Обвинителный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 11 августа 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Коваленко Д.С.

защитника адвоката Карасевой Е.Ф., предоставившей удостоверение №

потерпевшей А.Э.

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении

Коваленко Д.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Д.С. 02 июля 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут по 16 часов 00 минут, находясь в квартире своего отца № ... в г. Ростове-на-Дону, с целью возврата отцу отремонтированного сотового телефона, и дожидаясь прихода отца с работы, вышел на балкон, чтобы покурить. Следуя обратно через комнату, где проживали его отец с сожительницей А.Э.., он увидел на туалетном столике коробочку из-под крема, где хранились украшения А.Э.., и в это время у неговозник внезапный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С данной целью, он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из указанной коробочки тайно похитил имущество, принадлежащее А.Э.., а именно: две золотые серьги стоимостью 35000 рублей и золотое кольцо стоимостью 35000 рублей, а всего на общую сумму 70000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.__________

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 216-217 УПК РФ подсудимым Коваленко Д.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого адвокат Карасева Е.Ф. разъяснила подсудимому Коваленко Д.С. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель Завьялова Н.А., потерпевшая А.Э.. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый А.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает установленной виновность Коваленко Д.С. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.___________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Коваленко Д.С., который ранее не

... вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил особый порядок вынесения судебного решения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко Д.С., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко Д.С., не установлено.

Суд считает возможным назначить наказание Коваленко Д.С., не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две серьги из золота желтого цвета в виде овала с «лепкой» внутри данного овала; кольцо из золота желтого цвета в виде лепестка с тремя маленькими и одним большим камнями белого цвета – оставить по принадлежности потерпевшей А.Э. копии залоговых билетов на имя Коваленко Д.С.: № 670759 от 02.07.2011 г., № 708090 от 03.07.2011 г., № 886414 от 09.07.2011 г. о сдаче и выкупе указанных золотых изделий – оставить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Коваленко Д.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их согласия места жительства.

Меру пресечения Коваленко Д.С. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: две серьги из золота желтого цвета в виде овала с «лепкой» внутри данного овала; кольцо из золота желтого цвета в виде лепестка с тремя маленькими и одним большим камнями белого цвета – оставить по принадлежности потерпевшей А.Э. копии залоговых билетов на имя Коваленко Д.С.: № 670759 от 02.07.2011 г., № 708090 от 03.07.2011 г., № 886414 от 09.07.2011 г. о сдаче и выкупе указанных золотых изделий – оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: