Приговор в отношении Шкуратова Р.Ю., осужденного по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 01 июня 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Задерако К.В., единолично,

с участием помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

подсудимого Шкуратова Р.Ю.,

защитника-адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Чубарьян В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Шкуратова Р.Ю., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шкуратов Р.Ю., ..., примерно в 21 час 30 минут, находясь около третьего подъезда ... в ..., реализуя умысел на хищение чужого имущества, подбежал к Г. и выхватил из ее руки, то есть открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно женский кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 24 рубля 50 копеек, сим-карта красного цвета с надписью «Life» стоимостью 200 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее гражданке Г. на сумму 724 рубля 50 копеек, после чего, удерживая похищенное при себе и осознавая открытый характер своих действий, игнорируя требования потерпевшей остановиться и вернуть ей принадлежащее ей имущество, с похищенным с места совершения преступления пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

В судебном заседании подсудимый Шкуратов Р.Ю. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимый Шкуратов Р.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевшая Г., предоставившая соответствующее заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого Шкуратова Р.Ю. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Шкуратовым Р.Ю. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, возврат потерпевшей похищенного имущества.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шкуратову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества.

В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения Шкуратову Р.Ю. надлежит определить колонию-поселение.

В материалах уголовного дела имеется рапорт о задержании Шкуратова Р.Ю. ... (л.д.7,8), в связи с чем, суд считает необходимым исчислять срок наказания с указанной даты, то есть, с момента его фактического задержания.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым женский кошелек серо-черного цвета, одну денежную купюру достоинством 10 рублей, две металлические монеты достоинством 5 рублей каждая, две металлические монеты достоинством 2 рубля каждая, одну металлическую монету достоинством 50 копеек, сим-карту красного цвета с надписью «Life» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкуратова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную в отношении Шкуратова Р.Ю. меру процессуального пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Шкуратова Р.Ю. исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания.

Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания – под конвоем.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женский кошелек серо-черного цвета, одну денежную купюру достоинством 10 рублей, две металлические монеты достоинством 5 рублей, две металлические монеты достоинством 2 рубля, одну металлическую монету достоинством 50 копеек, сим-карту красного цвета с надписью «Life» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону: осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: