приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «25» апреля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К.

подсудимого Стародубова А.М.

защитника адвоката Норвардян А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стародубова А.М., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стародубов А.М. 18 февраля 2011 года примерно в 01 час 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ... в .... Здесь Стародубов А.М. подошел к автомобилю «Хендай Туксон» регион, принадлежащему Б.С.В. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбил переднее окно двери указанного автомобиля, после чего проник в салон и тайно похитил имущество Б.С.В., а именно: фотоаппарат «Nikon Coolpix 775» стоимостью 10000 рублей, кожаную визитницу «Gillian» стоимостью 1000 рублей, в которой находились пластиковые и визитные карты, стоимости не имеющие, наушники для сотового телефона «BlackBerry», стоимостью 500 рублей, панель от автомагнитолы «Хендай» стоимостью 2500 рублей, складной нож «Витязь», стоимостью 500 рублей, а всего Стародубов А.М. похитил имущество Б.С.В. на общую сумму 14500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся.

Стародубов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Норвардян А.А. разъяснил Стародубову А.М. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Стародубов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Стародубов А.М. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Полунина И.К., потерпевший Б.С.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Б.С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Стародубова А.М. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Стародубова А.М., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Стародубова А.М. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стародубова А.М., судом не установлено. С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, ранее судимого, в том числе и за совершение преступлений против собственности, судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты, совершил преступление в ходе условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить подсудимому Стародубову А.М. наказание, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «Nikon Coolpix 775», кожаную визитницу «Gillian», пластиковые и визитные карты, наушники для сотового телефона «BlackBerry», считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Б.С.В., металлический перочинный нож с надписью «Rothmans», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела УВД по ..., следует уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего Б.С.В. подлежит удовлетворению частично, поскольку в ходе предварительного следствия часть похищенного имущества потерпевшему Б.С.В. была возвращена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стародубова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... ... от ... и окончательно назначить Стародубову А.М. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы исправительной колонии общего режима без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения Стародубову А.М. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять с 18 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «Nikon Coolpix 775», кожаную визитницу «Gillian», пластиковые и визитные карты, наушники для сотового телефона «BlackBerry», считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Б.С.В., металлический перочинный нож с надписью «Rothmans», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела УВД по ..., уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего Б.С.В. удовлетворить частично, взыскать со Стародубова А.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б.С.В. 3 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: