П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «22» марта 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А. подсудимого Яхьяева З.М. защитника адвоката Кичиян А.О., представившего удостоверение № и ордер № потерпевших Х.А.В., З.Т.А. представителей потерпевших адвоката Татарова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, 1955 адвоката Деркач А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,1904 при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яхьяева З.М.... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч. 3 п. б, 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яхьяеву З.М., примерно в марте-мае 2009 года стало известно о том, что у его знакомого и компаньона по бизнесу М.Х.М. М.Х.М. возник спор по поводу раздела совместно нажитого имущества с Х.Т.А., с которой ранее последний проживал в гражданском браке и занимался коммерческой деятельностью. В частности, после прекращения отношений, М.Х.М. М.Х.М. высказывал Х.Т.А. претензии о принадлежности ему автомобиля «...», регистрационный номер ..., зарегистрированного на Х.Т.А., ... № в ..., право собственности на которую зарегистрировано на имя матери Х.Т.А. – Х.Т.А., а также денежных средств в сумме 3000000 рублей, якобы, вложенных им в совместный бизнес с Х.Т.А. Используя эти обстоятельства как предлог для вымогательства чужого имущества и посягательство на чужие имущественные права, Яхьяеву З.М., в период с 23.06.2009 по 19.08.2009 находясь на территории ... неоднократно совершал звонки на мобильные и стационарные телефоны, используемые Х.Т.А. № Х.А.В. (№ и З.Т.А. (№ При этом, в целях конспирации и сокрытия данных о своей личности, Яхьяев З.М. использовал абонентский номер №, который был оформлен на Б.В.Е., а также скрывал свое настоящее имя, представляясь именем «Константин». В ходе телефонных звонков, Яхьяев З.М., осознавая незаконность своих действий и заведомо зная, что к имуществу Х.Т.А. он не имеет никакого отношения, мотивируя свое поведение несправедливыми действиями в отношении М.Х.М. М.Х.М., по надуманным основаниям под угрозой применения насилия стал требовать от Х.Т.А. передачи 3000000 рублей, а также права собственности на автомобиль ...», регистрационный номер ... регион стоимостью 500000 рублей, и ... № в ... стоимостью 3000000 рублей. Свои требования Яхьяев З.М. сопровождал угрозами применения насилия в отношении Х.Т.А. и членов ее семьи. Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательства имущества, Яхьяев З.М. в ходе телефонных переговоров с Х.А.В. и З.Т.А. под угрозой применения насилия в отношении них и членов их семей вынуждал последних оказать воздействие на Х.Т.А. и склонить ее к передаче вышеперечисленного имущества и денежных средств. Угрозы, высказанные Яхьяевым З.М. в ходе телефонных разговоров носили реальный характер, были восприняты потерпевшими Х.Т.А., Х.А.В. и З.Т.А. как вполне осуществимые и оказали на них психическое воздействие. Таким образом, Яхьяев З.М., действуя умышленно, под угрозой применения насилия в отношении Х.Т.А., Х.А.В. и З.Т.А. требовал от Х.Т.А. передачи принадлежащего ей имущества. ... в 19 часов 30 минут в ходе обыска проведенного сотрудниками милиции в автомобиле «...» регистрационный номер №. принадлежащем Яхьяеву З.М., припаркованном по адресу ..., пер. Братский, в районе площади «...», в присутствии понятых был обнаружен патрон калибра 5, 45 мм., между передними сидениями в открывающемся «подлокотнике», который Яхьяев З.М. незаконно хранил. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ... № от ... обнаруженный 5,45 мм малокалиберный пистолетный патрон центрального боя – «МПЦ», является боеприпасом промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, пригодным для производства выстрелов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яхьяев З.М. по предъявленному обвинению, вину признал частично, показал, что несколько лет знаком с М.Х.М.Н., поддерживает дружеские отношения, занимались вместе бизнесом, ездили вместе в Иран. От М.Х.М., весной примерно в марте-мае 2009 года узнал, что Х.Т.А. с которой он проживал как муж с женой, хотя и не были оформлены брачные отношения, вели совместное хозяйство, его бросила и все имущество, совместно нажитое, забрала себе, когда М.Х.М. уезжал в Иран за товаром, Х.Т.А. продала за полцены товар в магазине, сказала ребенку, что папа умер, а когда он вернулся, то не стала пускать в квартиру и в магазин в котором продавался его товар по ..., не разрешала видеться с дочерью и говорила, что дочь не его. М.Х.М. попросил его помочь в сложившейся ситуации, получить половину имущества совместно нажитого, а остальную часть он оставит Х.Т.А., поскольку у них есть совместный ребенок. М.Х.М. рассказывал ему, что претендует на 3000000 рублей стоимость товар который он отправил из Ирана и Х.Т.А. продала за полцены без его ведома, когда он еще был в Иране, что за этот товар ему нужно отдавать деньги, поскольку он его брал под реализацию, на квартиру которая была переведена в нежилое помещение, в которой был магазин по ... и на автомобиль «...», а Х.Т.А. останется квартира в ..., и другие машины, как грузовые так и легковая, деньги. Он посоветовал ему обратиться в суд, рассказал какие необходимо собрать документы, посоветовал адвоката. М.Х.М. обратился в суд и доказал, что он является отцом ребенка который родился у него с Х.Т.А.. Также посоветовал, что необходимо помириться с Х.Т.А. и добровольно разделить имущество, а если не получится то обращаться в суд. Через некоторое время к нему вновь обратился М.Х.М. сказал, что ему угрожают, что какие-то парни его похитили, что вывезли на БМВ за город, угрожали убийством, чтобы он оставил в покое Х.Т.А. и ничего от нее не требовал, чтобы уезжал в Иран, также от М.Х.М. узнал, что Х.Т.А. находится в больнице, что ее кто-то побил. Он ему посоветовал написать заявление в милицию, что М.Х.М. и сделал. Поскольку решил ускорить процесс раздела имущества между М.Х.М. и Х.Т.А. и помочь М.Х.М., зная что Х.Т.А. побили, решил этим воспользоваться, стал ей звонить, просить, чтобы она с М.Х.М. разделили имущество, чтобы она отдала 3000.000 рублей квартиру по ..., автомашину ..., то есть то имущество на которое претендовал М.Х.М. и с его слов было нажито совместно, когда он занимался бизнесом, но поскольку он является гражданином Ирана, оформлял на Х.Т.А.. Так же звонил отцу Х.Т.А., Х.А.В. и ее тете З.Т.А., просил чтобы они поговорили с Х.Т.А. о передаче денег, квартиры и машины М.Х.М., поскольку они были против, то говорил, что их могут побить. Х.Т.А. говорил, что Х.Т.А. вновь побьют, а также Х.Т.А. угрожал физической расправой говорил, что ее вновь могут побить, представлялся «Константином», чтобы она не узнала, кто звонит, поскольку он несколько лет был знаком с М.Х.М. и Х.Т.А. могла знать его имя, хотя часто приходил к М.Х.М. в магазин и ни разу там не видел Х.Т.А.. Телефоны Х.Т.А. и ее родственников дал ему М.Х.М.. Никакого имущества себе не требовал и не имел никакой материальной выгоды, только хотел помочь М.Х.М., что также подтверждают телефонные переговоры, записанные сотрудниками милиции между ним и Х.Т.А. и ее отцом, так же ему М.Х.М. не обещал никакого вознаграждения. Х.Т.А. не хотела встречаться с М.Х.М., а Х.Т.А. встретился с М.Х.М. в Ростове-на-Дону, чтобы идти к нотариусу переоформить имущество, но они поругались и ничего не стали переоформлять. Никогда с Х.Т.А., ее отцом и тетей не встречался, Х.Т.А. не бил, кто ее избил ему не известно. Когда его задержали, сотрудники милиции в его машине нашли патрон, который ему не принадлежит, машиной с его разрешения пользовались также его друзья, патрон могли подбросить работники милиции. Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Яхьяева З.М. установлена и подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Х.Т.А., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон о том, что в 2003 году она познакомилась с гражданином Ирана М.Х.М. М.Х.М.. Через некоторое время она стала проживать с М.Х.М. в гражданском браке и у них родилась дочь. В 2008 году она из-за разногласий с М.Х.М. перестала проживать с ним в гражданском браке. Приблизительно с сентября 2008 года М.Х.М. стал требовать у нее, чтобы она передала ему денежные средства, а также переоформила на него принадлежащую ей и оформленную на имя ее матери Х.Т.А. квартиру, расположенную по адресу: ..., а также другое имущество. 20 июня 2009 года ее избили неизвестные лица, после чего она была доставлена в ЦГБ .... После этого ей на мобильный телефон 8№ с абонентского номера № неоднократно позвонил незнакомый мужчина и стал требовать, чтобы она передала ему принадлежащий ей автомобиль «...» регистрационный номер № ... регион, квартиру на ..., в ..., а также денежные средства. Этот мужчина сказал, что если она не выполнит его требование, то ей прострелят ногу и это же сделают с ее родственниками, которые проживают в .... Мужчина также сказал, что это все происходит из-за того, что она не вернула М.Х.М. деньги. После этого данный мужчина еще несколько раз звонил ей на мобильный телефон с того же номера и требовал передать ему деньги и имущество, сопровождая свои требования угрозами применения насилия в отношении нее и ее родственников. Кроме того, со слов ее отца Х.А.В. и ее тети З.Т.А. она знает, что неизвестный мужчина длительное время звонил также и им, требуя воздействовать на нее (Х.Т.А.), чтобы она вернула М.Х.М. деньги и имущество, при этом высказывал в их адрес угрозы применения в отношении них насилия. /т. 1 л.д.82-85/ - показаниями потерпевшего Х.А.В., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что его дочь училась и проживала в ... познакомилась с М.Х.М., стали вместе проживать, занимались каким-то бизнесом. В июне 2009 года его дочь – Х.Т.А. избили, она попала в реанимацию ЦГБ .... Через нескорое время, после нападения на дочь, он находился дома в ... края, на его домашний телефон позвонил ранее незнакомый парень, который представился «Константином». «Константин» сказал, чтобы он поговорил с дочерью, чтобы она передала им, кому именно «Константин» не уточнял, следующее имущество: автомобиль ... которым пользуется его дочь стоимостью 500000 рублей, недвижимость, расположенную по адресу: ..., а так же 3000000 рублей. Со слов «Константина» все это имущество было приобретено на деньги М.Х.М.Н. бывшего сожителя его дочери. При этом «Константин» высказывал угрозы применения насилия в отношении него и его дочери Татьяны, если он и его дочь не согласятся на его требования. Все угрозы он воспринимал реально, так как понимал, что люди, избившие его дочь, не остановятся и могут осуществить свои угрозы, думал, что и Константин причастен к избиению его дочери. «Константин» сказал, что нужно встретиться в ... с мужчиной в районе гостиницы Ростов и на него все переоформить. Когда он приехал в назначенное место, то там встретился с М.Х.М. между ними произошла ссора, и он уехал домой. Затем вновь звонил «Константин», спрашивал почему не стали переоформлять имущество, что надо приехать в офис юриста А.Е.А., в .... Когда приехал к юристу, А.Е.А. созвонилась с кем-то и после этого разговора сказала, что он должен оформить на нее нотариально заверенную доверенность на право управления и продажи автомобиля ...». Так как у него с собой не было паспорта транспортного средства на данный автомобиль, доверенность в тот день оформлять не стали, и он уехал в .... После этого по телефону продолжали поступать угрозы от «Константина» в его адрес и адрес его дочери. В ходе переговоров с «Константином» они договорились, что он вновь приедет в офис А.Е.А., где они оформят все необходимые документы на передачу автомобиля, недвижимости и денег в сумме 3 млн. рублей. Сотрудники милиции попросили его предоставить денежные средства в сумме 1000 евро для передачи их преступникам. Он передал сотрудникам милиции две купюры по 500 евро каждая. В его присутствии сотрудники милиции взяли пачку с муляжом купюр евро и положили одну из его купюр сверху пачки, а другую снизу. Затем эту пачку денег вручили ему, а он, в свою очередь, передал их юристу А.Е.А. в ее офисе. После передачи денег он вышел из офиса, а туда сразу вбежали сотрудники милиции. - показаниями потерпевшей З.Т.А., которая будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что Х.Т.А. ее племянница. Ранее Х.Т.А. сожительствовала с М.Х.М. Н. В результате их совместной жизни у них имеется совместная дочь. У Х.Т.А. имелось помещение, расположенное по адресу: .... приспособлено под магазин, в котором Х.Т.А. осуществляла предпринимательскую деятельность. За время предпринимательской деятельности Х.Т.А. приобрела в ипотеку квартиру, расположенную на ... в .... Выплаты по ипотеке производила Х.Т.А. В 2008 году Х.Т.А. продала квартиру на ... и тогда же купила себе квартиру, расположенную ... «а» ..., Она работает риэлтором, поэтому именно она нашла эту квартиру в базе данных для Х.Т.А. Примерно в 2007-2008 году Х.Т.А. прекратила все отношения с М.Х.М.Н., со слов Х.Т.А. она знает, что после разрыва её отношений с М.Х.М.Н., он неоднократно звонил Х.Т.А. и угрожал физической расправой, если она не вернётся к нему, и требовал, чтобы она вернула ему квартиру, деньги, машину. Было ли это имущество приобретено ее племянницей одной или вместе с М.Х.М. ей не известно. Занимался ли М.Х.М. вместе с Х.Т.А. бизнесом ей не известно. Примерно в середине июня 2009 года Х.Т.А. сильно избили, её положили в больницу и провели две операции. Когда она находилась в больнице у Х.Т.А., на мобильный телефон Х.Т.А., позвонил парень, представившийся «Константином», который угрожал ей избиением и потребовал передачи имущества, якобы приобретенного на деньги М.Х.М.Н. Примерно 30 июня 2009 года ей на мобильный телефон поступил звонок от незнакомого парня, который представился «Константином». Парень поздоровался сказал, что беспокоят новые друзья Вашей племянницы, те, из-за которых она находится в больнице, знаем, что Вы имеете влияние на племянницу, повлияйте на неё так, чтобы требования, какие мы ей предъявляем: две квартиры и машина, должны быть переданы знакомому ей иностранцу-иранцу. Она ответила, что не имеет никакого влияния на Х.Т.А. Однако «Константин» стал угрожать физической расправой, вплоть до лишения жизни ее и членов ее семьи, в случае, если она не окажет влияния на Х.Т.А., переоформлять все документы на иранца будет его юрист, которая обо всём уведомлена. - показаниями свидетеля Б.Ю.А., которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что она работает старшим оперуполномоченным ОВД по .... Х.Т.А. обратилась с заявлением по факту вымогательства у нее имущества и денежных средств неустановленным лицом, представлявшимся «Константином», который звонил с мобильного телефона №. После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия прослушивание телефонных переговоров абонентского номера 89604438764. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неизвестным мужчиной, который представляется «Константином», является Яхьяев З.М. В целях получения доказательств причастности Яхьяева З.М. к вымогательству было проведено оперативно-розыскное мероприятие «негласная аудиозапись». В ОВД по ..., провела беседу с Яхьяевым З.М., которая была записана на аудионоситель. Впоследствии результаты этих оперативно-розыскных мероприятий, были рассекречены и предоставлены следственным органам для использования в качестве образцов при проведении фоноскопической экспертизы. - показаниями свидетеля Б.В.Е., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что он сим-карту с абонентским номером № оператора сотовой связи ОАО ...» никогда на свое имя не регистрировал и каким образом этот номер зарегистрирован на его имя не знает, с Яхьяевым З.М. незнаком. - показаниями свидетеля Д.А.С., который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что он работает следователем СЧ ГСУ при ГУВД по РО, что ... Яхьяев З.М. был задержан. Яхьяев З.М. передал своему защитнику мобильный телефон, паспорт, а так же ключи от своего автомобиля. На требование вернуть указанные вещи Яхьяеву З.М. адвокат ответил отказом, пояснив при этом, что выдаст указанные вещи только в ходе выемки. В ходе выемки адвокат выдал указанные предметы, в том числе мобильный телефон Яхьяева З.М. «Сони Эриксон Т 650 I», в котором находилась сим-карта с абонентским номером №. - показаниями свидетеля А.Е.А., которая будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что она работает помощником адвоката и ее офис находится по ... .... В марте 2009 года к ней за юридической помощью обратился гражданин Ирана М.Х.М.Н., который рассказал, что около 5 лет назад он стал проживать в гражданском браке с Х.Т.А.. На ... у него имеется свой магазин, который он оформил на Х.Т.А. В магазине продавалась сантехника и строительные материалы, приобретенные на его деньги. Что Х.Т.А. ушла от него, присвоив себе весь товар и имущество. Она сказала М.Х.М.Н., что надо обращаться в суд, чтобы вернуть имущество. М.Х.М.Н. оформил на ее имя доверенность. 10 августа 2009 года к ней в офис пришел М.Х.М.Н. и сказал, что Х.Т.А. готова отдать ему магазин на ... и 3 млн.рублей и поинтересовался, как это лучше оформить. Также он сказал, что родственники Х.Т.А. не хотят с ним общаться, поэтому в дальнейшем этим будет заниматься его знакомый по имени «Константин». Через некоторое время ей позвонил молодой человек, который представился «Константином», знакомым М.Х.М.Н., «Константин», продиктовав номер телефона Х.А.В., отца Х.Т.А., попросил позвонить ему и рассказать, как проехать к ее офису. Она так и сделала. Через некоторое время приехал мужчина, представившийся Х.А.В., которому она показала свои документы. Х.А.В. сказал, что он будет общаться только с «Константином». Х.А.В. связался по телефону с «Константином» и стал обсуждать условия передачи денег, оформления квартиры и машины. Из их беседы она поняла, что Х.А.В. готов отдать деньги и автомобиль. Она позвонила и сказала об этом М.Х.М.Н. Тот сказал, чтобы она забрала деньги у Х.А.В. и оформила доверенность на автомобиль на свое имя. Х.А.В. на такси уехал оформлять доверенность на автомобиль. Через некоторое время Х.А.В. позвонил и сказал, что у него не все документы на автомобиль, поэтому оформить доверенность не удастся. Примерно 20 августа 2009 года она находилась в офисе, позвонил «Константин» и сказал, что едет Х.А.В., когда Х.А.В. приехал, она вместе с ним проследовала к нотариусу, где оформили доверенность на право управлять и распоряжаться автомобилем ... регистрационный номер № регион. После этого они вернулись в офис, где Х.А.В. передал ей 51000 евро в конверте и попросил пересчитать их. Когда она стала их пересчитывать, в офис зашли сотрудники милиции. Яхьяев З.М. ей не знаком. - показаниями свидетеля М.Х.М., который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что около 5 лет назад он познакомился с Х.Т.А., стал проживать с ней в гражданском браке, у них родилась дочь. Х.Т.А. была студенткой, снимала квартиру, поскольку приехала с деревни, училась в институте в ..., они сначала снимали квартиру. Он занимался бизнесом, привозил из Ирана сантехнику, продавал. Поскольку он является гражданином Ирана, он все имущество оформлял на Х.Т.А., поскольку она гражданка России, ей доверял, они жили одной семьей. Когда насобирал денег, купил на ... квартиру, так полностью деньги за нее хозяину квартиры не отдал, сделал там магазин, который он оформил на Х.Т.А. В этом магазине продавалось различная сантехника и строительные материалы, приобретенные на его деньги. Приобретались машины, которые были оформлены на Х.Т.А., купил квартиру в ... в которой он с Х.Т.А. и дочерью проживал. Уехал в Иран за товаром, который брал там на реализацию, отправил оттуда товар в .... Х.Т.А. все получила. По непонятным причинам, когда он вернулся из Ирана, узнал, что она все продала за полцены, выгнала его из квартиры, забрала деньги, квартиру, магазин, легковые и грузовые машины, его перестали пускать в магазин охранники по указанию Х.Т.А., Х.Т.А. их дочери сказала, что он умер. О том, что Х.Т.А. его «кинула», он рассказал своему знакомому и компаньону по бизнесу с который ездил в Иран Яхьяеву З.М., который также знает, что он товар берет под реализацию, что за товар, который он взял в Иране и отправил в ... надо отдать деньги. Яхьяеву З.М. рассказал, что требует от Х.Т.А. половину имущества, которое было совместно нажито, но Х.Т.А. ему ничего не дает, он от нее требует передачи квартиры по ..., машины Тойоты, и денег за товар 3 000000, который он отправил из Ирана. Он попросил Яхьяева З.М. помочь ему в возврате части имущества. Яхьяев З.М. ему посоветовал обратиться к адвокату, а затем в суд, рассказывал какие необходимо собрать документы. Яхьяев З.М. помог ему обратиться в суд, где его признали отцом дочери, которая родилась у них с Х.Т.А.. Затем собирали документы с Яхьяевым З.М. в суд, чтобы разделить имущество с Х.Т.А.. Все длилось очень долго. Х.Т.А. с ним отказывалась встречаться и делить имущество, затем какие-то парни его усадили в БМВ, вывезли за город, угрожали убийством, чтобы, он оставил Х.Т.А. в покое, никакого имущества не требовал от нее, чтобы уезжал в Иран. Когда позвонил Х.Т.А. то узнал, что ее кто-то побил, и она лежит в больнице. Об этих обстоятельствах рассказал Яхьяеву З.М., он посоветовал обратиться в милицию. Яхьяеву З.М. дал телефоны Х.Т.А., ее отца и ее тети, Яхьяев З.М. сказал, что поговорит с ними, чтобы добровольно без суда разделить все имущество. Через некоторое время ему Яхьяев З.М. сказал, что разговаривал с Х.Т.А. и ее отцом, что возле гостиницы Ростов над встретиться с отцом Х.Т.А. и идти к нотариусу переоформлять имущество. Он встретился с Х.Т.А., но с ним он поругался, и они не пошли к нотариусу. Через некоторое время ему позвонила Х.Т.А. и сказала, что она готова вернуть квартиру и деньги. Он дал телефон А.Е.А. и сказал, что та все оформит. О том, что его знакомый и компаньон по бизнесу Яхьяев З.М. звонил Х.Т.А. и ее родственникам, требовал квартиру на ..., машину ..., и деньги в сумме 3 000000 рублей угрожал им расправой ему ничего не известно, об этом он узнал от сотрудников милиции. - показаниями свидетеля А.С.А., который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что В середине марта 2010 года В районе площади «5...» он в качество понятого участвовал при проведении обыска автомобиля «.... Следователь ознакомил их с постановлением. Затем следователь разъяснил их права и обязанности и приступил к обыску. На улице было уже темно, поэтому следователь все освещал фонариком. Между водительским сидением и подлокотником был обнаружен охотничий нож в черном кожаном чехле. Далее следователь стал осматривать подлокотник, расположенный между передними сиденьями. В нем находились различные предметы, визитки, диски, а на дне следователь обнаружил патрон, небольшого калибра. После этого обнаруженный нож и патрон следователь упаковал и опечатал. Он, второй понятой и следователь расписались на бирке к этому пакету, а также в протоколе обыска. - показаниями свидетеля Ц.И.А., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что он в середине марта 2010 года находился в командировке в .... Когда он проходил по ... к нему обратился молодой человек, предъявивший удостоверение следователя с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при проведении обыска автомобиля. Тут же пригласили в качестве понятого еще одного прохожего. Они подошли к автомобилю «.... Следователь ознакомил их с постановлением. Затем следователь разъяснил их права и обязанности и приступил к обыску. На улице было уже темно, поэтому следователь все освещал фонариком. Следователь стал осматривать подлокотник, расположенный между передними сиденьями. В нем находились различные предметы, визитки, диски, а на дне следователь обнаружил патрон небольшого калибра. После этого обнаруженный патрон следователь упаковал и опечатал. Он, второй понятой и следователь расписались на бирке к этому пакету, а также в протоколе обыска. /т. 4 л.д. 82-83/ - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий от ..., согласно которому в СО при ОВД по ... были направлены результаты оперативно-розыскных мероприятий, а именно материальные (физические) носители: диск CD-R № с, содержащий аудиозапись телефонных переговоров «Константина» с Х.А.В. и Х.Т.А. по абонентскому номеру № диск CD-RW № с, содержащий аудиозапись беседы Яхьяева З.М. с оперативными сотрудниками. /т. 2 л.д.53-54/ - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на диске CD-R с маркировкой «50 с», предоставленного ОУР ОВД по ..., который был осмотрен и прослушан в СЧ ГСУ при ГУВД по .... На диске содержатся фонограммы телефонных переговоров, которые в августе 2009 года вел Яхьяев З.М. с Х.Т.А., Х.А.В., представляясь «Константином». Из записей следует, что в ходе телефонных разговоров Яхьяев З.М., представляющийся в ходе этих разговоров «Константином», угрожает Х.А.В. и Х.Т.А. расправой, требуя передать ему имущество Х.Т.А. Это подтверждают диалоги между Яхьяевым З.М., обозначенным как «Ф», Х.А.В. обозначенным как «А» и Х.Т.А. обозначенной как «Т». /т. 4 л.д.120-149/ - вещественным доказательством - диск CD-R с маркировкой «50 с», предоставленный ОУР ОВД по ..., который был осмотрен и прослушан в СЧ ГСУ при ГУВД по .... На диске содержатся фонограммы телефонных переговоров, которые в августе 2009 года с мобильного телефона с абонентским номером № вел Яхьяев З.М. с Х.Т.А., Х.А.В., представляясь «Константином». /т. 4 л.д.150-151/ - постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела указанного выше диска с записью фонограммы телефонных разговоров между Яхьяевым З.М., Х.А.В. и Х.Т.А. /т. 4 л.д. 150-151/ - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на диске CD-R с маркировкой «54 с», предоставленном ОУР ОВД по ..., который был осмотрен и прослушан в СЧ ГСУ при ГУВД по .... На диске содержится беседа Яхьяева З.М. с сотрудниками ОВД по .... Данная запись предоставлена в качестве образца голоса Яхьяева З.М. /т. 4 л.д. 156-158/ - вещественным доказательством - диск CD-R с маркировкой «54 с», предоставленный ОУР ОВД по ..., который был осмотрен и прослушан в СЧ ГСУ при ГУВД по .... На диске содержится беседа Яхьяев З.М. с сотрудниками ОВД по .... Данная запись предоставлена в качестве образца голоса Яхьяева З.М. /т. 4 л.д. 156-160/ - постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела указанного выше диска с записью беседы Яхьяева З.М. с сотрудниками ОВД по .... /т. 4 л.д. 159-160/ - заключением эксперта ООО «Союз криминалистов» №Э, согласно которому на предоставленном на исследование диске CD-R с условным обозначением «50 с», то есть где содержатся фонограммы телефонных переговоров, которые в августе 2009 года с мобильного телефона с абонентским номером № вел Яхьяев З.М. с Х.Т.А., Х.А.В., представляясь «Константином» имеется голос и речь Яхьяева З.М. /т. 2 л.д. 98-142/ - сведениями, полученными в ОАО «...», согласно которым абонентский номер № зарегистрирован на имя Б.В.Е. прож.: .... /т. 3 л.д. 19/ - сведениями, полученные в ОАО «...», согласно которым с абонентского номера № осуществлялись звонки: - ... в 17:34:28 на абонентский номер № ( номер которым пользовалась Х.Т.А.), абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ...; - ... в 19:40:10 на абонентский номер № ( номер которым пользовалась Х.Т.А.), абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ... ; - ... в 19:59:00 на абонентский номер № (домашний номер Х.А.В.), абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ...; - ... в 19:59:24 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.), абонент № во время звонка находился по адресу: ..., пер.Днепровский, 118; - ... в 21:06:34 на абонентский номер 78613866584 ( домашний номер Х.А.В.) абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ...; - ... в 21:08:09 на абонентский номер ... ( домашний номер Х.А.В.) абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ...; - ... в 13:18:01 на абонентский номер № (домашний номер Х.А.В.), абонент № во время звонка находился по адресу: ..., пр-кт. ... - ... в 13:25:34 на абонентский номер № ( номер которым пользовалась З.Т.А.), абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ..., ...; - ... в 13:33:13 на абонентский номер № ( номер которым пользовалась Х.Т.А.), абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ... ... в 13:33:37 на абонентский номер № ( номер которым пользовалась Х.Т.А.), абонент № во время звонка находился по адресу: ...; - ... в 13:43:30 на абонентский номер № ( номер которым пользовалась Х.Т.А.) абонент № во время звонка находился по адресу: ...; - ... в 21:29:51 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.), абонент № во время звонка находился по адресу: ...; - ... в 21:30:20 на абонентский номер № домашний номер Х.А.В.) абонент № во время звонка находился по адресу: ...; - ... в 20:27:23 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.) абонент № во время звонка находился по адресу: ... - ... в 21:11:47 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.), абонент № во время звонка находился по адресу: ...; - ... в 20:31:44 на абонентский номер № ( номер которым пользовалась З.Т.А.), абонент № во время звонка находился по адресу: ...; - ... в 20:21:26 на абонентский номер № номер которым пользовалась З.Т.А.), абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ...; - ... в 13:07:56 на абонентский номер № ( номер которым пользовалась З.Т.А.), абонент № во время звонка находился по адресу: ...; - ... в 21:14:02 на абонентский номер № номер которым пользовалась З.Т.А.) абонент № во время звонка находился по адресу: ..., пр-кт. Нагибина,19; - ... в 20:28:49 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.), абонент № во время звонка находился по адресу: ..., пер. Днепровский, 118; - ... в 20:55:50 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.) абонент № во время звонка находился по адресу: ..., пер. Днепровский, 118; - ... в 8:28:21 на абонентский номер № номер Х.А.В.), абонент № во время звонка находился по адресу: ...; - ... в 16:47:52 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.), абонент № во время звонка находился по адресу: ...; - ... в 11:12:08 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.), абонент № во время звонка находился по адресу: ...; - ... в 12:23:13 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.), абонент № во время звонка находился по адресу: ...; - ... в 20:06:15 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.) абонент № во время звонка находился по адресу: ...; - ... в 19:57:57 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.) абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ...; - ... в 20:45:07 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.), абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ... ... в 20:46:54 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.), абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ...; - ... в 20:18:19 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.), абонент № во время звонка находился по адресу: ...; - ... в 20:39:26 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.) абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ...; ... в 20:50:51 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.) абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ..., ...; ... в 21:03:31 на абонентский номер № ( номер которым пользовалась Х.Т.А.) абонент № во время звонка находился по адресу: ..., пр-кт. Соколова, 80; - ... в 21:15:34 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.) абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ... - ... в 21:16:26 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.) абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ... - ... в 20:41:22 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.) абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ...; - ... в 20:41:59 на абонентский номер № ( домашний номер Х.А.В.) абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ...; - ... в 20:42:27 на абонентский номер № домашний номер Х.А.В.) абонент № во время звонка находился по адресу: ..., ...т. 5 л.д. 1-9/ - протоколом выемки от ..., согласно которому в СЧ ГСУ при ГУВД по ... в кабинете № у адвоката Кичияна А.О. был изъят мобильный телефон Яхьяева З.М. «Сони Эриксон Т 650 I», в котором находилась сим-карта с абонентским номером №. /т. 2 л.д. 168-171/ - вещественным доказательством- телефон Яхьяева З.М. «Сони Эриксон Т 650 i» с сим-картой с абонентским номером №. /т. 4 л.д. 163-165/ - протоколом осмотра предметов - телефона «Сони Эрикссон Т 650 i» с сим-картой на абонентский номер № /т. 4 л.д. 163-164/ - постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела указанного выше телефона «Сони Эрикссон Т 650 i» с сим-картой на абонентский номером №. /т. 4 л.д. 165/ - детализацией телефонных переговоров в период с ... по ..., полученных в ОАО «ВымпелКом», состоявшихся между №, находящимся в пользовании Яхьяева З.М. и абонентом №, находящимся в пользовании Х.Т.А., между №, находящимся в пользовании Х.Т.А. и Х.А.В., №, находящимся в пользовании З.Т.А. /т. 5 л.д. 6-9/ - детализацией телефонных переговоров в период с ... по ... абонента №, находящегося в пользовании Яхьяева З.М. /т. 5 л.д. 7-127/ - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, согласно которому ... в присутствии понятых были осмотрены, переписаны и ксерокопированы денежные средства в сумме 1000 евро, купюрами достоинством 500 евро каждая: 1) №, а также 83 купюры достоинством по 500 евро каждая, являющиеся муляжом денежной продукции, которые после этого были переданы Х.А.В. для передачи А.Е.А. /т. 1 л.д. 95-97/ - протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому в офисе №, расположенном по адресу: ..., в присутствии помощника адвоката А.Е.А. на столе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 51000 евро купюрами по 500 евро каждая. Две из этих купюр имеют номер и серию: 1) х №, а также 83 купюры достоинством по 500 евро каждая, являющиеся муляжом денежной продукции. Кроме того, там же на столе были обнаружены и изъяты: 1) копия расписки от ... от имени А.Е.А.; 2) доверенность ... от ... на автомобиль «...» регистрационный номер ... 61 регион; 3) доверенность от ..., составленная от имени Х.А.В. на имя А.Е.А.; 4) паспорт транспортного средства (ПТС) №... на автомобиль «...», регистрационный номер № регион; 5) свидетельство о регистрации транспортного средства ...; 6) доверенность от ..., составленная от имени М.Х.М.Н. на имя А.Е.А.; 7) доверенность от ..., составленная от имени М.Х.М.Н на имя А.Е.А.; 8) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: ... «б» ... от .... /т. 1 л.д. 98-104/ - вещественным доказательством - денежные средства в сумме 51000 евро купюрами по 500 евро каждая. Две из этих купюр имеют номер и серию: 1) №, а также 83 купюры достоинством по 500 евро каждая, являющиеся муляжом денежной продукции. /т. 4 л.д. 21-53/ - протоколом осмотра предметов - денежных средств, в сумме 51000 евро купюрами по 500 евро каждая. Две из этих купюр имеют номер и серию: 1) х №, а также 83 купюры достоинством по 500 евро каждая, являющиеся муляжом денежной продукции. /т. 4 л.д. 21-51/ - постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела указанных выше денежных средств, в сумме 51000 евро купюрами по 500 евро каждая. Две из этих купюр имеют номер и серию: 1) №, а также 83 купюры достоинством по 500 евро каждая, являющиеся муляжом денежной продукции. /т. 4 л.д. 52/ - вещественным доказательством - расписка от ... от имени А.Е.А., согласно которой А.Е.А. получила от представителя Х.Т.А. - Х.А.В. для передачи М.Х.М. в счет расчетов за разное имущество и в целях прекращения судебного производства 51000 евро и генеральную доверенность на распоряжение автомобилем «...» а также паспорт на данный автомобиль. /т. 1 л.д. 137/ - протоколом осмотра предметов - расписки от ... от имени А.Е.А., согласно которой А.Е.А. получила от представителя Х.Т.А., Х.А.В. для передачи М.Х.М. в счет расчетов за разное имущество и в целях прекращения судебного производства 51000 евро и генеральную доверенность на распоряжение автомобилем ...» а также паспорт на данный автомобиль, паспорта транспортного средства (ПТС) №, согласно которого Х.Т.А. является владельцем автомобиля «...», регистрационный номер № регион, доверенности ... от ..., согласно которой Х.Т.А. доверяет своему отцу, Х.А.В. право управлять и распоряжаться своим автомобилем «...», регистрационный номер № регион, - доверенности от ..., согласно которой Х.А.В., на основании доверенности ... от ... доверяет А.Е.А. право управлять и распоряжаться автомобилем ...», регистрационный номер № регион, доверенности от ..., согласно которой М.Х.М.Н. доверяет А.Е.А. получить от Х.Т.А. деньги в счет погашения долга, копия свидетельства о государственной регистрации права квартиры расположенной по адресу: ... «б» ... от ... на имя Х.Т.А. /т. 1 л.д.118/ - постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела указанной выше расписки от ... от имени А.Е.А., согласно которой А.Е.А. получила от представителя Х.Т.А., Х.А.В. для передачи М.Х.М. в счет расчетов за разное имущество и в целях прекращения судебного производства 51000 евро и генеральную доверенность на распоряжение автомобилем «...» а также паспорт на данный автомобиль, доверенности от ..., согласно которой Х.А.В., на основании доверенности ... от ... доверяет А.Е.А. право управлять и распоряжаться автомобилем «...», регистрационный номер № регион, доверенности от ..., согласно которой М.Х.М.Н. доверяет А.Е.А. представлять его интересы во всех государственных, административных учреждениях и организациях, а также судебных органах, копии свидетельства о государственной регистрации права квартиры расположенной по адресу: ... «б» ... от ... на имя Х.Т.А. /т. 1 л.д. 152/ - вещественным доказательством - паспорт транспортного средства №, согласно которого Х.Т.А. является владельцем автомобиля ...», регистрационный номер № регион. /т. 1 л.д. 142-143/ - постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела указанного выше паспорта транспортного средства (№, согласно которого Х.Т.А. является владельцем автомобиля «...», регистрационный номер № регион, доверенности ... от ..., согласно которой Х.Т.А. доверяет своему отцу Х.А.В. право управлять и распоряжаться своим автомобилем «...», регистрационный номер № регион. /т.1 л.д. 148/ - вещественным доказательством – доверенность ... от ..., согласно которой Х.Т.А. доверяет своему отцу, Х.А.В. право управлять и распоряжаться своим автомобилем ... ... регистрационный номер № регион. /т. 1 л.д. 141/ - вещественным доказательством- доверенность от ..., согласно которой Х.А.В. на основании доверенности ... от ... доверяет А.Е.А. право управлять и распоряжаться автомобилем «...», регистрационный номер № регион. /т. 1 л.д. 120-121/ - вещественным доказательством - доверенность от ..., согласно которой М.Х.М.Н. доверяет А.Е.А. представлять его интересы во всех государственных, административных учреждениях и организациях, а также судебных органах. /т. 1 л.д. 138/ - вещественным доказательством - доверенность от ..., согласно которой М.Х.М.Н. доверяет А.Е.А. получить от Х.Т.А. деньги в счет погашения долга. /т. 1 л.д. 139/ - копией свидетельства о государственной регистрации права квартиры расположенной по адресу: ... «б» ... от ... на имя Х.Т.А. /т. 1 л.д.136/ - протоколом обыска от ..., согласно которому в ходе обыска проведенного сотрудниками милиции в автомобиле «...» регистрационный номер № рег. принадлежащего Яхьяеву З.М., припаркованного по адресу ..., пер. ... в районе площади «...», между передними сидениями в открывающемся «подлокотнике» был обнаружен и изъят из незаконного оборота патрон калибра 5, 45 мм. /т. 2 л.д. 183-187/ - заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по ... № от ..., согласно которому обнаруженный 5,45 мм малокалиберный пистолетный патрон центрального боя – «МПЦ», является боеприпасом промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, пригодным для производства выстрелов. /т. 2 л.д. 212/ - вещественным доказательством - патрон «МПЦ» калибра 5, 45 мм. изъятый в ходе обыска автомобиля Яхьяева З.М. ...» регистрационный номер № рег. /т. 2 л.д.192-193, 194, 212, т. 4 л.д.171/ - протоколом осмотра предметов - патрона «МПЦ» калибра 5, 45 мм., изъятого в ходе обыска автомобиля Яхьяева З.М. «...» регистрационный номер № рег. /т. 2 л.д. 192-193/ - постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела патрона «МПЦ» калибра 5, 45 мм. изъятого в ходе обыска автомобиля Яхьяева З.М. ...» регистрационный номер № рег. /т.2 л.д. 194/ - сведениями, полученными из ООЛРР МОБ ГУВД по ..., согласно которым: 1) Яхьяев З.М. плановую проверку на пригодность к действиям в условиях связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, как частный охранник или работник предприятия с особыми уставными задачами не проходил; 2) По учетным данным ООЛРР МОБ ГУВД по ... Яхьяеву З.М. разрешения на право хранения и ношения служебного, боевого огнестрельного оружия не выдавалось, владельцем гражданского оружия он также не является; 3) На вооружении частных охранных организаций и предприятий с особыми уставными задачами боевое оружие пистолет «ПСМ» калибра 5.45 мм. и боеприпасы к нему не состоят. /т. 4 л.д. 94/ - копией протокола судебного заседания по материалу № от ..., согласно которого ... в суде ..., во время судебного заседания по продлению срока содержания под стражей обвиняемому Яхьяеву З.М., последний по поводу обнаруженного и изъятого в его автомобиле патрона заявил, что у него есть разрешение на огнестрельное оружие, что еще давно после стрельб он бросил этот патрон в бардачок автомобиля и забыл про него, да так 2 года с ним и ездил. /т. 4 л.д. 89-90/ - сведениями, полученными из МРЭО ГИБДД ГУВД по ..., согласно которым автомобиль «...» регистрационный номер № рег. с ... зарегистрирован на Яхьяева З.М.. /т. 4 л.д. 91-92/ По ходатайству был допрошен в качестве свидетеля Б.С.С., который показал, что примерно с 2011 года знаком с М.Х.М., по просьбе которого продал ему и его жене Х.Т.А. принадлежащую ему квартиру по ..., поженился на Х.Т.А., затем развелся и выписался из квартиры, за квартиру получил только часть денег от М.Х.М.. Остальную часть денег М.Х.М. пообещал вернуть после того как разберется в отношениях с Х.Т.А., поскольку она его «кинула», он судится с ней и у него сейчас нет денег. Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Яхьяева З.М. в содеянном. Вина подсудимого Яхьяева З.М. подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, которые в совокупности с исследованными письменными доказательствами с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности подтверждают вину Яхьяева З.М. в совершении вышеописанных деяний. Суд критически относится к доводам подсудимого Яхьяева З.М. о непричастности к совершению преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку боеприпасы были изъяты у подсудимого в присутствии понятых в принадлежащем ему автомобиле, что подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами – протоколом обыска автомобиля, показаниями свидетелей А.С.А., Ц.И.А., которые как на предварительном следствии, так и в суде давали последовательные показания, изобличили подсудимого, не доверять которым у суда нет оснований. При этом суд квалифицирует действия Яхьяева З.М. по объективно содеянному по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов. Суд исключил как излишне вмененные и не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия квалифицирующий признак «перевозка, ношение, приобретение», стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих данные квалифицирующие признаки, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не установлено место, время, способ приобретения вышеуказанных боеприпасов, не представлено доказательств, что данный патрон подсудимый также носил в своей одежде, в сумке, согласно действующего законодательства нахождение боеприпасов в транспортном средстве следует квалифицировать как хранение. Предварительным следствием действия Яхьяева З.М.квалифицированы по ст. 163 ч.3 п. б УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере. В судебном заседании данная квалификация не нашла своего подтверждения, поскольку согласно действующего законодательства /постановления № Пленума Верховного суда РФ/ вымогательство является оконченным с момента предъявления требования о передаче имущества под угрозой применения вреда потерпевшему или его близким, в качестве квалифицирующих признаков вымогательства повреждение или уничтожение имущества, причинение крупного ущерба или иных тяжких последствий могут быть инкриминированы лишь в случаях реального наступления указанных в законе последствий. В ходе судебного следствия было установлено, что Яхьяев З.М. не имел намерений извлечения выгоды, не получил реально требуемое имущество, то есть квалифицирующий признак в целях получения имущества в особо крупном размере не нашел своего подтверждения. Так согласно показаниям свидетеля М.Х.М., полученным в судебном заседании, М.Х.М. не обещал Яхьяеву З.М. никакого вознаграждения, при оказании ему помощи в получении части, как он считает совместно нажитого имущества от Х.Т.А.. Согласно показаниям потерпевших Х.А.В., З.Т.А., Х.Т.А., подсудимый требовал передачи имущества не себе, а иностранцу которого «кинула» Х.Т.А., то есть М.Х.М., Х.Т.А. встречался с М.Х.М., чтобы переоформить имущество, но указанию Яхьяева З.М., из показаний Х.Т.А. и телефонных переговоров так же следует что она знала, что парень по имени «Константин», как в последствии было установлено подсудимый Яхьяев З.М., требует передачи имущества М.Х.М., просит подсудимого при разговоре по телефону, чтобы ее отец больше не встречался с М.Х.М.. Стороной обвинения не представлено, а в суде не добыто доказательств, свидетельствующих о корыстном умысле Яхьяева З.М. в совершении преступления, то есть не оговаривались условия, сумма либо иные формы вознаграждения подсудимого Яхьяева З.М. за действия, направленные на требование передачи имущества, а в соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Яхьяева З.М. по объективно содеянному и бесспорно установленному в судебном заседании по ст. 163 ч. 1 УК РФ- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Яхьяева З.М. его характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яхьяева З.М. суд признает совершение преступления впервые, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яхьяева З.М. судом не установлено. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, положительные характеристики, смягчающие обстоятельства, отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому Яхьяеву З.М. наказание не в максимальных пределах предусмотренного санкцией статьи но в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества. Вещественные доказательства: пять бумажных конвертов с СД-дисками подлежат уничтожению, две купюры достоинством по 500 евро каждая, 83 купюры достоинством по 500 евро каждая, хранящиеся в ФЭУ при ГУВД по ..., подлежат уничтожению, мобильный телефон «Сони Эрикссон» следует вернуть по принадлежности, гильзу к патрону, уничтожить. Гражданский иск потерпевших Х.А.В., Х.Т.А. подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку потерпевшие могут изменить размер заявленных требований, при этом потерпевшим разъяснить право на удовлетворение суммы гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яхьяева З.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 163 ч. 1 УК РФ - ОДИН год лишения свободы без штрафа, - по ст. 222 ч. 1 УК РФ - ОДИН год лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Яхьяеву З.М. ОДИН год ОДИН месяц лишения свободы без штрафа в колонии поселении. Меру пресечения Яхьяеву З.М. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с .... Вещественные доказательства: пять бумажных конвертов с СД-дисками уничтожить, две купюры достоинством по 500 евро каждая вернуть по принадлежности Х.А.В., 83 купюры достоинством по 500 евро каждая, хранящиеся в ФЭУ при ГУВД по ..., уничтожить, мобильный телефон «Сони Эрикссон» вернуть по принадлежности Яхьяеву З.М., гильзу к патрону, уничтожить, расписку от ... от имени А.Е.А., хранить при материалах уголовного дела, доверенность ... от ..., паспорт транспортного средства (ПТС) №, свидетельство о регистрации на автомобиль «... считать возвращенными по принадлежности Х.Т.А. согласно сведений имеющихся в материалах дела, - доверенность от ..., согласно которой Х.А.В. на основании доверенности ... от ... доверяет А.Е.А., доверенность от ..., согласно которой М.Х.М.М.Х.М.. доверяет А.Е.А., доверенность от ..., согласно которой М.Х.М.Н. доверяет А.Е.А., хранить при материалах уголовного дела №. Гражданский иск потерпевших Х.А.В., Х.Т.А. оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд ..., осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: