П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 12 апреля 2011 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А. подсудимого Шаповалов Р.Н. защитника адвоката Абгарян С.А., представившего удостоверение № и ордер № подсудимого Азадьянц А.Л. защитника адвоката Пасечник С.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шаповалов Р.Н., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. г УК РФ, Азадьянц А.Л., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаповалов Р.Н. вступил в преступный сговор с Азадьянц А.Л., имея умысел на распространение психотропных веществ, с целью получения незаконной материальной выгоды, направленный на совместное совершение незаконного сбыта психотропного вещества – «амфетамина» неограниченному кругу лиц, заранее распределив между собой роли в преступной деятельности таким образом, что Шаповалов Р.Н. незаконно, с целью сбыта, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Азадьянц А.Л., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобретал психотропные вещества, расфасовывал их, после чего Азадьянц А.Л. по предварительной договоренности с Шаповалов Р.Н. незаконно сбывал психотропные вещества неопределенному кругу лиц. Так, в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, в период до 14 апреля 2010 года, Шаповалов Р.Н., реализуя преступный умысел, направленный на распространение психотропных веществ, и действуя с Азадьянц А.Л. в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах психотропное вещество «амфетамин» в количестве не менее 15, 34 грамм. Примерно в 15 часов 30 минут, 14 апреля 2010 года Шаповалов Р.Н. возле ... ... ..., в автомашине марки «№ передал Азадьянц А.Л. психотропное вещество «амфетамин» массой 15, 34 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет и строительную перчатку в целях его сбыта абоненту мобильного телефона с номером №, у которого Азадьянц А.Л. также должен был получить денежные средства за вышеуказанное психотропное вещество. Получив пакет с психотропным веществом, Азадьянц А.Л. вышел из автомашины Шаповалов Р.Н., и положил его на куст, росший рядом с проезжей частью, возле ... .... После этого, 14 апреля 2010 года Азадьянц А.Л., реализуя единый умысел с Шаповалов Р.Н., с телефонного номера № позвонил на переданный ему Шаповалов Р.Н. телефонный номер №, используемый Р.М.Ю., участвующим в проводимом УФСБ России по ... оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и предложил последнему подъехать на бульвар ...». В этот же день, в 16 часов, в ..., возле ... ..., Азадьянц А.Л. действуя по предварительному сговору с Шаповалов Р.Н. сбыл действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Р.М.Ю. психотропное вещество «амфетамин», массой .... После чего, в 16 часов 20 минут в ... в районе остановки городского транспорта «... Азадьянц А.Л. передал Шаповалов Р.Н. 35 тысяч рублей, вырученные им от сбыта психотропного вещества «амфетамин», массой 15,34 грамм. При этом Шаповалов Р.Н., за совершение указанной сделки, передал Азадьянц А.Л. вознаграждение, в сумме 1 000 тысячи рублей. Тем самым Шаповалов Р.Н., Азадьянц А.Л. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушались на незаконный сбыт психотропного вещества, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как психотропное вещество «амфетамин», в количестве 15,34 грамм, в тот же день – 14 апреля 2010 года, выдано Р.М.Ю. сотрудникам Управления ФСБ России по ..., и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 15,34 грамм психотропного вещества «амфетамин», является особо крупным размером данного вида психотропного вещества. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шаповалов Р.Н. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что примерно в 2005 году познакомился с Ф.А.Ю., из разговора с которым узнал, что у него есть наркотики и Ф.А.Ю., предложил ему заниматься реализацией наркотических средств, а также Фадеев предложил ему приобретать у него наркотические средства – амфетамин, кокаин в неограниченных объемах, передал ему номер телефона, по которому его можно найти. Тогда он не принял его слова во внимание, так как не собирался покупать, продавать наркотические средства, поскольку работал, имел постоянный источник дохода. Примерно в конце 2009 года он в одном из баров, в котором играл в бильярд, познакомился с Р.М.Ю., стали поддерживать дружеские отношения. Каким то образом в разговоре с Р.М.Ю. зашла речь о наркотиках, Р.М.Ю. попросил помочь ему в приобретении наркотиков. Он сказал ему, что может помочь в приобретении наркотиков, которые можно привезти из Москвы, Р.М.Ю. попросил его, что если он будет в Москве, что бы привез «амфетамин». Он был в Москве по работе, на строительной выставке в середине декабря 2009 года, созвонился с Ф.А.Ю., при встречи Ф.А.Ю. передал 35000 рублей на амфетамин для Р.М.Ю.. Ф.А.Ю. созвонившись с каким-то мужчиной, уехал, он остался ждать в своей машине. Через время к нему подъехала машина ..., в ней находился незнакомый мужчина, который сел к нему в машину, отдал сверток с веществом, который находился в строительной перчатке. Он его не смотрел, не разворачивал, привез в Ростов-на-Дону, 14 апреля 2010 года ему позвонил Р.М.Ю., спросил, может ли он помочь ему в приобретении наркотических средств, он ответил, что есть амфетамин, который стоит 35000 рублей. Они договорились о встрече, поскольку он сам побоялся ехать на встречу, попросил об этом Азадьянц А.Л.. Встретился с Азадьянц А.Л. на пересечении ..., приехали к магазину «... своей машине, передал ему строительную перчатку, в которой находился сверток с амфетамином и попросил отдать эту перчатку парню который к нему подойдет. О том, что в перчатке амфетамин он Азадьянц А.Л. не говорил, сам Азадьянц А.Л. о том, что находится в ней не спрашивал. Азадьянц А.Л. вышел из машины и пошел на встречу с Р.М.Ю., а он уехал. После встречи Азадьянц А.Л. с Р.М.Ю., то передал Р.М.Ю. перчатку с наркотиком, получив от него деньги, Азадьянц А.Л. позвонил ему, они встретились в районе ...», и Азадьянц А.Л. передал ему 35000руб. Азадьянц А.Л. знает давно, так как тот работал у него на строительных объектах и в счет зарплаты по его просьбе занял Азадьянц А.Л. 1000 рублей. С Азадьянц о сбыте наркотиков он не договаривался, денег ему за то, что он помог передать наркотики Р.М.Ю., не передавал. Наркотики приобретал по просьбе Р.М.Ю.. К данным показаниям суд относится критически, поскольку будучи допрошенным на предварительном следствии в присутствии адвоката в качестве обвиняемого Шаповалов Р.Н. показал, что с Азадьянц А.Л. познакомился около 10 лет назад. В десятых числах апреля 2010 года ему на мобильный телефон, номера которого он не помнит, позвонил ранее не знакомый мужчина по имени Михаил, которому он предложил приобрести наркотическое средство амфетамин. Михаил изъявил желание приобрести амфетамин на сумму 35 тысяч рублей. Указанное наркотическое средство он приобрел в ..., в декабре 2009 года. В общей сложности, из ... он привез около 50 грамм неочищенного амфетамина. У себя дома, по адресу ... ... он отсыпал 40 грамм амфетамина и упаковал в целлофановый пакет. Для расфасовки он использовал весы, которые выбросил в конце апреля 2010 года. Оставшуюся часть амфетамина в количестве 10 грамм, он уничтожил, смыв в унитазе в конце апреля 2010 года. 14 апреля 2010 года, ему снова позвонил Михаил и сообщил, что готов приобрести амфетамин. Он созвонился с Артемом Азадьянц А.Л. и попросил его о встрече, которая состоялась в этот же день, примерно в 15 часов, в ..., на пересечении ..., в используемой им автомашине марки «№ На указанной автомашине, он с Азадьянц А.Л. проследовали на ..., к магазину ... В автомашине, примерно в 15 часов 30 минут, он передал Азадьянц А.Л. сверток, упакованный в строительную перчатку с наркотическим средством амфетамин. Затем, он продиктовал Азадьянц А.Л. номер телефона Михаила, на который он должен будет позвонить, договориться о встрече, передать наркотическое средство и забрать деньги. После чего Азадьянц А.Л. вышел из машины и положил перчатку с наркотическим средством на куст, произрастающий возле проезжей части, ... 14 апреля 2010 года, около 16 часов, Азадьянц А.Л. встретился с Михаилом на ..., в районе магазина «...», где передал последнему наркотическое средство амфетамин в количестве около 15 грамм. За амфетамин, Михаил передал Азадьянц А.Л. 35 тысяч рублей. Сразу после сделки, Азадьянц А.Л. созвонился с ним и они встретились в районе остановки городского транспорта ...» расположенной в ... на Северном жилом массиве. В его автомашине Азадьянц А.Л. передал последнему 35 тысяч рублей. Он заплатил Азадьянц А.Л. 1 тысячу рублей за передачу наркотических средств Михаилу. (т. 2 л.д. 15-18, т. 3 л.д. 88-90 ) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Азадьянц А.Л. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что знаком с Шаповалов Р.Н., так как работает у него на строительных объектах в течение длительного времени, они поддерживали дружеские отношения. Он часто занимал у Шаповалов Р.Н. деньги, когда нуждался. 14 апреля 2010 года ему позвонил Шаповалов Р.Н., они договорились и встретились на пересечении .... Шаповалов Р.Н. попросил его передать перчатку парню, который подойдет к нему, что там хранится амфетамин, он не знал. Шаповалов Р.Н. привез его на бул. Комарова к магазину «...», он вышел из машины, поняв, что в перчатке находится что-то противозаконное, он положил перчатку на кустарник росший возле проезжей части. Шаповалов Р.Н. сбросил ему СМС в которой был телефон мужчины, с которым он созвонился по этому телефону, описал себя и сказал, где он его ждет. Он встретился с мужчиной через время, этот мужчина стал разговаривать о каких то наркотиках, он сказал ему, что ничего не знает об этом, тогда понял, что в перчатке могут находятся наркотики. Мужчина созвонился с Шаповалов Р.Н. и они о чем-то разговаривали, мужчина отсчитал 35000 рублей и сунул их ему в карман. Мужчина ушел, а он встретился с Шаповалов Р.Н. в районе остановки рынка «Шайба», отдал ему 35000 рублей. Поскольку у него было тяжелое материальное положение, он попросил занять ему 1000 рублей до зарплаты, Шаповалов Р.Н. согласился и занял ему 1000 рублей. Он том, что Шаповалов Р.Н. занимался сбытом наркотических средств ему ничего не известно. Наркотиков он не продавал, Шаповалов Р.Н. ему денег со сбыта наркотиков не давал. К данным показаниям суд относится критически, поскольку, будучи допрошенным на предварительном следствии в присутствии адвоката в качестве обвиняемого подсудимый Азадьянц А.Л. показал, что 14 апреля 2010 г. около 14 часов, ему позвонил Шаповалов Р.Н. Роман и сказал, что необходимо встретиться. 14 апреля 2010 года ориентировочно в 15 часов, он встретился с Шаповалов Р.Н. встреча происходила в ..., на пересечении ..., в автомашине, принадлежащей Шаповалов Р.Н., последний предложил ему передать наркотическое средство неочищенный «амфетамин» в количестве 40 грамм. неизвестному ему мужчине в районе магазина «... в ... за 35 тысяч рублей. При этом Шаповалов Р.Н. продиктовал Азадьянц А.Л. телефонный номер покупателя. Наркотическое средство было упаковано в хлопчатобумажную строительную перчатку грязно-серого цвета. Расфасовкой наркотических средств занимался Шаповалов Р.Н. После этого Шаповалов Р.Н. на своей автомашине подвез его в район магазина «.... После этого, он вышел из машины Шаповалов Р.Н. и сразу же положил переданную им перчатку на куст, росший возле проезжей части, на ..., в ...». После чего позвонил на предоставленный ему Шаповалов Р.Н. телефонный номер. Трубку взял мужчина, которому он предложил подъехать на ...». Через две минуты к указанному месту подъехал автомобиль марки ..., из него вышел мужчина, который направился к нему. Мужчина отсчитал 35 тысяч рублей и по его просьбе положил деньги ему в карман, после чего он указал на место, где лежала перчатка с «амфетамином», переданная ему Шаповалов Р.Н. Сразу после этого, он пошел на автобусную остановку на ..., сел в маршрутное такси №, позвонил Шаповалов Р.Н., которому сообщил, что у него все нормально. Шаповалов Р.Н. сказал, что будет ждать его на ..., ...». Когда он прибыл в указанное место, там уже стоял автомобиль Шаповалов Р.Н. Он сел в данный автомобиль, передал Шаповалов Р.Н. денежные средства, который их пересчитал, после чего передал ему одну тысячу рублей, за сбыт наркотического средства. (т. № л.д. 6-9, т.3 л.д. 84-87) Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Шаповалов Р.Н. и Азадьянц А.Л. установлена и подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Ч.Д.Н., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что он является оперативным работником УФСБ РФ по РО. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что в ... действует группа лиц, занимающаяся незаконным распространением амфетамина. В целях выявления и пресечения деятельности указанной группы УФСБ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где закупщиком выступал сотрудник УФСБ Р.М.Ю. 14 апреля 2010 года днем в присутствии двух понятых был досмотрен Р.М.Ю. на стоянке возле ..., также досмотрен автомобиль на котором он приехал, запрещенного, денежных средств обнаружено не было, у Р.М.Ю. были обнаружены два сотовых телефона. Р.М.Ю. были переданы 60000 рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы, где расписались участвующие лица. В их присутствии Р.М.Ю. созвонился с Азадьянц А.Л. по телефону по громкой связи, Азадьянц А.Л.ЛД. предложил Р.М.Ю. приобрести у него амфетамин на 35000 рублей, они оговорили место встречи возле магазина «...». Куда поехал Р.М.Ю. на своей машине, он следом с понятыми и другим сотрудником УФСБ С.М.Ю. поехали, ведя наблюдение. Р.М.Ю., подъехал к магазину «... и остановился на обочине, вышел из машины, встретился как впоследствии было установлено с Азадьянц А.Л., который повернулся к Р.М.Ю. и подставил карман куртки, Р.М.Ю. отсчитал деньги и положил ему в карман, остальное положил себе в брюки, через некоторое время Р.М.Ю. пошел на газон, где рос кустарник, с кустарника взял какой-то предмет, вернулся к себе в машину. Азадьянц А.Л. пошел в сторону ... поехали следом за Р.М.Ю., тот приехал на стоянку около Северного кладбища, где был проведен его личный досмотр и досмотр его машины, в ходе которых в машине были обнаружены деньги в сумме 25000 рублей, строительная перчатка внутри которой пакет с веществом белого цвета, все это было упаковано, опечатано биркой, на которой расписались участвующие лица, также были составлены протоколы, с которыми участвующие лица ознакомились и расписались в них. - аналогичными показаниями свидетеля С.М.Ю., допрошенного в судебном заседании; - показаниями свидетеля М.А.Ю.,, который будучи допрошенный в судебном заседании, показал, что 14 апреля 2010 года был приглашен сотрудниками УФСБ в качестве понятого для участия в проверочной закупки наркотических средств. 14 апреля 2010 года он второй понятой и двое сотрудников УФСБ приехали на стоянку возле ..., где был досмотрен закупщик Р.М.Ю., также досмотрена машина на которой он приехал, запрещенного, денежных средств обнаружено не было, был составлен протокол, с которым ознакомились участвующие лица и расписались в нем. Р.М.Ю. были переданы 60000 рублей для закупки наркотиков. Р.М.Ю. на своей машине поехал на встречу с Азадьянц А.Л., они на другой машине поехали следом за ним. Р.М.Ю. остановился возле магазина «..., вышел из машины, встретился с Азадьянц А.Л., поговорив о чем-то отсчитал деньги и положил их в карман Азадьянц А.Л., остальные положил себе в брюки. Р.М.Ю. пошел к кусту, с которого взял какой-то предмет и вернулся в машину. Азадьянц А.Л. ушел в сторону .... Р.М.Ю. поехал на стоянку возле ..., куда они также приехали, был досмотрен автомобиль Р.М.Ю., в автомобиле обнаружили деньги в сумме 25000 рублей и строительную перчатку внутри которой пакет с веществом белого цвета, все это было упаковано, обирковано, составлены протоколы, с которыми он и второй понятой ознакомились и расписались. - аналогичными показаниями свидетеля Л.А.А., допрошенного в судебном заседании; - показаниями свидетеля Р.М.Ю., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что он проходит военную службу по контракту в Управлении ФСБ России по .... В апреле 2010 года, ему было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств, на что он дал свое письменное согласие. Оформлением процессуальных и иных документов занимались сотрудники Управления ФСБ России по ... Ч.Д.Н. и С.М.Ю. 14 апреля 2010 года Ч.Д.Н. вручил ему, сим – карту оператора «№. Ч.Д.Н. сообщил ему, телефонный номер - №, которым пользуется предполагаемый сбытчик наркотических средств. 14 апреля 2010 года около 14 часов 30 минут, он приехал на автомобиле марки ... без государственных регистрационных номеров к выезду на северное кладбище. На стоянке уже находились сотрудники Управления С.М.Ю., Ч.Д.И., и два человека, как ему пояснили позже, это были независимые граждане, приглашенные для участия в проведении мероприятия. В их присутствии был произведён его личный досмотр и досмотр его автомобиля. Кроме одежды, при нем находились два мобильных телефона – один личный, второй с сим-картой, выданной ему Ч.Д.Н. Других предметов, в том числе изъятых из свободного гражданского оборота или денежных средств, ни у него, ни в автомобиле не было. В присутствии указанных выше граждан, Ч.Д.И. выдал ему 60 тысяч рублей, которые он положил в карман брюк, после чего были составлены соответствующие акты, где расписались все присутствующие. После этого он с телефонного номера № набрал телефонный номер №, ему ответил мужской голос, который представился «...». Он поинтересовался, может ли он приобрести у него «что-нибудь из синтетики», на сумму до 60 тысяч рублей. «№» сообщил, что готов с ним встретиться на ... ..., в районе супермаркета «... После телефонного разговора он на автомобиле «... направился по ...». Ч.Д.Н., С.М.Ю. и приглашенные граждане все время следовали за ним. С ... и припарковался на нижней стоянке магазина «... и вышел из машины. По телефону он снова созвонился с ... и сообщил о месте нахождения, на что последний сказал, что нужно подождать. Затем «... сообщил ему, что ему перезвонят и через некоторое время ему перезвонил абонент, которого он записал в телефонной книге своего мобильного телефона как: №». Через некоторое время ему позвонил мужчина с телефонного номера № также представился «...» и сказал, что нужно подъехать на ...». Он сел в машину и выехал со стоянки. По ..., доехал до указанного места. Вышел из машины и перешёл на другую сторону дороги, где его ждал мужчина около 30 лет, тёмные волосы, одет в джинсы и джинсовую куртку. Мужчина сказал, чтобы он положил деньги ему в карман и сообщил, что наркотики находятся в перчатке, закреплённой на кусте в нескольких метрах от их встречи. Он отсчитал требуемую сумму в размере 35 тысяч рублей и положил ему в карман куртки. После чего он прошёл через газон, взял перчатку, перешёл дорогу и сел в машину, где положил перчатку и оставшуюся сумму в 25 тысяч рублей в подлокотник водительского сидения, после чего направился на стоянку возле выезда на .... После получения денег, мужчина направился по тротуару ... в сторону ... до стоянки, он остановился, в это время на стоянку подъехали сотрудники УФСБ РФ по РО и присутствующие лица. Они вышли из машины и произвели его личный досмотр и досмотр автомобиля «...В ходе повторного личного досмотра, при нем вещей и предметов, изъятых из оборота и денежных средств обнаружено не было. В процессе досмотра автомобиля, в салоне, в подлокотнике сиденья водителя были обнаружены денежная сумма в количестве 25 тысяч рублей и строительная перчатка серого цвета. Указанную перчатку он получил от ...», при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в перчатке находилось вещество, заявленное «...» как наркотическое средство, которое он получил от него на ..., посредством передачи через куст. Обнаруженные денежные средства в сумме двадцать пять тысяч рублей, это оставшаяся часть суммы, полученной им для проведения ОРМ «Проверочная закупка», номерные знаки денежных купюр были сверены с ксерокопиями и переписаны. Строительная перчатка была упакована в пакет и перевязана нитью. Пакет был скреплён подписями присутствующих граждан, и Ч.Д.И. Все результаты мероприятия были занесены в акты. Где расписались присутствующие граждане, Ч.Д.И., С.М.Ю. и он. (т. № л.д. 54-58) - показаниями специалиста Б.Н.И., которая будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что работает в экспертном учреждении УФСБ по РО. По данному уголовному делу проводила исследование вещества, которое впоследствии было признано амфетамином, и в связи с поправками психотропным веществом; - показаниями эксперта С.А.В., который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что работает экспертом УФСБ РФ по РО, по данному уголовному делу составлял заключение эксперта №, согласно которому вещество, представленное на экспертизу признано амфетамином; - показаниями свидетеля Н.К.А., который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте подсудимым Азадьянц А.Л., который в его присутствии и второго понятого, а также сотрудников ФСБ по адресу: ... показал, что передал пакет, в перчатке, и получил за это 35000 рублей, после этого они приехали в район ...», где Азадьянц А.Л. указал на место, где сел в машину к другому человеку и передал ему денежные средства; - аналогичными показаниями свидетеля Л.Д.С., допрошенного в судебном заседании; - показаниями свидетеля А.В.М., который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что работает следователем УФСБ РФ по РО. ... принимал участие в проверке показаний на месте, в ходе которой в присутствии понятых подсудимый Азадьянц А.Л. указал место, где получил от Шаповалов Р.Н. наркотические средства, где впоследствии передал их Р.М.Ю., получив за это денежные средства и где после этого передал эти денежные средства Шаповалов Р.Н., о чем был составлен протокол, где расписались участвующие лица; - протоколом проверки показаний Азадьянц А.Л. на месте от ..., в ходе которой Азадьянц А.Л. указал место встречи и передачи ему наркотических средств Шаповалов Р.Н., место передачи им наркотических средств и получения денежных средств у неизвестного ему мужчины и место передачи денежных средств, вырученных от сбыта наркотических средств Шаповалов Р.Н. .... (т. №л.д. 159-163) - протоколом опознания обвиняемого Азадьянц А.Л. свидетелем М.А.Ю., в ходе которого Азадьянц А.Л. был опознан как лицо, передавшее ... «закупщику» строительную перчатку в которой находился порошок светлого цвета. (т. № л.д. 83-86) - протоколом опознания обвиняемого Азадьянц А.Л. свидетелем Л.А.А., в ходе которого Азадьянц А.Л. был опознан как лицо, передавшее ... «закупщику» строительную перчатку в которой находился порошок светлого цвета. (т. № л.д. 88-91) - протоколом выемки от ..., мобильного телефона «... №. Абонентский номер сим карты«... №, используемого Р.М.Ю. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», для связи со сбытчиками наркотических средств. (т. № л.д. 60-62) - протоколом осмотра предметов от ... – мобильного телефона «... 89701203420003474238. Абонентский номер сим карты ... №, используемого Р.М.Ю. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», для связи со сбытчиками наркотических средств.(т. № л.д. 63-65) - вещественными доказательствами - ... №. ... №. (т. № л.д. 66) - материалами ОРД – проведенного ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого установлен факт сбыта неустановленным лицом Р.М.Ю. наркотических средств. Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ..., рапорт о результатах проведения проверочной закупки от ..., акт личного досмотра Р.М.Ю., акт обследования автомобиля ... перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ..., акт осмотра, регистрации и передачи денежных средств и предметов Р.М.Ю. от ..., акт наблюдения за Р.М.Ю.,, акт личного досмотра Р.М.Ю., акт обследования автомобиля ... после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ..., акт опроса Р.М.Ю. от ..., акт опроса М.А.Ю. от ..., акт опроса Л.А.А. от ..., справка об исследовании № от ..., справка о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» № от ..., справка о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» № от .... (т. № л.д. 13-60) - протоколом осмотра предметов и документов от ... - DVD-RW диска марки «SmartTrak». №/с от ..., с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» и трех фотографий № №, №, с изображением лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, поступивших из УФСБ России по ... рег. № от ..., справка о результатах проведения ОРМ «Отождествление личности» № от ..., о том, что на фотографии № изображены Азадьянц А.Л. и Шаповалов Р.Н. (т. № л.д. 71-74, 98) - вещественными доказательствами - диск DVD-RW №/с от ..., с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» и трех фотографий № №, №, с изображением лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. (т. № л.д. 75) - протоколом осмотра предметов от ... – порошкообразного вещества светлого цвета и хлопчатобумажной перчатки, полученных Р.М.Ю. ... у неустановленного лица в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т. № л.д. 80-85) - заключением эксперта № от ..., о том, что представленный на исследование порошок весом 42,10 г., является наркотическим средством – амфетамином, разбавленным смесью углеводородов, соответствующий 15,34 г. амфетамина. (т. № л.д. 25-30) - вещественными доказательствами - вещество, весом 42,10 г, содержащее наркотическое средство «амфетамин», массой 15, 34 г., строительная хлопчатобумажная перчатка. (т. № л.д. 101) - материалами ОРД – проведенного ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от ... №, диск с результатами ОРМ «ПТП» № от ..., проведенного в отношении Шаповалов Р.Н. свидетельствующие о контактах в телефонном режиме между Шаповалов Р.Н. и Азадьянц А.Л., справка по результатам ОРМ «Наведение справок» № от ... (т. № л.д. 86-93, 97) - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ..., диска DVD – RW № от ... с телефонными переговорами Шаповалов Р.Н. и Азадьянц А.Л. (т. № л.д. 107-113) - вещественным доказательством - диск DVD – RW № от ..., с телефонными переговорами Шаповалов Р.Н. и Азадьянц А.Л. (т. № л.д. 106, 114) - протоколом обыска по месту жительства Шаповалов Р.Н. по адресу: ..., «б» в ходе которого изъяты мобильные телефоны, сим-карты, упаковки от сим-карт, используемые Шаповалов Р.Н. для телефонных соединений с Азадьянц А.Л. (т. № л.д. 176-180) - протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Шаповалов Р.Н. по адресу: ..., «б» в ходе которого осмотрены изъятые мобильные телефоны, сим-карты, упаковки от сим-карт, используемые Шаповалов Р.Н. для телефонных соединений с Азадьянц А.Л. (т. № л.д. 110-124) - вещественными доказательствами - № (т. № л.д. 231-232) - протоколом обыска по месту жительства Азадьянц А.Л. по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого изъяты мобильные телефоны, сим-карты, используемые Азадьянц А.Л. для телефонных соединений с Шаповалов Р.Н. (т. № л.д. 192-202) - протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Азадьянц А.Л. по адресу: ..., ... ..., в ходе которого осмотрены изъятые мобильные телефоны, сим-карты, используемые Азадьянц А.Л. для телефонных соединений с Шаповалов Р.Н. (т. № л.д. 102-105) - вещественными доказательствами - № (т. № л.д. 233) - сообщением из ОАО «Мобильные телесистемы» о телефонных соединениях абонентского номера №», используемого Шаповалов Р.Н. для соединений с абонентским номером №», используемым Р.М.Ю. во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» .... (т. № л.д. 171-176) - сообщением из ЗАО «Мобиком-Кавказ» о телефонных соединениях абонентского номера №», используемого Азадьянц А.Л. для соединеий с абонентским номером №», используемым Р.М.Ю. во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» .... (т. № л.д. 182-184) - сообщением из ЗАО «Ростовская сотовая связь» о телефонных соединениях абонентского номера №», используемого Шаповалов Р.Н. для соединений с абонентским номером №», используемым Азадьянц А.Л. ..., согласно которому абонент №» в указанное время находился в зоне действия базовых станций, расположенных по адресам: ... ... .... Справки о результатах ОРМ «Наведение справок», подтверждающие указанные соединения и использование указанных абонентских номеров Шаповалов Р.Н. и Азадьянц А.Л. (т. № л.д. 97, 123, 124-125) Дав анализ доказательствам, суд считает установленной виновность Шаповалов Р.Н. и Азадьянц А.Л. в совершении вышеописанного преступления. Суд относится критически к показаниям подсудимых Шаповалов Р.Н. и Азадьянц А.Л. о том, что они не договаривались сбывать амфетамин, о том, что Азадьянц А.Л. не получал от Шаповалов Р.Н. 1000 рублей в качестве вознаграждения за передачу амфетаминов, что Шаповалов Р.Н. амфетамины Р.М.Ю. не сбывал, а помогал ему в приобретении амфетамина. Так в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным Шаповалов Р.Н. в присутствии адвоката дал признательные показания и заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, которое было удовлетворено заместителем прокурора ... в ходе предварительного следствия, однако впоследствии в связи с тем, что Шаповалов Р.Н. после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве не выполнил обязательства, возложенные на него указанным соглашением, постановлением заместителя прокурора ... отказано во внесении представления об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, и впоследствии Шаповалов Р.Н. изменил необоснованно ранее данные им показания в ходе предварительного следствия, суд считает, что давая такие показания подсудимые Шаповалов Р.Н. и Азадьянц А.Л. пытаются ввести суд в заблуждение, чтобы избежать ответственности за содеянное, необоснованно отказались от ранее данных показаний на предварительном следствии. Будучи допрошенными на предварительном следствии в присутствии адвокатов, давали признательные показания, Шаповалов Р.Н. показал о том, что амфетамин привез из ..., расфасовал и попросил Азадьянц А.Л. передать амфетамин, получить за него деньги, за выполненную работу передал Азадьянц А.Л. 1000 рублей. Азадьянц А.Л. допрошенный в присутствии адвоката, показал, что Шаповалов Р.Н. попросил его передать амфетамин 40 грамм, расфасованный в строительную перчатку неизвестному мужчине на ... и получить от него 35000 рублей, с которым он впоследствии встретился, передал ему амфетамин, получив от него 35000 рублей, после этого встретившись с Шаповалов Р.Н. передал ему 35000 рублей, в качестве вознаграждения за проделанную работу получил от Шаповалов Р.Н. 1000 рублей. Вина подсудимых Шаповалов Р.Н. и Азадьянц А.Л. подтверждается совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетелей Р.М.Ю., Ч.Д.Н., С.М.Ю., Л.А.А., М.А.Ю., Н.К.А., Л.Д.С., А.В.М., Б.Н.И., С.А.В., которые давали четкие и последовательные показания как на предварительном следствии, так и в суде, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, которые в совокупности с исследованными письменными доказательствами с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности подтверждают вину Шаповалов Р.Н. и Азадьянц А.Л. в совершении вышеописанных деяний. Предметом исследования в ходе судебного следствия было ходатайство адвоката Пасечник С.А. и подсудимого Азадьянц А.Л. о недопустимости в качестве доказательства протокола опознания Азадьянц А.Л. свидетелем М.А.Ю. /т. 2 л.д. 83-86/, протокола опознания Азадьянц А.Л. свидетелем Л.А.А. /т. 2 л.д. 88-91/ поскольку данные доказательства получены с нарушением УПК РФ. В ходе судебного следствия данные утверждения не нашли своего подтверждения, поскольку данные письменные доказательства были исследованы в ходе судебного следствия, как и допрошены свидетели с участием которых проводились указанные следственные действия, которые дали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ о порядке проведения следственных действий по уголовному делу, из которых суд не усматривает нарушений при составлении оспариваемых подсудимым и его адвокатом письменных доказательств по данному уголовному делу, суд признает их законными, составленными в соответствии с УПК РФ и в связи с чем, отвергает утверждения подсудимого и адвоката. При изложенных обстоятельствах суд обоснованно признает установленной виновность подсудимых Шаповалов Р.Н. и Азадьянц А.Л. в совершении вышеуказанного преступления. Предварительным следствием действия подсудимых Шаповалов Р.Н. и Азадьянц А.Л. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. г УК РФ – покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. (В редакции ФЗ от ... № 377-ФЗ). Однако в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ / в редакции Постановления Правительства РФ от ... №/ амфетамин является психотропным веществом, и данные обстоятельства были установлены в судебном заседании, на объем предъявленного обвинения фактических обстоятельств дела установленных в судебном заседании, данный факт не влияет, в связи с чем действия подсудимых Шаповалов Р.Н. и Азадьянц А.Л. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. г УК РФ - покушение на преступление – незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Давая правовую оценку действиям подсудимого Шаповалов Р.Н. суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Шаповалов Р.Н.: - по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. г УК РФ - покушение на преступление – незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Давая правовую оценку действиям подсудимого Азадьянц А.Л. суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Азадьянц А.Л.: - по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. г УК РФ - покушение на преступление – незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шаповалов Р.Н., его характеристики, состояние здоровья, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шаповалов Р.Н., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаповалов Р.Н. судом не установлено. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Шаповалов Р.Н. наказание виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом обстоятельств, смягчающих не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Азадьянц А.Л., его характеристики, условия жизни его семьи, состояние здоровья, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Азадьянц А.Л., суд признает совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Азадьянц А.Л. судом не установлено. С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, в сфере незаконного оборота психотропных веществе, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Азадьянц А.Л. наказание виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи. Вещественные доказательства: - №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по РО, подлежит возвращению по принадлежности Р.М.Ю.; - сим карта оператора «TELE 2» №, №, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по РО подлежит возвращению по принадлежности Ч.Д.Н.; - диск DVD-RW №/с от ..., с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» и трех фотографий № №, №, следует хранить при материалах уголовного дела; - вещество, весом 42,10 г, содержащее наркотическое средство «амфетамин», массой 15, 34 г., строительная хлопчатобумажная перчатка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по РО, подлежат уничтожению; - диск DVD – RW № от ... с телефонными переговорами Шаповалов Р.Н. и Азадьянц А.Л., следует хранить при материалах уголовного дела; - №, подлежат возвращению по принадлежности Шаповалов Р.Н.; - № Азадьянц А.Л. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шаповалов Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. г УК РФ и назначить наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности. Признать Азадьянц А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. г УК РФ и назначить наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности. Меру пресечения Шаповалов Р.Н. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ... Меру пресечения Азадьянц А.Л. – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с .... Вещественные доказательства: - № № № № № № № Азадьянц А.Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: