задержании, изъятый у нее пакетик с веществом, подкинули сотрудники УФСКН. Все материалы уголовного дела в отношении не сфальсифицированы. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что виновность Кардава Д.В. доказана полностью, что подтверждается: По эпизоду № 1, 2 покушения на незаконный сбыт наркотического средства – опий., незаконное хранение с целью сбыта, сбыт ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, 26 апреля 2009 года: -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 1 о том, что с Кадава Д.В. \»...» \ он знаком с начала 2009 года, несколько раз и ранее \ в то время, как употреблял \, покупал у нее наркотические средства. 26 апреля 2009 года он участвовал в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Кардава Д. Принять участие в данном мероприятии, он принял решение добровольно, без оказания на него, какого либо давления. 26 апреля 2009 года, примерно в 11 часов на ул. ..., неподалеку от остановки «...», где дня за два до этого он договорился встретиться с Кардавой по поводу приобретения наркотиков, ангидрида, в автомобиле «Хендай-Акцент», в присутствии понятых, его досмотрели, ничего запрещенного у не обнаружили. Составили протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего, ему были выданы для проведения закупки 3400 рублей, купюры были отксерокопированы заранее, сверены с копиями. Также помимо денег ему был выдан диктофон «Олимпус», который был без записей. По поводу чего был также составлен протокол, с которым он с понятыми ознакомились, расписались. После чего, он вышел из автомобиля и встал на углу дома .... Через некоторое время к нему подошла Кардава \»...» \. Он спросил у нее про качество наркотика /опия/, она сказала, что хорошее. Он передал Кардава деньги в сумме 3400 рублей, из расчета 1700 рублей за один чек опия. Кардава ушла, сказала, чтобы он подождал. Вскоре Кардава вернулась и передала ему два свертка, с веществом коричневого цвета и медицинский шприц с веществом \опий\ прозрачного цвета \ангидрид\, которые он положил себе в карман брюк. Он взял у нее номер телефона и они разошлись. Далее он вернулся в автомобиль, где находились понятые, сотрудники, выдал два полимерных свертка с веществом коричневого цвета \опий\ и медицинский шприц с прозрачным веществом \ангидридом\, которые приобрел у Кардава, а также диктофон. Выданные им два полимерных свертка с веществом коричневого цвета и медицинский полимерный шприц с прозрачным веществом, диктофон, поместили в прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатали с пояснительным текстом, на которой все поставили свои подписи. Затем произвели его личный досмотр, в ходе которого у него также ничего обнаружено, кроме его телефона, не было. Был составлен протокол его досмотра, который подписали все присутствующие лица. После этого, он, сотрудники полиции, и понятые приехали в Управление ФСКН России по Ростовской области, где прослушали на диктофоне аудиозапись закупки, перенесли на СД диск. Был составлен протокол прослушивания фонограммы, ознакомившись с которым, все присутствующие в протоколе поставили свои подписи. Он подтверждает достоверность всех документов-материалов уголовного дела составленных с его участием, представленным ему для обозрения, в судебном разбирательстве. -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 2. о том, что 26 апреля 2009 года он был приглашен сотрудниками управления наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он дал свое согласие. Ему, второму понятому представили закупщика /указывая на А.В../, После чего, на автомобиле «Хендай-Акцент», они поехали на ул. ..., где в районе остановки «...», в автомобиле закупщика досмотрели, ничего запрещенного, не обнаружили, составили протокол, в котором все участвующие расписались. После чего, закупщику передали денежные средства в сумме 3400 рублей, которые были заранее отксерокопированы, в их присутствии сверены с копиями, а также диктофон «Олимпус», на котором отсутствовала запись. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой, остальные присутствующие расписались. Затем закупщик -А. вышел из автомобиля и встал на углу дома .... Через некоторое время, к нему подошла женщина, это была подсудимая Кардава. Они о чем-то переговори межу собой, после чего, закупщик что-то достал из кармана и передал Кардава. После этого, Кардава перешла через дорогу, села в автомашину ВАЗ 2106 зеленого цвета, вскоре вышла из машины. После чего, Кардава подошла к закупщику \С.\ и что-то ему передала. После этого, Кардава зашла за углом дома, а закупщик вернулся в автомобиль, выдал два полиэтиленовых свертка с коричневым веществом и медицинский шприц с прозрачным веществом, и пояснил, что все это он приобрел у женщины по прозвищу «...», за 3400 рублей. Также закупщик выдал диктофон «Олимпус». Закупщика досмотрели, у него ничего обнаружено не было, был составлен протокол, с которым все ознакомились и подписали. Выданное закупщиком, сверток и шприц упаковали, на бирках он, второй понятой, остальные присутствующие расписались. После этого они приехали в управление наркоконтроля, где в присутствии него, второго понятого была прослушана с диктофона аудиозапись «проверочная закупки», которая была на компьютере перенесена на СД диск, диск был опечатан. Составленный протокол прослушивания аудиозаписи соответствовал содержанию записи. Также, помимо проверочной закупки, он принимал участие в опознании подсудимой Кардава. Он подтверждает достоверность всех документов-материалов уголовного дела составленных с его участием, представленным ему для обозрения. - аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 3 участвующего в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства, ядовитого вещества А.В.. у Кардава Д.В. 26.04.2010 года -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 4 о том, что он работает оперуполномоченным отдела «А» оперативной службы УФСКН РФ по Ростовской области. В апреле 2009 года в оперативный отдел УФСКН РФ по РО поступила информация о том, что женщина по имени «Д.», которая впоследствии была установлена, как Кардава Д.В., она же «...», осуществляет незаконный сбыт наркотических средств., ядовитых веществ. Было принято решение о проведении у Кардава проверочной закупки. В качестве закупщика был привлечен А.В. 26 апреля 2009 года, около 11 часов он, вместе с двумя понятыми, закупщиком и о\у С.С.. на автомашине «Хендай» выехали на ул. ... в район остановки «...», где ранее С. с Кардавой договорились о встрече и приобретении у нее опия и ангидрида. По прибытии на место в автомобиле «Хендай» был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, С. были переданы денежные средства в сумме 3400 рублей, которые заранее были отксерокопированы, серии и номера купюр сверены понятыми, составлен был акт, в котором расписались понятые. Также закупщику был передан диктофон, на котором отсутствовали записи.После чего, А.В. вышел из автомобиля на углу дома .... С этого момента с автомобиля велось наблюдение. Через некоторое время к С. подошла женщина. Это была Кардава Д.В., с которой С. переговорил, что-то ей передал \как предполагает деньги \. После чего, Кардава возле магазина «...» села в автомашину ВАЗ-2106 г.н. зеленого цвета, номер который был отражен в протоколе наблюдения. Примерно через 5 минут Кардава вышла из машины подошла к С. и что-то ему передала. После они разошлись. С. подошел и сел в их автомобиль, где достал из кармана брюк и добровольно выдал два полимерных свертка с веществом коричневого цвета и медицинский полимерный шприц с прозрачным веществом, а так же из кармана своей куртки диктофон «Олимпус». А.В..пояснил, что вещество \опий\ и ангидрид приобрел у женщины по прозвищу «...», за 3400 рублей. Далее был произведен личный досмотр А.В. ничего обнаружено и изъято не было. По поводу всего вышеизложенного был составлен протокол, на котором все участвующие поставили свои подписи. Изъятые, добровольно выданные С. два полимерных свертка с веществом и медицинский полимерный шприц с жидкостью, а также диктофон, были помещены в пакеты и опечатаны.На пояснительной записке, бирках расписались понятые. После этого они приехали в Управление ФСКН, где в присутствии понятных с диктофона была прослушана аудиозапись «проверочная закупки», которая была на компьютере перенесена на СД диск, диск был опечатан.Был составлен акт прослушивания, с которым все ознакомились, подписали. Выданные закупщиком вещества \в двух пакетах, шприце\ были направлены на исследование. Было подтверждено, что сухое вещество, являются наркотическими средствами- опий, содержащийся в шприце - ангидридом уксусной кислоты. - аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 5 об обстоятельствах, основаниях, результатах проведения ОРМ «проверочная закупка «наркотического средства и ядовитого вещества А.В.. у Кардава Д.В. 26.04.2010 года - показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 6. о том, что в течении нескольких лет он до конца 2009 года употреблял наркотические средства. С Кардава Д. \подсудимой\, по прозвищу «...» он познакомился примерно в феврале-марте 2009 года. Они обменялись номерами сотовых телефонов, периодически созванивались. После этого, он некоторое время регулярно обращался к Кардава Д. и покупал через нее и у нее наркотические средства, больше опий. У него в пользовании находится автомашина ВАЗ-2106 гос. зеленого цвета номер № Периодически они с Кардава заранее созванивались, обговаривали количество наркотического средства, цену. Договаривались о времени встрече, как правило около магазина «...»на ул. ..., иногда возле рынка «...», на ул. ... В назначенное время он подъезжал на встречу на своей автомашине. Он отдавал ей деньги, а она ему наркотическое средство, ангидрид.Так же он встретился, предварительно созвонившись, с Кардавой Д. и 26 апреля 2009 года. около магазина «...»на ул. .... Он приобрел у Кардава Д.– опий и ангидрид уксусной кислоты, уехал. О том,что Кардава Д. в этот день встречалась с кем-то еще по поводу продажи наркотиков, ему не известно. -а также исследованными материалами уголовного дела: -рапортом об обнаружении признаков преступлений (Т. № 1 Л.д. 87, 88); -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (Т. № 1 Л.д. 89); -постановлением № 366 от 25 апреля 2009 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка» (Т. № 1 Л.д. 90); -постановлением № 367 от 25 апреля 2009 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия -«наблюдение» (Т. № 1 Л.д. 91); -протоколом личного досмотра А.В. произведенного 26 апреля 2009 г. до проведения проверочной закупки, согласно которому наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено и изъято не было (Т. № 1 Л.д. 92-93); -протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от 26 апреля 2009 г., согласно которому осмотрены, внесены в протокол и переданы А.В.. денежные средства в сумме 3400 рублей. Также А.В. передан диктофон «Олимпус». Ксерокопией денежных средств (Т. № 1 Л.д. 94-95, 96-97); -протоколом наблюдения от 26 апреля 2009 г. (Т. № 1 Л.д. 98-99); -протоколом личного досмотра А.В. произведенного 26 апреля 2009 г. после проведения проверочной закупки, согласно которому А.В.. заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты. Перед началом личного досмотра А.В.. добровольно выдал из кармана джинс два фрагмента полимерной пленки с веществом коричневого цвета и медицинский шприц с прозрачной жидкостью. Данные вещества упакованы и опечатаны. Также А.В. добровольно выдал диктофон «Олимпус». В ходе дальнейшего досмотра у А.В. ничего не обнаружено и не изъято (Т. № 1 Л.д. 100-101); -заключением эксперта № 676 от 14 мая 2009 г., согласно которому Представленные на исследование вещества темно-коричневого цвета, добровольно выданные 26.04.2009 года, А.В. является наркотическим средством опий, общей постоянной массой 1,331 г.Первоначальная масса опия, рассчитанная на основании справки об исследовании и результатов проведённой экспертизы, составляла - 1,371 г. (постоянная масса). Представленная на исследование прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,2мл, добровольно выданная 26.04.2009 года А.В. является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты массой 0,216г. Первоначальное количество ангидрида уксусной кислоты, составляло 0,4 мл., 0, 43 гр. (Т. 2 Л.д. 70-72); -протоколом осмотра предметов: наркотического средства – опий, добровольно А.В.. 26 апреля 2009 г. (Т. № 2 Л.д. 105-108); -вещественным доказательством: наркотическое средство – опий, добровольно выданное А.В.. 26 апреля 2009 г. Ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, в ходе исследования и экспертизы израсходовано полностью (Т. № 2 Л.д. 116-117); -протоколом опознания, согласно которому, А.В.. опознал Кардаву Д.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты 26.04.2009 гда (Т. № 1 Л.д. 192-195); - протоколом очной ставки между свидетелем А.В. и обвиняемой Кардава Д.В., в ходе которой свидетель А.В.. полностью подтвердил свои показания (Т. № 2 Л.д. 36-40); -актом осмотра и прослушивания фонограммы от 26.04.2009 года \ Т.1 л.д. 102-104\ По эпизоду № 3, 4 покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин., хранения с целью сбыта, сбыта ядовитого вещества-ангидрид уксусной кислоты, 25 мая 2009 года: -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 1 о том, что 25 мая 2009 года его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве закупщика у мужчины по имени В.\, который, насколько он знал, может помочь в приобретении наркотических средств. Он созвонился с В.\ по телефону и договорился о приобретении наркотического средства – героина, сказал, что подъедет к нему. 25 мая 2009 года в отделе наркоконтроля в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного у не обнаружили. После этого, ему выдали деньги в сумме 2200 рублей, которые заранее отксерокопировали, понятыми были сверены номера, серии купюр. Также ему выдали диктофон для записи встречи с В., составили документы \протокол\, в котором все присутствующие расписались. После чего, он с сотрудниками, понятыми сели в машину и поехали на «...», где остановились около дома №.... Он вышел из машины и подошел к лавочке во дворе, там находился В. и еще несколько человек, среди них сидела ранее незнакомая женщина \ указывает на подсудимую Кардава \. Он подошел к В., спросил насчет приобретения наркотика \ героина\. Тот позвал Кардава, обращался к ней «...», о чем-то с ней переговорил. Он передал Б. деньги 2200 рублей, тот передал деньги Кардава. После этого, Кардава дала ему \Р.\ свой номер телефона и куда-то уехала, а он и Б. остались во дворе. Потом он подошел на остановку ...». Около аптеки стоял автомобиль марки ВАЗ белого цвета, из которого вышла Кардава Д.В., которая передала ему одноразовый полимерный шприц, в котором находилась прозрачная жидкость. Он спросил у Кардава, хорошего ли качества, на что она ответила, что хорошего «не пожалеешь». После этого, Кардава села в автомобиль и уехала. После сего, он перешел дорогу, сел в автомобиль, где находились понятые, сотрудники и они поехали в отдел Наркоконтроля, там он в присутствии двух понятых добровольно выдал шприц с жидкостью \героином\, который приобрел у Кардава. Шприц упаковали в пакет и опечатали, понятые поставили росписи. Также он выдал диктофон, который также был опечатан. Затем составили протокол, в котором он, остальные присутствующие, расписались. После этого, в присутствии него, понятых была прослушана аудиозапись «проверочная закупки», которая была на компьютере перенесена на СД диск, диск был опечатан. Был составлен протокол прослушивания аудизаписи, содержание соответствовало записи, отчетливо был слышен голос Кардава. В протоколе он, второй понятой, остальные присутствующие, расписались. В последующем после того, как Кардава была задержана, он опознал ее. -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 2 о том, что 25 мая 2009 года по дороге с работы домой, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили поучаствовать в качестве понятого в проверочной закупке наркотического средства. Ему и второму понятому представили мужчину \ указывает на В.И. \ и пояснили, что он будет выступать в качестве закупщика. После этого, был произведен личный досмотр В.И..в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чём был составлен протокол. Затем закупщику были переданы денежные средства в сумме 2200 рублей и диктофон «Олимпус». Купюры заранее отксерокопировали, номера и серии купюр были, составили протокол, в котором все расписались. После чего, он, второй понятой, оперативные сотрудников и закупщика сели в автомобиль «Хендай» и направились на СЖМ. Они остановились возле одного из домов по ул. ... Закупщик - Р. вышел из автомобиля и пошел во двор дома, к нему подошел мужчина. Они о чем –то переговорили, закупщик что-то передал этому мужчине, который подошел к женщине/подсудимой Кардава / и они стали о чем-то разговаривать. Из машины велось наблюдение. Далее, Кардава подошла к закупщику \ Р. \ и тот что-то передал Кардава, и она ушла. Р. остался во дворе, через некоторое время переговорив с кем-то по мобильному телефону, направился в сторону проезжей части. Они на автомобиле «Хундай Акцент» направились за Р. На машине «Жигули» подъехала Кардава, которая подошла к Р. что-то передала ему и уехала. После чего, \закупщикР. вернулся в их автомобиль, и они поехали в управление наркоконтроля, где закупщик добровольно выдал прозрачный полимерный шприц с жидкостью прозрачного цвета и пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрёл за 2200 рублей. Также Р. был выдан диктофон, который, как и выданный им шприц, опечатали. Был составлен протокол в котором все присутствующие расписались. . Далее в присутствии него и второго понятого была прослушана аудиозапись на диктофоне, составлен протокол, в котором все расписались. После аудиозапись была перенесена на СД диск, который был упакован в конверт, на котором все расписались. На записи был мужской, женский голос, говорили о наркотиках, их качестве, цене. -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 3 о том, что он работает оперуполномоченным 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ростовской области.Весной, в мае 2009 года, в оперативную службу поступила информация о том, что женщина по имени «...», которая впоследствии была установлена, как Кардава Д.В., осуществляет незаконный сбыт наркотических средств через приближенных лиц, а именно мужчину по имени В. \в последующем установленного, как В.В. После поступления информации, им было вынесено постановление о проведении «проверочной закупки» с согласованием начальника ОС и руководством УФСКН. Участие в ОРМ было предложено В.И. на что он добровольно дал согласие 25 мая 2009 года Р., в присутствии понятых, был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем Р., для проведения контрольной закупки, в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 2200 рублей, которые были заранее отксерокопированные и сверенные понятыми, а также цифровой диктофон «Олимпус». Был составлен также протокол, в котором участвующие расписались. После этого, на автомобиле «Хендай Акцент» все выехали на ул. ..., где закупщик-Р. вышел из автомобиля и подошел к дому №... подошел к В. поговорив, что-то передал последнему. После чего, Б. подошел к сидевшей на лавочке женщине \это была Карадава\, ей что-то отдал. После чего, Кардава ушла. Р. остался ждать, с кем-то разговаривал по телефону.Через некоторое время, Р. перешел дорогу и остановился на автобусной остановке. Чуть позже к Р. подъехал автомобиль ВАЗ-2107, из которого вышла Кардава, подошла к Р. и что-то передала ему. После этого, Кардава уехала, а Р. перешел дорогу и сел в их автомобиль, в котором пояснил, что Кардава продала ему шприц, в котором находится наркотическое средство-– героин. После чего, они поехали в управление наркоконтроля, где закупщик –Р. добровольно выдал прозрачный полимерный шприц с жидкостью прозрачного цвета и пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрёл за 2200 рублей. Также Р. был выдан диктофон, который, как и выданный им шприц, опечатали. Был составлен протокол в котором все присутствующие расписались. Далее в присутствии него и второго понятого, была прослушана аудиозапись на диктофоне, составили акт, в котором все расписались. После аудиозапись была перенесена на СД диск, который был упакован в конверт, оклеенный и опечатанный печатью, на котором все расписались. - аналогичными показаниями в судебном разбирательстве об обстоятельствах, результатах проведения ОРМ «проверочная закупка «наркотического средства В.И.. у Кардава Д.В. 25.05.2009 года свидетеля 4 -а также исследованными материалами уголовного дела: -рапортом об обнаружении признаков преступлений (Т. №1 Л.д. 6); -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (Т. №1 Л.д. 7-8); -постановление № 458 от 25 мая 2009 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» (Т. №1 Л.д. 9); -постановление № 459 от 25 апреля 2009 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» (Т. № 1 Л.д. 10); -протоколом личного досмотра В.И. произведенного 25 мая 2009 г. с 19:45 до 20:00, до проведения проверочной закупки, согласно которому наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено и изъято не было (Т. № 1 Л.д. 11); -протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от 25 мая 2009 г., согласно которому осмотрены, внесены в протокол и переданы В.И.. денежные средства в сумме 2200 рублей. Также В.И.. передан диктофон «Олимпус». Ксерокопия денежных средств (Т. № 1 Л.д. 12, 13014); -протоколом наблюдения от 25 мая 2009 г. (Т. № 1 Л.д. 15); -протоколом личного досмотра В.И. произведенного 25 мая 2009 г. с 22:47 до 23:05, после проведения проверочной закупки, согласно которому А.В.. заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – героин. После этого В.И.. добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что данная жидкость является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у женщины по имени «Д.». Данный шприц с жидкостью был упакован и опечатан. Также В.И. добровольно выдал диктофон «»Олимпус». В ходе дальнейшего досмотра у В.И.. ничего не обнаружено и не изъято (Т. № 1 Л.д. 16-17); -заключение эксперта № 940 от 30 июня 2009 г., согласно которому Бесцветная жидкость объемом 1,9 мл, представленная в полимерном шприце, добровольно выданном В.И. 25.05.2009 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 1,9 гр. Первоначальная масса наркотического средства, рассчитанная на основании справки об исследовании от 2.06.2009 г. № 901 и результатов проведенной экспертизы, составляла 2.4 гр. (Т. 2 Л.д. 60-61); -протоколом осмотра предметов: наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетиломорфин, добровольно выданного гр-ном В.И.. 25 мая 2009 г. (Т. № 2 Л.д. 105-108); -вещественным доказательством: смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетиломорфин, добровольно выданного В.И.. 25 мая 2009 г.(Т.№ 2 Л.д. 116-117); - протоколом опознания, согласно которому, В.И.. опознал Кардаву Д.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетиломорфин, (Т. № 1 Л.д. 41-44); - протоколом опознания, согласно которому, В.И.. опознал В.В. (Т. № 1 Л.д. 51-54); - протоколом очной ставки между свидетелем В.И.. и обвиняемой Кардава Д.В., в ходе которой свидетель В.И.. полностью подтвердил свои показания (Т. № 1 Л.д. 64-67); - протоколом очной ставки между свидетелем В.И.. и В.В., в ходе которой свидетель В.И.. полностью подтвердил свои показания (Т. № 1 Л.д. 72-74); - актом осмотра и прослушивании фонограммы от 25.05.2009 года \ Т. №1 л.д. 18-22 \ По эпизодам № 4, 5 покушения на незаконный сбыт наркотического средства - опий, хранение с целью сбыта, сбыт ядовитого вещества-ангидрида уксусной кислоты 02 июня 2009 года: -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 1. о том, что 2 июня 2009 года он вновь участвовал в качестве закупщика при проведении «Проверочной закупки» наркотического средства «опий» и ангидрида уксусной кислоты у Кардава Д.В. Заранее по поручению сотрудников он позвонил Кардава, спросил по поводу приобретения наркотика \опий\. Они договорился о встрече 2 июня 2009 на остановке «...» на ул. ... 2.06.2009 года, примерно в 14 часов, подъехав на место, в автомобиле «Хендай», недалеко от остановки «...», в присутствии понятых его досмотрели, после чего, ему передали денежные средства в сумме 2000 рублей, который были заранее отксерокопированы, сверены понятыми, а также диктофон без записей. По поводу чего, были составлен протокол, с которым все ознакомились, подписали. Затем, он вышел из автомобиля и встал возле памятника на площади на ул. .... Вскоре к нему подошла » ...» \ Кардава Д.В.\ Он спросил за качество наркотика, после чего, передал Кардава деньги – 2000 рублей, а она ему один полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета и колпачок с веществом прозрачного цвета. Все это он положил себе в карман джинсов. Кардава Д.В. ушла. Он направился к автомобилю, в котором в присутствии понятых выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество коричневого цвета и колпачок от инъекционной иглы с веществом прозрачного цвета и диктофон «Олимпус». Пояснил, что приобрел у женщины по прозвищу «...», за 2000 рублей наркотическое средство «опий» и ангидрид уксусной кислоты. По данному поводу был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились, расписались. Затем произвели его личный досмотр. Полимерный сверток с веществом и медицинский полимерный шприц с жидкостью, диктофон были опечатаны, все поставили на бирках, в протоколе свои подписи. В присутствии него и второго понятого была прослушана аудиозапись на диктофоне, составили протокол, в котором все расписались. После аудиозапись была перенесена на СД диск, который был упакован в конверт, опечатан. -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 2 о том, что 02 июня 2009 г. он был приглашен сотрудниками полиции УФСКН РФ по Ростовской области для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие. В отделе наркоконтроля на ул..., ему и второму понятому, представили закупщика, пояснив, что он будет закупать наркотик – «опий» у какой-то женщины по имени «...». Закупщик представился А. После чего, были ксерокопированы денежные купюры \ в сумме 2000 рублей \, номера и серии которых он со вторым понятым сверили, они совпадали с ксерокопией.После чего, в этот же день в обеденное время, в автомобиле «Хендай», он, второй понятой, закупщик и двое сотрудников, направились на ул...., где остановились возле остановки «...». В машине закупщика досмотрели, ничего у него не обнаружили, кроме телефона, составили протокол, в котором они расписались. Затем, закупщику сотрудники передали 2000 рублей, и диктофон, который был без записей. Составили протокол, в котором они расписались. После чего, закупщик, вышел из автомобиля, и подошел к памятнику на площади. Вскоре к закупщику подошла женщина \это была подсудимая Кардава\, они поговорили, и закупщик что-то достал из кармана и передал Кардава. В это же время Кардава передала закупщику что-то в ответ, что закупщик засунул в карман джинсов. Все это время из машины велось наблюдение.После чего, Кардва ушла, а закупщик С. вернулся в автомобиль, где выдал один целлофановый пакетик с веществом коричневого цвета и колпачок от иглы с прозрачной жидкостью, и также диктофон. Выданные закупщиком средства и диктофон были сотрудниками опечатаны, обиркованы, составлен протокол, где все присутствующие расписались. Также закупщика снова досмотрели, ничего не обнаружили, составили протокол. По поводу выданного, закупщик пояснил, что данные средства, а именно наркотик –опий и ангидрид уксусной кислоты он приобрел у женщины по прозвищу «...», за 2000 рублей. После этого, в управлении наркоконтроля в присутствии него и второго понятого была прослушана аудиозапись на диктофоне, составили акт, в котором все расписались. После аудиозапись была перенесена на СД диск, который был упакован в конверт, на котором все расписались. Также по данному делу он участвовал при опознании подсудимой - Кардавы Д.В. -аналогичными показаниями в судебном разбирательстве об обстоятельствах, результатах проведения ОРМ «проверочная закупка «наркотического средства и ангидрида уксусной кислоты А.В.у Кардава Д.В. 2.06.2009 года свидетеля 3 -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 4 о том, что 02 июня 2009 года проводилась повторная проверочная закупка с целью возможного установления источника приобретения наркотических средств, сбываемых Кардавой Д.В. В качестве закупщика был снова привлечен А.В.. В автомобиле «Хендай» недалеко от остановки «...» на ул. ... где С. договорился с Кардава о встрече, был произведен личный досмотр С. в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались.После этого, А.В.. были переданы денежные купюры в сумме 2000 рублей, которые были заранее отксерокопированы, номера и серии которых были сверены понятыми, также был передан диктофон «Олимпус», на котором отсутствовали записи. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего, закупщик С. вышел из автомобиля, заранее созвонившись с Кардавой, подошел к памятнику на .... С момента выхода закупщика из автомобиля велось наблюдении, составлялся протокол. Вскоре к С. подошла Кардава. Они переговорили, закупщик передал Кардава какой-то сверток. Кардава передала что-то закупщику, что он положил себе в карман джинсов и направился к автомобилю. Кардава ушла. С. сел в автомобиль, где добровольно выдал один полимерный сверток, с веществом коричневого цвета и колпачок от медицинской иглы с веществом прозрачного цвета, пояснил, что все это приобрел у женщины по прозвищу ...», за 2000 рублей как наркотическое средство «опий» и ангидрид уксусной кислоты, которые впоследствии были упакованы в прозрачный пакет, опечатаны, на бирках участвующие лица расписались. Тогда же С. выдал диктофон, который был при нем во время проверочной закупки. Был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого все направились в управление, где было произведено прослушивание аудиозаписи, составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Запись с диктофона была перенесена на СД диск. Выданные закупщиком наркотические средства и вещество были направлены на исследование. -аналогичными показаниями в судебном разбирательстве об снованиях, обстоятельствах, результатах проведения ОРМ «проверочная закупка «наркотического средства и ангидрида уксусной кислоты А.В..у Кардава Д.В. 2.06.2009 года свидетеля 5 -а также исследованными материалами уголовного дела: -рапортом об обнаружении признаков преступлений (Т. № 1 Л.д. 129, 130); -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (Т. № 1 Л.д. 128); -постановлением № 468 от 02 июня 2009 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» (Т. №1 Л.д. 131); -постановлением № 469 от 02 июня 2009 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» (Т. № 1 Л.д. 132); -протоколом личного досмотра А.В. произведенного 02 июня 2009 г. с 11:20 до 11:41, до проведения проверочной закупки, согласно которому наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено и изъято не было (Т.№1 Л.д. 133-134); -протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от 02 июня 2009 г., согласно которому осмотрены, внесены в протокол и переданы А.В.. денежные средства в сумме 2000 рублей. Также А.В.. передан диктофон «Олимпус». Ксерокопией денежных средств (Т. № 1 Л.д. 135-136, 137); -протоколом наблюдения от 02 июня 2009 г. (Т. № 1 Л.д. 138-140); -протоколом личного досмотра А.В. произведенного 02 июня 2009 г., после проведения проверочной закупки, согласно которому А.В.. заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты. Перед началом личного досмотра А.В.. добровольно выдал из кармана брюк фрагмент полимерной пленки с веществом коричневого цвета и колпачок от медицинского шприца с прозрачной жидкостью. Данные вещества упакованы и опечатаны. Также А.В. добровольно выдал диктофон «»Олимпус». В ходе дальнейшего досмотра у А.В. ничего не обнаружено и не изъято (Т. № 1 Л.д. 141-142); - заключением эксперта № 939 от 25 июня 2009 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, добровольно выданное 02 июня 2009 года А.В... действовавшим на законных основаниях в проведении проверочной закупки, является наркотическим средством - опий, постоянная масса опия 1.26 гр. Первоначальная постоянная масса опия, добровольно выданного 02 июня 2009 года А.В.., действовавшим на законных основаниях в проведении проверочной закупки, рассчитанная на основании результатов проведённой экспертизы, с учётом количества опия, израсходованного при проведении первоначального исследования от 4.06.2009 года № 928 составляла 1,28 г. Представленная на экспертизу прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,3 мл. добровольно выданная 02 июня 2009 года А.В. действовавшим на законник основаниях в проведении проверочной закупки, является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты массой 0,325 г. Первоначальный объём ангидрида уксусной кислоты, добровольно выданного 02 июня 2009 года А.В. составлял 0,5 мл (первоначальная масса (-0,541 г) (Т. 2 Л.д. 80-82); -протоколом осмотра предметов: наркотического средства – опий, добровольно выданного А.В.. 02 июня 2009 г. (Т. № 2 Л.д. 105-108); - вещественным доказательством: наркотическое средство – опий, добровольно выданное А.В. 02 июня 2009 г. Ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, в ходе исследования и экспертизы израсходовано полностью. -протоколом опознания, согласно которому, А.В.. опознал Кардаву Д.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты (Т. № 1 Л.д. 192-195); -протоколом очной ставки между свидетелем А.В.. и обвиняемой Кардава Д.В., в ходе которой свидетель А.В.. полностью подтвердил свои показания (Т. № 2 Л.д. 36-40); -протоколом опознания, согласно которому, В.В.. опознал Кардаву Д.В., как лицо, сбывшее А.В.. наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты (Т. № 1 Л.д. 200-203); -протоколом опознания, согласно которому, А.Ю.. опознал Кардаву Д.В., как лицо, сбывшее А.В. наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты (Т. № 1 Л.д. 196-199); - актом осмотра и прослушивании фонограммы от 25.05.2009 года \ Т. №1 л.д. 18-22 \ По эпизоду № 6 незаконных хранения без цели сбыта наркотического вещества- смеси, массой 1, 057 гр., содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, 02 июня 2009 года: -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 1 о том, что 15 июня 2009 года она находилась в центре города, к ней подошли сотрудники УФСКН, предъявив удостоверения, пригласили присутствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной, она согласилась. Ее и вторую понятую провели в один из служебных кабинетов УФСКН на пр.... Перед началом досмотра, ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Вскоре в кабинет привели задержанную. Это была Кардава Д.В., которая что-то кричала, выбросила из кармана блузки на пол маленький полиэтиленовый пакет, в котором было светлое вещество. В это же время в кабинет зашла женщина сотрудник УФСКН. Пакетик с веществом, который был выброшен Кадава и находился на полу рядом с Кардава, был сотрудницей УФСКН изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, на которой она и вторая понятая расписались. Был составлен протокол, в котором она и вторая понятая также расписались, Кардава от подписи отказалась. - аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетель 2 об обстоятельствах изъятия принадлежащего Кардава Д.В. полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом 15.06.2009 года. - показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 3 о том, что она работает старшим дознавателем отдела дознания УФСКН РФ по Ростовской области. 15 июня 2009 года, в дневное время ей было поручено произвести личный досмотр задержанной Кардава. Д.В. Были приглашены понятые 2-е девушки, их проводили в один из служебных кабинетов управления., разъяснили права, обязанности. Туда же завели Кардава Когда она В.В.. зашла в кабинет для производства личного досмотра Кардава., то увидела на полу рядом с Кардава полиэтиленовый пакетик с светлого цвета порошком. При этом, Кардава возмущалась, утверждала, что пакетик с веществом это нее ее, по этому она его выбросила. Присутствующие в кабинете понятые, пояснили, что Кардава, действительно из кармана блузки выкинула на пол данный пакетик с веществом. Данный пакетик с порошкообразным веществом был ей с пола изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, оклеен биркой и подписан понятыми. По данному факту, изъятия выброшенного Кардава пакетика с веществом, ей был составлен протокол, с которым понятые ознакомились расписались. Кардава Д.В. от подписи в протоколе отказалась. -показаниями в судебном разбирательстве 4. о том, что в 2009 году он работал оперуполномоченным УФСКН РФ по РО, состоял в оперативной группе. В июне 2009 года поступило распоряжение о необходимости задержания. В числе оперативной группе, среди которых был о\у А. другие сотрудники, они выехали на автомобиле «Хендай», на ул..., к магазину «...». Спустя время перед магазином появилась Кардава Д.В., которая была задержана, посажена в машину, доставлена в здание Наркоконтроля по пр..... Он находился с ней в кабинете, составлял протокол доставления. После чего, сотрудниками полиции были приглашены понятые- женского пола, досмотр должна была производить женщина-дознаватель. Составив сообщение о задержании он из кабинета вышел. При доставлении Кардава в управление, до досмотра, на нее ни какого давления не оказывалось., Кардава не обыскивалась, никакие предметы, вещества ей никто не подкладывал. -а так же исследованными материалами уголовного дела: -рапортом об обнаружении признаков преступления (Т. № 1 Л.д. 212); -протоколом о доставлении (Т. № 1 Л.д. 214); -протоколом личного досмотра Кардава Д.В., согласно которому, был изъят фрагмент полимерной пленки, внутри которой находится порошкообразное вещество светлого цвета. который Кардава Д.В. выбросила из кармана блузки. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан (Т. № 1 Л.д. 215); -заключением эксперта № 1020 от 17 июля 2009 г., согласно которому, представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, обнаруженное и изъятое 15 июня 2009 г. в ходе личного досмотра Кардава Д.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1, 042 гр. Первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфрн и диацетилморфин (героин), обнаруженного и изъятого 15 июня 2009 г. в ходе личного досмотра Кардава Д.В., рассчитанная на основании предоставленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании от 18.06.2009 г. № 985 и результатов выполненной экспертизы, составляла 1,057 г. (Т. 2 Л.д. 89-91); -протоколом осмотра предметов: наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфрн и диацетилморфин (героин), обнаруженного и изъятого 15 июня 2009 г. в ходе личного досмотра Кардава Д.В. (Т. № 2 Л.д. 105-108); -вещественным доказательством: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфрн и диацетилморфин (героин), обнаруженное и изъятое 15 июня 2009 г. в ходе личного досмотра Кардава Д.В. (Т.№2 Л.д. 116-117); -заключением наркологической экспертизы № 601 от 29 июля 2009 г., согласно которому Кардава Д.В. страдает наркоманией. Нуждается в принудительном лечении (Т. 2 Л.д. 145-149). ______________________________ Суд считает установленной виновность Кардава Д.В. и квалифицирует действия подсудимой: -по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средство – опий 26 апреля 2009 года \эпизод №1\ по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по признаку: покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; -по факту незаконного хранения с целью сбыта., сбыта ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, 26 апреля 2009 года /эпизод №2/ по ч. 1 ст.234 УК РФ по признакам : незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; -по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, 25 мая 2009 года \эпизод №3\ по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – опий, 2 июня 2009 года \эпизод №4\ по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ по признаку: покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; -по факту незаконного хранения с целью сбыта., сбыта ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, 26 апреля 2009 года /эпизод №5/ по ч. 1 ст.234 УК РФ по признаку: незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; -по факту незаконного хранения наркотического средство – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, 15 июня 2009 года /эпизод №6/ по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.____________ Суд исключает из обвинения Кардава Д.В. признак «незаконное приобретение» наркотического средства, ядовитого вещества \ ч.1 ст. 234, ч.1 ст.228 УК РФ\, связи с не установлением фактических обстоятельств содеянного Кардава Д.В. в этой части.__________________ Суд, исследовав доводы, не признающей вину Кардава Д.В., доводы защитника Нодия Т.М., считает их неубедительными, опровергнутыми совокупностью собранных доказательств по делу. Так, основаниями к проведению оперативных мероприятий направленных на документирование преступной деятельности Кардава Д.В. послужил тот факт, что в распоряжении оперативных служб УФСКН РФ по РО имелась устойчивая оперативная информация о сбыте Кардава Д.В. определенному кругу лиц наркотических средств и ядовитых веществ, о чем дали показания на предварительном следствии и в судебном заседании о/у УФСКН РФ по РО С.С., А.Ю., Д.Ю. Виновность Кардава Д.В. в покушениях на сбыт наркотических средств 26.04.2009 года, 25.05.2009 года, 02.06.2009 года, в сбыте ядовитых веществ 26.04.2009 года, 02.06.2009 года, подтверждается последовательными показаниями в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства, действующих на законных основаниях при проведении ОРД «проверочная закупка» А.В. м В.И. Показания А.В., В.И. объективно подтверждаются материалами проверочных закупок наркотических средств, по каждому из эпизодов, при организации и проведении проверочных закупок наркотического средства, сотрудниками УФСКН РФ по РО в установленном законом порядке проводился комплекс оперативных мероприятий, направленных на документирование, в последующем и пресечение преступной деятельности Кардава Д.В. Весь комплекс оперативных мероприятий при проведении проверочных закупок был проведен на законных основаниях, на основании постановления руководителя оперативной службы УФСКН РФ по РО о проведении таковых оперативных мероприятий /ст.6 - 8 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» в редакции от 24.07.2007 г. №214 –ФЗ/. Доводы подсудимой о незаконных действиях закупщиков, сотрудников УФСКН РФ по РО, о том, что они сопряженных с провокацией при проведении проверочных закупок, являются необоснованными. Результаты оперативно-розыскных мероприятий правомерно положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, ядовитого вещества, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, о проведении ей всех подготовительных действий необходимых для совершения преступления. Зафиксированные в материалах дела, обстоятельства проведения проверочных закупок наркотических средств и ядовитых веществ, подтверждаются последовательными показаниями, допрошенных в судебном разбирательстве в качестве свидетелей : понятых - А.Ю., В.В., М.А., В.Ф., Г.Ю., О.Ю.., сотрудников УФСКН РФ по РО А.Ю., С.С., Д.Ю., А.Н.. А.С.., которые подтвердили достоверность материалов уголовного дела, процессуальных документов составленных с их участием. Судом не установлено, каких либо мотивов, обстоятельств, которые могли бы быть причиной того, что свидетели, которые были предупреждены, как в ходе следствия, так и в суде об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, оговаривают Кардава Д.В. Показания свидетелей, не вызывает сомнения, поскольку они последовательны, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, и в свою очередь подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств. Зафиксированные в материалах дела обстоятельства проведения проверочных закупок, подтверждаются протоколом ОРМ «Наблюдение», содержанием аудиозаписи проверочных закупок наркотических средств и ядовитых веществ А.В. и В.И. у Кардава Д.В., которое изложено в актах прослушивания данных фонограмм\. , вещественными доказательствами по уголовному делу, которые непосредственно были исследованы судом в судебном разбирательстве. Достоверность результатов проведения аудио-контроля проверочных закупок, обстоятельства осуществления таковых действий, подтверждаются показаниями А.Ю., В.В., М.А., В.Ф., К. сотрудников УФСКН РФ по РО А.Ю., С.С., Д.Ю.. Обстоятельства связанные с утратой СД –дисков, на которые с диктофона были перенесены аудио- записи проверочных закупок, подтверждаются материалами дела, показаниями о\у А.Ю., А.Ю.., материалами служебной проверки по данному факту УФСКН РФ по РО., результатами экспертных исследований о непригодности. При этом, в ходе предварительного следствия, в судебном разбирательстве Кардава Д.В. в своих показаниях не отрицала факт встречи, общения с закупщиками А.В., В.И., по поводу приобретения ими наркотического средства, ядовитого вещества., телефонных переговоров с закупщиками. То, что она получила от В.И.. денежные средства за наркотики, передав последнему, якобы шприц с раствором \водой\, который, тем не менее, является наркотическим средством, согласно заключении судебно-химической экспертизы. В своих показаниях на следствии Кардава Д.В. не отрицала и принадлежность ей наркотического средства, изъятого у нее при задержании 15.06.2009 года. Выводы экспертов о виде наркотических средств, ядовитого вещества, их количестве, ставших предметом неправомерных действий Кардава Д.В., не противоречат положениям Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Все доводы подсудимой Кардава, ходатайства : о незаконном возбуждении уголовного дела, нарушений Закона об ОРД. , УПК РФ, фальсификации материалов уголовного дела, исключения из доказательств, судом фактически были исследованы в ходе судебного следствия. Суд считает их несостоятельными опровергнутыми совокупностью собранных доказательств по делу. Суд считает, что некоторые противоречия в показания допрошенных в суде свидетелей, не являются существенными, которые могли бы повлиять на правовую оценку содеянного подсудимой. Фактически все опрошенные в судебном разбирательстве свидетели, в частности и сотрудники УФСКН, следователь А.Ю.., подтвердили достоверность всех материалов уголовного дела, процессуальных документов. Суд критически относится к показаниям свидетеля В.В. считает их обусловленными целью, оказать содействие Кардава Д.В. Суд оценивает показания в судебном разбирательстве Кардава Д.В., как обусловленные целью избежать ответственность за содеянное. Выводы суда о виновности осужденной соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются достаточной совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств._________________________________ Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимой Кардава Д.В., которая ... Обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемой Кардава Д.В., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемой Кардава Д.В., является рецидив преступлений. С учетом общественной опасности содеянного, характера и способа совершенных преступлений, суд назначает наказание подсудимой Кардава Д.В. в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, наркотическое средство – опий, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кардава Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – опий, 26 апреля 2009 года и назначить наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. - ее же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ по факту незаконного хранения с целью сбыта, сбыта ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты от 26 апреля 2009 года и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, -ее же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, 25 мая 2009 года и назначить наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. - ее же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – опий 2 июня 2009 года и назначить наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы -ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ по факту незаконного хранения с целью сбыта, сбыта ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты 2 июня 2009 года и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, - ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин от 15 июня 2009 года и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Кардава Д.В. назначить наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы Меру пресечения Кардава Д.В. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания Кардава Д.В. исчислять с 15 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания Кардава Д.В. время содержания под стражей с 15 июня 2009 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, наркотическое средство – опий, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: