П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «03» мая 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А. подсудимого Гладилина В.Г. защитника адвоката Митченко Е.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гладилина В.Г., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гладилин В.Г. 28 октября 2010 года примерно в 04 часа 30 минут, находясь около ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному в торце указанного дома автомобилю «... № регион, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли камень, и разбил им стекло правой передней двери указанного автомобиля, проник в салон автомобиля и тайно похитил из салона автомобиля принадлежащее Г.И.Л. имущество, а именно: штатную автомагнитолу с СД-чейнеджером «Дэу» в корпусе черного цвета, стоимостью 69028 рублей, навигатор «teXet» TN-505 в корпусе черного цвета в комплекте с зарядным устройством к нему, стоимостью 3999 рублей, серебряную цепочку, плетением «звеньями», весом 3 грамма, длиной 50 см., стоимостью 1500 рублей, а всего Гладилин В.Г. тайно похитил принадлежащее Г.И.Л. имущество на общую сумму 74527 рублей, что является значительным материальным ущербом, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гладилин В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что 28 октября 2010 года совершил кражу из машины по ..., так как нуждался в деньгах. Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Гладилина В.Г. установлена и подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Г.И.Л., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что у нее в собственности имеется автомобиль «...», белого цвета, № регион, ... года выпуска. Указанным автомобилем по рукописной доверенности управляет ее сын Г.А.А. и невестка Г.О.Ш. Она указанным автомобилем не управляет. Автомобиль оборудован сигнализацией без обратной связи. 27 октября 2010 года ее невестка Ольга примерно в 20 часов 00 минут приехала домой по указанному адресу на указанном автомобиле. Со слов невестки ей стало известно о том, что невестка припарковала автомобиль с торцевой стороны ....28 октября 2010 года примерно в 07 часов 55 минут ее невестка спустилась на улицу, через несколько минут вернулась домой и сообщила ей о том, что машину обокрали. После этого невестка сообщила о случившемся в милицию. Когда она спустилась на улицу и подошла к машине, то увидела, что разбито стекло на передней пассажирской двери, везде находились осколки стекла. Из салона машины было похищено принадлежащее ей имущество: штатная автомагнитола с СД-чейнджером, фирмы «Дэу» в корпусе черного цвета, которая находилась в автомобиле при покупке, стоимостью 69028 рублей, навигатор фирмы «teXet» TN-505, в корпусе черного цвета, в комплекте с зарядным устройством к нему, стоимостью 3999 рублей, который находился в бардачке, серебряная цепочка плетением «звеньями» весом 3 грамма, длиной 50 см, стоимостью 1500 рублей, которая висела на зеркале заднего вида. В ходе совершения преступления был поврежден принадлежащий ей автомобиль, а именно: разбито стекло на передней правой пассажирской двери, стоимость покупки и установки нового стекла составляет 5670 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Стоимость замены автомагнитолы составляет 1000 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Таким образом, в ходе совершения преступления было похищено принадлежащее ей имущество на общую сумму 74527 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. /л.д. 28-30/; - показаниями свидетеля Г.О.Ш., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон о том, что в собственности его свекрови Г.И.Л. находится автомобиль ...», белого цвета, № регион, 2008 года выпуска. 27 октября 2010 года примерно в 20 часов 00 минут она на указанном автомобиле приехала домой по указанному адресу. Она припарковала автомобиль с торцевой стороны .... 28 октября 2010 года примерно в 07 часов 55 минут она спустилась на улицу к автомобилю и увидела, что разбито стекло на передней пассажирской двери, везде находились осколки стекла. Передняя пассажирская дверь автомобиля была прикрыта. Из салона машины было похищено принадлежащее ее свекрови имущество: штатная автомагнитола с СД-чейнджером фирмы «Дэу», в корпусе черного цвета, навигатор фирмы «teXet» в корпусе черного цвета в комплекте с зарядным устройством к нему, серебряная цепочка, которая висела на зеркале заднего вида. Обнаружив, что из машины совершена кража, она сразу же поднялась домой, рассказала свекрови о случившемся, вызвала сотрудников милиции, после чего уехала на работу на такси. В ходе совершения преступления никакого принадлежащего ей имущества похищено не было. /л.д. 55-56/; - показаниями свидетеля К.Р.О. К.Р.О., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по .... 28 октября 2010 года в ... с заявлением обратилась Г.И.Л.., которая сообщила о том, что в период времени с 20 часов 00 минут 27 октября 2010 года до 07 часов 55 минут 28 октября 2010 года неустановленный преступник тайно похитил из а№ регион, припаркованного коло ... в ..., имущество Г.И.Л., а именно: автомагнитолу и навигатор, причинив значительный материальный ущерб, и с похищенным скрылся. 28.10.2010 года по факту кражи из ... № регион по ... в ... установлено совпадение между следом пальца руки, изъятым с места происшествия и отпечатками среднего и безымянного пальцев правой руки Гладилина В.Г., дактократа которого имелась в дактилотеке ЭКО ОМ № УВД по .... В ходе работы по рапорту по подозрении в совершении тайного хищения имущества Г.И.Л. 28 октября 2010 года в 17 часов 10 минут около ... по бул. Комарова в ... был задержан Гладилин В.Г., который доставлен в ОМ № УВД по ... и добровольно без какого-либо принуждения сознался в совершении тайного хищения имущества Г.И.Л. при вышеуказанных обстоятельствах, о чем им был составлен протокол явки с повинной, в котором изложены со слов Гладилина В.Г. обстоятельства совершения Гладилиным В.Г. преступления, а также указано то, что похищенная автомагнитола находилась по месту жительства у Гладилина В.Г. После этого Гладилин В.Г. прочитал протокол явки с повинной и расписался в нем. После этого с письменного согласия Гладилина В.Г. и с его участием был произведен осмотр его квартиры по адресу: ..., ... ..., в ходе которого была обнаружена и изъята похищенная им из автомашины Г.И.Л. автомагнитола «Дэу». После этого им было принято объяснение у Гладилина В.Г., который добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия пояснил, что 28 октября 2010 года примерно в 04 часа 30 минут он возвращался домой. Когда он проходил мимо ... в ..., в торце указанного дома увидел а/м «...», светлого цвета. Стекла на а/м были не тонированные, и он увидел на панели а/м держатель для навигатора и подумал, что сам навигатор может находиться в салоне а/м. Так как в указанное время у него было тяжелое материальное положение, он решил совершить кражу. Он подобрал с земли камень, разбил им стекло передней пассажирской двери указанного а/м, открыл дверь, проник в салон а/м. Из бардачка а/м он похитил навигатор «Тексет» и зарядное устройство к нему. После этого он похитил из а/м штатную автомагнитолу. После этого он вышел из а/м и пошел к себе домой. Примерно в 10 часов утра он пошел на остановку общественного транспорта по ... и продал похищенный навигатор водителю такси «...», темного цвета г/н и имя водителя а/м он не знает, за 1500 рублей. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. После этого Гладилин В.Г. прочитал объяснение и собственноручно написал, что объяснение с его слов записано верно и им прочитано. - протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому объектом осмотра является а№, белого цвета, припаркованный около ... в .... На момент осмотра а/м стоит на 4 колесах, на правой передней двери а/м разбито стекло, осколки стекла находятся на асфальте и на правом переднем сиденье а/м. Бардачок а/м находится в положении «открыто». На переднем сидении находятся различные документы и диски. На момент осмотра в салоне а/м в штатном месте отсутствует автомагнитола. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены следы рук, которые были изъяты на 5 отрезков ленты «скотч», упакованы в бумажный конверт и опечатаны и следы материи, которые были изъяты на 1 отрезок ленты «скотч», упакованы в бумажный конверт и опечатаны /л.д. 4-6/ - протоколом выемки, в ходе производства которой потерпевшая Г.И.Л. добровольно выдала копию акта осмотра транспортного средства «Гута Страхование» от ...8 года. Согласно которого объектом осмотра является а/м ... № регион, в штатной комплектации которого имеется автомагнитола и СД-чейнджер, оригинал счета на оплату № от ... с указанием поставщика: ООО «Авангард» покупателя Г.И.Л., №, с указанием перечня товара, а именно чейнджера СД стоимостью 69028 рублей, стекла бокового правого стоимостью 4670 рублей, замен стекла бокового правого стоимостью 1000 рублей, замены магнитолы 1000 рублей на общую сумму 74298 рублей, с указанием № количества товара, единиц, цены, в т.ч. НДС, с подписями руководителя и бухгалтера ООО «...», копию товарного чека № МР2-017693 от ... и копию кассового чека от ... на покупку в ООО «Компьютерный центр ДНС-Ростов», GPS навигатора teXet TN стоимостью 3999 рублей см подписью кассира и круглой печатью ТЦ «ДНС-Ростов» на товарном чеке. /л.д. 36-37/ - протоколом осмотра предметов – копии акта осмотра транспортного средства «Гута Страхование» от ...8 года. Согласно которого объектом осмотра является а/...» № регион, в штатной комплектации которого имеется автомагнитола и СД-чейнджер, оригинал счета на оплату № от ... с указанием поставщика: ООО «... покупателя Г.И.Л., а/м ..., с указанием перечня товара, а именно чейнджера СД стоимостью 69028 рублей, стекла бокового правого стоимостью 4670 рублей, замен стекла бокового правого стоимостью 1000 рублей, замены магнитолы 1000 рублей на общую сумму 74298 рублей, с указанием № количества товара, единиц, цены, в т.ч. НДС, с подписями руководителя и бухгалтера ООО «...», копию товарного чека № МР2-017693 от ... и копию кассового чека от ... на покупку в ООО «Компьютерный центр ДНС-Ростов», GPS навигатора teXet TN стоимостью 3999 рублей см подписью кассира и круглой печатью ТЦ «ДНС-Ростов» на товарном чеке. /л.д. 38-39/ - вещественными доказательствами – копией акта осмотра транспортного средства «Гута Страхование» от ...8 года. Согласно которого объектом осмотра является ... № регион, в штатной комплектации которого имеется автомагнитола и СД-чейнджер, оригинал счета на оплату № от ... с указанием поставщика: ООО «Авангард» покупателя Г.И.Л., а/м ...», № регион, с указанием перечня товара, а именно чейнджера СД стоимостью 69028 рублей, стекла бокового правого стоимостью 4670 рублей, замен стекла бокового правого стоимостью 1000 рублей, замены магнитолы 1000 рублей на общую сумму 74298 рублей, с указанием № количества товара, единиц, цены, в т.ч. НДС, с подписями руководителя и бухгалтера ООО «Авангард», копию товарного чека № МР2-017693 от ... и копию кассового чека от ... на покупку в ООО «Компьютерный центр ДНС-Ростов», GPS навигатора teXet TN стоимостью 3999 рублей см подписью кассира и круглой печатью ТЦ «ДНС-Ростов» на товарном чеке. /л.д. 40-45/ - протоколом явки с повинной о том, что ... в 04 часа 30 минут Гладилин В.Г. около ... в ... он разбил стекло на передней пассажирской двери ...» и похитили из а/м автомагнитолу и навигатор. Навигатор он продал на рынке «Квадро» неизвестному таксисту за 1500 рублей. Вырученные деньги потратил ан личные нужды. Магнитола у него дома. В содеянном раскаивается. /л.д. 21/ - протоколом осмотра места происшествия от ... согласно которому объектом осмотра является ..., расположенная на втором этаже в единственном подъезде 9-этажного дома по ... в .... Вход в квартиру осуществляется через одну металлическую дверь, оборудованную тремя замками. На момент осмотра входная дверь и замки на ней видимых механических повреждений не имеют. Квартира двух комнатная. Со слов участвующего в осмотре месте происшествия Гладилина В.Г. похищенная им автомагнитола находится в комнате №, расположенной прямо от входной двери в квартиру. Вход в комнату № оборудован деревянной дверью без замка. В комнате № слева пор периметру расположены: кровать, стол для компьютера, телевизор. Около кровати на полу находится автомагнитола «Дэу» в корпусе черного цвета. Сверху на корпусе автомагнитолы имеется наклейка белого цвета с указанием модели Дав анализ доказательствам, суд считает, что вина подсудимого Гладилина В.Г. установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, как признательными показаниями подсудимого Гладилина В.Г., в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, которые давали показания как на предварительном следствии, так и в суде, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, и у суда оснований не доверять данным показаниям не имеется, а также совокупностью исследованных письменных доказательств, письменные доказательства по данному уголовному делу не входят в противоречия с показаниями потерпевшей, свидетелей и являют собой совокупность доказательств, подтверждающих виновность Гладилина В.Г. в совершении вышеуказанного преступления. Давая правовую оценку действиям подсудимого Гладилина В.Г. суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гладилина В.Г., его характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гладилина В.Г. суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гладилина В.Г. судом не установлено. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его состояния здоровья, суд считает необходимым назначить наказание Гладилину В.Г. в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах предусмотренных санкцией статьи, считая его исправление не возможным без изоляции от общества. Вещественные доказательства – автомагнитолу с СД-чейнджером фирмы «Дэу», считать возвращенной по принадлежности потерпевшей Г.И.Л. Гражданский иск потерпевшей Г.И.Л. подлежит удовлетворению частично, в связи с тем, что в ходе предварительного следствия часть похищенного имущества ей возвращена. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гладилина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы колонии-поселение без дальнейшего ограничения свободы. Меру пресечения Гладилину В.Г. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 20 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: автомагнитолу с СД-чейнджером фирмы «Дэу», считать возвращенной по принадлежности потерпевшей Г.И.Л. Гражданский иск потерпевшей Г.И.Л. удовлетворить частично, взыскать с Гладилина В.Г. в пользу Г.И.Л. в счет возмещения материального ущерба 5499 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: