ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 27 июля 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Писарева А.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимого Литвинец С.В. защитника адвоката Богуславской С.Б., представившей удостоверение № и ордер № от 27.07.11 при секретаре Дороховой Ж.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Литвинец С.В., /...../, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Литвинец С.В. 25 апреля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь в кухонном помещении квартиры № /...../, расположенной в доме № /...../ по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, путем смешивания /...../, незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), постоянной массой вещества в жидкости не менее 1,029 грамм, что является крупным размером, которое он выбрал в одноразовый медицинский шприц и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: квартира № /...../ дома № /...../ по ул. ... в г. Ростова-на-Дону. 25 апреля 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут сотрудниками отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону при осмотре квартиры № /...../ дома № /...../ по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, произведенного с письменного разрешения владельца квартиры № /...../ – В.М., в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), постоянной массой вещества в жидкости 1,029 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое Литвинец С.В. незаконно изготовил и хранил для личного потребления без цели сбыта. _____________________________________ Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Литвинец С.В., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Богуславская С.Б. своего подзащитного поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Борисова А.Ю. не возражала. Суд квалифицирует действия подсудимого Литвинец С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Литвинец С.В. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, как необоснованно вмененный органами предварительного расследования и противоречащий требованиям ст. 73 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Литвинец С.В. не судим, вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного суд, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Литвинец С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения Литвинец С.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, – отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), постоянной массой вещества 0,787 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: