обвинительный приговор по незаконному сбыту наркотчиеских средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «15» февраля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Колесникова А.И.

защитника адвоката Кармановой В.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова А.И. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. б, 234 ч. 1, 234 ч. 1, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, неопределенному кругу лиц, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство- опий постоянной массой не менее 4,02 гр., что является крупным размером, а также ядовитое вещество –ангидрид уксусной кислоты в количестве 2,6 мл. 12 декабря 2008г. в период времени примерно с 14 час. 55 мин. до 15 час. 00 мин. находясь на пятом этаже второго подъезда ..., в ..., часть указанного наркотического средства –опий, в количестве 1,08 гр., что является крупным размером, а также ядовитое вещество –ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,4мл., Колесников А.И. незаконно сбыл К.В.В., а оставшуюся часть наркотического средства –опий в количестве не менее 2,94 гр., что является крупным размером, и ядовитого вещества- ангидрид уксусной кислоты в количестве 2,2 мл., незаконно хранил при себе и по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта.

Так Колесников А.И. ... в период времени примерно с 14 час. 55 мин. до 15 час. 00 мин., находясь на пятом этаже второго подъезда ..., в ..., реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотиков, получив от К.В.В. денежные средства в сумме 1700 рублей, передал последнему наркотическое средство – опий, постоянной массой 1,08гр., что является крупным размером, и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть незаконно сбыл указанное наркотическое средство.

Он же, 12 декабря 2008 года в период времени примерно с 14 час. 55 мин. до 15 час. 00 мин., находясь на пятом этаже второго подъезда ..., в ..., реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства-опий и ядовитых веществ, получив от К.В.В. денежные средства в сумме 1700 рублей, передал последнему ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, постоянной массой 0,4 мл., и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть незаконно сбыл указанное ядовитое вещество.

12 декабря 2008 года примерно в 15 час. 01 мин., возле ..., в ..., Колесников А.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Ворошиловский РОВД г.Ростова-на-Дону, где у него в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 00 мин., сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято ядовитое вещество –ангидрид уксусной кислоты объемом 0,4 мл. которое он незаконно приобрел и хранил с целью незаконного сбыта неустановленному следствием лицу. 13 декабря 2008 г. в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 20 мин. в ходе обыска по его месту жительства, в ..., в ..., сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объемом 1,8 мл., которое он незаконно приобрел с целью незаконного сбыта неустановленному следствием лицу, и незаконно хранил по месту своего жительства.

12 декабря 2008года примерно в 15 час. 01 мин., возле ..., в ..., Колесников А.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Ворошиловский РОВД г.Ростова-на-Дону, где у него в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 00 мин., сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра и изъятия было обнаружено и изъято наркотическое средство – опий в количестве 1,0 гр., которое он незаконно приобрел с целью незаконного сбыта неустановленному следствием лицу. 13 декабря 2008г. в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 20 мин. в ходе обыска по его месту жительства, в ..., в ... н\Д, сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство –опий постоянной массой 1,94 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел с целью незаконного сбыта неустановленному следствием лицу, и незаконно хранил по месту своего жительства. Однако он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 12 декабря 2008г. он был задержан сотрудниками милиции, и впоследствии заключен под стражу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колесников А.И. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что знаком с К.В.В. периодически общались, 12 декабря он помогал знакомому ремонтировать автомашину возле своего дома ему позвонил К.В.В. и впоследствии приехал к нему домой, чтобы уточнить когда ему отдадут долг. Он К.В.В. побежал в ближайшие сроки отдать долг, К.В.В. попросил воды для омывателя стекол в машину, он с ним поднялся к себе в квартиру, К.В.В. остался на лестничной площадке, а он зашел в общий коридор коммуналки, прошел к своей квартире и жена ему вынесла бутылку с водой которую впоследствии он передал К.В.В. на лестничной площадке. Когда спускался по лестнице в подъезде его задержали сотрудники милиции доставили в Ворошиловский ОВД где обнаружили при личном досмотре наркотики и уксусный ангидрид, которые ему не принадлежат, наркотики не употребляет с 2006 года, как оказались в его кармане не известно, могли подбросить сотрудники милиции. Наркотические средства и уксусный ангидрид К.В.В. не продавал. Обнаруженные в ходе обыска в квартире уксусный ангидрид и опий ему не принадлежат, в квартире в которой он проживает вообще не было никаких наркотиков, их могли подбросить работники милиции.

Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Колесников А.И. установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К.В.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что он с лета 2008 года, эпизодически, 1 раз в месяц, употребляет наркотические средства, а именно раствор опия внутривенно. Примерно с августа 2008 года он знаком с Колесниковым А.И. Александром, проживающим по адресу ... «а», .... Он ранее неоднократно приобретал у Колесников А.И. наркотическое средство – опий по цене 1700 рублей за 1 грамм, к каждому проданному грамму опия Колесниковым А.И. также продает 1 запаянный колпачок от инъекционной иглы с ангидридом уксусной кислоты. 12.12.2008 года, примерно в 12 часов 30 минут, он, находясь в районе пр. 40-летия Победы в ..., со своего мобильного телефона ) позвонил Колесникову А.И. на его телефон () и спросил у Колесников А.И. сможет ли он продать ему наркотическое средство – опий, на что Колесниковым А.И. ответил ему, что может и сказал, чтобы он заехал к Колесниковым А.И. домой за наркотиками примерно в 15 часов. После чего он приехал к Колесниковым А.И. домой по вышеуказанному адресу. К.В.В. при этом ожидал его возле подъезда дома по ... «а». Там они поднялись вместе с Колесникову А.И. на 5 этаж подъезда, где проживает Колесниковым А.И. и на лестничной площадке он передал Колесникову А.И. деньги в сумме 1700 рублей за опий, попросив его также, если у Колесникову А.И. есть, то готовый раствор опия. Колесников А.И., взяв у него деньги, зашел к себе в квартиру, и выйдя через несколько минут, вышел из нее передав при этом ему фрагмент полиэтиленовой пленки с завернутым в него опием и запаянный колпачок с ангидридом уксусной кислоты, также Колесников А.И. передал ему одноразовый шприц с раствором опия. При этом он положил фрагмент полиэтилена с опием и колпачок с ангидридом уксусной кислоты в задний правый карман брюк, одетых на нем. После чего Александр спустился вниз по лестнице, чтобы выйти на улицу, а он остался в подъезде, чтобы употребить раствор опия, после того, как сделал себе инъекцию раствора опия, он также стал спускаться по лестнице вниз. На лестничной площадке второго этажа его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в Ворошиловский ОВД ..., где в ходе проведенного у него личного досмотра в заднем правом кармане, брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты фрагмент полиэтиленовой пленки с опием и запаянный колпачок от инъекционной иглы с ангидридом уксусной кислоты, которые он ранее приобрел у Колесников А.И. за 1700 рублей. При этом он пояснил, что предметы изъятые у него, являются опием и ангидридом уксусной кислоты, которые он хранил при себе для личного потребления. При этом предметы, изъятые у него в ходе личного досмотра были упакованы в 2 полиэтиленовых пакета, опечатанных пояснительными бирками, на которых все присутствующие расписались. Кроме того у него в ходе личного досмотра также был изъят принадлежащий ему мобильный телефон «Motorola», который был также упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан пояснительной биркой с подписями присутствующих. После чего все присутствующие поставили свои подписи в протоколе личного досмотра и изъятия. (т. 1 л.д. 26)

- показаниями свидетеля И.А.П., который будучи допрошенным в суде, показал, что 12 декабря 2008 года в его присутствии и присутствии второго понятого в Ворошиловском ОВД был проведен личный досмотр Колесников А.И., в ходе которого из одежды одетой на Колесников А.И. были изъяты сотовый телефон, пакетик с коричневым веществом и колпачок с жидкостью, которые были упакованы и опечатаны, составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Колесников А.И. пояснил, что обнаруженное у него является наркотиком и ангидридом, которое он хранил для личного потребления. Колесников А.И. не заявлял, что наркотики и ангидрид ему подбросили. Затем так же в его присутствии и присутствии второго понятого проводили личный досмотр К.В.В., в ходе которого так же были обнаруженные сотовый телефон, полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета, запаянный колпачок с прозрачной жидкостью.

- аналогичными показаниями свидетеля Н.Е.В., допрошенного в судебном заседании.

- показаниями свидетеля Д.Т.С., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что 13.12.2008г. примерно в 20 час. 30 мин. она была приглашена сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятой при производстве обыска в .... 17 «а», по ... в ... н/Д у Колесников А.И.. Также была приглашена и вторая понятая. Им были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ. Перед началом производства обыска Колесников А.И. было предъявлено постановление о производстве обыска у него по месту жительства. Колесников А.И. ознакомился с ним и, расписался об ознакомлении. Также Колесников А.И. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту и добытые преступным путем. Колесников А.И. заявил, что таковых в квартире нет. Так в ходе обыска на одной из полок стеллажа, расположенного слева от входа в комнату, за точильным камнем, был обнаружен и изъят фрагмент фольги с двумя фрагментами полиэтилена желтого цвета, и 2-мя запаянными колпачками от медицинского шприца с бесцветной жидкостью. Также на полке была обнаружена рюмка с 2-мя запаянными колпачками от мед. шприца с бесцветной жидкостью. Колесников А.И. пояснил, что 2 фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и 2 колпачка с бесцветной жидкостью ему не принадлежат, а 2 колпачка с жидкостью изъятые из рюмки принадлежат ему, он их забыл добровольно выдать. Все изъятое было упаковано и опечатано в полиэтиленовые пакеты и был составлен протокол обыска. (т. 1 л.д.43-44)

- показаниями свидетеля Г.М.М., которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что 13 декабря 2008 года присутствовала при обыске по месту жительства Колесников А.И., однако что было обнаружено в ходе обыска не видела, видела только ампулу, ничего при ней не упаковывали и не опечатывали. К данным показаниям суд относится критически, считает, что давая такие показания в суде, свидетель Г.М.М., проживая длительное время по соседству с подсудимым Колесников А.И. и его семьей, находясь с ними в дружеских отношениях, желает помочь Колесников А.И. избежать ответственности за содеянное. Так, будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля Г.М.М., показала, что 13.12.2008г. примерно в 20 час. 30 мин. она была приглашена сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятой при производстве обыска в .... 17 «а», по ... в ... н/Д у Колесников А.И. Также была приглашена и вторая понятая. Им были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ. Перед началом производства обыска Колесников А.И. было предъявлено постановление о производстве обыска у него по месту жительства. Колесников А.И. ознакомился с ним и расписался об ознакомлении. Также Колесников А.И. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту и добытые преступным путем. Колесников А.И. заявил, что таковых в квартире нет. Так в ходе обыска на одной из полок стеллажа, расположенного слева от входа в комнату, за точильным камнем, был обнаружен и изъят фрагмент фольги с двумя фрагментами полиэтилена желтого цвета, и 2-мя запаянными колпачками от медицинского шприца с бесцветной жидкостью. Также на полке была обнаружена рюмка с 2-мя запаянными колпачками от мед. шприца с бесцветной жидкостью. Колесников А.И. пояснил, что 2 фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и 2 колпачка с бесцветной жидкостью ему не принадлежат, а 2 колпачка с жидкостью изъятые из рюмки принадлежат ему, он их забыл добровольно выдать. Все изъятое было упаковано и опечатано в полиэтиленовые пакеты и был составлен протокол обыска. (л.д.45-46)

- показаниями свидетеля С.А.Н., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что он проживает по соседству с Колесников А.И. О том, что Колесников А.И. употребляет наркотики ему не известно. Он никогда Колесников А.И. денег в долг не давал, отношений между ними никаких нет.

- показаниями свидетеля Д.С.П., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что работает в ОВД ... в должности участкового уполномоченного. 12 декабря 2008 года им, совместно с о/у Щ.А.Г. и Н.В.В. осуществлялось патрулирование возле ... в ... по предупреждению и профилактике совершения квартирных краж на территории .... Находясь возле ... они обратили внимание на двух мужчин, которые по внешнему виду были похожи на лиц, которые употребляют наркотические средства, мужчины зашли в подъезд ... с Н.В.В. и Щ.А.Г. зашли в подъезд, через некоторое время по лестнице стал спускаться мужчина которого они видели несколько минут назад, они представились сотрудниками милиции и попросили у него документы, но мужчина стал их расталкивать и пытаться убежать, мужчину задержали. Через некоторое время так же задержали и второго мужчину который спускался по лестнице и всех доставили в Ворошиловский ОВД где было установлено, что задержанными мужчинами оказались Колесников А.И. и К.В.В., были проведены личные досмотры данных мужчин в присутствии понятых у них были обнаружены наркотические средства опий и ангидрид уксусной кислоты. К.В.В. пояснил, что в подъезде, где они были задержаны, Колесников А.И. продал ему по ранней договоренности за 1700 рублей опий и ангидрид уксусной кислоты. Затем на следующий день он с Н.В.В. и Щ.А.Г. со следователем З и Колесников А.И. приехали по месту жительства Колесникова А.И., в ходе обыска по месту жительства Колесникова А.И. в ... в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета, два запаянных колпачка с прозрачной жидкостью, а также в рюмке два запаянных колпачка с прозрачной жидкостью. Колесникова А.И. пояснил, что два колпачка с жидкостью принадлежат ему остальное ему не принадлежит. Все обнаруженное было изъято, упаковано, составлен протокол, все участвующие лица расписались.

- аналогичными показаниями свидетеля Н.В.В., допрошенного в судебном заседании.

- аналогичными показаниями свидетеля Щ.А.Г., допрошенного в судебном заседании.

- протоколом очной ставки между свидетелем К.В.В. и Колесников А.И., в ходе которой К.В.В. подтвердил, что именно Колесникова А.И. сбывал ему вещество коричневого цвета - опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты. Показания К.В.В.Колесникова А.И. не подтвердил. (л.д.35-36)

- протоколом личного досмотра и изъятия гр. К.В.В. от 12.12.08г., в ходе которого у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета и колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью. (л.д.12)

- справкой эксперта от 12 декабря 2008 года, о том, что вещество коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у К.В.В. содержит наркотические алкалоиды опия –морфин и кодеин, а также меконовую кислоту, и является наркотическим веществом – опий, в количестве 1,08г. (в ходе исследования израсходовано 0,03г. представленного вещества). (л.д.19)

- заключением эксперта от 06 января 2009 года о том, что представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, изъятое у К.В.В., является наркотическим средством, именуемым – опий, постоянной массой 1,05 гр. В ходе исследования израсходовано 0,02гр. представленного на исследование вещества. (л.д.128-129)

-справкой эксперта от 12.12.2008г. о том, что представленная на исследование прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,4 мл., изъятая у К.В.В., является ядовитым веществом именуемым – ангидрид уксусной кислоты. (в ходе исследования израсходовано 0,1 мл. представленной жидкости). (л.д.21)

-заключением эксперта от 05 января 2009 года о том, что представленная на экспертизу прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,3 мл., изъятая у К.В.В., является ядовитым веществом, именуемым –ангидрид уксусной кислоты. В ходе исследования израсходовано 0,2 мл. представленной жидкости. (л.д.75-76)

-протоколом личного досмотра и изъятия у гр.Колесникова А.И. от 12.12.2008г., в ходе которого у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета, запаянный колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, мобильный телефон. (л.д.106)

-справкой эксперта от 12 декабря 2008 года, о том, что представленное на исследование вещество коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Колесников А.И., является наркотическим веществом, именуемым - опий, в количестве 1,00 г. (постоянная масса)(в ходе исследования израсходовано 0,03г. представленного вещества). (л.д.111)

-заключением эксперта от 11 февраля 2009 года о том, что вещество коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Колесников А.И. 12.12.2008г., является наркотическим средством, именуемым – опий, постоянной массой 0,97 гр. В ходе исследования израсходовано 0,07гр. представленного на исследование вещества. (л.д.143-145)

-справкой эксперта от 12 декабря 2008 года, о том, что представленная на исследование прозрачная бесцветная жидкость, объемом 0,4 мл., изъятая у гр. Колесников А.И., является ядовитым веществом, именуемым – ангидрид уксусной кислоты. (в ходе исследования израсходовано 0,1 мл. представленной жидкости). (л.д.113)

-заключением эксперта от 20 февраля 2009 года о том, что представленная на экспертизу прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,3 мл., изъятая у Колесников А.И., является ядовитым веществом, именуемым –ангидрид уксусной кислоты. В ходе исследования израсходовано 0,2 мл. представленной жидкости. (л.д.182-183)

-протоколом обыска по месту жительства Колесников А.И. по адресу: ... н/Д, ... «а», ..., в ходе которого были обнаружены: наркотическое средство- опий постоянной массой 1,94 г, ядовитое вещество –ангидрид уксусной кислоты объемом 1,8мл. (л.д.62-63)

-справкой эксперта от 14 декабря 2008 года, согласно которой вещество коричневого цвета в двух свертках из отрезков полимерной пленки, изъятое при проведении обыска в ... «а», в ... н/Д, по месту жительства Колесников А.И., является наркотическим средством, именуемым – опий, общей постоянной массой 1,94гр.(в процессе исследования израсходовано по 0,02г. представленного вещества). (л.д.70 )

-справкой эксперта от 14.12.2008г. о том, что прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,8мл., изъятая при проведении обыска в ... «а», по месту жительства гр. Колесников А.И., является ядовитым веществом, именуемым –ангидрид уксусной кислоты. (л.д.68)

-справкой эксперта от 14.12.2008г. о том, что прозрачная бесцветная жидкость объемом 1,0мл., изъятая при проведении обыска в ... «а», по месту жительства гр. Колесников А.И., является ядовитым веществом, именуемым –ангидрид уксусной кислоты. (л.д.69)

-заключением эксперта от 11 января 2009 года о том, что представленная на экспертизу прозрачная бесцветная жидкость общим объемом 1,4 мл., изъятая при проведении обыска в ... ...а», в ... н/Д, является ядовитым веществом, именуемым – ангидрид уксусной кислоты. (В ходе исследования израсходовано по 0,2 мл (0,4мл) представленной жидкости). (л.д.87-88)

-заключением эксперта от 06 января 2009года о том, что вещество коричневого цвета, изъятое при обыске в ... -17 «а», в ... н/Д, по месту жительства Колесникова А.И., является наркотическим средством, именуемым – опий, постоянной массой 1,90 гр. (в процессе экспертизы было 0,02 гр. представленного на экспертизу вещества).(л.д.80-81)

-заключением эксперта от 13.02.2009г. о том, что наркотическое средство опий, изъятое в ходе производства обыска по адресу ... «а», ... (пакет ) 13.12.2008г.; наркотическое средство опий, изъятое в ходе личного досмотра у К.В.В. 12.12.2008г. (пакет ); наркотическое средство опий, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Колесников А.И. 12.12.2008г. (пакет ) - однородны по качественному составу наркотически активных компонентов, по их количественному соотношению и по их процентному содержанию. На основании изложенного выше, можно утверждать, что они могли ранее составлять единую массу. (л.д.152-156)

-протоколом осмотра вещественных доказательств: полиэтиленовый пакет, в котором находится опий в количестве 1,85 гр., полиэтиленовый пакет, в котором находится опий в количестве 1,0 гр., полиэтиленовый пакет, в котором находится опий в количестве 1,87гр., полиэтиленовый пакет, в котором находится колпачок от инъекционной иглы с ангидридом уксусной кислоты объемом 0,1 мл., полиэтиленовый пакет, в котором находятся 4 колпачка от инъекционной иглы с ангидридом уксусной кислоты объемом 1 мл., полиэтиленовый пакет, в котором находится колпачок от инъекционной иглы с ангидридом уксусной кислоты общим объемом 0,1 мл., мобильный телефон «Сони Эриксон Т250 i» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером . (л.д.219-220)

-вещественными доказательствами: полиэтиленовый пакет, в котором находится опий в количестве 1,85 гр., полиэтиленовый пакет, в котором находится опий в количестве 1,0гр., полиэтиленовый пакет, в котором находится опий в количестве 1, 87гр., полиэтиленовый пакет, в котором находится колпачок от инъекционной иглы с ангидридом уксусной кислоты объемом 0,1 мл., полиэтиленовый пакет, в котором находятся 4 колпачка от инъекционной иглы с ангидридом уксусной кислоты объемом 1 мл., полиэтиленовый пакет, в котором находится колпачок от инъекционной иглы с ангидридом уксусной кислоты общим объемом 0,1 мл., мобильный телефон «Сони Эриксон Т250 i» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером . (л.д.221-222)

-протоколом осмотра вещественных доказательств – списка вызовов клиента пользующегося абонентским номером в период времени с 02 по 12 декабря 2008года. (л.д.190-215)

-вещественными доказательствами по уголовному делу – список вызовов клиента за период времени с 02.12.2008 года по 12.12.2008 года, согласно которому К.В.В. с абонентского номера - осуществлял звонки на мобильный телефон принадлежащий Колесников А.И. (л.д.216).

По ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена К.Л.В., которая пояснила, что ...-а, в которой она проживает вместе со своим мужем Колесников А.И., принадлежит ей. Она не была извещена о проведении обыска, обыск проводился без ее согласия и без ее участия. Наркотические средства Колесников А.И. не употребляет и в доме наркотические средства никто не хранил и никому не сбывал. По факту предъявленного обвинения Колесников А.И. ей ничего не известно.

Дав анализ доказательствам, суд считает установленной виновность Колесникова А.И.. в совершении вышеописанных преступлений. Вина подсудимого Колесникова А.И. подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетелей К.В.В., Н.Е.В., И.А.П., Д.Т.С., Г.М.М., Н.В.В., Щ.А.Г., Д.С.П., С.А.Н., которые в совокупности с исследованными письменными доказательствами с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности подтверждают вину Колесникова А.И.. в совершении вышеописанных деяний. К показаниям подсудимого Колесникова А.И. о том, что он не сбывал наркотики К.В.В. и не имел намерений их сбывать, К.В.В. приехал к нему, чтобы забрать долг, что наркотические средства обнаруженные у него при личном досмотре и в ходе обыска его жилища ему не принадлежат, поскольку наркотики он не употребляет, суд относится критически, поскольку данные показания ничем не подтверждены, суд считает, что, давая такие показания Колесников А.И. пытается ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное. Показания Колесникова А.И. опровергаются показаниями свидетелей К.В.В., Н.Е.В., И.А.П., Д.Т.С., Г.М.М., Н.В.В., Щ.А.Г., Д.С.П., С.А.Н., которые как на предварительном следствии, так и в суде, будучи предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний давали последовательные показания и у суда оснований не доверять их показанием не имеется. Показания свидетеля стороны защиты К.Л.В. суд также не принимает во внимание и отвергает, поскольку по существу предъявленного обвинения пояснить ничего не смогла, давая показания о том, что наркотики Колесников А.И. дома не хранил, никому их не сбывал и наркотик не употребляет, свидетель К.Л.В., являясь женой Колесников А.И. и пытается помочь ему избежать ответственности за содеянное. Как следует из оглашенных показаний свидетеля К.В.В., данных им в присутствии адвоката, а также протокола очной ставки между К.В.В. и Колесников А.И., свидетель К.В.В. показания о том, что 12 декабря 2008 года Колесников А.И. по ранее достигнутой договоренности по телефону, сбыл ему в подъезде ...-а по ... опий и уксусный ангидрид, за что он передал Колесникову А.И. 1700 рублей. Колесников А.И. у него никаких денег не занимал. Согласно заключению эксперта от 13.02.2009 г. наркотическое средство - опий, изъятое в ходе производства обыска по адресу ... «а», ... по месту жительства Колесникова А.И.И. 13.12.2008г.; наркотическое средство - опий, изъятое в ходе личного досмотра у К.В.В. 12.12.2008г.; наркотическое средство - опий, изъятое в ходе личного досмотра у Колесникова А.И. 12.12.2008г. - однородны по качественному составу наркотически активных компонентов, по их количественному соотношению и по их процентному содержанию и могли составлять ранее единую массу. Данное обстоятельство также опровергает утверждения Колесникова А.И.И. о том, что наркотики он никому не продавал и не передавал, а также, что их ему подбросили сотрудники милиции и оказывали на него физическое и моральное воздействие. Утверждения Колесникова А.И. об оказании на него морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции были предметом исследования в ходе судебного следствия и своего подтверждения не нашли, свидетели Н.В.В., Д.С.П., Щ.А.Г. отрицали факт оказания физического или психического воздействия на Колесникова А.И. и К.В.В., так же показали что наркотические средства Колесникову А.И. не подбрасывали. Предметом исследования в ходе судебного следствия были ходатайства защиты и подсудимого о недопустимости в качестве доказательства протокола допроса свидетеля К.В.В., протокола личного досмотра Колесникова А.И.., протокола обыска по месту жительства Колесникова А.И. заключения эксперта, постановления о назначении химической судебной экспертизы, протокола выемки детализации телефонных соединений Колесникова А.И. от 18.02.2009 года, поскольку данные доказательства получены с нарушением УПК РФ. В ходе судебного следствия данные утверждения не нашли своего подтверждения, поскольку данные письменные доказательства были исследованы в ходе судебного следствия, как и допрошены свидетели с участием которых проводились указанные следственные действия, которые дали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ о порядке проведения следственных действий по уголовному делу, из которых суд не усматривает нарушений при составлении оспариваемых подсудимым и его адвокатом письменных доказательств по данному уголовному делу, суд признает их законными, составленными в соответствии с УПК РФ и в связи с чем, отвергает утверждения подсудимого и адвоката.

При изложенных обстоятельствах суд обоснованно признает установленной виновность подсудимого Колесникова А.И.. в совершении вышеуказанных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Колесникова А.И. суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Колесникова А.И.

- по ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по ст. 234 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- по ст. 234 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. б УК РФ – приготовление к незаконном сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что данная квалификация нашла свое подтверждение в суде, Колесников А.И. как на предварительном следствии так в суде отрицал факт сбыта опия и уксусного ангидрида К.В.В. а так же что опий и уксусный ангидрид обнаруженный в ходе личного досмотра и при обыске жилища утверждал, что ему не принадлежат ему подбросили, опровергаются показаниями К.В.В. который показал, что опий и ангидрид приобрел у Колесникова А.И., и заключением эксперта , что наркотическое средство опий изьятый в ходе обыска жилища Колесникова А.И. и опий изьятый у Колесникова А.И. в ходе личного досмотра и опий изьятый у К.В.В. в ходе личного досмотра однородны по качественному составу наркотически активных компонентов по их количественному соотношению и по их процентному содержанию, они могли ранее составлять единую массу однородны по качественному составу наркотически активных компонентов, по их количественному соотношению и по их процентному содержанию, и могли составлять ранее единую массу. Факт приготовления Колесникова А.И. и наличие умысла к незаконному сбыту опия и уксусного ангидрида указывает, тот факт, что наркотические средства и уксусный ангидрид были расфасованы для удобства дальнейшего его сбыта, поскольку Колесников А.И. утверждал, что наркотики и уксусный ангидрид ему не принадлежат, и он наркотики не употребляет.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Колесников А.И., его характеристики, состояние здоровья, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Колесникова А.И.. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Колесникова А.И. суд признает .... С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, данных о личности подсудимого, ..., суд считает необходимым назначить подсудимому Колесникову А.И.. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества.

Вещественные доказательства – наркотические средства, уксусный ангидрид– подлежат уничтожению, мобильный телефон подлежит возвращению по принадлежности Колесникову А.И.., список вызовов клиента , хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. б, 234 ч. 1, 234 ч. 1, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. б УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. б УК РФ в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Колесникову А.И.. ДЕВЯТЬ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи ... и окончательно определить Колесникову А.И. наказание в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесникову А.И. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания по настоящему уголовному делу исчислять с ..., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ... до ....

Вещественные доказательства – наркотические средства, уксусный ангидрид хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по ... уничтожить, сотовый телефон вернуть по принадлежности Колесникову А.И. список вызовов клиента хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд ..., осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: