Приговор в отношении Попова А.С., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 06 июля 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

защитника-адвоката Лигус В.А., представившего удостоверение и ордер от ...,

подсудимого Попова А.С.,

при секретаре Чубарьян В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Попова А.С., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов А.С., в октябре 2010 года в дневное время, находясь в роще, расположенной около Северного городского кладбища ... нарвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 11,58 г., что является крупным размером, которое принес по месту своего жительства по адресу: ..., где на крыше данного дома высушил, измельчил, упаковал в бумажный сверток, после чего спрятал и хранил до ...

... в вечернее время, Попов А.С., находясь по месту своего жительства по указанному адресу, взял вышеуказанное наркотическое средство, и, незаконно храня при себе, стал переносить его по г. Ростову-на-Дону вплоть до 20 час 30 минут, когда у ... в г.Ростове-на-Дону сотрудниками органов внутренних дел отдела №1 УВД по г.Ростову-на-Дону он был остановлен для проверки документов, удостоверяющих личность, и ввиду их отсутствия был доставлен в помещение отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер.Марксистскому, 4, где ..., в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Попова А.С. было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Попов А.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимый Попов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Попову А.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Попову А.С. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих наказания обстоятельств, при применении норм ст. 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, считая возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции его от общества.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 11,34 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г.Ростову-на-Дону - уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения, избранную в отношении Попова А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в последствии отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 11,34 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г.Ростову-на-Дону по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону, в части назначенного наказания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: