приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «05» июля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.

подсудимой Гонтарь Г.Ю.

защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № 3021 и ордер № 520

потерпевшей Т.Ю.И.

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гонтарь Г.Ю., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гонтарь Г.Ю. 25 февраля 2011 года примерно в 14 часов, находясь в ... ... в ..., где она арендовала указанную квартиру совместно с Т.Ю.И. и П.В.В., воспользовавшись тем, что Т.Ю.И. и П.В.В. дома нет, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущшества, тайно похитила из указанной квартиры имущество, принадлежащее Т.Ю.И., а именно: золотое кольцо с камнями цирконием в виде треугольника, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо с камнями цирконием в виде ромба, стоимостью 5500 рублей, золотое кольцо с камнями цирконием в виде треугольника, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо без камней в виде ромба, стоимостью 2500 рублей, чем причинила Т.Ю.И. значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась.

Гонтарь Г.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным обвинением. Защитник подсудимой адвокат Митченко Е.В. разъяснила Гонтарь Г.Ю. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимая Гонтарь Г.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимая Гонтарь Г.Ю. вину признала полностью и раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель Выпряжкина Ж.Н. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Гонтарь Г.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Гонтарь Г.Ю. и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Гонтарь Г.Ю., ее состояние здоровья, характеристики, условия жизни ее семьи, роль назначаемого наказания на ее исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гонтарь Г.Ю. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гонтарь Г.Ю. судом не установлено.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, не судимой, положительно характеризующейся, суд считает возможным назначить Гонтарь Г.Ю. наказание не связанное с лишением свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей Т.Ю.И. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гонтарь Г.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к осужденной Гонтарь Г.Ю. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав ее периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Гонтарь Г.Ю. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Т.Ю.И. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Гонтарь Г.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу Т.Ю.И. 18000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: