приговор в отношении Зверева Д.Ю. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 11 августа 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Зверева Д.Ю.

защитника-адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение /№/ и ордер /№/ от 04.08.11

при секретаре Дороховой Ж.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зверева Д.Ю., /...../ не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281; ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 2281; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зверев Д.Ю. 06 мая 2011 года самостоятельно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства постоянной массой 0,291 грамма, незаконно хранил при себе с целью сбыта гр. «З». 06 мая 2011 года примерно в 18 часов 38 минут Зверев Д.Ю., находясь в квартире /№/, дома /№/ по ул. /...../ в г. Ростове-на-Дону, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «З», действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 400 рублей, через окно указанной квартиры передал последнему одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, постоянной массой 0,291 грамма, и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Зверев Д.Ю. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, постоянной массой 0,291 грамма, в тот же день – 06 мая 2011 года примерно в 19 часов 15 минут было добровольно выдано «З» сотрудникам отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же 08 мая 2011 года самостоятельно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства постоянной массой 0,124 грамма, незаконно хранил при себе с целью сбыта гр. «З». 08 мая 2011 года примерно в 10 часов 59 минут Зверев Д.Ю., находясь на лестничной площадке шестого этажа расположенной в первом подъезде дома /№/ по ул. /...../ в г. Ростове-на-Дону, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «З», действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 450 рублей, передал последнему одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, постоянной массой 0,124 грамма, и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Зверев Д.Ю. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, постоянной массой 0,124 грамма, в тот же день – 08 мая 2011 года примерно в 11 часов 35 минут было добровольно выдано «З» сотрудникам отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же 10 мая 2011года самостоятельно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства постоянной массой 0,2162 грамма, незаконно хранил при себе с целью сбыта гр. «З». 10 мая 2011 года примерно в 15 часов 07 минут Зверев Д.Ю., находясь на лестничной площадке первого этажа, расположенной в первом подъезде дома /№/ по ул. /...../ в г.Ростове-на-Дону, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «З», действовавшего на законных основаниях при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 450 рублей, передал последнему одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, постоянной массой 0,2162 грамма, и тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Зверев Д.Ю. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, постоянной массой 0,2162 грамма, в тот же день – 10 мая 2011 года примерно в 15 часов 40 минут было добровольно выдано «З» сотрудникам отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же 10 мая 2011 года самостоятельно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в неустановленном следствием количестве, часть которого употребил, часть данного наркотического средства – смесь, содержащую дезоморфин в количестве 0,2162 грамма незаконно сбыл «З», а оставшуюся часть указанного наркотического средства постоянной массой 0,2205 грамма, незаконно хранил при себе с целью сбыта неустановленному лицу. 10 мая 2011 года примерно в 15 часов 08 минут возле второго подъезда дома /№/ по ул. /...../ в г. Ростове-на-Дону, Зверев Д.Ю. был задержан сотрудниками отдела №1 и доставлен в отдел №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, по пер. /...../, где у него в ходе личного досмотра и изъятия 10 мая 2011года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут был обнаружен и изъят пластиковый флакон с жидкостью, содержащей наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин постоянной массой 0,2205 грамма, которое Зверев Д.Ю. незаконно приобрел с целью незаконного сбыта неустановленному следствием лицу, и незаконно хранил при себе. Однако Зверев Д.Ю., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 10 мая 2011 года он был задержан сотрудниками отдела №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, и впоследствии заключен под стражу.

Он же в утреннее время 10 мая 2011года, находясь неподалеку от дома /№/ по бул. /...../ в г. Ростове-на-Дону на земле нашел, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 8,81 грамма, что является крупным размером, которое положил в карман своей одежды и, незаконно храня при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону для личного потребления без цели сбыта. 10 мая 2011 года примерно в 15 часов 08 минут возле второго подъезда дома /№/ по ул. /...../ в г. Ростове-на-Дону, Зверев Д.Ю. был задержан сотрудниками отдела №1 и доставлен в отдел №1 УВД по г. Ростову-на-Дону, по пер. /...../, где у него в ходе личного досмотра и изъятия 10 мая 2011года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 8,81 грамма, что является крупным размером, которое Зверев Д.Ю. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (ред. от 29.07.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 8,81 грамма наркотического средства – каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства.

_____________________________________

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Зверев Д.Ю., полностью признавший свою вину в совершении указанных преступлений, защитник-адвокат Митченко Е.В. своего подзащитного поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Борисова А.Ю. не возражала.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зверева Д.Ю.:

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства «З» 06.05.2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ – покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства «З» 08.05.2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ - покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства «З» 10.05.2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ - покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

-по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10.05.2011 года по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ – приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабиса (марихуана) в количестве 8,81 гр. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Звереву Д.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Зверев Д.Ю. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении Звереву Д.Ю. наказания связанного с лишением свободы без дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зверева Д.Ю. виновным по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства «З» 06.05.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

-его же признать виновным по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства «З» 08.05.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

-его же признать виновным по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства «З» 10.05.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

-его же признать виновным по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 10.05.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

-его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Звереву Д.Ю. наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Звереву Д.Ю. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Звереву Д.Ю. исчислять с 11 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: /...../ /...../.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: