обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 16 февраля 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К.

подсудимого Горбенко О.В.

защитника адвоката Хмелева С.С., удостоверение №

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении

Горбенко О.В., ..., ..., судимого :

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Горбенко О.В., имея умысел, направленный на распространение наркотических средств и извлечение незаконной материальной выгоды, в не установленное время до 17 часов 06 минут 22 июня 2009 года, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел жидкость, являющуюся, согласно заключению эксперта №1047 от 24.07.2009 года, наркотическим средством – ацетилированный опий, постоянной массой не менее 0,956 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером данного вида нарко­тических средств. Данное наркотическое средство - ацетилированный опий постоянной массой не менее 0, 956 гр., Горбенко О.В. с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе с момента приобретения до 17 часов 06 минут 22 июня 2009 года.

Эпизод № 1

Реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Горбенко О.В. 22 июня 2009 года в период времени с 17 часов 06 минут до 17 часов 11 минут, находясь возле д. № ... в г. Ростове-на-Дону, данное наркотическое средство - ацетилированный опий постоянной массой 0,956 гр., сбыл за 2000 рублей А.Н.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Горбенко О.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как А.Н. действовал на законных основаниях в качестве «закупщика» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и указанное наркотическое средство ацетилированный опий постоянной массой 0,956 гр. в тот же день – 22.06.2009 года, было им добровольно выдано сотрудникам УФСКН России по Ростовской области, в ходе личного досмотра, проведенного с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут, в служебном помещении УФСКН России по Ростовской области, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, д. 12 и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Эпизод «№ 2

25 января 2010 года примерно в 11 часов 30 минут, возле дома № ... в г. Ростове-на-Дону, Горбенко О.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области и доставлен в служебное помещение УФСКН России по Ростовской области, расположенное по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, д. 30/35, где в ходе личного досмотра, проведенного в 11 часов 55 минут 25 января 2010 года, у Горбенко О.В., в левом кармане одетой на нем куртки, сотрудниками УФСКН России по Ростовской области было обнаружено и изъято, наркотическое средство - смесь массой 3,703 гр., содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что является особо крупным размером., которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе._________________

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбенко О.В. вину не признал и показал , что 22.06.2009 года он с А.. не встречался, наркотические средства ему не передавал.

25 января 2010 года, при выходе из квартиры по мессу жительства, по адресу ул. ..., он был сотрудниками УФСКН \ о\у ...\ задержан и в наручниках доставлен в управление ФСКН, где при производстве личного досмотра, присутствующий при этом еще один сотрудник, подложил ему в карман пакетик с каким-то веществом, который и был изъят в присутствии понятых.

Все материалы уголовного дела в отношении него сфабриковано, т.к. он отказался сотрудничать с органами наркоконтроля.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что виновность Горбенко О.В. доказана полностью, что подтверждается:

По эпизоду № 1 покушения на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированный опий постоянной массой 0,956 гр. от 22.06.2009 года:

- показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 11 который по существу подтвердил показания на предварительном следствии и показал, что 22 июня 2009 года, он принимал участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Горбенко О.В.

Возле дома № ... г. Ростова-на-Дону, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр. При этом денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Затем, сотрудниками полиции были переписаны в протокол номера денежных купюр на общую сумму 2000 рублей. Протокол, после сверки номеров купюр, он и понятые подписали. Денежные средства, а также цифровой диктофон были ему переданы. Место и время встречи с Горбенко было оговорено при встрече ранее.

После этого, он направился к третьему подъезду дома № .... Он передал Горбенко денежные средства в сумме 2000 рублей. Горбенко зашел в подъезд дома, вскоре вышел и передал ему полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета. После чего, Горбенко зашел обратно в подъезд, а он направился к автомобилю ВАЗ ... где находились сотрудники УФСКН, понятые.

После чего, они прибыли в здание УФСКН на пр.. Ворошиловский,, где он добровольно выдал полимерный медицинский шприц, с жидкостью коричневого цвета внутри и цифровой диктофон, пояснил, что данный полимерный медицинский шприц с жидкостью он приобрел за 2000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени А.\т.е. Горбенко О.В.\. Был составлен протокол, в котором он, понятые, расписались.

Выданные им шприц и диктофон были упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, перевязаны нитью и опечатаны бирками с пояснительными надписями. Повторно также Был произведен его личный досмотр, составлен протокол.

Все осмотренные в судебном разбирательстве документы материалов уголовного дела, составленные с его участием в ходе следствия, соответствуют действительности.

- показаниями на предварительном следствии свидетеля 2 оглашенными в судебном разбирательстве, в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 22 июня 2009 года, примерно 16 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении «проверочной закупки » наркотического средства

После чего он, второй понятой совместно с сотрудниками полиции на автомобиле ВАЗ ..., гос. номер регион, направились к дому № ... в г. Ростове-на-Дону, где в их присутствии сотрудники произвели личный досмотр закупщика - А.Н..

В ходе досмотра, у закупщика запрещенных предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее один из сотрудников полиции произвел осмотр денежных средств, в сумме 2000 рублей, которые были ранее отксерокопированы. Также был произведен осмотр цифрового диктофона «Олимпус WS-100», в котором записей обнаружено не было. Вышеуказанные денежные средства и цифровой диктофон были переданы А.Н. Был составлен по поводу вышеизложенного протокол,, в котором все поставили свои подписи.

После этого, А.Н. направился к дому № .... Все остальные остались в автомобиле., с которого велось наблюдение. А.Н. подошел к третьему подъезду указанного дома, где стоял мужчин. А.Н. что –то \похожее на деньги\ передал данному мужчине. После чего, мужчина зашел в указанный подъезд, а А.Н. остался ждать. Примерно через две минуты данный мужчина вышел из него и предал А.Н. какой-то предмет. Далее данный мужчина зашел в подъезд, а А.Н. направился к автомобилю, в котором находились он, второй понятой и сотрудники полиции.

В машине А.Н.. сообщил, что проверочная закупка прошла успешно, после чего они все направились в здание Управления ФСКН России по Ростовской области, по адресу: г. Ростов-на-Дону, по пр. Ворошиловский, д. 12.

Прибыв в кабинет № 5 в помещении наркоконтроля, А.Н. добровольно выдал полимерный медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета внутри и цифровой диктофон «Олимпус WS-100» и пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел у мужчины по прозвищу А. за 2000 рублей. Добровольно выданный А.Н. шприц и цифровой диктофон были упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, перевязаны нитью и опечатаны бирками с подписями понятых и печатями. В ходе дальнейшего личного досмотра у А.Н. предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. Далее, в их присутствии к персональному компьютеру с выносными колонками был подсоединен цифровой диктофон «Олимпус» и прослушана имеющаяся на нем аудиозапись. После прослушивания фонограммы она была записана на CD - диск, который был упакован в конверт и опечатан. Также был составлен акт прослушивания фонограммы.

В последующем им был опознан мужчина, с которым встречался А.Н.., это был Горбенко О.В.. \л.д. Т.1 Л.д. 52-54, 81-82)

- аналогичными показаниями свидетеля 3 на предварительном следствии, оглашенными в судебном разбирательстве, в порядке ст. 281 УПК РФ \л.д. (Т.1 Л.д. 49-51)

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 4, который работает в должности оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по РО.

В начале июня 2010 года в их отдел поступила информация о том, что мужчина по имени ... занимается сбытом наркотических средств на территории города, в частности в Северном микрорайоне. Было установлено что, таковым являлся Горбенко О.В..

22 июня 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Горбенко О.В. В качестве закупщика был приглашен Заборянский А.Н., понятые.

С целью проведения закупки они на автомобиле ВАЗ ... ГОС № выехали на пр. ..., где у дома в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.Н. предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было, был составлен протокол. После чего, А.Н. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были отксерокопированы и сверены с оригиналами ксерокопии денежных средств. Также А.Н. был выдан цифровой диктофон «Олимпус», составлен протокол.

После чего, А.Н. вышел из автомобиля и направился к дому №..., из автомашины велось наблюдение. К А.Н. около подъезда подошел мужчина \Горбенко\, которому А.Н. что-то передал. После чего. Горбенко поднялся в подъезд дома, вскоре вышел, что-то передал А.Н. После чего, Горбенко зашел в подъезд, а А.Н. направился к их автомобилю.

А.Н. сообщил, что закупка произведена и они направились в здание УФСКН на пр.Ворошиловский 12. В присутствии двух понятых А.Н. выдал шприц с жидкостью коричневого цвета и цифровой диктофон, пояснив, что шприц с жидкостью он приобрел у мужчины по прозвищу А. «за 2000 рублей, с которым встречался у дома по пр.... Данный шприц и диктофон были опечатаны с пояснительной надписью, понятые, закупщик ознакомились, подписали. Далее, также в присутствии понятых была прослушана запись разговора между А.Н. и Горбенко на диктофоне., перенесена СД-диск, который был опечатан. Был составлен соответствующий протокол \акт прослушивания \, с которым понятые ознакомились, расписались.

Никакого психологического, физического воздействия на закупщика наркотических средств А.Н. не оказывалось, принять участи в проведении ОРМ « проверочная закупка наркотических средств « у Горбенко О.В., он согласился добровольно.

-а также исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного 1-го отдела оперативной служб УФСКН РФ по Ростовской области А.В. об обнаружении признаков данного преступления (Т.1 Л.д. 7);

- постановлением заместителя начальника УФСКН РФ по Ростовской области от 29.06.2009 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (Т.1 Л.д. 8-9);

- постановлением № 505 от 22.06.2009 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств (Т.1 Л.д. 10);

- постановлением № 506 от 22.06.2009 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение (Т.1 Л.д. 11);

- протоколом личного досмотра А.Н. произведенного 22 июня 2009 г. согласно которому у А.Н.. наркотических средств, предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (Т.1 Л.д. 12);

- протоколом осмотра, пометки (регистрации), и передачи денежных средств, ценностей и предметов от 22 июня 2009 г., согласно которому осмотрены, отксерокопированы и переданы Заборянскому А.Н. денежные средства в сумме 2000 рублей. Также осмотрен и передан А.Н.. диктофон «Olympus». Какие либо записи в диктофоне отсутствовали (Т.1 Л.д. 13) );

- ксерокопией денежных средств в сумме 2000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, 500 рублей переданных А.Н.. (Т.1 Л.д. 14);

- протоколом наблюдения от 22 июня 2009 г., произведенного с 17 часов 06 минут до 17 часов 11 минут, согласно которому наблюдение осуществлялось из автомобиля ВАЗ-... г.н. припаркованного около д. №... в г. Ростове-на-Дону. В 17 часов 06 минут А.Н. направился из данного автомобиля к третьему подъезду д. №... в г. Ростове-на-Дону. Около данного подъезда стоял мужчина (Горбенко О.В.). Горбенко О.В. подошел к А.Н. Они о чем-то переговорили. А.Н. что-то передал Горбенко О.В. Тот это взял и зашел в подъезд. Примерно через две минуты Горбенко О.В. вышел и что-то передал А.Н. Горбенко О.В. вошел в подъезд дома, а А.Н. направился к автомобилю, из которого велось наблюдение. (Т.1 Л.д. 15);

- протоколом личного досмотра А.Н. произведенного 22 июня 2009 согласно которому, перед началом личного досмотра, А.Н. добровольно выдал шпиц с жидкостью коричневого цвета, который, как он пояснил, он приобрел в ходе «проверочной закупка» за 2000 рублей. Также А.Н. выдал ранее переданный ему диктофон «Olympus». Шприц и диктофон были упакованы и опечатаны. В ходе повторного досмотра А.Н. наркотических средств, предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (Т.1 Л.д. 16);

- заключением эксперта №1047 от 24 июля 2009 г, согласно которому представленное на исследование жидкость коричневого цвета объемом 2, 9 мл, заключенная в колбе полимерного шприца, градуированного на 5 мл, добровольно выданная А.Н. 22.06.2009 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - ацетилированный опий, постоянной массой 0, 711 г. Первоначальная постоянная масса ацетилированного опия, рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества израсходованного при проведении первоначального исследования от 29 июня 2009 года №1019, составляла 0, 956 гр. (Т.1 Л.д. 34-35);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, добровольно выданным А.Н.. 22.06.2009 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» (Т.1 Л.д. 39-40);

- вещественным доказательством по уголовному делу - наркотическое средство – ацетилированный опий, добровольно выданное А.Н. 22.06.2009 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», в количестве 0, 466 гр. (количество наркотического средства, оставшееся после проведенных исследования и экспертизы) (Т.1 Л.д. 43);

- протоколом опознания, согласно которому А.Н. опознал Горбенко О.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство - ацетилированный опий 22 июня 2009 г. (Т.1 Л.д. 68-70);

- протоколом очной ставки между свидетелем А.В. и обвиняемым Горбенко О.В., в ходе которой свидетель А.В. полностью подтвердил свои показания (Т.1 Л.д. 87-91);

- актом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому аудиозапись проверочной закупки перенесена с диктофона «Olympus» на компакт-диск (Т.1 Л.д. 23-24);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – аудиозаписи разговора А.Н. и Горбенко О.В. 22 июня 2009 г., при проведении проверочной закупки наркотического средства, согласно которому аудиозапись периодами запись сильно зашумлена, отчетливо слышен текст, следующего содержания:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

На этом запись заканчивается (Т.1 Л.д. 41-42);

- вещественным доказательством по уголовному делу – компакт-диск с аудиозаписью разговора А.Н. и Горбенко О.В. 22 июня 2009 г., при проведении проверочной закупки наркотического средства (Т.1 Л.д. 43);

- справкой МЛПУЗ «Городская больница №1 им. Семашко» о том, что Горбенко О.В. 22.06.2009 г. в больницу не обращался за оказанием медицинской помощи, на стационарном лечении не находился. (Т.2 Л.д. 35, 37-38\);

По эпизоду № 2 незаконного хранения наркотического средства смесь массой 3,703 гр. - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, изъятого у Горбенко О.В. при задержании 25 января 2010 г.

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 1 который пояснил, что 25 января 2010 года примерно в 11 часов, когда он находился на ул. ..., г. Ростова-на-Дону, к нему подошли сотрудники Наркоконтроля и попросили его присутствовать в качестве понятого при задержании мужчины, который подозревается в сбыте наркотиков, он согласился. Также, в качестве второго понятого, был приглашен, проходивший недалеко, еще один мужчина.

Примерно в 11 часов 30 минут, из третьего подъезда дома № ... г. Ростова-на-Дону вышел мужчина. Сотрудники Наркоконтроля пояснили, что это тот человек. , который их интересует. Это был Горбенко О.В., После чего, сотрудники подошли вместе с ним и вторым понятым к этому человеку, предъявили удостоверения Далее сотрудники наркоконтроля спросили у данного мужчины \ Горбенко\, имеются ли при нем наркотики и другие запрещенные предметы, на что тот сильно занервничал и ничего толком пояснить не смог, находился в странном состоянии.

После чего сотрудники посадили Горбенко О.В. в автомобиль ... между ним и вторым понятым, доставили в здание УФСКН на ул. Суворова. В одном из кабинетов управления наркоконтроля в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр Горбенко О.В. Предварительно сотрудники полиции предложили Горбенко О.В. добровольно выдать наркотические средства, предметы запрещенные к обороту. Горбенко О.В. пояснил, что у него ничего запрещенного нет.

В ходе личного досмотра у Горбенко О.В. в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который в их (понятых) присутствии был помещен в прозрачный полимерный пакет, перевязан нитью, окиркован биркой, печатью, где все поставили подписи. Так же у Горбенко О.В. был изъят сотовый телефон. , который также был опечатан.

Также ватным тампоном у Горбенко О.В. были произведены смывы с обеих ладоней рук, который в их (понятых) присутствии был помещен в прозрачный полимерный пакет, который перевязали нитью, обирковали биркой, печатью, где все поставили подписи. Аналогичным способом был упакован контрольный образец ватного тампона.

Был составлен протокол, в котором все поставили подписи. Со стороны сотрудников Наркоконтроля в отношении Горбенко О.В. никакого воздействия не оказывалось, ни по пути следования в управление, ни после никто карманы одежды до личного досмотра не осматривал.

- аналогичными показаниями в судебном разбирательстве показаниями свидетеля 2

-показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 33 о том, что 25.01.2010 года в их отдел поступила информация, что Горбенко О.В. может находиться около дома № ... возможно имеет при себе наркотические средства.

25 января 2010 года с целью проверки данной информации он с сотрудником ГНК А.А.выдвинулся по указанному адресу, там же были приглашены двое понятых. Машину припарковали около подъезда, через короткий промежуток времени из подъезда дома № ... вышел мужчина, это был Горбенко О.В.

Он, А.А. вместе с понятыми подошли к Горбенко О.В., представились, спросили «имеются ли у него наркотические средства». Горбенко О.В. занервничал, по внешним признакам он находился в состоянии опьянения. Горбенко О.В. был посажен на заднее сиденье автомобиля между двух понятых и доставлен в здание УФСКН на ул.Суворова 35.

В служебном кабинете управления, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Горбенко О.В., в ходе которого у Горбенко О.В. в кармане был обнаружен прозрачный сверток с белым порошком, который опечатали, все участвующие расписались. Далее, также в присутствии понятых, были произведены смывы с ладоней рук Горбенко О.В., которые также помещены в прозрачный пакет, опечатаны. После чего, был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и поставили свои подписи.

Ни он сам, ни кто иной в его присутствии в карманы Горбенко О.В. при задержании, по пути следования в УФСКН, при производстве личного досмотра, ничего не подкладывал.

И.В. подтверждает достоверность всех документов материалов уголовного дела, составленных в его участием.

- аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля 4

-а также исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного 1-го отдела оперативной служб УФСКН РФ по Ростовской области И.В.. об обнаружении признаков преступления (Т.1 Л.д. 102);

- протоколом об административном задержании Горбенко О.В. от 25 января 2010 г., согласно которому, в здании УФСКН РФ по Ростовской области,, в ходе произведенного личного досмотра Горбенко О.В. в левом кармане, одетой на Горбенко О.В. куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Ватным тампоном произведены смывы с обоих рук Горбенко О.В. (Т.1 Л.д. 104-107);

- заключением эксперта № 138 от 03 февраля 2010 г., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое 25.01.2010 г. у Горбенко О.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического наркотического средства составляет 3, 653 гр. \ до первоначального исследования - 3, 703 гр. \. (Т.1 Л.д. 155-156);

- заключением эксперта № 139 от 11 февраля 2010 г., согласно которому на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Горбенко О.В., изъятых при его личном досмотре 25.01.2010 г., обнаружены следовые количества наркотических средств – 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина). (Т.1 Л.д. 165-167);

- протоколом осмотра предметов. , вещественным доказательством по уголовному делу: наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 3, 603 гр. \ до первоначального исследования - 3, 703 гр. \. , ватный тампон со смывами с рук Горбенко О.В.; контрольный образец ватного тампона (Т.1 Л.д. 171-173,174-175);

- протоколом очной ставки между свидетелем А.В. и Горбенко О.В.,;

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования №100 от 01 февраля 2010 г., согласно которой в организме Горбенко О.В. обнаружены морфин, кодеин (Т.2 Л.д. 11).______________

Суд считает установленной виновность Горбенко О.В. и квалифицирует действия подсудимого:

-по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированный опий в количестве 0,956 гр. от 22.06.2009 года /эпизод №1/ и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ по признакам: покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

-по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - смесь массой 3,703 гр. - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин от 25.01.2010 года /эпизод №2/ и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.______

Суд исключает из обвинение Горбенко О.В. по ч.2 ст.228 УК Ф. признак «незаконное приобретение наркотического средства», т.к. объективных данных о совершении таковых действий Горбенко О.В. не установлено.______

Суд, исследовав доводы, не признающего вину Горбенко О.В., защитника Хмелева С.С., считает их неубедительными, опровергнутыми совокупностью собранных доказательств по делу.

Так, основаниями к проведению оперативных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Горбенко О.В. послужил тот факт, что в распоряжении оперативных служб УФСКН РФ по РО имелась устойчивая оперативная информация о сбыте Горбенко О.В. определенному кругу лиц наркотических средств, о чем дали показания на предварительном следствии и в судебном заседании о/у УФСКН РФ по РО И.В. А.А.

Виновность Горбенко О.В. в покушении на сбыт наркотических средств от 22.06.2009 2009 года, подтверждается последовательными \по своему существу \ показаниями в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства, действующего на законных основаниях при проведении ОРМ «проверочная закупка» А.Н. который подтвердил достоверность материалов уголовного дела, процессуальных документов составленных с его участием.

Показания А.Н.. объективно подтверждаются материалами ОРМ «проверочной закупки наркотического средства», при организации и проведении которого, сотрудниками УФСКН РФ по РО в установленном законом порядке проводился комплекс оперативных мероприятий, направленных на документирование, в последующем и пресечение преступной деятельности Горбенко О.В.

Весь комплекс оперативных мероприятий при проведении проверочной закупки был проведен на основании постановления руководителя оперативной службы УФСКН РФ по РО о проведении таковых оперативных мероприятий /ст. 6 - 8 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» в редакции от 24.07.2007 г. № 214 – ФЗ/.

Зафиксированные в материалах дела, обстоятельства проведения проверочной закупки наркотического средства, подтверждаются последовательными показаниями, свидетелей - понятых Ф.В., С.А. сотрудника УФСКН РФ по РО И.В. который подтвердили достоверность материалов уголовного дела, процессуальных документов составленных с их участием.

Судом не установлено, каких либо мотивов, обстоятельств, которые могли бы быть причиной того, что свидетели, которые были предупреждены, как в ходе следствия, так и в судебном разбирательстве, об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, оговаривают Горбенко О.В.

Показания свидетелей, не вызывают сомнения, поскольку они последовательны, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств.

Зафиксированные в материалах дела обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств, подтверждаются протоколом ОРМ «Наблюдение»., содержанием аудиозаписи проверочных закупок наркотического средства А.Н. у Горбенко О.В., которое изложено в акте прослушивания данной фонограммы, вещественными доказательствами по уголовному делу, которые непосредственно были исследованы судом в судебном разбирательстве.

Выводы экспертов о виде наркотического средства, их количестве, ставших предметом неправомерных действий Горбенко О.В., не противоречат положениям Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Все доводы подсудимого Горбенко О.В. о его невиновности, суд считает несостоятельными и опровергнутыми совокупностью собранных доказательств по делу.

Заявления Горбенко О.В. о применении к нему, к А.Н..незаконных методов воздействия, фальсификации доказательств, объективно никакими данными не подтверждаются. Некоторое противоречив показаниях А.Н. его заявления о зависимости от правоохранительных органов, обусловлены тем обстоятельством, что последний в настоящее время осужден, содержит в условиях изоляции вместе с Горбенко О.В., что предполагает оказание давления на него со стороны Горбенко О.В. А.Н. заявил, что опасается Горбенко О.В., что стало причиной не визуального допроса А.Н.

К материалам дела приобщены результаты рассмотрения заявления Горбенко О.В. в отношении сотрудников УФСКН, которые, согласно заключению СК РФ по Ростовской области, после проведенной проверки, не подтвердились.

Суд оценивает показания Горбенко О.В. в судебном разбирательстве, как обусловленные целью избежать ответственность за содеянное.

Выводы суда о виновности осужденного соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются достаточной совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств.________________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого Горбенко О.В., ...

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание обвиняемого Горбенко О.В., судом не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, характера и способа совершенных преступлений, суд назначает наказание подсудимому Горбенко О.В. в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 70 УК РФ с учетом приговора от ... года ... районного суда г. Ростова-на-Дону. , 69 ч. 5 УК РФ с учетом приговора от ... года ... районного суда г.Ростова н\Дону.

Вещественные доказательства: две бирки с текстом об изъятии; один полимерный шприц, градуированный на 5 мл., с инъекционной иглой в защитном колпачке, внутри которого находится жидкость коричневого цвета - наркотическое средство - ацетилированный опий /объемом 1,9 мл./; наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин остаточной массой 3, 603 гр.; ватный тампон со смывами с рук Горбенко О.В.; контрольный образец ватного тампона уничтожить; CD-диск, с аудио записью мероприятия «проверочная закупка», наркотического средства – ацетилированный опий от 22.06.2009 г. – оставить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбенко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ \по факту покушения на сбыт наркотического средства 22.06.2009 года \ и назначить наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

- его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ \по факту незаконного хранения наркотического средства 25.01.2010 года \ и назначить наказание 4 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Горбенко О.В. назначить наказание 8 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Горбенко О.В. условное наказание назначенное по приговору от ... года ... районного суда г. Ростова-на-Дону.

В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором от ... года ... районного суда г. Ростова-на-Дону и по совокупности приговоров назначить Горбенко О.В. 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание назначенное приговором ... районного суда гор. Ростова н\Дону от ... года и окончательно Горбенко О.В. назначить к отбытию 10 лет 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Горбенко О.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Горбенко О.В. исчислять с 16.02. 2011 года.

Зачесть в срок наказания Горбенко О.В. время содержания под стражей с 25.01.2010 года.

Вещественные доказательства: две бумажные бирки с текстом об изъятии; шприц, градуированный на 5 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, внутри которого находится жидкость коричневого цвета - наркотическое средство - ацетилированный опий /объемом 1,9 мл./.; наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин остаточной массой 3, 603 гр.; ватный тампон со смывами с рук Горбенко О.В.; контрольный образец ватного тампона – уничтожить; CD-диск, с аудио записью оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 22.06.2009 г. – оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: