Обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 21 февраля 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К.

обвиняемого Гриценко А.И.

защитника адвоката Соломахина М.В., предоставившего удостоверение №

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гриценко А.И., ...

...


...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гриценко А.И. 11 января 2011 года примерно в 16 часов, находясь у дома № ... в г. Ростове-на-Дону, нашел, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), постоянной массой не менее 0,67 г., что является крупным размером, которое он положил в левый нагрудной карман куртки, одетой на нём, и незаконно храня его при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону.

11 января 2011 года примерно в 16 часов 30 минут, возле дома ... в г. Ростове-на-Дону сотрудниками милиции для проверки документов был остановлен Гриценко А.И., однако в связи с их отсутствием, он был доставлен в помещение ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер. Марксистский, д. 4, где у него 11 января 2011 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часа 45 минут в ходе личного досмотра, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилмофин и диацетилморфин (героин), содержащаяся в свертке из полимерного материала, находящегося в свертке из медицинского пластыря, постоянной массой 0,67 г., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.__________________

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 216-217 УПК РФ Гриценко А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Соломахин М.В. разъяснил подсудимому Гриценко А.И. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд считает установленной виновность Гриценко А.И.и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. __________________________________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления Гриценко А.И., влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Гриценко А.И., который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил особый прядок принятия судебного решения, положительно характеризуется по месту жительства, работы.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гриценко А.И., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гриценко А.И., является рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного суд, приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Гриценко А.И., связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), остаточной постоянной массой 0,63 г., отрезок полимерной пленки, отрезок медицинского пластыря - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гриценко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Гриценко А.И. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Гриценко А.И. исчислять с 21.02.2011 года.

Зачесть Гриценко А.И в отбытый срок наказания время содержания под стражей с 12.01.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), остаточной постоянной массой 0,63 г., отрезок полимерной пленки, отрезок медицинского пластыря - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: