приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «01» марта 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Крохина С.В.

защитника адвоката Хырхырьян В.А., представившего удостоверение № 2284 и ордер № 803

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крохин С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крохин С.В., ... в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь в кабинете директора ... потерпевший 1, расположенного по адресу ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший 1 вышел из кабинета и за его действиями никто не наблюдает, подошел к расположенному в кабинете рабочему столу потерпевший 1 и тайно похитил со стола принадлежащий потерпевший 1 сотовый телефон «Самсунг С5212» в корпусе черного цвета, стоимостью 7000 рублей, с находящимися в нем двумя сим-картами, материальной ценности не представляющими, без эфирного времени, и флеш картой, объемом 2 Гб, стоимостью 400 рублей, а всего Крохин С.В. тайно похитил принадлежащее потерпевший 1 имущество на общую сумму 7400 рублей, что является значительным материальным ущербом, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Крохин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Хырхырьян В.А. разъяснил Крохину С.В. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Крохин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Крохин С.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, потерпевший потерпевший 1 в поданном лично заявлении не возражал в рассмотрении дела с применением особого порядка.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Крохин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Крохина С.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Крохина С.В., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Крохина С.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Крохина С.В., суд признает рецидив преступления. Суд с учетом изложенного, наличием смягчающих, отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о назначении наказания не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи, но связанного с изоляцией от общества.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг С5212» в корпусе черного цвета, с заводским номером ... с флеш-картой объемом 2 Гб и упаковочную коробку от сотового телефона «Самсунг С5212» с указанием заводского номера ..., считать возвращенными по принадлежности потерпевшему потерпевший 1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крохина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крохин С.В. – заключение под стражей - оставить прежней. Срок наказания исчислять с 14.11.2010 года с фактического задержания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С5212» в корпусе черного цвета, с заводским номером ... с флеш-картой объемом 2 Гб и упаковочную коробку от сотового телефона «Самсунг С5212» с указанием заводского номера ..., считать возвращенными по принадлежности потерпевшему потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: