приговор по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ - грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «05» апреля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Гура Ф.Ф.

защитника адвоката Оганова Э.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гура Ф.Ф., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гура Ф.Ф. 30 января 2011 года примерно в 23 часа 05 минут, находясь возле ... ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к ранее незнакомой ему Ц.О.С., после чего попытался вырвать у нее имевшуюся при ней женскую сумку, однако Ц.О.С. стала пресекать действия Гура Ф.Ф., но Гура Ф.Ф., продолжая свои преступные действия, повалил Ц.О.С. на землю и стал наносить ей удары ногами по ногам, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего ему удалось вырвать из рук Ц.О.С. ее сумку, и с похищенным с места преступления скрыться. В результате своих преступных действий Гура Ф.Ф. похитил следующее принадлежащее Ц.О.С. имущество: женскую сумочку стоимостью 1000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Ц.О.С. ценности не представляющий, страховой медицинский полис на имя Ц.О.С. материальной ценности не представляющий, кошелек кожаный коричневого цвета стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 910 рублей, а также 5 долларов США по курсу ЦБ на ... – 29 рублей 66 копеек, на сумму 148 рублей 30 копеек, 10 турецких лир, по курсу ЦБ РФ на ... – 18 рублей 65 копеек на сумму 186 рублей 50 копеек, мобильный телефон «Самсунг D900№, стоимостью 6490 рублей, с зарядным устройством в комплекте, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимости не имеющей, с эфирным временем на сумму 5 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «МТС», стоимости не имеющую, на которой имелось эфирное время на сумму 100 рублей, черную спортивную кофту стоимостью 390 рублей, пропуск в ТЦ «Мега» материальной ценности не представляющий, связку из 8 ключей, стоимостью по 10 рублей каждый, на общую сумму 80 рублей, аккумулятор к мобильному телефону стоимостью 550 рублей, а всего Гура Ф.Ф. открыто похитил имущество Ц.О.С. на сумму 10549 рублей 80 копеек. Также в результате совершения указанного преступления Гура Ф.Ф. нанес телесные повреждения Ц.О.С. в виде кровоподтеков на передней поверхности правого бедра в нижней трети, на передней поверхности правого коленного сустава, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Гура Ф.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Оганов Э.С. разъяснил Гура Ф.Ф. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Гура Ф.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Гура Ф.Ф. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Завьялов Н.А., потерпевшая Ц.О.С. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Гура Ф.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Гура Ф.Ф. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гура Ф.Ф., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гура Ф.Ф. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гура Ф.Ф. судом не установлено.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Гура Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона.

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Ц.О.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гура Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гура Ф.Ф. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Ц.О.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: