ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 09 августа 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Писарева А.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимого Белянского В.В. защитника-адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от 09.08.11 при секретаре Дороховой Ж.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Белянского В.В., /...../ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белянский В.В. 25 июня 2011 года примерно в 12 часов, находясь в роще, возле стадиона /...../ расположенного по адресу: ..., сорвал, то сеть незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 6,15 грамма, что является крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть положил в карман своей одежды, и, незаконно храня при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону до 28 июня 2011 года в своей одежде. 28 июня 2011 года примерно в 13 часов 10 минут, возле дома №/...../ по ул. ... в г. Ростове-на-Дону Белянский В.В. был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов, удостоверяющих личность, и, в связи с их отсутствием, был доставлен в отдел полиции №1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону по пер. ..., где у него 28 июня 2011 года в период времени с 13 часов 40 минут по 13 часов 50 минут в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,15 грамма, масса вещества согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., составляет крупный размер, которое Белянский В.В., незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. _____________________________________ Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Белянский В.В., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник-адвокат Митченко Е.В. своего подзащитного поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель ст. помощник прокурора Борисова А.Ю. не возражала. Суд квалифицирует действия подсудимого Белянского В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Белянский В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного суд, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Белянского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения Белянскому В.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 6,00 грамма, в полимерном пакете, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: