П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «08» февраля 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А. подсудимого Калинина А.И. защитника адвоката Пузарина Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Калинина А.И., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калинин И.А.., реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта и извлечения незаконной материальной выгоды, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в количестве не менее 0,801 г. 0, 893г. - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. 27 июля 2009г. в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 56 минут 27 июля 2009года в подъезде ..., получив от Б.Д.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, передал Б.Д.А., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения проверочной закупки в качестве закупщика, наркотическое средство массой 0,801 г - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца Калинин И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство массой 0,801 г - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (заключение эксперта № от ...), в тот же день – 27 июля 2009 года, добровольно выдано Б.Д.А. сотрудникам 3 отдела ОС Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,801 г наркотического средства смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, является крупным размером данного вида наркотического средства. 30 августа 2009 года, когда, в период времени с 18 часов 40 минут до 21 часа 22 минут в подъезде ... в ..., получив от Б.Д.А. денежные средства в сумме 1500 рублей, передал Б.Д.А., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения проверочной закупки в качестве закупщика, наркотическое средство массой 0,893 г - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца Калинин И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство массой 0,893 г - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (заключение эксперта № от ...), в тот же день – 30 августа 2009 года, добровольно выдано Б.Д.А. сотрудникам 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,893 г наркотического средства смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, является крупным размером данного вида наркотического средства. Он же, Калинин И.А., 12 октября 2009 года примерно в 12 часов 00 минут возле ... задержан сотрудниками № оперативной службы Управления ФСКН России по ..., после чего доставлен в здание Управления ФСКН России по ..., расположенное по адресу: ..., где в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут, в ходе его личного досмотра в правом кармане надетой на него кофты, был обнаружен и изъят принадлежащий Калинину И.А. сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала с запаянными концами с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта № от ..., наркотическим средством массой 1,052 г – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое Калинин И.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,052 г наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является крупным размером данного вида наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калинин И.А. вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что наркотические средства Б.Д.А. не продавал, иногда вместе с ним употреблял наркотики, поскольку знакомы давно, 27 июля 2009 года ему позвонил Б.Д.А. и попросил помочь приобрести наркотики для употребления. Поскольку у него не было наркотиков он пошел в игровой клуб Финт на рынке Квадро у лиц таджикской или азербайджанской национальности узнал, что за 2000 руб. можно купить героин, о чем сообщил Б.Д.А. и договорился с ним встретиться возле своего дома. При встрече Б.Д.А. передал ему 2000 руб. он пошел обратно в клуб приобрел героин, вернувшись к ... по ..., передал полиэтиленовый пакет с героином Б.Д.А.. 30 августа наркотики Б.Д.А. не продавал, 12 октября его задержали сотрудники УФСКН и подбросили героин. Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Калинина А.И. установлена и подтверждается следующими доказательствами: – показаниями свидетеля И.И.П., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по .... 27 июля 2009 года для проведения проверочной закупки наркотиков был приглашен Б.Д.А., который в присутствии двух понятых был досмотрен. Ничего запрещенного обнаружено не было, Б.Д.А. передали 2000 рублей и диктофон для проведения закупки. После этого они все вместе приехали на место встречи на .... Б.Д.А. вышел из машины, встретился с Калининым И.А., передал ему деньги, вернулся в машину, Калинин И.А. ушел, через некоторое время он вернулся. Б.Д.А. подошел к нему, они вместе зашли в подъезд дома, через некоторое время Б.Д.А. вернулся в машину, они приехали в УФСКН, где Б.Д.А. добровольно выдал полимерный сверток, а также диктофон, все было упаковано и опечатано, составлен акт, где участвующие расписались. Б.Д.А. пояснил, что выданный им наркотик приобрел у Калинина А.И.. 30 августа 2009 года также была проведена проверочная закупка наркотиков у Калинина А.И., для проведения которой в качестве закупщика был приглашен Б.Д.А.. Б.Д.А. был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, ему передали деньги в сумме 1500 рублей, диктофон. После чего они все вместе приехали к месту встречи на .... Б.Д.А. вышел из машины, встретился с Калининым И.А., передал ему деньги, Калинин И.А. ушел, Б.Д.А. вернулся в машину. Через время Калинин И.А. вернулся, Б.Д.А. подошел к нему, они зашли в подъезд дома, Б.Д.А. вернулся, сел в машину и сказал, что приобрел наркотики, которые впоследствии вместе с диктофоном добровольно выдал в присутствии понятых, все было упаковано, опечатано, составлен протокол, где расписались участвующие лица. 12 октября 2009 года Калинин И.А. был задержан, доставлен в УФСКН, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен сверток с веществом белого цвета, который был упакован и опечатан, о чем составлен протокол, где расписались участвующие лица. – показаниями свидетеля Б.Д.А., который будучи допрошенным в суде, показал, что 27 июля 2009 года принимал участие в проверочной закупке наркотиков в качестве закупщика у Калинина А.И.. В УФСКН в присутствии понятых он был досмотрен, запрещенного при нем обнаружено не было, ему передали 2000 рублей и диктофон. Он договорился по телефону с Калининым И.А. о приобретении наркотиков. После этого с понятыми и сотрудником УФСКН они приехали на место встречи на .... Он вышел из машины, встретился с Калининым И.А., передал ему 2000 рублей. Калинин И.А. ушел, а он вернулся в машину. Через время Калинин И.А. вернулся, он подошел к нему, и они вместе зашли в дом, поднялись на девятый этаж, где Калинин И.А. передал ему наркотики. После чего он вернулся в машину, они поехали в УФСКН, где он добровольно выдал, приобретенное у Калинина А.И., а также диктофон, все было упаковано, опечатано, составлен протокол, где участвующие расписались. 30 августа 2009 года он также принимал участие в проверочной закупке наркотиков у Калинина А.И.. В присутствии понятых он был досмотрен, запрещенного при нем обнаружено не было. Он созвонился с Калининым И.А. и договорился о встрече для приобретения наркотиков. В присутствии понятых ему передали 1500 рублей, диктофон. После этого они приехали к месту встречи на ... вышел из машины, встретился с Калининым И.А., передал ему деньги. Калинин И.А. ушел, он вернулся в машину. Через время Калинин И.А. позвонил ему, сказал, что все нормально. Он поднялся на девятый этаж дома, Калинин И.А. передал ему наркотики, которые он потом добровольно выдал в присутствии понятых, также выдал диктофон. – показаниями свидетеля Г.С.Н., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что 27 июля 2009 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков у Калинина А.И.. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен закупщик Б.Д.А., ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Ему были переданы 2000 рублей и диктофон для проведения закупки. После чего они приехали к месту встречи на .... Б.Д.А. вышел из машины, подошел к Калинину И.А. и передал ему деньги. Калинин И.А. ушел, через время вернулся, Б.Д.А. вместе с ним зашел в подъезд, через время вернулся, сел в машину. Они вернулись в УФСКН, где Б.Д.А. добровольно выдал героин, который приобрел у Калинина А.И., а также диктофон, все было упаковано, опечатан, составлен протокол, где расписались участвующие лица. 30 августа 2009 года он также был приглашен для участия в проверочной закупке наркотиков у Калинина А.И.. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Б.Д.А., запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Б.Д.А. передали 1500 рублей и диктофон, после чего они приехали на ..., Б.Д.А. вышел из машины, встретился с Калининым И.А., передал ему деньги. Калинин И.А. ушел. Через некоторое время Б.Д.А. зашел в подъезд, вернувшись, выдал приобретенное наркотическое средство у Калинина А.И. и диктофон, все было упаковано, опечатано, составлен протокол, где расписались участвующие лица. - показаниями свидетеля К.В.В., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что 27 июля 2009 года он был приглашен и участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотиков у Калинина А.И.. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен закупщик Б.Д.А., у которого запрещенного обнаружено не было, ему были переданы 2000 рублей и диктофон. После этого они приехали на ..., Б.Д.А. вышел из машины, встретился с Калининым И.А., передал ему деньги. Калинин И.А. ушел, а Б.Д.А. вернулся к ним в машину, через несколько минут Калинин И.А. вернулся к дому к нему подошел Б.Д.А. они зашли в подьезд дома, по возвращению Б.Д.А. они поехали в УФСКН, Б.Д.А. в УФСКН добровольно выдал наркотическое средство приобретенное у Калинина А.И. и диктофон. Все было упаковано и опечатано. Составлен протокол, где они расписались. 30 августа он также принимал участие при проверочной закупке наркотиков у Калинина А.И., в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен закупщик, запрещенного при нем обнаружено не было. Б.Д.А. передали 1500 рублей и диктофон. Они поехали на .... Б.Д.А. встретился с Калининым И.А., передал ему деньги, Калинин И.А. ушел. Через время Буралчко зашел в подъезд, вернувшись, выдал добровольно приобретенное у Калинина А.И. наркотическое средство и диктофон, все было упаковано и опечатано, составлен протокол, где участвующие расписались. - показаниями свидетеля Т.Ю.Ю., который будучи допрошенным в суде, показал, что 12 октября 2009 года принимал участие в наблюдении за Калининым И.А., также был второй понятой, в их присутствии впоследствии Калинин И.А. был задержан и доставлен в УФСКН, где в ходе личного досмотра у него было обнаружен и изъят пакет, в котором как пояснил Калинин И.А. находился героин, который он хранил для личного потребления, изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, где расписались участвующие, никто в его присутствии наркотики Калинину И.А. не подбрасывал и он об этом не заявлял. - показаниями свидетеля А.М.Г., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что 12 октября 2009 года, примерно в 09 утра, он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Сотрудник Наркоконтроля ему пояснил, что наблюдение будет осуществляться за Калининым И.А. ... проживающим на ..., который занимается сбытом наркотических средств, и что в настоящее время у него могут храниться наркотики. Он, второй понятой, сотрудники Наркоконтроля на автомобиле Хендай Акцент направились в .... Они подъехали к дому № по ... пояснил, что начинается наблюдение, в ходе которого он и второй понятой должны внимательно наблюдать за домом № и за людьми, которые подходят или выходят из данного дома. Через некоторое время из подъезда данного дома вышел мужчина, на вид которому около 35 лет, худощавого телосложения. Сотрудники полиции сказали, что это и есть гражданин Калинин И.А., который занимается сбытами наркотических средств. Подойдя к этому мужчине, сотрудники Наркоконтроля представились, предъявили служебные удостоверения, и предложили представиться задержанному. Этот мужчина представился Калининым И.А. .... Сотрудник Наркоконтроля пояснил Калинину И.А., что он задерживается по подозрению в употреблении и хранении наркотиков. Сотрудник полиции пояснил, что наблюдение окончено и составил протокол «наблюдение», в котором расписались все участвующие лица, подтвердив правильность написанного. Также оперативный сотрудник пояснил Калинину И.А., что он задерживается по подозрению в сбыте и хранении наркотиков. После чего, он, второй понятой, задержанные и сотрудник Наркоконтроля направились в здание Наркоконтроля, расположенное на .... Они ехали вместе с задержанным на одной машине. Когда они приехали в здание Наркоконтроля, то в присутствии него и второго понятого, сотрудник Наркоконтроля провел досмотр задержанного Калинина А.И.. Досмотр проводился в служебном кабинете Наркоконтроля. Перед тем, как был начат досмотр, сотрудник полиции предложил Калинину И.А. добровольно выдать имеющиеся при нем наркотики, другие запрещенные предметы, на что Калинин И.А. пояснил, что ни наркотиков, ни иных запрещенных предметов у него нет. После чего был начат досмотр Калинина А.И.. В ходе досмотра Калинина А.И. обнаружен полимерный прозрачный сверток, внутри которого находилось рассыпчатое вещество белого цвета. Этот сверток с веществом был обнаружен в кармане одетой на Калинине И.А. кофты. По поводу данного вещества с содержимым Калин пояснил, что изъятое у него вещество - это наркотик героин, которое он приобрел у знакомой девушки, имени которой он в настоящее время не помнит, для личного употребления. Обнаруженное вещество в упаковке сотрудник Наркоконтроля поместил в пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, и на этой бирке поставили свои подписи он, второй понятой, сотрудник полиции и задержанный. Также в ходе досмотра у Калинина А.И. сотрудник полиции обнаружил мобильный телефон марки «Моторола», который был упаковал аналогичным образом. В ходе дальнейшего досмотра у Калинина А.И. ничего больше не изымалось. Факт изъятия у Калинина А.И. вещества и телефона, о котором он указывал ранее в своем допросе, сотрудник полиции записал в протокол, в котором поставили свои подписи он, второй понятой и сотрудники полиции. Протокол, составленный в ходе досмотра Калинина А.И. он и второй понятой прочитали, никаких замечаний к составленному протоколу у него нет. После чего он и второй понятой были опрошены по факту их участия в качестве понятых при проведении досмотра Калинина А.И.. Он отчетливо помнит все действия сотрудников Наркоконтроля в ходе досмотра Калинина А.И.. Никаких заявлений и замечаний к их действиям у него нет. (т.1 л.д.165-166) - показаниями свидетеля М.Т.Н., который будучи допрошенным в суде, показал, что работает следователем УФСКН РФ по РО, в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Калинина А.И., следствие велось в рамках УПК, никакого психического, физического воздействия на Калинина А.И. не оказывалось. - протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которому, Б.Д.А., осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что в лице, находящимся на 3 месте он опознает парня по имени ..., которого знает, в ходе проверочных закупок ... и ... он приобретал у него наркотическое средство героин. Он выступал в качестве закупщика. Он опознает его по лицу и телосложению, он знает его более 1 года. Именно ... продавал ему героин ... – за 2000 рублей, а ... – за 1500 рублей. Результат опознания – Калинин И.А.. (т.1 л.д.102-105) - протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которому, Г.С.Н., осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что в лице, находящимся на 3 месте он опознает парня по имени ..., его имя ему стало известно от закупщика Б.Д.А. ... когда он вместе с сотрудниками Наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении проверочных закупок ... и ..., Б.Д.А. приобретал у него наркотическое средство героин. Он выступал в качестве закупщика. Он опознает его по чертам лица и телосложению. Ранее он с ним не знаком, до проведения проверочных закупок с данным мужчиной он не встречался. Результат опознания – Калинин И.А.. (т.1 л.д.106-109) - протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которому, К.В.В., осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что в лице, находящимся на 2 месте он опознает парня, его имя он не помнит, но его ему называл закупщик ..., когда он вместе с сотрудниками Наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении проверочных закупок ... и ..., Дима приобретал у данного парня наркотическое средство героин. Он выступал в качестве закупщика. Он опознает его по телосложению, по цвету волос, по прическе. Ранее он с ним не знаком, до проведения проверочных закупок с данным мужчиной он не встречался. Результат опознания – Калинин И.А.. (т.1 л.д.110-113) - протоколом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому, в присутствии понятых сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по РО произведен личный досмотр Б.Д.А., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято. Обнаруженный сотовый телефон «Сагем» в корпусе черного цвета не изымался. (т.1 л.д.56) - протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ..., согласно которому, осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером яч ... и 2 купюры достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами ..., с данных купюр сделана ксерокопия на 1 листе, прилагается к протоколу. Также осмотрен цифровой диктофон «Олимпус» и вместе с вышеуказанными денежными средствами передан Б.Д.А. для использования в закупке наркотических средств. (т.1 л.д.57-58) - протоколом наблюдения от ..., согласно которому сотрудником 3 отдела ОС УФСКН РФ по РО совместно с понятыми 27.07.2009 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 56 минут проведено наблюдение за проведением ОРМ «Проверочная закупка» героина у неустановленного гражданина по имени ..., на вид 35-40 лет, худощавого телосложения, рост 170-175 см, волосы темного цвета. Наблюдение осуществлялось из автомобиля ... с государственным регистрационным номером № регион, припаркованного около подъезда ... в .... В ходе наблюдения установлено: Закупщик Б.Д.А. вышел из автомобиля ... и подошел к мужчине на вид 35-40 лет, рост около 170-175 см, худощавого телосложения, который был одет в майку светлого цвета, штаны светлого цвета, туфли темного цвета, очки желтого цвета. Закупщик Б.Д.А. и неизвестный мужчина о чем-то разговаривали примерно 1 минуту, в процессе разговора Б.Д.А. что-то передал вышеуказанному мужчине. После чего неизвестный мужчина отправился вдоль ... сторону ..., а закупщик Б.Д.А. вернулся в автомобиль .... Примерно через 25 минут со стороны ... к подъезду ... подошел мужчина на вид 35-40 лет, рост около 170-175 см, худощавого телосложения, который был одет в майку светлого цвета, штаны светлого цвета, туфли темного цвета, очки желтого цвета. Б.Д.А. вышел из машины и подошел к вышеуказанному мужчине, после чего они вместе зашли в подъезд ... через 5 минут Б.Д.А. вышел из подъезда и сел в автомобиль ... На этом наблюдение окончено. (т.1 л.д.60) - протоколом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому, Б.Д.А. в присутствии понятых заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени ... ... в .... После чего из переднего правого кармана штанов Б.Д.А. добровольно выдал прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Из левого кармана штанов Б.Д.А. выдал диктофон «Олимпус». В ходе дальнейшего досмотра, у Б.Д.А. денежных средств и наркотических средств не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д.61) - заключением эксперта № от ..., согласно которому: Порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное Б.Д.А. - протоколом осмотра предметов от .... (т.1 л.д.249-250) - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... –аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ... в отношении Калинина А.И., содержащейся на компакт-диске, согласно которому прослушаны фонограммы между Калининым И.А. и Б.Д.А., аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ... в отношении Калинина А.И., содержащейся на компакт-диске, согласно которому прослушаны фонограммы разговора между Калининым И.А. и Б.Д.А. (т.1 л.д.254-259) - вещественными доказательствами: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,597 грамма (остаток), добровольно выданное Б.Д.А. ... в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; бумажные бирки с пояснительными текстами; аудиозапись проверочной закупки наркотического средства, проведенной сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по ... ... на СД-диске, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,673 грамма (остаток), добровольно выданное Б.Д.А. ... в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; бумажные бирки с пояснительными текстами; аудиозапись проверочной закупки наркотического средства, проведенной сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по ... ... на СД-диске смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,832 грамма (остаток), изъятое в ходе личного досмотра Калинина А.И. ...; бумажные бирки с пояснительными текстами. (т.1 л.д.251-253) - протоколом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому, в присутствии понятых сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по РО произведен личный досмотр Б.Д.А., в ходе которого наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено и не изъято. Обнаруженный сотовый телефон в корпусе черного цвета не изымался. (т.1 л.д.8) - протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ..., согласно которому, осмотрены денежные средства на общую сумму 1500 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ... и 1 купюра достоинством 500 рублей с серийным номером ..., с данных купюр сделана ксерокопия на 1 листе, прилагается к протоколу. Также осмотрен цифровой диктофон «Олимпус» и вместе с вышеуказанными денежными средствами передан Б.Д.А. для использования в закупке наркотических средств. (т.1 л.д.9-10) – протоколом наблюдения от ..., согласно которому сотрудником 3 отдела ОС УФСКН РФ по РО совместно с понятыми ... в период времени с 18 часов 40 минут до 21 часа 22 минут проведено наблюдение за проведением ОРМ «Проверочная закупка» героина у неустановленного гражданина по имени ..., на вид 35-40 лет, худощавого телосложения, рост 170-175 см, волосы темного цвета. Наблюдение осуществлялось из автомобиля ... припаркованного на обочине автодороги напротив ... в .... В ходе наблюдения установлено: Закупщик Б.Д.А. вышел из автомобиля и подошел к мужчине на вид 35-40 лет, рост около 170-175 см, худощавого телосложения, который был одет в майку темного цвета, штаны темного цвета. Закупщик Б.Д.А. и неизвестный молодой человек о чем-то разговаривали, в процессе разговора Б.Д.А. что-то передал вышеуказанному мужчине. После чего неизвестный мужчина отправился во двор ... в ..., а закупщик Б.Д.А. вернулся в автомобиль. Примерно через 20 минут автомобиль ..., из которого ведется наблюдение, проехал во двор ... в ... и припарковался возле подъезда указанного дома. Примерно в 21 час 20 минут закупщик Б.Д.А. вышел из автомобиля и направился к подъезду ... в ... и зашел в подъезд. Примерно через 2 минуты Б.Д.А. вышел из подъезда и вернулся в автомобиль. На этом наблюдение окончено. (т.1 л.д.12) – протоколом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому, Б.Д.А. в присутствии понятых заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени ... ... в .... После чего из переднего правого кармана штанов Б.Д.А. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Из переднего левого кармана штанов Б.Д.А. выдал диктофон «Олимпус». В ходе дальнейшего досмотра, у Б.Д.А. денежных средств и наркотических средств не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д.13) - заключением эксперта № от ..., согласно которому: Порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное Б.Д.А. ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 0,873 ... масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданной Б.Д.А. ... года, рассчитанная на основании копии справки об исследовании от ... № и результатов выполненной экспертизы, составляла 0,893 г. (т.1 л.д.206-207) - протоколом наблюдения от ..., согласно которому сотрудником 3 отдела ОС УФСКН РФ по РО совместно с понятыми ... в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 01 минуты проведено наблюдение за гражданином Калининым И.А., ... года рождения, проживающего и зарегистрированного по адресу: .... Наблюдение осуществлялось из автомобиля ..., № регион, припаркованного около подъезда, находящегося в ... в .... Примерно через 5 минут из подъезда вышеуказанного дома вышел Калинин И.А., одетый в кофту черного цвета, штаны черного цвета, кроссовки черного цвета. Сотрудник полиции подошел к данному гражданину, предъявил удостоверение. На этом наблюдение окончено. (т.1 л.д.144) - протоколом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому, Калинин И.А. в присутствии понятых заявил, что ничего запрещенного к свободному обороту не имеет. В ходе личного досмотра Калинина А.И., в правом кармане надетой на него кофты был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. (т.1 л.д.145) - заключением эксперта № от ..., согласно которому: Вещество белого цвета, изъятое ... в ходе личного досмотра Калинина А.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составляет 1,032 грамма. Первоначальная масса наркотического средства, рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании от ... № и результатов проведенной экспертизы, составляла 1,052 грамма. (т.1 л.д.213-214) - заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз №, 523 от ..., согласно которому Калинин И.А.нуждается в лечении от наркомании. Опийная наркомания. (т.1 л.д.232) В судебном заседании были допрошены по ходатайству стороны защиты Р.С.И., У.О.А., М.А.В., которые пояснили, что работают экспертами, проводили экспертизу веществ, представленных на исследование, которые впоследствии были признаны наркотическими средствами. Дав анализ доказательствам, суд считает установленной виновность Калинина А.И. в совершении вышеописанных преступлений. Вина подсудимого Калинина А.И. подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетелей Б.Д.А., Г.С.Н., К.В.В., Т.Ю.Ю., А.М.Г., И.И.П., Р.С.И., У.О.А., М.А.В., которые в совокупности с исследованными письменными доказательствами с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности подтверждают вину Калинина А.И. в совершении вышеописанных деяний. К показаниям подсудимого Калинина А.И. о том, что он наркотики не продавал Б.Д.А. суд относится критически, считает, что давая такие показания, подсудимый Калинин И.А. пытается ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное. Показания подсудимого Калинина А.И. о том, что наркотики, обнаруженные у него в ходе личного досмотра, подбросили ему сотрудники УФСКН, опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу, в связи с чем суд также отвергает показания подсудимого Калинина А.И. и расценивает их как способ защиты.. Предметом исследования в ходе судебного следствия были ходатайства защиты и подсудимого о недопустимости в качестве доказательства аудиозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от ... и ..., протокола допроса подозреваемого от ..., записей телефонных переговоров между Калининым И.А. и Д.Ю.В.., объяснений Калинина А.И., результатов ОРМ « проверочных закупок», заключений химических экспертиз, изъятого в ходе личного досмотра вещества – героин, эпизода обвинения от ..., запись телефонных переговоров Б.Д.А. и Калинина А.И. от ... и ..., СД-диск переговоров от ... и ..., поскольку данные доказательства получены с нарушением УПК РФ. В ходе судебного следствия данные утверждения не нашли своего подтверждения, поскольку данные письменные доказательства были исследованы в ходе судебного следствия, как и допрошены свидетели с участием которых проводились указанные следственные действия, которые дали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ о порядке проведения следственных действий по уголовному делу, из которых суд не усматривает нарушений при составлении оспариваемых подсудимым и его адвокатом письменных доказательств по данному уголовному делу, суд признает их законными, составленными в соответствии с УПК РФ и в связи с чем, отвергает утверждения подсудимого и адвоката. При изложенных обстоятельствах суд обоснованно признает установленной виновность подсудимого Калинина А.И. в совершении вышеуказанных преступлений. Давая правовую оценку действиям подсудимого Калинина А.И. суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Калинина А.И.: - по эпизоду от ... и ... по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. б УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает, что данная квалификация нашла свое подтверждение в суде, суд считает, имело место одно длящееся преступление, Калинин И.А. сбывал одно наркотическое средство в короткий промежуток времени одному и тому же закупщику - по эпизоду от ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Калинина А.И., его характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Калинина А.И. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калинина А.И. суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, данных о личности подсудимого, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, суд считает необходимым назначить подсудимому Калинину И.А. наказание виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,597 грамма (остаток), бумажные бирки с пояснительными текстами; наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,673 грамма (остаток), бумажные бирки с пояснительными текстами; смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,832 грамма (остаток), бумажные бирки с пояснительными текстами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств КФСКН РФ по РО, подлежат уничтожению; - аудиозапись проверочной закупки наркотического средства от ... на СД-диске, аудиозапись проверочной закупки наркотического средства от ... на СД-диске, аудиозапись телефонных переговоров Д.Ю.С., хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калинина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: - по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б УК РФ - ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - ДВА года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Калинину И.А. СЕМЬ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Калинину И.А. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с .... Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,597 грамма (остаток), бумажные бирки с пояснительными текстами; наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,673 грамма (остаток), бумажные бирки с пояснительными текстами; смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,832 грамма (остаток), бумажные бирки с пояснительными текстами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств КФСКН РФ по РО, уничтожить; - аудиозапись проверочной закупки наркотического средства от ... на СД-диске, аудиозапись проверочной закупки наркотического средства от ... на СД-диске, аудиозапись телефонных переговоров Д.Ю.С., хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий:
..., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем
составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 0,789 ... масса наркотического средства, добровольно выданного Б.Д.А. ..., рассчитанная на основании справки об исследовании or ... № и результатов экспертизы, составляла 0,801 г. (т.1 л.д.199-200)