ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону "дата""дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого Серебренникова Д.И., защитника - адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата", При секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Серебренников Д.И., "дата" года рождения, уроженки "иные данные" "иные данные" "иные данные" "иные данные" "иные данные" УСТАНОВИЛ: Серебренников Д.И.., "дата" самостоятельно изготовил наркотическое средство - кодеин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства в количестве 0,00077 гр., незаконно хранил при себе с целью сбыта гр. «Захарову». "дата", в "иные данные" минут Серебренников Д.И., находясь возле второго подъезда "адрес", получил от «Захарова», действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 500 рублей, передал последнему пластиковый пузырек с жидкостью, содержащей наркотическое средство - кодеин, в количестве 0,00077гр., и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вышеуказанногонаркотического средства. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как пластиковый флакон с жидкостью, содержащей наркотическое средство - кодеин, в тот же день "дата" в "иные данные" минут было добровольно выдано Он же, "дата" самостоятельно изготовил наркотическое средство - кодеин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, а "дата" примерно в "иные данные" минуты Серебренников Д.И., Он же, "дата" самостоятельно изготовил наркотическое средство - кодеин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства в количестве 0,00020 гр., незаконно хранил при себе с целью сбыта гр. «Захарову». "дата" примерно "иные данные" минуты Серебренников Д.И., Он же, "дата" самостоятельно изготовил наркотическое средство - кодеин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, часть данного наркотического средства - кодеин в количестве 0,00020 гр. незаконно сбыл «Захарову», а оставшуюся часть указанного наркотического средства в количестве 0,000236 гр., незаконно хранил при себе с целью сбыта неустановленному лицу. "дата" примерно в "иные данные" минут возле "адрес", Серебренников Д.И. был задержан Он же, в дневное время "дата" в дневное время находясь неподалеку от "адрес" на земле нашел, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 7,27 гр., что является крупным размером, которое положил в карман своей одежды и, незаконно храня при себе, переносил по г.Ростову-на-Дону для личного потребления без цели сбыта, вплоть до "дата", когда примерно в "иные данные" минут Серебренников Д.И. возле "адрес" был задержан сотрудниками отдела № 1 и доставлен в отдел № I УВД по г.Ростову н/Д, где у него в ходе личного досмотра и изъятия в период времени с "иные данные" минут, в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышецказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана), которое Серебренников Д.И. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Подсудимый Серебренников Д.И.. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая правовые последствия постановления приговора без проведения разбирательства по существу, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке ст.314 УПК РФ. В ходе судебных прений государственный обвинитель ст. помощник прокуратура Ермакова Т.П., пользуясь правом, предусмотренным п.7 ст.246 УПК РФ просила суд об объединении трех эпизодов, совершенных подсудимым покушений на сбыт наркотического средства "дата", в единый состав как длящееся преступление. Суд, с учетом того, что покушение на сбыт наркотического средства производилось одним лицом (Серебренниковым Д.И..), одному лицу («Захарову») в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», носило длящийся характер (а именно - "дата"), одного наркотического средства – кодеин, приходит к выводу о возможности квалификации трех эпизодов покушения на сбыт, совершенных Серебренниковым Д.И. единым составом преступления, то есть по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку объем предъявленного обвинения и фактические обстоятельства уголовного дела не меняются, права подсудимого не нарушены, его положение не ухудшается, принципы постановления приговора без проведения судебного разбирательства не нарушены. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Серебренникову Д.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который неоднократно судим за совершение преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено, так как преступления за которые он был раннее осужден были совершены им в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту содержания подсудимого (л.д.247), положительную характеристику по месту жительства (л.д. 248), заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, конкретные обстоятельства дела, с учетом которых, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая его исправление невозможным без изоляцией от общества. При назначении наказания суд руководствуется нормами ч.3 ст. 69 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Серебренников Д.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Срок исчислять с "дата", с момента фактического задержания. Избранную в отношении Серебренников Д.И. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней. Вещественные доказательства: - полиэтиленовый пакет, в котором находится пластиковый флакон белого цвета, с жидкостью коричневого цвета с наркотическим средством – кодеин в количестве 6,4 мл. (0,262 гр.); полиэтиленовый пакет, в котором находится пластиковый флакон белого цвета, с жидкостью коричневого цвета с наркотическим средством – кодеин в количестве 5,2 мл. (0,218 гр.), полиэтиленовый пакет, в котором находится пластиковый флакон белого цвета, с жидкостью коричневого цвета с наркотическим средством – кодеин в количестве 3 мл. (0,129 гр.), полиэтиленовый пакет, в котором находятся одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, с наркотическим средством – кодеин в количестве 1,5 мл. (0,45 гр.); полиэтиленовый пакет, в котором находятся пустой одноразовый медицинский шприц; полиэтиленовый пакет, в котором находятся 1 полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 6,87 гр.; полиэтиленовый пакет, в котором находятся ватный тампон со следами вещества желтого цвета; полиэтиленовый пакет, в котором находятся ватный тампон со следами вещества желтого цвета; полиэтиленовый пакет, в котором находятся чистый ватный тампон; полиэтиленовый пакет в котором находится бумажный конверт с надписью контрольный образец люминесцентного порошка использующегося "дата" в ходе проведения проверочной закупки наркотиков - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности; - распечатку телефонных соединений абонентского номера: "номер" на 9-ти листах, 2 CD диска - хранить при материалах уголовного дела; - денежные купюры в сумме 500 (пятьсот) рублей: 5 денежную купюру достоинством 100 рублей каждая, с серийным номерами "номер" - возвратить в ОУР отдела №1 УВД по городу Ростову-на-Дону. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания. Председательствующий: ... ... ...
«Захаровым» сотрудникам отдела № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота.
оставшуюся часть указанного наркотического средства в количестве 0,00008гр.,
незаконно хранил при себе с целью сбыта гр. «Захарову».
находясь возле аптеки, расположенной в "адрес", реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «Захарова», действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 500 рублей, передал последнему пластиковый пузырек с жидкостью, содержащей наркотическое средство - кодеин, в количестве 0,00008гр., и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Серебренников Д.И. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как пластиковый пузырек с жидкостью, содержащей наркотическое средство - кодеин, в тот же день "дата" примерно в "иные данные" минут было добровольно выдано «Захаровым» сотрудникам отдела № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота.
находясь возле аптеки, расположенной в "адрес", реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт
наркотических средств, получив от «Захарова», действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 500 рублей, передал последнему пластиковый пузырек с жидкостью, содержащей наркотическое средство - кодеин, в количестве 0,00020 гр., и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Серебренников Д.И. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как пластиковый пузырек с жидкостью, содержащей наркотическое средство - кодеин, постоянной массой 0,00020 гр., в тот же день "дата" примерно в "иные данные" минут было добровольно выдано «Захаровым» сотрудникам отдела № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота.
сотрудниками отдела № 1 и доставлен в отдел №1 УВД по г.Ростову н/Д, где у него в этот же день в ходе личного досмотра и изъятия в период времени с "иные данные" минут, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты 2 одноразовых медицинских шприца с жидкостью, содержащей наркотическое средство-кодеин общей в количестве 0,000236 гр., которое Серебренников Д.И. незаконно приобрел с целью незаконного сбыта неустановленному следствием лицу, и незаконно хранил при себе. Однако Серебренников Д.И., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками отдела № 1 УВД по г.Ростову-на-Дону, и впоследствии заключен подстражу.