Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 12 августа 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.И.

подсудимого Мирного П.В.

защитника адвоката Голицыной Л.В., предоставившей удостоверение №

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мирного П.ВП.В, ... ...... ...

..., суд

У С Т А Н О В И Л:

Мирный П.В. 18 июня 2011 года примерно в 10 часов, находясь на участке поля вдоль автодороги, ведущей в ... на территории Аксайского района Ростовской области, совершил сбор частей кустов дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей постоянной массой не менее 160,1 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе переносил по г. Ростову-на-Дону.

18 июня 2011 года примерно в 11 часов 45 минут Мирный П.В. был задержан сотрудниками органов внутренних дел возле дома № ... в г. Ростове-на-Дону и доставлен в отдел № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, по пер. Марксистскому, д. 4, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 05 минут, 18 июня 2011 года была маружена и изъята смесь растительного происхождения, которая является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей постоянной массой 160,1 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.______________

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 216-217 УПК РФ Мирный П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого, адвокат Голицына Л.В. разъяснила подсудимому Мирному П.В. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд считает установленной виновность Мирного П.В. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.____________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление, данные о личности подсудимого Мирного П.В., ..., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил особый прядок принятия судебного решения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Мирного П.В., судом не установлено.

С учетом общественной опасности, характера совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд назначает Мирному П.В. наказание виде лишения свободы, без штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: измельченная смесь (масса) зеленого цвета растительного происхождения, обладающая характерным запахом конопли, упакованая в два прозрачных полимерных пакета голубого и белого цветов, изъятая у Мирного П.В., со­держащая наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и являющаяся наркотическим средством, - каннабис (марихуана), постоянной общей массой 157,70 г. (масса­ми 84,0 г. и 73,7 г.) – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирного П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мирному П.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мирному П.В. исчислять с 12.08.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: измельченная смесь (масса) зеленого цвета растительного происхождения, обладающая характерным запахом конопли, упакованая в два прозрачных полимерных пакета голубого и белого цветов, изъятая у Мирного П.В., со­держащая наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и являющаяся наркотическим средством, - каннабис (марихуана), постоянной общей массой 157,70 г. (масса­ми 84,0 г. и 73,7 г.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: