приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «13» июля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Шутько А.А.

защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № 3021 и ордер № 532

потерпевшего С.В.В.

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шутько А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутько А.А. 20 сентября 2009 года примерно в 19 часов 00 минут, управляя автомобилем ВАЗ-2107 госномер регион, двигаясь в ... со стороны ... в направлении ..., в районе ... по пр. ... в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, являясь участником дорожного движения, не соблюдал относящиеся к нему требования указанных пунктов Правил, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, двигался со скоростью 80,2 км/ч, превышающей установленную в населенном пункте максимальную скорость движения транспортных средств, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, а именно, - при обнаружении пешехода, пересекавшего проезжую часть и создающего опасность для движения, не принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, а продолжил движение, в результате чего совершил наезд на пешехода С.В.В., который получив телесные повреждения, был госпитализирован в БСМП-2 г. Ростова-на-Дону. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ГОУЗ Бюро СМЭ РО от ... у С.В.В., 1969 г.р. имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени, контузионных очагов левой лобно-теменной области, пластинчатой субдуральной гематомы левой лобно-теменной области, ушибленной раны правой теменной области, ушибленная рана правого локтевого сустава, множественные ссадины нижних конечностей, закрытый перелом 4-го ребра слева по задне-подмышечной линии. Все повреждения получены в комплексе одной травмы /при ДТП/, и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Шутько А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Митченко Е.В. разъяснила Шутько А.А. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Шутько А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Шутько А.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Борисова А.Ю., потерпевший С.В.В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Шутько А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Шутько А.А. и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шутько А.А., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шутько А.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шутько А.А. судом не установлено.

С учетом изложенного, смягчающих, и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, совершенного подсудимым Шутько А.А., направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, назначить подсудимому Шутько А.А. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутько А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года, для отбытия наказания Шутько А.А. следовать под конвоем.

Меру пресечения Шутько А.А. – подписка о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: