Приговор в отношении Чугунова О.Р., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 30 июня 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

защитника адвоката Кация В.В., представившего удостоверение и ордер от ...,

подсудимого Чугунова О.Р.,

при секретаре Чубарьян В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Чугунова О.Р., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чугунов О.Р., в ноябре 2010 года, находясь на «Северном кладбище» в г. Ростове-на-Дону, сорвал с засохших кустов конопли листья, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,28 гр., что является крупным размером, которое перенес по месту своего жительства по адресу: ... ... положив в коридоре своей квартиры, незаконно хранил до ...

... примерно в 21 час., Чугунов О.Р., находясь по месту своего жительства по указанному адресу, взял вышеуказанное наркотическое средство, и, незаконно храня при себе, стал переносить его по г. Ростову-на-Дону вплоть до 21 час 55 минут, когда возле ДК «Роствертол», расположенного по адресу: ... он был задержан сотрудниками 8 роты полка ППС УВД по г. Ростову-на-Дону за совершение административного правонарушения, доставлен в отдел №1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер.Марксистскому, 4, где ..., в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 55 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в одежде Чугунова О.Р. было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Чугунов О.Р. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимый Чугунов О.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Чугунову О.Р. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Чугунову О.Р. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих наказания обстоятельств, при применении норм ст. 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, считая возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции его от общества.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 6,03 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г.Ростову-на-Дону - уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чугунова О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения, избранную в отношении Чугунова О.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в последствии отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 6,03 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела №1 УВД по г.Ростову-на-Дону по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону, в части назначенного наказания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: