приговор в отношении Гамалова В.Г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 09 августа 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Гамалова В.Г.

защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение и ордер от 09.08.11

потерпевшего Д.П.

при секретаре Дороховой Ж.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гамалова В.Г., /...../, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамалова В.Г. 13 июня 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 50 минут, находясь на территории оптовой базы /...../ по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на асфальте около склада на территории вышеуказанной базы принадлежащий Д.П. многожильный медный кабель в резиновой оболочке черного цвета, длиной 150 метров, стоимостью 300 рублей за один метр, причинив тем самым Д.П. значительный материальный ущерб на сумму 45000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

_____________________________________

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Гамалов В.Г., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Митченко Е.В. своего подзащитного поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке потерпевшей Д.П. и государственный обвинитель Борисова А.Ю. не возражали.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гамалова В.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Гамалов В.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного суд, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего Д.П. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 45000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гамалова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Гамалову В.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, – отменить.

Взыскать с Гамалова В.Г. в пользу потерпевшего Д.П. – 45000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезок многожильного медного кабеля в резиновой обмотке черного цвета, радиусом 16 мм, общей длиной 38 см, частично (15 см) без резиновой обмотки черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела УВД по ...вернуть по принадлежности потерпевшему Д.П.; диск формата DVD-RV c видеозаписью факта хищения Гамалова В.Г. принадлежащего Д.П. кабеля – оставить храниться при материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: