ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 09 августа 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Писарева А.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимого Федотенко С.А. защитника-адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от 09.08.11 при секретаре Дороховой Ж.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федотенко С.А., /...../ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федотенко С.А. 05 мая 2011 года в утреннее время, находясь у себя дома по адресу: ..., путем химических реакций между приобретенными им заранее компонентами, а именно: /...../ незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, с общей постоянной массой вещества не менее 1,715 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в жилище по месту своего жительства, по адресу: ..., до 11 часов 25 минут 05 мая 2011 года. 05 мая 2011 года примерно в 11 часов 25 минут, в квартире №/...../, дома №/...../ по ул. ... в г. Ростове-на-Дону Федотенко С.А. был задержан сотрудниками полиции. После чего с согласия Л.П., являющейся собственником квартиры №/...../ дома №/...../ по ул. ... в г. Ростове-на-Дону сотрудниками полиции 05 мая 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 10 минут в присутствии понятых, а так же с участием собственника квартиры Л.П., С.А. был проведен осмотр места происшествия – квартиры №/...../ дома №/...../ по ул. ... в г. Ростове-на-Дону, в ходе которого, в одной из комнат, в которой проживал Федотенко С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, с общей постоянной массой вещества 1,715 грамма, масса вещества, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., составляет крупный размер, которое Федотенко С.А. незаконно изготовил и хранил для личного потребления без цели сбыта. _____________________________________ Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Федотенко С.А., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник-адвокат Митченко Е.В. своего подзащитного поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель ст. помощник прокурора Борисова А.Ю. не возражала. Суд квалифицирует действия подсудимого Федотенко С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения Федотенко С.А. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, как необоснованно вмененный органами предварительного расследования и противоречащий требованиям ст. 73 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Федотенко С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного суд, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Федотенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения Федотенко С.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: /...../, находящиеся в камере хранения вещественный доказательств отдела полиции №1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: