П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «11» июля 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимого Ханелис А.В. защитника адвоката Вичкановой Е.В., представившей удостоверение № 4494 и ордер № 601 при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ханелис А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ханелис А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, примерно в 16 часов 00 минут 12 апреля 2011 года, находясь рядом с домом № по ... в ..., у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта за 1800 рублей наркотическое средство – каннабис /марихуана/, массой не менее 12,2 грамма. Указанное наркотическое средство – каннабис /марихуана/, постоянной массой 12,2 грамма /заключение эксперта № от .../, что является крупным размером данного вида наркотического средства, Ханелис А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане надетых на нем брюк до 20 часов 50 минут 15.04.2011 года, когда был задержан сотрудниками Аксайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенное по адресу: ..., где в ходе личного досмотра Ханелис А.В., проведенного сотрудниками Аксайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области 15.04.2011 года в период времени с 22 часов 15 минут по 22 часа 45 минут, наркотическое средство – каннабис /марихуана/, постоянной массой 12,2 грамма было обнаружено и изъято. Ханелис А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Вичканова Е.В. разъяснила Ханелис А.В. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Ханелис А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Ханелис А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель Борисова А.Ю. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ханелис А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Ханелис А.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ханелис А.В., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ханелис А.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ханелис А.В. судом не установлено. С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося, суд считает возможным назначить подсудимому Ханелис А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис /марихуана/, фрагмент журнального листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по РО, подлежат уничтожению, СД-диск – следует хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ханелис А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. Применить к осужденному Ханелис А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Ханелис А.В. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис /марихуана/, фрагмент журнального листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по РО, уничтожить, СД-диск – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: