ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 27 июля 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Писарева А.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимого Панасюк В.А. защитника адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение № /...../ и ордер № /...../ от 27.07.11 потерпевшей Н.С. при секретаре Дороховой Ж.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Панасюк В.А., /...../ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панасюк В.А. 31 мая 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут по 19 часов 00 минут находился в гостях у ранее знакомой Н.С. в квартире № /...../ дома № /...../ по ул. /...../ в г. Ростове-на-Дону, где они сидели в комнате Н.С. и разговаривали. В это время, увидев, что Н.С. вышла из комнаты на не продолжительное время, и не наблюдает за его действиями, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к полке рабочего стола Н.С., где стояла баночка из-под крема, в которой Н.С. хранила свои украшения, из которой тайно похитил имущество, принадлежащее Н.С., а именно: золотые серьги в форме лепестков стоимостью 3000 рублей, золотой кулон в форме лепестка с черной жемчужиной стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо в форме цветка с камнями «топаз» в лепестках стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо в форме «волны» стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо в форме корзинки стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 20000 рублей, чем причинил Н.С. значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. _____________________________________ Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Панасюк В.А., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Карасева Е.Ф. своего подзащитного поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Борисова А.Ю. и потерпевшая Н.С. не возражали. Суд квалифицирует действия подсудимого Панасюк В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Панасюк В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Панасюк В.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Панасюк В.А. наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания. В ходе судебного разбирательства потерпевшая Н.С., пояснила, что в настоящий момент не может сформировать сумму причиненного ей ущерба, подлежащего взысканию, так как стоимость похищенных у нее изделий на данный момент выросла, в связи с чем, суд оставляет гражданский иск потерпевшей без рассмотрения, сохранив за ней право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Панасюк В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения Панасюк В.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет № /...../ от ... на имя Панасюк В.А.; копию заявления от гр. Панасюк В.А. от ... о его отказе от права на использование установленного льготного срока для выкупа заложенного имущества, разрешающее ломбарду принять меры для скорейшей реализации заложенного имущества по залоговому билету № /...../ от ... – оставить храниться при материалах уголовного дела № /...../. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: