обвинительный приговор по незаконному сбыту наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «09» февраля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Зиновьева С.В.

защитника адвоката Бондаренко С.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зиновьева С.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, неопределенному кругу лиц, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей постоянной массой не менее 39, 25 гр., что является крупным размером. Часть указанного наркотического средства – каннабис (марихуана), в количестве 28,45 гр., Зиновьев С.В. незаконно сбыл «Щ.» 26,27,29 мая 2010 года, а оставшуюся часть наркотического средства –канабис/марихуана/ в количестве не менее 10,8 гр. Незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

Так Зиновьев С.В. 26 мая 2010 года примерно в 14 час. 57 мин. Зиновьев С.В. находясь возле ..., в ...- на-Дону, реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «Щ. действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 1500 рублей, передал последнему наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 10,26 гр., что является крупным размером и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Зиновьев С.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 10,26 гр., что является крупным размером в тот же день – 26 мая 2010 года в 15 час. 30 мин. было добровольно выдано «Щ.» сотрудникам ОМ-1 УВД по ...-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота. 27 мая 2010 года примерно в 19 час. 41 мин. Зиновьев С.В. находясь между домами и , по ..., в ...- на-Дону, реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «Щ. действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 1800 рублей, передал последнему наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 8,13 гр., что является крупным размером и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Зиновьев С.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 8,13 гр., что является крупным размером в тот же день – 27 мая 2010 года в 20 час. 20 мин. было добровольно выдано «Щ.» сотрудникам ОМ-1 УВД по ...-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота. 29 мая 2010 года примерно в 12 час. 42 мин. Зиновьев С.В. находясь возле ..., в ...-на-Дону, реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «Щ. действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 1500 рублей, передал последнему наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 10,6 гр., что является крупным размером и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Зиновьев С.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 10,6 гр., что является крупным размером в тот же день – 29 мая 2010 года в 12 час. 57 мин. было добровольно выдано «Щ.» сотрудникам ОМ-1 УВД по ..., и таким образом, изъято из незаконного оборота.

29 мая 2010года примерно в 13 часов 25 минут Зиновьев С.В. был задержан сотрудниками милиции возле ..., в ...-на-Дону, и доставлен в ОМ-1 УВД по ...-на-Дону, по пер. ..., где у него в период времени с 13 час. 50 до 14 час. 20 мин. в ходе личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 10,8 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. Однако Зиновьев С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 29 мая 2010г. он был задержан сотрудниками милиции, и впоследствии заключен под стражу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зиновьев С.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что наркотики 26,27,29 мая наркотические средства марихуана Щ. не продавал, помогал ему в их приобретении через знакомого парня по имени Сергей, получал, деньги от «Щ. у «Сергея» приобретал марихуану и передавал ее «Щ. 29 мая 2010 года наркотики, обнаруженные у него при личном досмотре, он хранил для личного употребления, а деньги которые были у него обнаружены при личном досмотре выиграл в букмекерской конторе.

Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Зиновьева С.В. установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля «Щ. который будучи допрошенным в суде, показал, что 26 мая 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве закупщика наркотических средств у Зиновьева С.В., которому он предварительно позвонил по сотовому телефону и договорился с ним о приобретении у него наркотиков. В присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, запрещенных предметов при нем не было, ему передали цифровой диктофон, деньги в сумме 1500 рублей, номера которых были переписаны в акт. Обо всем этом был составлен акт пометки денежных средств, где присутствующие расписались. После чего они все вместе проехали на ... к ... он вышел из машины, встретился с Зиновьевым С.В., передал ему 1500 рублей, а тот ему отдал наркотики. Он вернулся в машину, после чего они проехали в ОМ , где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенные у Зиновьева С.В. наркотики цифровой диктофон, о чем был составлен протокол, выданное упаковано и опечатано. 27 мая 2010 года он также по сотовому телефону договорился с Зиновьевым С.В. о приобретении у наркотиков, но по цене 600 рублей за пакет. Он также предварительно был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему передали цифровой диктофон и деньги в сумме 1800 рублей. После чего они приехали на ..., где он вышел из автомобиля, встретился с Зиновьевым С.В., передал ему 1800 рублей, а тот ему в свою очередь передал три пакета с марихуаной. После чего он вернулся в машину, откуда велось наблюдение, они проехали в милицию, где он добровольно в присутствии понятых выдал приобретенные у Зиновьева С.В. наркотики, цифровой диктофон, которые были упакованы и опечатаны, о чем был составлен акт, в котором все участвующие расписались. 29 мая 2010 года он также принимал участие в качестве закупщика наркотических средств у Зиновьева С.В., с которым предварительно созвонился, договорился о приобретении наркотиков. Зиновьев С.В. пояснил, что пакет марихуаны будет стоить также 600 рублей. Его в присутствии понятых досмотрели, запрещенного при нем обнаружено не было, после чего ему передали 1800 рублей, он вместе с понятыми, сотрудниками милиции приехали на место встречи на .... Возле дома он вышел из машины, встретился с Зиновьевым С.В., тот сказал, что марихуана плохая, поэтому пакет будет стоить 500 рублей. Он передал Зиновьеву С.В. 1500 рублей, а тот показал ему на кусты, чтобы он взял там наркотики и ушел. Он не найдя наркотики, позвонил Зиновьеву С.В., тот вернулся и достал наркотики из кустов, передал ему и ушел. Он вернулся в машину, из которой велось наблюдение, выдал наркотики, приобретенные у Зиновьева С.В., а также оставшиеся 300 рублей, диктофон. Все было упаковано и опечатано. Затем он примерно в 13час.15 мин вновь созвонился с Зиновьевым С.В., сказал, что хочет приобрести наркотики и договорились встретиться на ... с Зиновьевым С.В. встретились у ...-а по ..., пошли вдоль ..., где Зиновьева С.В. задержали сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля Ш.С.И., который будучи допрошенным в суде, показал, что ... он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого, при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен «Щ. в ходе досмотра запрещенных предметов, наркотических средств, а также денег обнаружено не было, после этого «Щ.» был передан цифровой диктофон, деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт, где все расписались. Они все вместе проехали на ..., где «Щ.» вышел из машины, ему кто-то позвонил на сотовый телефон, он ушел в сторону ..., вернувшись показа три свертка с веществом растительного происхождения, пояснил, что это марихуана которую он купил у парня по имени Сергей. Они вернулись в ОМ , где «Щ. добровольно выдал марихуану приобретенную у Зиновьева С.В. как в последствии ему стало известно его фамилию, а также диктофон. Обо всем этом был составлен протокол, где присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля К.С.В., который будучи допрошенным в суде, показал, что ... он принимал участие в закупке наркотических средств в качестве понятого, также был приглашен второй понятой. В их присутствии был досмотрен закупщик «Щ. у которого ничего запрещенного обнаружено не было. «Щ.» были переданы 1500 рублей, переписанные в акт и отксерокопированные, а также диктофон. Они проехали на .... Щ.» вышел, они оставались в машине наблюдать, Щ. позвонили на сотовый телефон и он пошел в сторону ....Что происходило там, они не видели, так как им обзор загораживал автомобиль «Газель», «Щ.» вернулся, в машине показал им три свертка с веществом растительного происхождения, сказал, что это марихуана, которую он купил у .... Они вместе вернулись в отдел милиции, где «Щ.» добровольно выдал марихуану приобретенные у Зиновьева С.В. как в последствии ему стало известна его фамилия, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел у Зиновьева С.В., за ранее переданные ему 1500 рублей, также выдал диктофон, все было упаковано, опечатано, составлен акт, где все участвующие расписались. Также он принимал участие в качестве понятого при закупке наркотиков у Зиновьева С.В. ..., также был приглашен второй понятой. В их присутствии в милиции был досмотрен «Щ.», ничего запрещенного у него обнаружено не было, ему передали деньги в сумме 1800 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт и деньги отксерокопированы, а также диктофон. Они приехали на .... «Щ.» вышел из машины, дождался Зиновьева С.В., они ушли за угол дома. «Щ.» вернулся и выдал в их присутствии три свертка с растительным веществом, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел за 1500 рублей у Зиновьева С.В., у него осталась сдача 300 рублей, диктофон, которые он также выдал. Все было упаковано и опечатано, составлен акт, где все участвующие расписались. Через некоторое время примерно в 13час.20 мин «Щ. со своего сотового телефона опять позвонил Зиновьеву С.В. и сказал, что хочет еще приобрести три пакета марихуаны, они договорились о встрече. Встретившись с Зиновьевым С.В., они пошли в сторону ..., после чего Щ.» вернулся в машину. Через время он и второй понятой были приглашены для участия в проведении личного досмотра у задержанного Зиновьева С.В., в ходе досмотра у Зиновьева С.В. были обнаружено три газетных свертка с веществом растительного происхождения, деньги, которые светились при просвечивании ультрафиолетовой лампой желто-зеленым светом. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Зиновьев С.В. пояснил, что деньги выиграл в букмекерской конторе, все остальное ему не принадлежит и что это он не знает, был составлен протокол, где они расписались, все обнаруженное упаковано и опечатано.

- показаниями свидетеля М.Ю.А., который будучи допрошенным в суде, показал, что 29 мая 2010 года присутствовал в качестве понятого при закупке наркотиков, также был второй понятой. В их присутствии в милиции досмотрели закупщика Щ.», у которого ничего обнаружено не было. Ем передали 1800 рублей и диктофон. После чего они поехали на ..., где «Щ.» вышел из машины, они остались за ним наблюдать. К «Щ.» подошел Зиновьев С.В., они прошли за угол дома, после чего «Щ.» вернулся и добровольно в машине выдал три свертка с растительным веществом, 300 рублей и диктофон. Пояснил, что в свертках марихуана, которую он приобрел у Зиновьева С.В., 300 рублей – это сдача, что Зиновьев С.В. ему пояснил, что в этот раз марихуана хуже поэтому дешевле. Все было упаковано и опечатано, о чем составлен протокол, где все участвующие расписались. Примерно в 13час.25 мин в его присутствии «Щ.» позвонил Зиновьеву С.В. и попросил продать ему при пакетики марихуаны, и договорились о встречи там же на .... «Щ.» встретился с Зиновьевым С.В. возле ..., «Щ.» вернулся через некоторое время к ним в машину, После чего в милиции в его присутствии и второго понятого провели личный досмотр Зиновьева С.В., в ходе личного досмотра у Зиновьева С.В. были обнаружены три свертка с растительным веществом, деньги, и руки Зиновьева С.В. светились желто-зеленым цветом, как и деньги при их просвечивании этой же лампой. Зиновьев С.В. пояснил, что деньги выиграл в букмекерской конторе, остальное ему не принадлежит, что это такое, он не знает. Был составлен протокол, изъятое упаковано и опечатано, они расписались.

- показаниями свидетеля Н.В.В., который будучи допрошенным в суде, показал, что он работает оперуполномоченным ОМ-1 УВД по ...-на-Дону. В мае 2010 года в ОМ-1 УВД по ...-на-Дону поступила оперативная информация о том, что мужчина, по имени ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону. По согласованию с начальником ОМ-1 было принято решение о проведении проверочных закупок наркотических средств у мужчины по имени ..., как впоследствии, было установлено - Зиновьев С.В. Для проведения проверочной закупки наркотических средств был приглашен «Щ.». 26 мая 2010 года в присутствии понятых «Щ.» были переданы 1500 рублей, номера и серии которых переписаны в акт, также передан диктофон. После чего они с понятыми приехали на ... «... «Щ.» вышел, ему кто-то позвонил на сотовый телефон, он пошел к ..., что там происходило они не видели, так как обзор загородил грузовой автомобиль. Через несколько минут «Щ.» вернулся, показал три свертка с веществом растительного происхождения, которые потом добровольно выдал в ОМ в присутствии понятых и пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Зиновьева С.В. за 1500 рублей, также выдал диктофон, все было упаковано и опечатано, составлен протокол, где все участвующие расписались. ... также «Щ.» был приглашен для участия в закупке наркотиков у Зиновьева С.В., в присутствии двух понятых «Щ.» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Ему передали деньги в сумме 1800 рублей, которые были переписаны в акт, а также диктофон. После чего они вместе с закупщиком и понятыми приехали на ...». «Щ.» вышел из машины, встретился с Зиновьевым С.В., они зашли за угол дома, после чего «Щ.» вернулся в машину и показал три свертка с растительным веществом, которые впоследствии добровольно выдал в присутствии понятых в ОМ , пояснив, что это марихуана, которую он приобрел у Зиновьева С.В. за 1800 рублей, также выдал диктофон. Все выданное было изъято, упаковано и опечатано, составлен протокол, где расписались все участвующие лица. 29 мая 2010 года «Щ.» также был приглашен для участия в качестве закупщика наркотиков у Зиновьева С.В.. В присутствии понятых «Щ.» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему передали 1800 рублей, номера и серии которых переписаны, а купюры помечены, диктофон. После чего они приехали на .... «Щ. подошел к ..., к нему подошел Зиновьев С.В., они прошли за угол дома. Через несколько минут «Щ. вернулся в машину, добровольно выдал три свертка с веществом растительного происхождения, 300 рублей и диктофон. Пояснил, что в свертках марихуана, которую он приобрел у Зиновьева С.В. за 1500 рублей, 300 рублей сдача, так как Зиновьев С.В. сказал, что марихуана не очень хорошая, поэтому будет стоить дешевле. Все выданное было упаковано и опечатано, составлен протокол где расписались все участвующие лица. Через время «Щ.» вновь созвонился с Зиновьевым С.В. и договорился о приобретении трех пакетов марихуаны, на том же месте они встретились, Зиновьев С.В. был задержан, доставлен в ОМ , где в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у Зиновьева С.В. были обнаружены три свертка с веществом растительного происхождения, а также деньги в сумме 2270 рублей, при просвечивании лампой ультрафиолетового цвета некоторые из купюр, обнаруженные у Зиновьева С.В. светились желто-зеленым цветом, как и руки Зиновьева С.В.. Зиновьев С.В. пояснил, что деньги выиграл в букмекерской конторе, все остальное ему не принадлежит, что это ему не известно, все обнаруженное были изъято, упаковано и опечатано, составлен протокол, где расписались все участвующие лица.

- аналогичными показаниями свидетеля Д.С.П.., допрошенного в судебном заседании.

- показаниями свидетеля М.А.А, который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 27 мая 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого, при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он согласился. В его присутствии и второго понятого был досмотрен закупщик «Щ.» у которого ничего запрещенного обнаружено не было, ему были переданы диктофон, 1800 рублей, номер и серии которых переписаны в акт. После чего они все вместе приехали на .... Щ.» встретился с Зиновьевым С.В., вернулся в машину и показал три свертка с растительным веществом, которые потом в милиции в их присутствии добровольно выдал, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел у Зиновьева С.В. за ранее переданные ему деньги, выданное было упаковано, опечатано, составлен акт, где расписались все участвующие лица.

- аналогичными показаниями свидетеля М.Р.Г., допрошенного в судебном заседании.

- показаниями свидетеля Х.Г.Б., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что он работает оперуполномоченным ОМ УВД по ...-на-Дону В мае 2010 года в ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ... занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. По согласованию с начальником ОМ УВД по ...-на-Дону было принято решение о проведении проверочных закупок наркотических средств у мужчины по имени ... как впоследствии было установлено его личность – Зиновьев С.В. Для проведения проверочной закупки наркотических средств был приглашен «Щ.». Так, 26 и 27 мая 2010 года сотрудниками ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону были проведены проверочные закупки наркотических средств у Зиновьева С.В. ... было принято решение вновь провести проверочную закупку наркотических средств у Зиновьева С.В., после чего произвести его задержание. Так, 29 мая 2010 года был приглашен «Щ.» поприсутствовать в качестве закупщика наркотических средств. Сотрудниками ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону перед проведением проверочной закупки были проведены необходимые для этого мероприятия, после чего примерно около 12 часов понятые, «Щ. о/у Н.В.В. и Д.С.П.. направились на ... в г. Ростове-на-Дону, где остановились на расстоянии примерно трех метров от .... Также туда на служебном автомобиле прибыл для проведения задержания прибыл и он. Через некоторое время «Щ.» вышел из автомобиля, из которого велось наблюдение, подошел к ...-а по ..., стал кого-то ожидать. Затем через некоторое время к «Щ.» подошел Зиновьев С.В., после чего они вместе проследовали за ... этого «Щ.» вернулся в автомобиль .... Через некоторое время Зиновьев С.В. был задержан и доставлен в ОМ УВД по ...-на-Дону для разбирательства по существу. Затем примерно в 12 часов 50 минут в автомобиле ВАЗ 2110 у ... им был произведен личный досмотр Щ.», в ходе которого «Щ. добровольно выдал три полиэтиленовых пакетика с веществом зеленого цвета растительного происхождения, и пояснил, что вещество зеленого цвета растительного происхождения он приобрел как наркотическое средство марихуана у Зиновьева С.В. Сергея у ... в ...-на-Дону за 1500 рублей, которые ему выдавались специально сотрудниками милиции 29 мая 2010 года. Также «Щ.» выдал диктофон «Олимпус» и деньги в сумме 300 рублей. Обо всем этом он составил протокол, где присутствующие расписались. (л.д.166)

- протоколом очной ставки между свидетелем «Щ.» и Зиновьевым С.В., в ходе которой «Щ.» подтвердил, что именно Зиновьев С.В. сбыл 3 бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения - наркотическим средством – каннабис (марихуана), 26.05.2010 года возле ..., в ... н/Д, а Зиновьев С.В. от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. В ходе которой «Щ.» подтвердил, что именно Зиновьев С.В. сбыл 3 бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения - наркотическим средством – каннабис (марихуана), 27.05.2010 года между домами №№ 79 и 81, по ..., в ... н/Д, а Зиновьев С.В. от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. В ходе которой «Щелоков» подтвердил, что именно Зиновьев С.В. сбыл 3 бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения - наркотическим средством – каннабис (марихуана), 29.05.2010 года возле ..., в ... н/Д, а Зиновьев С.В. от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. (л.д.30-32)

-постановлением о проведении ОРМ наблюдение от ... (л.д.6)

-постановлением о проведении проверочной закупки от ... (л.д.5)

-протоколом личного досмотра и изъятия гр. «Щ.» от ... проведенного до проведения проверочной закупки наркотических средств о том, что у него в ходе личного досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. (л.д.8)

-актом пометки (регистрации) денежных средств от .... (л.д.9-11)

-протоколом личного досмотра и изъятия от ..., в ходе которого «Щ.» добровольно выдал 3 бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые ему сбыл Зиновьев С.В. .... (л.д.13)

-справкой эксперта от ..., о том, что растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр. «Щ. является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 3,14г., 3,39г., 3,73 г. (л.д.16)

-заключением эксперта от ... о том, что представленные на экспертизу по уголовному делу измельченные растительные массы зеленого цвета в трех газетных свертках, добровольно выданные Щелоковым являются наркотическим средством –каннабис (марихуана), постоянными массами 3,04г., 3,29г., 3,63г. (л.д.119-120)

-протоколом осмотра вещественных доказательств – полиэтиленового пакета, в котором находятся 3 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 2,94г., 3,19г., 3,53г., полиэтиленового пакета, в котором находятся 3 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 3,08г., 1,46г., 2,99г., полиэтиленового пакета, в котором находятся 3 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 3,2г., 3,2г., 3,3г.; полиэтиленового пакета, в котором находятся 3 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 3,2г., 3,4г., 3,3г., денежной купюры достоинством 500 рублей, имеющей серию ..., денежной купюры достоинством 1000 рублей, имеющей серию ..., которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств у Зиновьев С.В. ...; а также 3-х денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серии ..., которые должны были использоваться при проведении проверочной закупки наркотических средств у Зиновьева С.В. ..., но не были использованы, полиэтиленовые пакеты, в которых находятся: ватный тампон со смывом с правой руки Зиновьева С.В., ватный тампон со смывом с левой руки Зиновьева С.В., контрольный образец ватного тампона, бумажный конверт с образцом порошка. (л.д.194-197)

-вещественными доказательствами – полиэтиленовый пакет, в котором находятся 3 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 2,94г., 3,19г., 3,53г., полиэтиленовый пакет, в котором находятся 3 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 3,08г., 1,46г., 2,99г., полиэтиленовый пакет, в котором находятся 3 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 3,2г., 3,2г., 3,3г.; полиэтиленовый пакет, в котором находятся 3 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 3,2г., 3,4г., 3,3г. (л.д.198-199)

-протоколом осмотра вещественных доказательств – списка вызовов клиента пользующегося абонентским номером в период времени с 26 по ..., списка вызовов клиента пользующегося абонентским номером в период времени с 26 по 29 мая 2010 года. (л.д.187-191)

-вещественным доказательством – список вызовов клиента за период времени с 26 по 29 мая 2010 года, согласно которому ... Зиновьев С.В. созванивался с абонентским номером , принадлежащим «Щ. согласно которому ... Зиновьев С.В. созванивался с абонентским номером , принадлежащим «Щ.», согласно которому ... Зиновьев С.В. созванивался с абонентским номером , принадлежащим «Щ.». (л.д.192)

- протоколом осмотра вещественных доказательств – 2 видеокассеты и 1 СД-диска. (л.д.205-206)

-вещественными доказательствами– 2 видеокассеты и 1 СД-диска. (л.д.207)

- протоколом наблюдения (л.д.12)

-постановлением о проведении ОРМ наблюдение от ... (л.д.47)

-постановлением о проведении проверочной закупки от ... (л.д.46)

- протоколом личного досмотра и изъятия гр. «Щ.» от ... проведенного до проведения проверочной закупки наркотических средств о том, что у него в ходе личного досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. (л.д.49)

-актом пометки (регистрации) денежных средств от .... (л.д.50-53)

-протоколом личного досмотра и изъятия от ..., в ходе которого «Щ.» добровольно выдал 3 бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые ему сбыл Зиновьев С.В. ... (л.д.55)

-справкой эксперта от ..., о том, что растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр. «Щ.», является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 3,28г., 1,66г., 3,19 г. (л.д.58)

-заключением эксперта от ... о том, что представленные на экспертизу по уголовному делу измельченные растительные массы зеленого цвета в трех газетных свертках, добровольно выданные Щ. являются наркотическим средством –каннабис (марихуана), постоянными массами 3,18г., 1,56г., 3,09г. (л.д.124-125)

- протоколом наблюдения (л.д.54)

-постановлением о проведении ОРМ наблюдение от ... (л.д.67)

-постановлением о проведении проверочной закупки от ... (л.д.66)

-протоколом личного досмотра и изъятия гр. «Щ.» от ... проведенного до проведения проверочной закупки наркотических средств о том, что у него в ходе личного досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. (л.д.69)

-актом пометки (регистрации) денежных средств от .... (л.д.70-71)

-протоколом личного досмотра и изъятия от ..., в ходе которого «Щ.» добровольно выдал 3 бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые ему сбыл Зиновьев С.В. ... (л.д.73)

-справкой эксперта от ..., о том, что представленные на исследование растительные массы коричнево- зеленого цвета, добровольно выданные ... гр. «Щ. являются наркотическим средством, именуемым– каннабис (марихуана), постоянной массой 3,5г., 2,5г., 3,6 г. (л.д.76)

-заключением эксперта от ... о том, что представленные на экспертизу по уголовному делу измельченные растительные массы зеленого цвета в трех газетных свертках, добровольно выданные Щ. являются наркотическим средством –каннабис (марихуана), постоянными массами 3,3г., 3,3г., 3,4г. (л.д.129-130)

-протоколом личного досмотра Зиновьева С.В. от ..., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: 3 бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, с наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 10,8гр.; смывы с рук Зиновьева С.В. и контрольный образец ватного тампона, денежные купюры: 1 достоинством 1000 рублей с серийным номером Пя ... достоинством 500 рублей, с серийными номером .... (л.д.93)

-справкой эксперта от ... о том, что представленные на исследование растительные массы коричнево-зеленого цвета, изъятые ... в ходе личного досмотра гр. Зиновьева С.В., являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянными массами 3,5гр., 3,7гр., 3,6 гр. (л.д.96)

-заключением эксперта от ... о том, представленные на экспертизу по уголовному делу измельченные растительные массы зеленого цвета в трех газетных свертках, изъятые у гр. Зиновьева С.В. являются наркотическим средством –каннабис (марихуана), постоянными массами 3,3г., 3,5г., 3,4г. (л.д.134-135)

-заключением эксперта от ... о том, что наркотическое средство – каннабис (марихуана) (объекты ,2,3), добровольно выданные ..., гр. «Щ.»; наркотическое средство – каннабис (марихуана) (объекты ,5,6), добровольно выданные ... гр. «Щ. наркотическое средство – каннабис (марихуана) (объекты ,8,9), добровольно выданные ... гр. «Щ.» и наркотическое средство – каннабис (марихуана) (объекты ,11,12), изъятые ... у гр. Зиновьева С.В., сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и можно предположить, что они ранее могли иметь один источник происхождения (по месту произрастания). (л.д.139-142)

- заключением эксперта от ... о том, что на контрольном образце ватного тампона (пакет ), наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. На ватном тампоне со смывом с правой руки гр.Зиновьева С.В. (пакет ) имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета; На ватном тампоне со смывом с левой руки гр.Зиновьева С.В. (пакет ) имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета; На трех денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами ... добровольно выданные «Щ.» (пакет ), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета. На одной денежной купюре (билеты банка России) достоинством 1000 рублей каждая, образца 1997 года, с номером ... и на одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 500 рублей, образца 1997года, с номером ..., изъятых у гр. Зиновьева С.В. (пакет ), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета. Образец люминесцентного порошка (пакет ), имеет (в УФ- свете) люминесценцию желто-зеленого цвета. Наслоения вещества, обнаруженного на трех денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997года, с номерами ..., добровольно выданных гр. «Щ.» (пакет ), на одной денежной купюре (балет банка России) достоинством 1000 рублей, образца 1997года, с номером ... и на одной денежной купюре (билет банка России) достоинством 500 рублей, образца 1997года, с номером ... изъятых у Зиновьева С.В. (пакет ), наслоения вещества, обнаруженные на ватных тампонах смывы с правой и левой рук гр. Зиновьева С.В. (пакеты №№ 2,3) и образец люминесцентного порошка (пакет ), одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу. (л.д.146-151)

-вещественными доказательствами: денежная купюра достоинством 500 рублей, имеющая серию ..., денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серию ..., которые использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств у Зиновьева С.В. 29.05.2010г.; а также 3 денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серии ..., которые должны были использоваться при проведении проверочной закупки наркотических средств у Зиновьева С.В. ..., но не были использованы. полиэтиленовые пакеты, в которых находятся: ватный тампон со смывом с правой руки Зиновьева С.В., ватный тампон со смывом с левой руки Зиновьева С.В., контрольный образец ватного тампона, бумажный конверт с образцом порошка. (л.д.198-199, 201)

-протоколом наблюдения (л.д.72)

Дав анализ доказательствам, суд считает установленной виновность Зиновьева С.В. в совершении вышеописанных преступлений. Вина подсудимого Зиновьева С.В. подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетелей «Щ. Ш.С.И., М.Р.Г., К.С.В., М.Ю.А., М.А.А, Д.С.П.., Н.В.В., Х.Г.Б., данными ими, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ, которые в совокупности с исследованными письменными доказательствами с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности подтверждают вину Зиновьева С.В. в совершении вышеописанных деяний. К показаниям подсудимого Зиновьева С.В. о том, что он не сбывал наркотики «Щ.», а помогал в их приобретении, суд относится критически, поскольку данные показания ничем не подтверждены, суд считает, что, давая такие показания Зиновьев С.В. пытается ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное. Показания подсудимого Зиновьева С.В. опровергаются и протоколом очной ставки между «Щ. и Зиновьевым С.В., в ходе которой Щ. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний подтвердил данные им ранее показания о том, что Зиновьев С.В. сбывал ему наркотические средства. Согласно заключению эксперта от ... – наркотические средства – марихуана, добровольно выданные «Щ.» ..., ..., ... и наркотическое средство – каннабис /марихуана/, изъятые ... у Зиновьева С.В. в ходе личного досмотра, сходны по качественному и количественному микроэлементному составу, могли иметь один источник происхождения. Согласно заключению эксперта наслоения вещества, обнаруженного на трех денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая, с номерами ..., добровольно выданных гр. «Щ.», на одной денежной купюре достоинством 1000 рублей с номером ... и на одной денежной купюре достоинством 500 рублей, с номером ... изъятых у Зиновьева С.В., наслоения вещества, обнаруженные на ватных тампонах смывы с правой и левой рук Зиновьева С.В. и образец люминесцентного порошка, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу. Данные обстоятельства также опровергают показания подсудимого Зиновьева С.В. о том, что он не сбывал наркотические средства «Щ.». Показания Зиновьева С.В. о том что марихуана обнаруженная у него при личном досмотре он хранил для личного потребления так же не нашли своего подтверждения в суде, опровергаются показаниями свидетелей «Щ.», К.С.В., М.Ю.А., Н.В.В. Д.С.П. Х.Г.Б. которые как на предварительном следствии так и в суде показали, что «Щ.» по телефону в их присутствии договорился с Зиновьевым С.В. о приобретении у последнего трех пакетиков марихуаны, договорился «Щ. о встречи с Зиновьевым С.В. на ..., Зиновьев С.В. был задержан когда пришел на встречу с «Щ.» при личном досмотре у него в присутствии понятых были обнаружены три пакетика с марихуаной, суд считает что данный факт свидетельствует, что Зиновьев С.В. приготовился к сбыту наркотических средств.

При изложенных обстоятельствах суд обоснованно признает установленной виновность подсудимого Зиновьева С.В. в совершении вышеуказанных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Зиновьева С.В., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Зиновьева С.В.:

- /по эпизоду от ..., по эпизоду от ..., .../ по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б УК РФ – умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает, что имело место одно длящееся преступление поскольку Зиновьев С.В. имея умысел направленный на сбыт наркотического вещества марихуаны через непродолжительное время, продавал одному и тому же человеку марихуану.

- /по эпизоду от .../ по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. б УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Зиновьева С.В., его характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зиновьева С.В. судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зиновьева С.В. судом не установлено. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, данных о личности подсудимого, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, а также того факта, что подсудимый Зиновьев С.В. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... отменить и назначить подсудимому Зиновьеву С.В. наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества.

Вещественные доказательства – наркотические средства, полиэтиленовые пакеты с ватными тампонами, бумажный конверт с образцом порошка, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по ...-на-Дону подлежат уничтожению, денежные средства – обращению в доход государства, 2 видеокассеты, сд-диск, распечатка телефонных соединений абонентского номера хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиновьева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. б УК РФ и назначить наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б УК РФ в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. б УК РФ в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Зиновьеву С.В. СЕМЬ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к ... и окончательно определить Зиновьеву С.В. наказание в виде СЕМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зиновьеву С.В. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 мая 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотические средства, полиэтиленовые пакеты с ватными тампонами, бумажный конверт с образцом порошка, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону, уничтожить, денежные средства – обратить в доход государства, 2 видеокассеты, сд-диск, распечатку телефонных соединений абонентского номера , хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: